Как выбрать хорошего телёнка при покупке

Теленок Зачастую фермеры предпочитают покупать маленьких телят, чтобы самостоятельно вырастить из них крепкое и сильное животное, будучи при этом уверенными в натуральности его питания. Это важно как при разведении бычков на мясо, так и при выращивании молочных коров, особенно для собственного потребления продукции. Чтобы максимально добиться поставленной цели, важно правильно выбрать породу животного и его представителя, что для начинающего фермера может оказаться достаточно сложной задачей. Давайте узнаем, как правильно выбрать представителя молочного и мясного направления, рассмотрев в статье особенности разных пород.


Цель покупки

Основных целей покупки телёнка всего две: либо его позже сдадут на мясо, и тут речь идёт именно о бычках, либо оставят ради дальнейшего получения молока, и тогда необходимо приобрести тёлочку.

Важно! Все числовые значения усреднённые, а более точные показатели привеса будут зависеть от условий содержания и питания животных.

В обоих случаях существует достаточно много пород, способных удовлетворить любую из этих потребностей заводчика. Рассмотрим самые популярные из них. Теленок

Бычок на откорм (убой на мясо)

Обычно при выращивании бычка на мясо фермера интересуют максимальные суточные привесы, чтобы к 1–1,5 годам можно было сдать животное на убой и получить максимальную прибыль.

Большинство представителей мясных пород при интенсивном откорме способны набрать к этому времени 400–500 кг, хотя иногда встречаются и более скромные показатели в 350 кг. Среднестатистические показатели по породам представленные в таблице ниже.

Порода Вес при рождении (кг) Ежедневные привесы телят (г) Вес в возрасте полутора лет (кг)
Абердин-ангусская 25 800 350
Казахская белоголовая 27 1000 400–450
Герефордская 36 1200–1500 350–400
Симментальская 44–46 900–110 350–400
Шаролезская больше 30 1000–1500 400
Шортгорнская 35 1200–1500 450–500
Голштинская 45 900–1100 450
Лимузен 35 1000 500
Калмыцкая 30 1000 450–550
Теленок

Тёлочка на корову

Выбрать тёлочку для дальнейшего выращивания с целью получить молоко также не слишком просто. Породистые особи стоят недёшево, и нужно ещё понимать, какой породе отдать предпочтение, рассмотрев их основные особенности и требования. Хорошие варианты молочных пород для нашей местности приведены в таблице ниже.

Порода Показатели надоя в год (т) Жирность молока (%) Содержание белка (%)
Чёрно-пёстрая 5,0 3,7–3,9 3,2
Красно-пёстрая 4,15 3,96 3,4–3,7
Красная степная 3,2–3,5 3,5–4,0 3,7–3,9
Айрширская 8,5 4,28 3,44
Голландская 4,5 3,5–4 3–3,5
Ярославская 2,7–3,5 4,4–4,5 3,4–3,7
Джерсейская 3,0–3,5 5-6 4
Холмгорская 3,5–4,0 3,6–3,7 3,3–3,4
Теленок Конечно, каждая из пород отличается своими преимуществами, но, делая окончательный выбор, стоит ориентироваться и на другие породные особенности телёнка: требовательность к условиям содержания и рациону кормления, стойкость иммунитета и скороспелость.

Обычно высокомолочные коровы требуют к себе соответствующего внимания со стороны владельца.

Как правильно выбрать телёнка при покупке

Существует целый ряд критериев, на которые стоит ориентироваться при покупке маленькой коровы или быка, начиная от особенностей внешнего вида и возраста. Покупатель также должен учесть родословную телёнка и обратить внимание на его сосательный рефлекс и дыхание.

Возраст

Идеальным возрастом для покупки бычков на откорм считается 1,5–2 месяца от рождения, когда уже можно оценить состояние его здоровья. В более раннем возрасте малыши ещё неокрепшие и могут заболеть в новых условиях.

Чтобы не ошибиться в возрасте телёнка при покупке, всегда обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Наличие пуповины: если она есть и висит — телёнку не больше 10 дней, правда, у представителей Голштинской породы она может отпасть только в двадцатидневном возрасте.
  2. Состояние зубов выбранного животного: 4 молочных зуба малыш имеет с рождения, спустя неделю у него появляется третья и четвёртая пара резцов, а ещё спустя 7 дней вырастает третья пара молочных коренных зубов (в отличие от постоянных, молочные экземпляры всегда намного тоньше и нежнее). Своего полного развития резцы достигают в 3–4 месяца, а в 4–5-месячном возрасте зацепы и внутренняя сторона средних зубов начинают стачиваться, и появляются первые постоянные задние коренные зубки.
Теленок

Внешний вид

Внешний вид телёнка способен охарактеризовать его состояние намного лучше самого владельца. Если выбранное животное активное, весёлое и любопытное, а шерсть на нём красиво переливается — это подходящий для покупки вариант.

Важно! Иногда с целью скрытия настоящего возраста телёнка или для более безопасной транспортировки продавцы могут подрезать пуповину, что будет заметно внешне.

Иногда здоровые телята даже сами подходят к человеку, в то время как слабые и больные продолжают лежать, не проявляя совершенно никакой активности.

Если вы не хотите тратить лишние силы и деньги на выхаживание слабых телят, тогда стоит избегать животных с:

  • горбатой спиной;
  • опущенными ушами;
  • слезящимися глазами;
  • выделениями из носа.

Помимо этого, перед покупкой всегда ощупывайте пупок телёнка. У здоровых животных он не должен иметь припухлостей или доставлять малышу каких-либо неудобств — если животное испытывает дискомфорт при пальпации, то обязательно начнёт лягаться или хотя бы попытается отстраниться от вас. Теленок Заболевание пупка всегда требует лечения, иначе имеющаяся инфекция может привести к скоплению гноя в брюшной полости и последующей гибели телёнка.

Знаете ли вы? Коровы способны испытывать грусть и плакать, совсем как люди. Так, если у особи забрать новорождённого телёнка, она может непрерывно плакать в течение нескольких часов.

Особого внимания заслуживают телята с крупным пупком (при рождении больше 18 мм у основания). В 90 % случаев именно они имеют врождённую предрасположенность к различным заболеваниям. В то же время, наличие пупочной грыжи способно спровоцировать задержку роста животного, из-за чего стоимость таких телят всегда ниже.

Проверить наличие грыжи можно, затолкав выпячивание пупка внутрь. Если при этом удастся нащупать сквозное отверстие, значит, у малыша есть грыжа.

Дыхание телёнка

При осмотре обязательно обратите внимание на характер дыхания особи. Учащённые вдохи и выдохи (больше 20 раз в минуту) указывают на возможные нарушения со стороны дыхательной системы. Чтобы проверить лёгкие, заставьте телёнка побегать по ферме в течение нескольких минут: если он начнёт кашлять, значит, проблемы всё же имеются. Теленок Проверить наличие кашля можно, оценив состояние трахеального кольца: нащупайте пальцами дыхательную трахею (находится у основания шеи), а затем несильно нажмите на неё и потяните вниз (щелчком).

Если малыш начал кашлять и при этом слышны хрипы, это свидетельствует о заболевании дыхательной системы. На ощупь трахея напоминает круглую трубочку и может даже выскальзывать из пальцев.

Сосательный рефлекс

Проверка сосательного рефлекса у телёнка — ещё один хороший способ убедиться в его здоровье. Положите малышу два пальца в рот и посмотрите, насколько активно он начнёт их сосать: если все движения бойкие, а температура во рту не слишком высокая, то такую особь можно покупать.

Телята в возрасте от 1 до 3 месяцев не кусаются, поэтому не стоит этого опасаться.

Знаете ли вы? Если не отбирать телёнка у коровы, она может кормить его своим молоком в течение трёх лет.

Родословная

В большинстве небольших частных хозяйств рассчитывать на достоверные данные касательно родословной выбранного животного не приходится, ведь даже если документы есть, они не всегда соотносятся с действительностью. Теленок Однако если речь идёт о проверенной ферме с хорошей репутацией, тогда стоит обратить внимание на следующие важные моменты:

  • продуктивность матери (если надой коровы соответствует 5500 литрам в год, а аналогичный показатель коров по линии отца превышал 8500 литров, то в любом случае выбранная тёлочка сможет давать только на 500 л больше материнского показателя);
  • материнские и отцовские линии на протяжении нескольких поколений не должны пересекаться (избегайте инбридинга, ведь родство родительских особей плохо сказывается на здоровье их потомства).

Придерживаясь таких несложных рекомендаций, вы всегда сможете выбрать хорошего телёнка любой породы. Однако каким он вырастет, зависит от вашего дальнейшего ухода за ним и правильности питания, о чём также не стоит забывать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
122 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий