Попона для лошади: что такое, как сшить своими руками

Лошадь в попоне Лошадь — это воплощение красоты и грациозности, силы и благородства. В силу своих размеров и активного образа жизни она нуждается в особом уходе и правильном содержании. Чтобы это животное было здоровым, сильным и красивым, ему нужно обеспечить хорошие условия проживания, место для выпаса, регулярные физические нагрузки и удобное снаряжение. Кроме того, лошадь относится к тем домашним животным, которых необходимо одевать. В этой статье рассмотрим виды лошадиной одежды, попоны, и то, как можно сшить её собственными руками.


Что такое попона для лошади

Попона — это накидка, которую надевают на лошадь, чтобы согреть её или защитить от негативных факторов. Она шьётся по размерам животного и закрепляется на нём ремнями. Такое покрывало должно крепко сидеть на теле, но при этом не стеснять движений ног, шеи и хвоста скакуна. В отличие от диких коней, домашние лошади нуждаются в такой одежде.

Узнайте больше о конной амуниции.

В процессе регулярной чистки и мытья с их шерсти смывается слой жира, который обычно играет роль естественной защиты. Поэтому владелец должен позаботиться о своём подопечном, наполнив его гардероб попонами на все случаи жизни. Размер, модель и материал лошадиного покрывала зависит от времени года и назначения. Лошадь в попоне

Виды

Как в человеческом, так и в лошадином гардеробе, должны быть зимнее пальто, осенний плащ-дождевик, спортивный костюм, праздничный костюм, летний халатик, полотенце и тёплое одеяло. Этим назначениям соответствуют разные виды попон: зимние, летние и межсезонные.

Зимняя попона для лошадей

Зимой лошадку нужно защитить от мороза и холодного ветра во время выгула, а также согреть во время отдыха в конюшне. Для изготовления зимних попон используют тёплые и очень плотные ткани из шерсти или полушерстяные, например, сукно.

Приветствуются покрывала, утеплённые ватином или синтепоном. Натуральный материал позволяет коже дышать и не провоцирует выделение пота. Поэтому в таком «пальто» лошадке тепло и комфортно. К зимним попонам относятся денниковая и левадная. Зимняя попона для лошадей

Денниковая

Денниковая, или левадная попона — это повседневная домашняя одежда лошадки, которую на неё накидывают в конюшне. Она особенно необходима в условиях холодного и сырого помещения. Обычно такое покрывало делают из тяжёлого толстого джутового волокна, которое утепляется шерстяной подкладкой.

Есть также синтетические конюшенные попоны. Они легче по весу, дешевле, и их проще стирать. Но они быстрее снашиваются, чем натуральные.

Есть два вида денниковых попон:

  1. Спальная накидка, которая играет роль ночного одеяла или пижамы. Она не должна быть слишком длинной, чтобы конь не наступил на неё при вставании. Закрепляется ремнями снаружи по бокам и подхвостником. К тому же у такой «пижамы» должен быть широкий вырез для шеи, и она совсем немного прикрывает основание хвоста. Таким образом, покрывало не стесняет движения животного и не сползает с его тела.
  2. Сушильную попону нужно накидывать на коня после каждой работы, тренировки или соревнования, когда разгорячённое животное мокрое от пота. Она, как полотенце, должна впитать влагу и тем самым привести температуру тела в норму. Покрывало для сушки шьётся из более тонкого натурального полотна, например, из хлопка или тонкой шерсти. Оно довольно большое, его края свободно свисают с крупа, а крепления находятся с внутренней стороны. Накидывается это «полотенце» всего на 10–15 минут, пока лошадка не высохнет. Затем на неё надевается обычная конюшенная попона.
Денниковая попона

Левадная

Левадная, или прогулочная попона предназначена для прогулок, выпаса и работы. Пошивом и креплениями она напоминает денниковую накидку: надёжно крепится ремнями снаружи, закрывая брюхо от грязи подолом, а также подхвостником. Но спереди остаётся широкий, свободно свисающий подол, который не стесняет движений лошади.

Рекомендуем узнать больше о хакаморе для лошади.

Такое покрывало должно быть, в отличие от спального, лёгким, не обременяющим скакуна, и тёплым. К тому же оно должно защищать от ветра, дождя и грязи. У некоторых моделей есть капор, который закрывает от непогоды шею и даже голову животного. Всё чаще левадные накидки изготавливают из искусственных материалов, водонепроницаемых и непродуваемых, но позволяющих телу дышать. Левадная попона

Летние накидки

Лошади, как и люди, нуждаются в одежде не только, когда холодно, но и в жару. Летняя накидка должна отличаться лёгкостью и комфортом. Материал используется тонкий, чаще всего хлопок или синтетика.

Легкая

Цель летнего «халатика» — закрыть круп от грязи. Выстирать накидку всегда легче, чем вычистить грязную лошадь, особенно если она с характером. Этот предмет лошадиной одежды защищает животное от летней простуды, когда наблюдаются резкие перепады температуры: на улице жара, а в конюшне прохладно. Легкая попона для лошади

Москитная

Сетчатая попона похожа на москитную сетку, так как она применяется для того, чтобы защитить коня от укусов слепней, мух и других насекомых. К тому же она помогает своему носителю комфортно переносить жаркую погоду, потому что ему под ней прохладно и сухо. Москитная попона

Межсезонная

Для осени и весны характерны резкие изменения температуры. Днём обычно тепло, а ночью холодно. Температура может подниматься и падать до 10 °С. Если в холодное утро слишком тепло одеть лошадь, то, двигаясь, она быстро нагреется, вспотеет и сможет простудиться.

Поэтому, чтобы избежать перегрева, демисезонный «плащ» должен быть сделан из лёгкой ткани. Существуют двухслойные попоны из двух видов лёгких тканей. Они не такие тёплые, как зимние, но теплее, чем летние накидки.

Верхний слой часто делают из прорезиненной или другой непромокаемой ткани. Но не рекомендуется надолго одевать лошадь в синтетику, которая не пропускает воздух. Считается, что кони легче переносят брезентовые накидки, хоть они и тяжёлые. Межсезонная попона

Паддочная

Паддочная попона является праздничным мундиром. В него скакуна наряжают во время парада перед скачками и для других торжественных случаев. Особенно нарядно выглядит парадная накидка из нейлона и шёлка. Попоны из хлопка и тонкой шерсти используются и во время тренировок.

Они защищают копытного спортсмена от переохлаждения и простуды. Паддочные накидки не закрывают круп полностью, а только его заднюю часть и спину. Поэтому их называют также полупопонами. Паддочная попона

Охлаждающая

Охлаждающие попоны являются результатом развития современного текстильного производства. Ткань, изготовленная по особой технологии, быстрее обычных материалов впитывает влагу и выпускает её наружу.

Такие накидки используются для спортивных лошадей, вспотевших во время тренировки, после купания, а также для животных, сильно потеющих во время перевозки. Благодаря этому кони быстро высыхают и не успевают заболеть.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, как правильно запрягать лошадь.

Полупопона

Из названия видно, что этот вид лошадиных накидок имеют меньший размер, чем обычные попоны. Такая полунакидка накрывает заднюю часть крупа и спину под седлом, которым она и закрепляется. Для крепления используется подхвостный ремень. Полупопоны бывают утеплённые (зимние) и лёгкие (летние). Полупопона

Как сшить попону для лошади своими руками

Универсальной попоны на все случаи жизни нет. Для разных сезонов и разных целей одной лошади требуется несколько накидок. Их можно приобрести в специализированных магазинах, но это обойдётся недёшево. Можно хорошо сэкономить, если сшить одёжку для своей лошади самостоятельно. Можно использовать для этого универсальную схему-выкройку.

Выбор ткани и других материалов

Прежде, чем выбрать материал для лошадиного покрывала, нужно определиться с его целью:

  • для зимы: шерсть, флис, синтепон;
  • для лета: хлопок, нейлон, сетчатая ткань;
  • для межсезонья: прорезиненный, водонепроницаемый материал.

Кроме ткани, понадобятся детали для крепления накидки:

  • карабины (3–5 штук);
  • колечки для карабинов (3–5 штук);
  • широкая и прочная резина (примерно 2 см в ширину).
Детали для крепления накидки

Мерки и размеры

Чтобы начертить выкройку, нужно снять с коня следующие мерки:

  • от основания шеи (холки) до хвоста;
  • от середины грудины до хвоста;
  • длина передней стороны попоны;
  • длина накидки (от холки до грудины);
  • горловина;
  • отметить места для застёжек.

Желательно снять мерки с лошадки, для которой шьётся одёжка. Вместо выкройки можно использовать её готовую накидку.

Важно! Попона не должна быть облегающей. Иначе она будет приминать шерсть и снижать иммунитет животного.
Если такой возможности нет, то можно взять стандартные размеры, которые подходят большинству домашних скакунов:
  • длина — 240 см;
  • ширина — 200 см;
  • высота — 20 см;
  • длина горловины — 60 см.
Снятие мерок с лошади

Процесс шитья

  1. Нарисовать выкройку по снятым меркам.
  2. Используя выкройку как трафарет, отметить мерки на выбранном куске ткани и вырезать заготовку.
  3. Сложить заготовку вдоль пополам и вырезать горловину.
  4. Края изделия по периметру обработать, желательно обшить тесьмой.
  5. С передней стороны пришить карабины или завязки (по желанию).
  6. Сзади изнутри пришить кулиску, в которую вставить широкую резинку (40–45 см в длину) и сшить её так, чтобы получилось кольцо. Это будет подхвостник.
  7. Примерно на уровне подпруг пришить резинки с карабинами, а напротив — кольца для них.

Попона готова. По желанию её можно украсить красивым кантом или особенной вышивкой. Это сделает накидку действительно эксклюзивной.

Как правильно выбрать при покупке

Наилучший способ выбрать подходящую попону — это примерить её на лошадку. Так можно не только увидеть, подходит ли одёжка ей по размеру и цвету. Это хорошая возможность определить, как кожа животного воспримет ткань изделия. Такой способ примерки доступен не всем. Поэтому с коня нужно снять мерки, как для выкройки, и измерять ими понравившиеся накидки.

Видео: о попонах для лошадей Стоит также обратить внимание на качество и наличие застёжек по бокам, сзади и на груди. Если есть подпруги, нужно проверить их размеры. Они не должны плотно облегать тело коня, как у седла, а должно оставаться немного свободного пространства.

Уход за попоной

Попона является спецодеждой для лошади, поэтому она нуждается в особом уходе.

Важно! Попону из джута нужно чистить грубой щёткой, а не стирать.

Необходимо:

  • регулярно осматривать застёжки и швы и вовремя осуществлять их ремонт;
  • каждый раз после ношения покрывало вытрусить и высушить;
  • регулярно стирать нейтральным порошком.
Лошади в попонах Лошади, как и люди, уязвимы перед погодными условиями. При неправильном уходе они переохлаждаются или перегреваются и болеют. Но если у домашнего скакуна есть попоны для любой погоды, работы и отдыха, то он будет здоровым и активным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий