Вашингтония: особенности ухода в домашних условиях

Вашингтония — это многолетняя пальма, настоящее экзотическое украшение для интерьера. В данной статье приводятся рекомендации, вооружившись которыми, вы сможете вырастить роскошную пальму не только в оранжерее, но и в собственной квартире.


Ботаническое описание растения

Вашингтония — пальмовое дерево, родиной которого является Центральная Америка. Этот род пальмовых получил своё название в честь первого президента США Джорджа Вашингтона.

Ствол вечнозелёного растения способен достигать тридцатиметрового роста. Побег покрыт остатками высохших листьев. Зона перехода корней в стебель может располагаться в районе придаточных корней. Листовые пластины крупные — до 1,5 метров в длину; они напоминают раскрытый веер, поскольку рассечены до центральной точки.

Знаете ли вы? На родине отдельные части вашингтонии используют в кулинарии. Местные жители перемалывают семена в муку, а черешки варят или употребляют сырыми.

В период цветения культура образует обоеполый цветок, располагающийся на высоком цветоносе. Соцветие представляет собой метёлку, которая в момент созревания формирует тёмные ягоды.

Разновидности пальмы вашингтония

Учёным известно лишь два вида вашингтонии:

  1. Нитчатая (нитеносная, калифорнийская веерная пальма) — разновидность, создающая целые леса в местах естественного обитания. Листва у этого деревца отличается серо-зелёным оттенком с множеством тончайших белоснежных нитей. Вашингтония нитеносная

  2. Робуста (мощная, мексиканская пальма) — высокорослый вид, нередко достигающий 30 метров в высоту. Разветвлённая часть дерева расположена на верхушке ствола и имеет компактный вид. Листва интенсивного зелёного цвета, но без белых нитей. Черешки листьев имеют шипы. Вашингтония робуста

Условия для выращивания дома

Культивировать вашингтонию в доме или квартире достаточно сложно. Главные проблемы заключаются в габаритах растения и необходимости гарантировать обилие света.

Месторасположение и освещение

Идеальное место в жилом помещении для содержания пальмы — окна восточного или западного направления. Свет нужен яркий, но лучи солнца должны быть рассеянными, а не прямыми. В безоблачные жаркие летние дни цветок лучше вынести в более тенистый уголок.

Сквозных ветров вашингтония не выносит, однако ей требуется доступ свежего воздуха.

Температурный режим и влажность воздуха

В весенний и летний сезон культура нуждается в температуре +20...+24°С. В дни, когда температурный показатель переваливает за отметку в +30°С, перенесите деревце в место с более приемлемой температурой. Зимой, когда пальма приостанавливает рост, ей достаточно +10°С. И даже при режиме +5...+7°С вашингтония будет чувствовать себя уютно.

Знаете ли вы? У многих народов с давних времён тропическая пальма считалась символом победы и мира. Вместе с лавровым венком победителю сражений вручали пальмовую ветвь.

Растение может перенести достаточно сухой микроклимат. Но при этом оно положительно реагирует на опрыскивание кроны и протирание листьев влажной губкой, особенно в жаркую пору.

Уход в домашних условиях

При уходе за представленной культурой ориентируйтесь на естественные условия её произрастания. В комфортной для себя среде эта пальма активно растёт и развивается.

Правила полива

В условиях квартиры пальма лучше растёт при систематическом поливе. Летом режим стандартный: подсохла поверхность земляного кома — пришло время очередного полива. Но не допускайте переувлажнения и застоя воды. Зимой поливайте цветок через два дня после подсыхания верхнего слоя.

Наиболее приемлемый метод увлажнения почвы — полив сверху с помощью лейки с длинным носиком. Используйте тёплую дождевую воду, или водопроводную, но заранее отстоянную. Уход за Вашингтонией

Подкормка

Летом вносите минеральные удобрения с периодичностью 1 раз в 15 дней. Подойдёт «Акварин» или «Кемира Люкс». Можно также воспользоваться комплексами для пальм — «Покон», «Бона Форте».

С приближением холодов постепенно сокращайте частоту подкормок. Зимой удобрения пальме и вовсе не нужны.

Обрезка

Обрезка в случае с вашингтонией не является обязательной процедурой. Она применяется по желанию, с целью небольшого торможения природного увядания листвы. Удаляются только сухие кончики листьев. Если же лист уже стал полностью жёлтым, обрезать его запрещается.

Пересадка

Смена грунта проводится с особой периодичностью. Если деревце меньше 7 лет, пересаживайте его раз в 2 года, если больше — раз в 3 года. Если же цветок старше 15 лет, то в пересадке он нуждается раз в 5 лет. Пересадка Вашингтонии

Определяйте деревце в новый горшок в конце ноября или начале марта по следующей схеме:

  1. Подготовьте высокий горшок (низкие и широкие ёмкости не подойдут). На дне вазона обязателен высокий слой дренажа.
  2. Внесите немного субстрата (2 части дерновой земли, 2 части листовой почвы, 2 части перегноя, 1 часть песка). Почву дополнительно подпитайте органическими составами.
  3. Бережно достаньте цветок, не нарушая кома земли.
  4. Перевалите корневище в новый вазон.
  5. Досыпьте свежую почвосмесь по бокам, слегка утрамбовывая её.

Важно! В процессе перевалки работайте осторожно, стараясь не травмировать корни. А на выступающие в течение роста корешки подсыпайте субстрат.

Размножение

Единственный способ получения новой вашингтонии — размножение семенами. Для этого свежий посевной материал замачивают в отстоянной тёплой воде на 12 часов. Процедура позволяет ускорить процесс пробивания ростков наружу.

Подготовленные семена высевают в питательную смесь, состоящую из равных пропорций мха, древесных опилок, древесного угля и мелкого песка. Опилки заранее пропаривают, чтобы исключить грибковое заражение. Сверху семена укрывают этим же субстратом, слоем толщиной около 1 см.

Вазон с сеянцами накрывают полиэтиленовым пакетом и помещают в тёмное место с температурой в пределах +25...+28°С. Весь период ожидания всходов грунт поддерживают влажным; ежедневно проветривают сеянцы и защищают их от перепадов температуры и сквозняков, особенно холодных.

Видео: Размножение Вашингтонии семенами

Если посевной материал был свежим, первые ростки появятся уже на 8–10 день. В противном случае всходов придётся ожидать больше месяца, а можно и совсем не дождаться.

С появлением первых листиков рассаду необходимо пикировать. Выбирая самые здоровые и сильные экземпляры, бережно пересадите их в небольшие вазоны (диаметром 10–12 см) — каждое по отдельности. Со временем у вас вырастет полноценная пальма.

Болезни и вредители

При несоблюдении условий содержания (при слишком высокой сухости, сквозных ветрах, а также неправильном поливе) растение становится уязвимым к атакам паутинного клеща, щитовки, белокрылки, мучнистого червеца. Если вашингтония уже подверглась нападению насекомых, используйте против каждого вредителя соответствующие универсальные инсектициды. Разводите препараты согласно инструкции, до необходимой концентрации.

В число недугов, поражающих рассматриваемую культуру, входят пятнистость листьев и розовая гниль. В первом случае поражаются листья, пластины могут гнить от основания. При розовой гнили чахнут молодые побеги. Порой гниёт и сформировавшийся ствол. Розовые споровые массы часто наблюдаются одновременно с густой коричневой жидкостью.

При первых проявлениях заболеваний обрабатывайте пальму фунгицидами, содержащими тиофанат метил и манкозеб. Перерыв между процедурами — одна неделя. Обрабатывайте деревце до полного выздоровления.

Пальма Вашингтония

Трудности при выращивании

Чтобы комнатные пальмы не погибали, их владельцам нужно знать методы решения основных проблем:

  1. Потемнение кончиков листьев. Неприятность решается грамотным поливом и внесением калийных удобрений.
  2. Несмотря на коррекцию ухода, листья продолжают темнеть. В таком случае расположите комнатную пальму на поддоне с водой и почаще проводите опрыскивания.
  3. Появление пятен на листве. Нормализуйте температуру в помещении, где содержите пальму. Проблему также помогает устранить переход на умеренный режим полива.
  4. Периодическое увядание и усыхание листвы. Не слишком беспокойтесь по этому поводу. Листву, отмершую из-за природного усыхания, нужно удалять.

Важно! Очень важно не пропустить серьёзную проблему, приняв её симптомы за естественное увядание. Время от времени проверяйте, нет ли признаков загнивания, вызванных переизбытком влаги при поливе.

Если вы любите экзотические растения, непременно попробуйте завести вашингтонию. Немного постаравшись, вы получите эффектную пальму, которая обязательно станет главным украшением интерьера комнаты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий