Советы и рекомендации по самостоятельному изготовлению теплицы из пластиковых труб

ТеплицаПрактически любой огородник сталкивался с ситуацией, когда необходимо быстро и качественно построить теплицу на зиму, которая бы смогла уберечь растения от вредных воздействий. Сегодня предлагается довольно много вариантов того, как соорудить такое здание и что для этого нужно. Но постройка из труб ПВХ отличается от остальных своей простотой и дешевизной. Используя некоторые подручные и покупные материалы, можно создать надежное убежище для фруктов и овощей. А как сделать и что для этого понадобится, мы и расскажем в данной статье.


Преимущества использования ПВХ труб

Трубы ПВХ доступны, их удобно использовать, и они служат довольно долго, не теряя своих качеств. Подобная постройка будет надежной, но вместе с тем и легкой. Её можно быстро переместить и разобрать, если нужно. Теплица из труб Использование этого материала имеет ряд ощутимых преимуществ:

  • Долговечность — полипропиленовые изделия используются на протяжении многих лет, сохраняя свои первоначальные характеристики.
  • Простота — их очень просто смонтировать, соединить с другими деталями и даже другими материалами.
  • Они безопасны для здоровья — бесспорный плюс.
  • Материал устойчив к воздействию высоких температур.
  • Трубы хорошо поглощают звуки и обеспечивают достаточную шумовую изоляцию, в отличие от металлических.
  • Их легко транспортировать, перемещать и перевозить. Небольшой вес позволяет использовать их постоянно.

Знаете ли вы? Трубы из материала ПВХ настолько легкие, что отрезок длиной в 6 метров и диаметром в 110 миллиметров можно удержать всего двумя пальцами.

Как сделать теплицу своими руками

Теплица из пластиковых полипропиленовых труб, сделанная своими руками, прослужит не только долго, но и позволит сэкономить время, деньги и силы. Преимущества использования подобного материала делают подобное изделие практичным, недорогим и оптимальным по характеристикам. Перейдем к тому, как правильно провести подготовку к предстоящему строительству и найти все, что для этого пригодится.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления теплицы необходимо своевременно подготовить список материалов, которые будут использоваться. Это упростит задачу сбора, сделает процесс быстрее и поможет не упустить важные моменты.

Читайте также о преимуществах использования теплицы с открывающейся крышей и о том, как сделать её своими руками.

Итак, нам понадобятся:

  • Деревянные бруски или доски нужных размеров и несколько про запас.
  • Трубы из пластика. Количество зависит от того, какой размер постройки вы планируете. Например, для теплицы размером в 3,5 на 10 метров нужно подготовить 20 штук длиной в 3/4.
  • Арматура.
  • Пленка для теплиц, примерно 1 рулон.
  • Планки для крепления.
  • Кабельные связки, саморезы или гвозди в нужном количестве и несколько запасных, ручка и петли для двери.
  • Обязательно подготовьте чертеж, по которому будете сверяться.
Теплица из труб Если найдете и соберете все необходимые детали заранее, процесс сооружения каркаса будет не только легким, но и очень быстрым.

Важно! Обязательно убедитесь в том, что древесина брусков или досок обработана специальными средствами, так как дерево подвергается гниению и нападению вредителей. Это может отразиться в будущем на стойкости теплицы.

Пошаговое изготовление

Далее переходим к процессу изготовления самого каркаса вашей теплицы из полипропиленовых труб, которую вы сможете сделать своими руками. Первым делом нужно соединить деревянную основу. В этом случае использование брусков предпочтительней, так как они позволяют соорудить каркас более плотно и герметично. Обязательно убедитесь, что прямоугольник симметричный — для этого можно измерять диагонали, они должны быть одинаковыми по размерам. Далее постройка фиксируется арматурой в почве. Шаг 1 Следующий шаг — сделать арки из самих труб. Для их фиксации используется та же арматура. Необходимо порезать её на части такой длины, чтобы можно было вогнать в землю и укрепить на верхних частях постройку. Дальше — сгибаем пластмассовые трубы полукругом и нанизываем на арматурные прутья. Получаются арки, сооруженные по ширине будущей теплицы. Теперь понадобятся металлические пластины — ими крепятся трубки к каркасу. Можно, в принципе, пропустить этот пункт, но тогда сооружение будет значительно слабее и не настолько крепкое. Шаг 2

Знаете ли вы? Трубы из материала ПВХ огнестойкие и могут выдерживать температуру до 95 градусов! Это делает их надежными, так как они не вступают в контакт с разными веществами при транспортировке и могут долго находиться на солнце, не теряя своих качеств. Срок службы такой трубы на открытом пространстве — 50 лет.

Делаем торцы. Для этого используются все те же деревянные доски или бруски, из которых делался каркас. К нему они и крепятся. Чертеж торцов можно сделать на ваш вкус, используя столько брусков, сколько понадобится. Главное — продумать этот момент ещё до того, как вы своими руками начнете сооружать теплицу из труб ПВХ. Шаг 3 На этом же шаге можно заняться скреплением трубок, для этого лучше использовать хомуты или простую проволоку. Главное — делать все аккуратно, чтобы не повредить пленку при покрытии.

Довольно популярным материалом для изготовления теплиц является поликарбонат. Узнайте, какими преимуществами обладает теплица из поликарбоната, как сделать такую своими руками и какой фундамент лучше построить.

Шаг 4 Последний шаг — покрытие постройки пленкой. Крепится она к деревянному основанию. Можно использовать те же скобы, что и на трубах, но лучше просто прибить гвоздями. Дальше ставим дверь (её можно сделать из досок, перетянув пленкой), вешаем её на петли. Вот и все — теплица готова. Шаг 5

Полезные советы и хитрости

Если в местности, где будет располагаться постройка, часто идут дожди, предотвратить провисание пленки и её разрывы можно, прикрепив дополнительную трубу по центру. Не станут лишними и специальные подпорки по периметру — они обеспечат необходимую стойкость и устойчивость к ветрам.

Важно! Так как пленка имеет свойство растягиваться, при покрытии теплицы её нужно хорошо натягивать и прибивать.

Ещё один способ укрепить вашу тепличку — добавить дополнительные распорки в форме буквы Х. Приготовить их можно из проволоки. Размещаются они по сторонам конструкции. Это сделает её ещё более устойчивой и прочной.

Если вы беспокоитесь о том, что на растения и саму теплицу будет негативно действовать солнечное излучение, покупайте специальную пленку со стабилизирующим световым покрытием.

Читайте также о самостоятельной сборке теплиц «Хлебница», «Кормилица», «Синьор помидор», по Митлайдеру.

Если вы задаетесь вопросом, как сделать теплицу собственноручно, то строительство сооружения из пластиковых труб будет самым лучшим решением. Оно крепкое и устойчивое, будет служить долгое время и способно вытерпеть практически любые погодные условия. Теплицу можно будет быстро соорудить и так же быстро разобрать. А место выбора целиком зависит от вас. А ещё это доступно, дешево и очень просто!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий