Причины, по которым кролик хрюкает, когда дышит носом

Кролики Порой домашние животные производят непривычные звуки, и человека далёкого от ветеринарной медицины они настораживают, так как он не совсем понимает причины, побуждающее животное его издавать.

Кролик — довольно молчаливое животное, но иногда воспроизводимые им звуки напоминают хрюканье.


Почему кролик хрюкает?

Поведение и повадки декоративного животного ничем не отличаются от обычного кролика. У данного зверька на генном уровне заложен страх быть обнаруженным перед хищником, и потому звуковое общение сведено к минимуму. Кролик Причин, по которым кролик хрюкает, может быть несколько:

  • некастрированное животное хрюкает, желая спариться;
  • показывает недовольство;
  • проблемы с зубами;
  • глазные и сердечные болезни;
  • насморк;
  • пневмония.

Если хрюканье не прекращается определённое время, то зверька лучше показать специалисту.

Знаете ли вы? В дикой природе продолжительность жизни кролика редко превышает один год, тогда как в домашних условиях зверёк доживает до 8–12-летнего возраста.

Выражает недовольство

Недовольство кролика вызвать совсем не трудно: не так взяли на руки, не так держите, взяли на руки без его согласия. Он может быть недоволен окружающей обстановкой, не принимать что-то или кого-то нового.

Часто демонстрация раздражения и недовольства прослеживается при попытке прикоснуться к животному. У недовольного кролика уши плотно прижаты к голове и спине, а голова как бы втянута в тело, поза напряжённая — животное визуально уменьшается. Кролик Оно всем своим видом говорит о своём взвинченном состоянии, стрессе. Если хотите приласкать зверька, то дайте ему время, чтобы он успокоился.

Проблемы с зубами

Когда зубы не успевают стачиваться, начинается неправильный рост резцов, которые травмируют ротовую полость и доставляют болезненные ощущения кролику.

Проблемы с зубами часто возникают по следующим причинам:

  • неправильный рацион питания. Часто желание идти по пути наименьшего сопротивления приводит к проблемам — злоупотребление сухими магазинными смесями, которые весьма питательны, но не содержат в себе клетчатки;
  • перенесённая травма, в результате которой кости челюсти срослись неправильно, и изменился прикус у животного;
  • недостаток кальция в организме провоцирует ослабление зубов, дискомфорт при пережёвывании пищи;
  • генетическая предрасположенность.

Знаете ли вы? У кролика 28 зубов, причём в верхней челюсти за большими передними резцами скрывается вторая — малая пара резцов.

Насморк

Воспаление слизистой оболочки носа встречается у кроликов любого возраста, при чрезмерном отёке слизистой зверёк начинает дышать через рот, издавая хрюкающие звуки. Кролик

Причинами, по которым появился насморк, являются:

  • ранение слизистой оболочки носа, употребление несвежего, заплесневелого корма;
  • вдыхание горячего воздуха, наличие в нём пыли и газов;
  • инфекционные заболевания.

Узнайте, чем и как лечить насморк у кроликов.

Пневмония

Воспаление слизистых оболочек бронхов переходит на отдельные участки лёгких, которые заполняются жидкостью, не допуская попадания в них воздуха.

У заболевшего животного появляется затруднённое дыхание, одышка, температура тела увеличивается.

Зверёк кашляет, появляются выделения из носа, затрудняется глотание, так как глотка также воспаляется, появляются хрюкающие звуки, отсутствует аппетит.

Важно! Высокая влажность, повышенное содержание в воздухе вредных веществ (пары аммиака, сероводорода, дым и другие), сквозняк — это факторы, которые приводят к негативному воздействию на состояние дыхательной системы кроликов.

Глазные и сердечные болезни

Глазные болезни вызывают у животного угнетённое состояние, при котором отсутствует аппетит. Зверёк старается забиться в тихий угол, глаза не открывает или открывает с заметным трудом. Часто глазные болезни сопровождаются слезотечением, воспалением век. Кролик Болезнь глаз могут спровоцировать следующие причины:

  • травмы (царапины, удары), попадание в глаз соринок, частиц корма, насекомых;
  • попадание в глаза косметических или дезинфицирующих средств, вызывающих раздражение слизистой;
  • инфекции бактериального или вирусного характера;
  • авитаминоз животного вследствие неполноценного питания;
  • воспаление, занесённое с других частей тела.

Глазные болезни, как и другие, необходимо лечить, не стоит надеяться, что само пройдёт. Чем быстрее реагируешь на заболевание, тем легче его вылечить.

Недолеченные болезни могут спровоцировать проблемы работы сердца у кролика, вызывают сердечную недостаточность, которая проявляется в поведении животного. У зверька развивается апатия, желание спрятаться, наблюдается потеря аппетита, дыхание прерывистое, рот постоянно открытый, появляются нехарактерные звуки.

При появлении одного или нескольких симптомов необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который назначит курс лечения.

Профилактические меры

Проблемы, которые возникают с кроличьими зубами, легче предупредить, чем потом их лечить. Кролик Уход за резцами зубов не сложен, но требует определённых действий:

  • осмотр зубов зверька, его ротовой полости, не реже чем один раз в две недели, дабы не пропустить развитие болезни;
  • сбалансированный рацион питания, сочетающий в себе наличие сочных и грубых кормов;
  • предотвращение травматизма.

Важно! Стачивает зубы не твёрдая пища, а сам процесс жевания.

Профилактикой заболеваний органов дыхания служит соблюдение ветеринарных и санитарных норм при содержании животных, своевременная уборка и дезинфекция помещений, где содержится животное. Необходимо быстро реагировать на возникновение плохого самочувствия животного и сразу же устранять причину, по которой может развиться заболевание.

Заболевшего кролика помещают в сухое и тёплое помещение с хорошей вентиляцией воздуха, дают полноценное (непыльное) питание, производят необходимые манипуляции, которые прописал ветеринарный врач. Кролик При выявлении или подозрении, что зверёк заразился глазной болезнью — его необходимо изолировать от стада, чтобы понаблюдать за ним индивидуально и не допустить заражение остальных кроликов. Больному кролю промывают глаза борной кислотой и закапывают их глазными каплями, которые прописал ветврач.

Внимательное и бережное отношение, качественный уход сделают ваших кроликов жизнерадостными и здоровыми.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
58 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий