Схема вакцинации КРС

Вакцина КРС Вакцинация КРС — такая же важная процедура, как и прививки других сельскохозяйственных животных, поэтому не стоит пренебрегать ею. В зависимости от возрастной категории животного, могут использоваться различные вакцины, но в основном все они нацелены на предупреждение сальмонеллёза, ящура, парагриппа, сибирской язвы и целого списка других, не менее опасных недугов. Давайте рассмотрим схему вакцинации КРС более внимательно.


Вакцинация новорождённых телят (профилакторий 1–20 дней)

Новорождённые телята больше остальных подвержены заболеваниям, ведь природная защита сохраняется недолго. Уже со второй недели жизни их начинают прививать, в число первых вакцин входят препараты от вирусной диареи, сальмонеллёза, диплококковой септицемии, инфекционного ринотрахеита, парагриппа и ящура. Вакцинация телят

Вирусная диарея

Это крайне неприятное заболевание инфекционного характера, которое характеризуется поражением слизистых оболочек пищеварительного тракта телёнка. Иногда вирусная диарея сопряжена со стоматитом, но чаще всего основными симптомами являются болезненный кашель, слизисто-гнойные выделения из носовых ходов, язвочки и эрозии в ротовой полости, тахикардия, понос и повышение температуры.

Чтобы предупредить заражение новорождённых телят, обычно используется сухая культуральная вирусовакцина, причём в первый раз прививка делается десятидневному телёнку, а вторая — спустя 20 дней, то есть в месячном возрасте. Дозировка разведённого препарата на одного телёнка составляет 3 куб. см.

Знаете ли вы? Если бы корова с телёнком не расставались в течение трёх лет, то всё это время она бы кормила своего детёныша молоком. Однако в условиях ферм это невозможно, ведь молодняк недолго остаётся с матерью.

Сальмонеллёз

Ещё одно инфекционное заболевание, поражающее ЖКТ телят. При остром течении недуга возможно появление энтерита и сепсиса, а при хронической форме появляется пневмония. Если телёнок был рождён от вакцинированной коровы, тогда первая прививка против сальмонеллёза выполняется в 20-дневном возрасте с повторной ревакцинацией через 8–10 дней, а если от невакцинированного животного — значит вакцину необходимо использовать раньше — в 5–8-дневном возрасте, с повторным выполнением через пять дней. Больной теленок Самым удачным препаратом в этом случае считается концентрированная формолквасцовая вакцина, используемая первый раз в дозировке 1,0 куб. см на одного телёнка и 2,0 куб. см — при ревакцинации.

Диплококковая септицемия

Заболевание характеризуется появлением сепсиса и воспалением суставов, чаще всего поражая молодых особей в возрасте от двух недель до 2,5 месяцев. Предупредить развитие недуга можно путём своевременной вакцинации телёнка в восьмидневном возрасте, с повторным выполнением прививки через две недели, для чего используется формолвакцина против диплококковой септицемии не только телят, но и ягнят, и поросят. Первый раз используется 5 мл вакцины, а при ревакцинации дозу повышают до 10 мл.

Важно! Набирать препарат в шприц желательно только после его тщательного встряхивания, до получения полностью однородного состава.

Инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3

Инфекционный ринотрахеит — контагиозный недуг, проявляющийся в основном катарально-некротическими процессами в верхних дыхательных путях телёнка, что, в свою очередь, вызывает лихорадку, конъюнктивит и общее недомогание животного. Таким же контагиозным недугом является и парагрипп, поэтому и симптомы у этих заболеваний схожи. Два теленка С целью предупреждения обеих болезней используется сухая ассоциированная вакцина против парагриппа-3 и ринотрахеита, которую в первый раз вводят телятам в десятидневном возрасте, а затем через 25 дней проводят ревакцинацию. Одноразовая дозировка — 3 куб. см внутримышечно (в зону крупа).

Ящур

Ящур — вирусное заболевание КРС и многих других животных, характеризующееся повышенным слюноотделением и температурой тела и эрозийными поражениями ротовой полости, конечностей, молочных желёз. Но самое страшное — это то, что от данного заболевания может пострадать и человек, поэтому в тех фермерских угодьях, где прививка не выполнялась ранее, новорождённых телят вакцинируют уже с первого дня жизни, с применением сыворотки или крови реконвалесцентов, или гипериммунной сыворотки.

Знаете ли вы? Новорождённые телята спят до 10 часов в сутки, предпочитая больше времени проводить лёжа. При этом сон у них всегда очень глубокий и спокойный, что отличает этих малышей от человеческих детёнышей.

Позже, после двухмесячного возраста, можно использовать гидроокисьалюминиевую вакцину из лапинизированного культурного вируса, в дозировке 5 мл на одно животное.

Вакцина для ремонтного молодняка

Под понятием «ремонтный молодняк» подразумевают животных, предназначенных для пополнения стада взамен выбывших особей. Зачастую они являются потомками высокопроизводительных племенных коров, поэтому и ценятся гораздо больше. Естественно, и уход за ними организуют на высшем уровне, что отображается даже в схеме вакцинации, разделённой на два основных периода. Ремонтный молодняк КРС

Первый период (20–90 дней)

Многие фермеры считают это время самым ответственным периодом во всей схеме вакцинаций. Особенно это касается хозяйств, где уже были зафиксированы случаи падежа животных, и выполнение прививок требуется в самые короткие сроки. Именно сейчас также проводится ревакцинация.

Вирусная диарея

Если владелец со всей серьёзностью подошёл к вопросу вакцинации телят, тогда в месячном возрасте они должны получить уже вторую прививку против вирусной диареи, которая по-прежнему выполняется с использованием сухой культуральной вирусовакцины в той же дозировке.

Знаете ли вы? Вопреки распространённому мнению, корова довольно умное и социальное животное. Она отлично узнаёт хозяина после его долгого отсутствия и откликается на своё имя, а также способна выражать сострадание и сочувствие по отношению к своим соплеменникам, иногда даже слезами.

Сальмонеллёз

В 25-дневном возрасте многие телята могут получить свою первую прививку против сальмонеллёза, особенно, если вакцинация родителей проводилась чётко в срок. Для этих целей отлично подойдёт уже упомянутая концентрированная формолквасцовая вакцина в дозировке 1,0 куб. см. В том случае, когда первая прививка от сальмонеллёза выполнялась в 20-дневном возрасте, в 1 месяц можно провести повторную вакцинацию, увеличив дозу препарата до 2 куб. см. Прививка для теленка

Лептоспироз

Лептоспироз — очень опасное и неприятное заболевание, характеризующееся поражением капилляров телёнка или взрослой особи, а также отрицательным влиянием на нормальную работоспособность печени, почек, мышечной ткани. Часто наблюдаются признаки общей интоксикации организма, волнообразная лихорадка.

С целью предупреждения недуга часто применяют депонированную поливалентную вакцину или поливалентную вакцину «ВГНКИ» Армавирской биофабрики, выполняя первую прививку в 40-дневном возрасте телят с повторной ревакцинацией через полгода. Доза используемого препарата при первичной вакцинации составляет 4 куб. см, а при повторной прививке может быть увеличена в два раза.

Важно! Не все лептоспиры опасны для человека, но среди них всё же имеются и некоторые вредоносные. Чаще всего в человеческом мире встречаются такие разновидности лептоспироза, как водная и собачья лихорадки, инфекционная желтуха и японская семидневная лихорадка.

Трихофития

Данное заболевание имеет грибковое происхождение и характеризуется свербежом, появлением на кожном покрове плотных бугорков, которые со временем превращаются в возвышающиеся над поверхностью белые пятна самой разной величины. Шерсть в этих местах выглядит тусклой и взъерошенной. Со временем пятнышки покроются сероватыми корками.

Лишай поражает больше телят, локализуясь в области лба, глаз, рта и основания шеи и вызывая сильный зуд. Вакцинация от этого недуга проводится с использованием препаратов ТФ-130, ЛТФ-130, первый раз в месячном возрасте (по 1–2 мл на голову), а затем с последующей ревакцинацией через полгода (дозу препарата увеличивают до 2–4 мл).

Трихофития у теленка

Инфекционный ринотрахеит

Если раньше телёнок уже получал вакцину против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 в десятидневном возрасте, то в 35 дней от рождения самое время выполнить повторную прививку, с использованием всё той же сухой ассоциированной вакцины в дозировке 3 куб. см. Однако если раньше прививка не выполнялась, тогда можно приобрести инактированную вакцину, которая также способна уберечь животное от недуга. Правда, зачастую этот препарат используется только по показаниям и по достижении телёнком трёхмесячного возраста. Прививка

Парагрипп-3

В качестве допустимой альтернативы, при вакцинации телят от парагриппа-3 (если не рассматривать вариант ревакцинации вышеупомянутой вакциной от ринотрахеита) может использоваться лиофилизированная вирусвакцина «Таурус», которая вводится в организм трёхмесячного телёнка путём внутримышечной инъекции, в дозе 2 куб. см. В то же время, вакцина «Таурус» может использоваться для особей, достигших 1,5-месячного возраста. В этом случае путём подкожной инъекции вводят 1 куб. см препарата.

Второй период (90–435 дней)

Второй период вакцинации — отличное время для прививок от новых, не менее опасных, заболеваний. Организм молодой коровы успел немного окрепнуть, а значит, риск нежелательных побочных реакций после вакцинации будет сведён к минимуму. Вакцинация

Бруцеллёз

Это антропозоонозное заболевание инфекционного происхождения, характеризуется поражением сердечно-сосудистой и половой систем животного, что в дальнейшем приводит к абортам у коров. Среди наиболее характерных симптомов недуга выделяют эндометрит, задержку последа, слизистые бурые выделения из половых органов, мастит и отёчность вымени. Чтобы предупредить появление проблем в зрелом возрасте, коров вакцинируют, начиная уже с 3 месяцев. Хорошей прививкой будет препарат из штамма 19, вводимый по 2 мл подкожно.

Читайте подробнее, чем болеют коровы.

Бешенство

Если о других болезнях крупного рогатого скота известно не всем фермерам, то бешенства наверняка опасается куда большее количество владельцев КРС. Во втором периоде, в схеме профилактических вакцинаций, предусмотрено использование прививки и против этого заболевания. Хорошим решением станет жидкая культуральная инактивированная вакцина из штамма «Щелково-51» (Рабиков). Начиная с трёхмесячного возраста телятам вводят по 5 куб. см препарата, с повторной ревакцинацией через 1 год. В дальнейшем профилактические прививки выполняются каждые два года. Вакцина

Пастереллёз

В отличие от многих других инфекционных недугов, пастереллёз не вызывает воспаления органов и систем организма животного. Обнаружить возбудителя можно только в крови, а симптомы течения заболевания нередко размытые. Одним из наиболее характерных признаков острой стадии недуга является высокая температура тела, исчезновение молока и развитие мастопатии. Возможен летальный исход.

Для вакцинации животных используется эмульгированная вакцина и полужидкая гидроокисьалюминиевая формолвакцина. В первом случае средство вводят по 1,5 мл с обеих сторон шеи (внутримышечно всего 3,0 мл препарата), повторяя процедуру спустя год, а во втором случае укол делают в область крупа по 5,0 куб. см в первый раз и 10 куб. см — при повторной вакцинации через 15 дней. Теленок

Сибирская язва

Данный недуг протекает в организме коровы в самых разнообразных формах, поэтому его начальные признаки вполне можно спутать с симптомами других заболеваний. Тем не менее, в итоге практически всегда нарушается свёртываемость крови, появляются отёчность и гипоксия.

Возможны множественные кровоизлияния, с развитием очень сильной интоксикации организма. Первую прививку от недуга телятам дают в трёхмесячном возрасте, а затем в 14 месяцев проводят ревакцинацию. В первый раз используется 1 мл вакцины СТИ, а во втором случае дозировку повышают до 2 мл.

Важно! Место укола рекомендуется аккуратно помассировать, чтобы не допустить застоя лекарства в одной точке.

Тейлериоз

Одна из многих болезней, которые переносятся насекомыми (в частности, клещами). Инкубационный период составляет 9–21 день, после чего появляются и основные симптомы — высокая температура тела (выше +40 °С) и отёчность лимфоузлов (становятся плотными на ощупь и хорошо выделяются). Больное животное всегда вялое, отказывается от еды, быстро худеет, постоянно лежит и при отсутствии адекватного лечения погибает. Биологический цикл В качестве основной профилактической меры используется жидкая культуральная вакцина, выполняющаяся однократно, начиная с полугодовалого возраста животного путём подкожного введения в среднюю зону шеи, по 1 мл на одну особь (вес и возраст не имеют значения).

Важно! Иммунизация животных с использованием жидкой культуральной вакцины против тейлериоза проводится в холодное время года, с декабря по март.

Эмфизематозный карбункул

Самым явным признаком данного заболевания выступают мышечные отёки, которые на начальных этапах очень горячие, а затем становятся холодными, с сухой и жёсткой кожей над ними. Всё это сопровождается повышенной температурой тела и практически всегда заканчивается летальным исходом, особенно если не удалось вовремя диагностировать недуг. Эмфизематозный карбункул В профилактических целях часто используется формолвакцина, разработанная специально, чтобы не допустить развития болезни у КРС и овец. Она вводится однократно, в дозе 2 мл на каждое животное в возрасте от 3 месяцев. Правда, если прививка выполняется до полугодовалого возраста, то в дальнейшем потребуется ревакцинация в той же дозировке.

Нодулярный дерматит

Помимо повышенной температуры тела, данный инфекционный недуг также проявляется в отёчности соединительной подкожной ткани и тканей отдельных органов. Возможно появление узловатостей, поражения глаз, слизистой оболочки пищеварительной и дыхательной систем. Типичной вакциной для предупреждения развития всех этих симптомов является культуральная сухая вирусовакцина, которая одновременно помогает предотвратить заражение оспой КРС.

Знаете ли вы? За сутки здоровое сердце взрослой коровы может прокачать до 10 тыс. л крови.

Молодых особей до шестимесячного возраста прививают двукратно, с интервалом в две недели, а после достижения полугодового возраста, повторное введение препарата может выполняться через 7–8 месяцев. За один раз в зону шеи вводят 1 куб. см вакцины. Иммунитет к нодулярному дерматиту и оспе у привитых животных начинает формироваться уже через 5 дней после проведения вакцинации и сохраняется примерно на год. Нодулярный дерматит

Ящур

Прививки от ящура предусматривают повторную ревакцинацию каждый год. При систематическом прививании, для предупреждения развития болезни, может применяться инактивированная трёхвалентная вакцина, начиная с четвёртого месяца жизни животного и в дальнейшем через каждые три месяца вплоть до полутора лет. Дозировка препарата для однократного использования может отличаться в зависимости от производителя.

Вакцинация сухостойных коров и нетели (нетелившихся коров)

В сухостойный период корова не даёт молока, но в её организме по-прежнему происходит множество изменений, требующих определённого количества энергии. Разумеется, и влияние вредоносных микроорганизмов может быть довольно пагубным для здоровья животного, а значит, о вакцинации забывать не стоит. То же самое касается и нетелившихся коров, которые только готовятся к этому ответственному процессу. В обоих случаях уместными будут прививки против сальмонеллёза, лептоспироза, колибактериоза. Вакцинация коровы

Сальмонеллёз

В период сухостоя, то есть в промежуток времени до родов (начинается примерно за два месяца), стельных коров вакцинируют концентрированной формолквасцовой вакциной, путём двукратного инъекционного введения. Первый раз — за 60 дней до отёла (10 куб. см препарата), второй — через 8–10 дней после первой прививки (15 куб. см). Эта схема вакцинации подходит и для нетели — беременной коровы, которая собирается рожать впервые.

Важно! При подготовке вакцины обязательно следует постоянно взбалтывать её до образования однородной взвеси, а в зимний период необходимо дополнительно нагреть состав до +36–37 °C.

Лептоспироз

Прививка от лептоспироза на этой стадии предусматривает введение в организм беременного животного поливалентной вакцины, примерно за 45–60 дней до отёла с повторной ревакцинацией через 7–10 дней. Для коров в возрасте от 1 до 2 лет в первый и второй раз используется по 8 куб. см вакцины. Старшим животным дают по 10 куб. см. Прививка для коровы

Колибактериоз

Инфекционное заболевание, которое характеризуется сильной диареей, сепсисом и энтеритами. Этот недуг больше характерен для телят, но нередко встречается и среди сухостойных коров. В профилактических целях используется гидроокисьалюминиевая формол-тномерсаловая вакцина против колибактериоза, за 1,5–2 месяца до предстоящих родов, с повторной ревакцинацией через две недели. Доза вакцины для обеих прививок составляет 10–15 куб. см внутримышечно (в шейную область).

Вакцина для дойных коров

При необходимости можно иммунизировать и дойных коров, но при соблюдении схемы вакцинации понадобится всего одна прививка — против ящура.

Ящур

Взрослых коров вакцинируют от этого недуга каждый год, используя гидроокисьалюминиевую вакцину из лапинизированного культурного вируса. При такой ревакцинации на каждое взрослое животное приходится по 5 мл препарата, вводимого подкожно. Некоторые ветеринары рекомендуют разделить прививку, используя 4 мл под кожу, а 1 мл — в слизистую верхней губы. Прививка

Можно ли делать прививки стельным коровам

Стельных коров, то есть в период их беременности, вакцинировать можно, но только выполняя процедуру не позже, чем за два месяца до предполагаемых родов. Не рекомендуется лишь прививать таких животных от сибирской язвы, брать у них кровь на лейкоз, бруцеллёз.

Все описанные прививки крайне важны для здоровья КРС в любой возрастной период, поэтому фермеру необходимо придерживаться схемы вакцинации и не рисковать поголовьем. Особенно это касается животных, имеющих возможность свободного выгула и контакта с другими жителями фермы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий