Как измерить, какая температура тела у лошади

Обследование лошади Температура лошади является важнейшим показателем состояния её здоровья, по которому судят о наличии патологий и контролируют эффективность проводимого лечения, поэтому необходимо обращать внимание на симптомы повышенной или пониженной температуры и измерять её при необходимости. Давайте узнаем, каким должен быть этот показатель и о чём могут свидетельствовать его отклонения.


Нормальная температура у лошади

Температуру тела любых теплокровных животных, в том числе и лошадей, обеспечивает механизм терморегуляции. Нормальная температура взрослой особи составляет 37,5–38,5 °C, а у жеребят она выше примерно на полградуса и доходит до 39 °C.

При этом у абсолютно здоровых животных наблюдаются небольшие колебания данного показателя на протяжении суток. Так, минимальные его значения фиксируются в 3–6 часов утра, а максимальные — в 5–7 часов вечера. Температура тела лошади Характерно, что многое зависит и от происхождения животного. Например, якутская порода известна своими низкими суточными и годовыми колебаниями температуры. А породы уэльский, фьордский и фельский пони лучше приспособлены к прохладному климату и обычно имеют более низкую температуру тела.

Знаете ли вы? Самая распространённая в мире лошадиная кличка — Чжу-хань. Так часто называют коней в Китае, который, как известно, является самой заселённой страной в мире.

Почему могут быть отклонения от нормы

На изменения физических показателей тела влияют многие факторы: окружающая среда, физическая нагрузка, питание и, конечно же, наличие заболеваний.

Повышенная температура у лошади

Гипертермия (повышенная температура тела) обычно говорит о наличии воспалительного процесса, в том числе инфекционного. Так, постоянная гипертермия на 2–2,5 градуса бывает при крупозном воспалении лёгких. Скачки температуры, когда повышенные значения сменяются нормальными, характерны для инфекционной анемии, сапа и мыта коней. Как быстро сбить температуру у лошадиЭкспресс-метод охлаждения лошади Инфекционные болезни также включают защитный механизм в виде лихорадки. Это происходит потому, что токсины бактерий и выделяемые лейкоцитами пирогены раздражают хеморецепторы и влияют на центр терморегуляции в мозге.

В этом случае жар негативно воздействует на метаболизм инфекционных агентов, чем ускоряет процесс выздоровления организма. Однако длительная гипертермия оказывает разрушительное воздействие на организм, а показания, доходящие до 41,7 градуса Цельсия, приводят к гибели коня.

Необходимо знать, что, помимо высокой температуры, при лихорадке отмечается:
  • озноб;
  • подёргивание мышц;
  • пониженный аппетит;
  • учащение частоты сердечных сокращений;
  • угнетение секреции слюнных желёз.

ЛошадьПри повышенной температуре важно соблюдать питьевой режим

Также высокие показатели могут быть не связаны с заболеваниями и отмечаться после активной работы, длительного пребывания на жаре, а также у самок, особенно в период жеребости.

Важно! В случае появления симптомов лихорадки следует сразу же обратиться в ветеринарную клинику, где профессионально поставят диагноз и при необходимости назначат соответствующее лечение.

Ниже нормы

Гипотермия (пониженная температуры тела) может свидетельствовать о нарушении обменных процессов в организме лошади. Такое, например, часто бывает у истощённых и ослабленных коней или с нарушениями кровообращения. Кроме того, это бывает после длительного нахождения на холоде или питья ледяной воды.

Иногда гипотермия отмечается во время лихорадки изнуряющего типа. В этом случает по мере выздоровления коня его температура также приходит в норму. ЛошадьПри гипотермии лошадь следует потеплее закутать Любого владельца должно насторожить резкое падение температуры тела питомца на 2–4 градуса Цельсия. Обычно это говорит о коллапсе.

При этом у животного наблюдаются такие явления:

  • появляется липкий пот;
  • синеют слизистые оболочки глаз, рта и половых органов из-за застоя венозной крови на фоне сердечной недостаточности;
  • отвисает нижняя губа;
  • подгибаются ноги;
  • наблюдается тремор.

Обычно эти симптомы говорят о разрыве внутренних органов — желудка или кишечника.

Знаете ли вы? Согласно древнему обычаю мордвинов, прежде чем сесть на коня, женщина должна была надеть две юбки. Таким образом, она не могла оскорбить священное животное случайным прикосновением своего тела.

Как правильно измерить температуру лошади

Данная процедура производится ректальным способом, и обычно это делает хозяин лошади, к которому она привыкла и доверяет. Если необходимо измерить температуру малознакомому животному, то следует предварительно его приручить, предложив любимое лакомство. Как измерить температуру тела лошадиРекомендуется использовать еще и вазелин, или другую смазку Для процедуры удобнее использовать цифровой градусник, который подаёт звуковой сигнал после стабилизации измерений и имеет удобный экран для считывания данных. Можно использовать и ртутный термометр, предварительно убедившись в отсутствии трещин и грязи на нём. Также необходимо запастись резиновыми или латексными перчатками.

Пошаговая инструкция:
  1. Хорошо привязать лошадь к забору или столбу или поместить в станок, чтобы она была зафиксирована во время процедуры.Как измерить температуру тела лошади
  2. Встать рядом с лошадью с левой стороны. Находиться достаточно близко, чтобы лошадь не лягнула.
  3. Смазать кончик градусника мыльной водой. При использовании цифрового термометра стараться, чтобы вода не попала на батарейку.
  4. Убедиться, что одна рука свободная, чтобы ею можно было поднять хвост. В случае необходимости взять градусник в рот (неизмерительным концом), что освободит ещё одну руку.
  5. Подойти к крупу лошади спереди под углом, чтобы она могла вас видеть и не пугаться.
  6. Разместить градусник так, чтобы одна рука шла вдоль спины лошади, удерживая её внимание и показывая, что вы всё ещё там.
  7. Поднять хвост свободной рукой и при наличии в районе ректального отверстия явных сухих участков нанести на них мыльную воду с помощью губки или распылителя.Как измерить температуру тела лошади
  8. Аккуратно вставить градусник в прямую кишку. Слегка надавить на него, направляя к ближайшей стороне лошади (на себя). При этом кончик должен оказаться у стенки кишечника, а не внутри кала, где температура выше. Спокойно разговаривать с лошадью, чтобы она не волновалась.Как измерить температуру тела лошади
  9. Дождаться стабилизации показаний термометра. У цифрового градусника это может занять 30–120 секунд. Ртутный термометр удерживают в кишке до 10 минут. Чтобы градусник не ушёл вглубь и не выпал, его привязывают бинтом с крепкой прищепкой на обратном конце и фиксируют за волосы репицы хвоста.Как измерить температуру тела лошадиФиксация ртутного термометра при помощи веревки и прищепки
  10. Аккуратно извлечь термометр, потянув его под тем же углом, под которым он был введён. Не дёргать и не тянуть слишком быстро. После извлечения лошадь может испустить газы.Как измерить температуру тела лошади
  11. Записать показания. Периодическая проверка температуры позволит отследить её динамику. Обычно ранним утром показания будут ниже, чем днём или ночью. Также они будут выше в жаркий день по сравнению с прохладным.
  12. Выключить градусник и продезинфицировать горячей (но не кипящей) водой и очищающим средством. Протереть насухо мягкой тканью. На всякий случай оставить досыхать без упаковки ещё на 2–3 часа.Как измерить температуру тела лошади
Важно! Для того чтобы во время процедуры не случилось никакой «неожиданности», лучше проводить её после того, как лошадь испражнилась и выпустила газы.
Термометрия — один из основных диагностических приёмов при осмотре лошади. Изменение температуры тела всего лишь на один градус в любую сторону от нормы уже считается признаком нарушений в организме, поэтому крайне важно следить за нормальной температурой тела животного, чтобы не допустить развития патологии. И всегда помнить, что только постоянная забота, хороший уход и правильное питание обеспечат вашему питомцу крепкое здоровье.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий