Как распознать стельность коровы и что делать, если не покрывается

Корова Эмбриональное развитие плода в утробе коровы проходит в течение 285 дней после оплодотворения. Осеменение тёлки проводится максимум на шестидесятый день после отёла, более длительный сервис-период провоцирует яловость и перегул.

Как только корова приходит в состояние охоты, её осеменяют. Если этот процесс совпал с периодом овуляции, наступает оплодотворение. Визуально определить стельность самки можно примерно к пятому месяцу вынашивания. В этой статье будут рассмотрены способы определения стельности на самых ранних сроках, причины отсутствия оплодотворения и профилактика осложнений.


Особенности протекания беременности

Сроки беременности у коров совпадают с женскими. Средний срок составляет девять месяцев, при этом бывают отклонения в пределах одной-двух недель, которые зависят от условий содержания и физического состояния животного. Половая активность у молодых самок проявляется с полугодовалого возраста, но физической зрелости тёлки достигают только в 1,5–2 года. Начинается стельность со дня оплодотворения животного и включает в себя оплодотворение, непосредственно стельность, запуск и сухостойный период. Стельная корова Стельность — это вынашивание самкой плода, запуск — период, в котором постепенно уменьшается образование молока в вымени. Сухостойный период — этап, который длится два месяца до отёла, во время него корова не даёт молоко, так как все питательные вещества отходят плоду. Особо высокопродуктивных животных вводить в сухостой необходимо принудительно, сокращая подачу воды и сочных кормов.

Важно! Во время первого осеменения вес молодой тёлки должен составлять не менее 280 кг (60% от среднего веса взрослой особи). Такая физическая форма является оптимальной для проведения осеменения. Более лёгкие и молодые самки не смогут выносить здоровое потомство.

Бесплодные коровы не могут приводить потомство вследствие полученных или врождённых пороков половой системы, перенесённых инфекционных заболеваний, неправильной техники искусственного осеменения и психологических травм. Яловыми считаются самки, которые в течение трёх месяцев после отёла приходили в охоту, но оплодотвориться после осеменения не смогли.

Как узнать, покрылась корова или нет

Во второй половине беременности плод вырастает достаточно, чтобы менять внешние очертания брюшины. Для того чтобы определить беременность на более ранних сроках, придётся прибегать к народным или лабораторным методам. Корова

В первый месяц

Самый точный способ определения оплодотворения — это отсутствие течки в положенный срок. Если самка стала более спокойной, осторожной и покладистой, значит, стельность наступила. Оплодотворённая корова не реагирует на быка, ведёт себя тихо и имеет хороший аппетит. Ещё один признак стельности — это прозрачные слизистые выделения, которые появляются на наружных половых органах. Самка округляется, её шерсть становится блестящей, мягкой и гладкой.

Знаете ли вы? Молочную продуктивность коровы можно спрогнозировать, исходя из продуктивности её матери и отца. Данный показатель у матери подсчитывается по её годовым удоям, а у быка его можно узнать по суммарным удоям его дочерей. Особо продуктивная корова за 3–4 года лактации даёт более 200 тыс. стаканов молока, а стадо из 60 таких же высококлассных коров может дать больше тонны молока в день!

Спустя месяц

На протяжении первых трёх месяцев после отёла гормональный фон коров не меняется. Изменения начинаются на четвёртой-пятой неделях после оплодотворения, и с этого времени можно проводить гормональные лабораторные тесты. Быстрый тест на стельность для коров Ультразвуковое исследование — ещё один способ определить стельность. УЗИ позволит определить степень развития плода и наличие отклонений в его развитии.

Важно! Исследование плода ультразвуком показано, начиная с шестой недели беременности, так как на более ранних сроках оно негативно повлияет на плод вплоть до провоцирования выкидыша.

На поздних сроках

Ректальное исследование представляет собой ощупывание матки и её рогов через стенки прямой кишки. Ветеринар надевает перчатку с длинным рукавом, предварительно убедившись в том, что на пальцах у него не надеты кольца. Через анальное отверстие животного он плавно вводит руку в прямую кишку и нащупывает в основе тазобедренного сустава шейку матки. Ректальное исследование У оплодотворённой самки матку нельзя будет охватить одной рукой, а рога матки будут отличаться по размеру. Тот рог, в котором формируется плод, будет отзываться на прикосновения колебаниями, поэтому ощупывать его нужно недолго и осторожно. Таким же эффективным будет наружный осмотр животного. Начиная с пятого месяца, пальпация брюшной полости покажет всё состояние плода, включая его расположение и размеры, а прослушивание даст возможность замерить сердцебиение.

Знаете ли вы? Обоняние у коровы развито очень слабо — хуже, чем у коз, лошадей и овец. Тем не менее, она легко определяет качество кормов и не станет пастись там, где недавно были внесены удобрения. Видимо, в качестве компенсации, корове была дана удивительная способность чувствовать магнитное поле Земли. Если дать ей возможность расположиться на ночлег самостоятельно, она непременно встанет корпусом вдоль силовых магнитных линий.

Определение стельности народным методом

Помимо наружного осмотра половых органов и анализа поведения животного, можно провести тест на стельность по молоку. Необходимо доверху наполнить стакан водой комнатной температуры и аккуратно капнуть на поверхность воды несколько капель молока. Если оно растеклось по воде тонкой плёнкой и окрасило её в белый цвет, оплодотворение не произошло. Молоко Молоко стельной самки будет цельными каплями опускаться на дно стакана, лишь немного расплываясь в воде. Ещё один метод проверки связан с повышением уровня гормона прогестерона в коровьем молоке в период беременности. Молоко стельной коровы при смешивании с медицинским спиртом в пропорции 1:1 свернётся быстрее, чем молоко нетели.

Почему корова не покрывается

В хозяйствах, где проживают две половозрелые особи разного пола, оплодотворение происходит естественным путём, и вопрос покрывания коровы не возникает. Напротив, на хозяйственных фермах нередки случаи яловости коров, и причины этому бывают разные.

Важно! Ректальный метод даёт точное представление о наступлении стельности, но проводить его могут только опытные животноводы. Неаккуратное и неумелое обращение с животным может спровоцировать выкидыш.

Причина в быке

Быки-производители обычно отбираются очень тщательно, но бывают случаи, при которых качество спермопродукта ухудшается из-за неправильных условий содержания. Нежизнеспособная сперма не может оплодотворить яйцеклетку, и стельность у коровы не наступает. В первую очередь, необходимо проверить здоровье быка — уточнить, нет ли у него повреждений половых органов или инфекционных заболеваний. Бык Неправильная случка, при которой самка сопротивляется грубому обращению, к оплодотворению также не приведёт. Решением проблемы с быком может стать искусственное осеменение. Высококачественные спермодозы гарантируют получение здорового потомства и процесс осеменения без лишних стрессов.

Психологические проблемы

Готовность самки к осеменению — залог успешного оплодотворения. Если самка пугливая, молодая и плохо реагирует на присутствие быка, лучше переключиться на искусственный способ. Особый психологический дискомфорт возникает у самок, которые имели негативный опыт естественного осеменения.

Знаете ли вы? Поголовье рогатого скота Соединенных Штатов Америки измеряется сотнями миллионов голов. Если собрать весь навоз, который эти животные продуцируют за год, и извлечь из него биогаз метан, то электрической энергии, полученной от его переработки, выйдет более ста миллиардов киловатт-часов. Этого объёма хватит на то, чтобы постоянно снабжать электроэнергией более миллиона многоэтажных жилых домов.

Нимфомания

Избыточная половая реакция свойственна молодым тёлкам и коровам, которые имеют нарушения гормонального фона. Нимфомания у коров развивается с нарастающей интенсивностью. Поначалу с каждым разом удлиняется фаза течки, затем увеличивается период охоты, а в запущенных ситуациях животное находится в охоте непрерывно. Спаривание коров Тем не менее, этот процесс не сопровождается овуляцией, поэтому оплодотворение невозможно. Животное теряет в весе и продуктивности, становится нервным, гиперактивным и шумным.

Инфекции

Воспалительные процессы в половых органах — ещё одна из причин того, что стельность никак не наступает. Инфекционные заболевания может выявить и устранить только квалифицированный ветеринар, так как чаще всего они протекают в скрытой форме. Часто к инфекционным заболеваниям ошибочно относят наличие жёлтого тела на яичнике.

Это временная железа, которая секретирует прогестерон, останавливая развитие новых яйцеклеток. У некоторых коров она не рассасывается после отёла и продолжает тормозить половые функции. Жёлтое тело устраняется разовой инъекцией простагландина или раздавливается вручную.

Важно! О наличии инфекционных заболеваний свидетельствуют выделения гнойного типа из половых органов, изменение качества молока, присутствие у него горького или солёного привкуса. Чтобы определить возбудителя инфекции наверняка, необходимо провести ряд лабораторных тестов.

Профилактические меры

Регулярные ветеринарные осмотры и хорошие условия содержания помогут поддерживать здоровье и продуктивность животного. Соблюдение режима сна, питания и отдыха обеспечит корову всеми необходимыми веществами и создаст ей комфортный психологический климат. Только то животное, которое хорошо себя чувствует, сможет успешно забеременеть и выносить здорового телёнка. Корова Грамотный заботливый хозяин всегда наблюдает за поведением своего скота и вовремя замечает даже незначительные отклонения от нормы. Своевременное обращение к ветеринару за консультацией поможет определить причину отсутствия стельности у коровы, устранить её и оплодотворить самку с целью последующего увеличения стада.

Видео: стельная или не стельная

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
40 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий