Джерсийский гигант — американская курица

Джерсийский гигант Порода кур джерсийский гигант, по всей вероятности, является самой крупной в мире. Хотя она была выведена еще в 20-х годах прошлого века, в наших краях о ней узнали сравнительно недавно, при этом порода сразу же привлекла к себе внимание птицеводов. Данный материал посвящен описанию породы и особенностям ее содержания.


Происхождение породы

Предполагается, что работа по выведению данной породы началась еще в конце XIX века. Для создания джерсийского гиганта скрещивались такие породы, как «Брама», «Черная Ява», «Черный Лангшан» и «Орпингтон». Первых представителей породы вывел американский заводчик Ухам Декстер в 1915 году. Джерсийский гигант

В дальнейшем, на протяжении 20-х годов, продолжалась работа над совершенствованием породы, которая в итоге завершилась успехом.

Знаете ли вы? Китайские шелковые куры отличаются очень темным мясом и темными костями. Их китайское название Wu Go Ji переводится как «куры с черными костями». Шелковыми их называют за особое шелковистое оперение. Мясо этих кур традиционно используют в китайской медицине.

Описание внешнего вида и темперамента

Изначально джерсийский гигант был черного цвета, но впоследствии были выведены разновидности белой и пепельно-голубой расцветки. Это крупная птица, вес которой достигает 7 кг — такую массу могут набрать самцы, самочки помельче, они весят до 5 кг.

У петуха крупная голова, украшенная шестизубцовым красным гребешком, красными мочками и сережками. Грудь массивная, широкая. Лапы четырехпалые, могут быть серыми или черными, бедро и голень хорошо развиты, хвост пышный, состоит из серповидных перьев. Джерсийский гигант

Курочки более приземисты, их хвосты не столь пышные по сравнению с хвостами петухов, но тоже красивы. Что касается характера представителей породы, то отмечается их спокойное поведение и уравновешенность.

Характеристика продуктивности

Данная порода, прежде всего, мясная. Петух может набрать 6-7-килограммовый вес, а масса курочки составляет 4-5 кг. При «мясной» направленности гиганты не утратили способность к неплохой яйценоскости. Нестись куры начинают примерно с семимесячного возраста.

Размеры яиц сравнительно невелики — сначала появляются экземпляры весом 55-60 г, чуть позже их масса увеличивается примерно до 70 г. За первый год курица может снести до 180 яиц, в дальнейшем ее продуктивность снижается. Джерсийский гигант

Динамика роста и набора веса

Активный набор веса наблюдается в первые полгода жизни этих кур, затем интенсивность процесса заметно снижается, хотя набор массы и не прекращается до полутора лет. За шесть месяцев петух может набрать 5-килограммовую массу, а курица — 3,5-4 кг.

Обычно птиц, разводимых на мясо, забивают на 6 месяце, в противном случае их содержание становится нерентабельным.

Достоинства и недостатки породы

Данная порода имеет как несомненные достоинства, так и некоторые недостатки.

К достоинствам относятся:

  • значительный выход качественного мяса;
  • быстрый набор веса;
  • устойчивость к болезням;
  • высокая выживаемость цыплят;
  • неплохая яйценоскость.
Джерсийский гигант

У породы имеются и определенные недостатки, а именно:

  • повышенный расход корма;
  • необходимость увеличенного пространства для выгула птицы;
  • из-за значительного веса несушки нередко давят яйца.

Особенности содержания гигантов

Содержание джерсийских гигантов особой сложности не представляет, но все же имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Условия содержания

Джерсийцы могут круглогодично находиться в курятнике, но оптимально им устроить выгул в теплое время года. Условия выгула описаны ниже. Что касается курятника, то там должна соблюдаться норма — не более двух особей на квадратный метр площади вольера.

При этом необходимо организовать естественное и искусственное освещение вольера, доступ свежего воздуха. Джерсийский гигант

Насесты устраивают низкими, т. к. тяжелое тело не позволяет джерсийцам высоко подпрыгивать. Подстилка должна быть мягкой. Желательно также устроить в гнездах скаты для яиц, поскольку массивные наседки нередко их давят своим телом.

Кормление

Для питания джерсийской породы используют комбикорма, которые обязательно дополняют ракушечником, известняком и мелом. Кормят джерсийцев 2-3 раза в сутки. Типовая смесь для кормления состоит из зерна грубого помола и добавок: 40 % кукурузы; 40 % пшеницы; 20 % шрота, жмыха, ракушечника, мела, витаминных добавок.

Если организовать выгул джерсийцев, то в теплый период расходы на питание могут значительно снизиться.

Требования к выгулу

Организация ежедневного выгула хорошо сказывается на развитии джерсийской породы. Джерсийский гигант

Так как птицы эти тяжелые и не способны перепархивать через высокие препятствия, можно устанавливать невысокое ограждение. Поедают эти птицы все: траву, насекомых, семена.

При этом пропадает необходимость в витаминных добавках, и, кроме того, существенно снижаются расходы на кормежку, в некоторых случаях более чем на две трети.

Условия для зимы

Эти птицы без проблем переносят даже суровые зимы, при условии поддержания положительной температуры в курятнике, не ниже +5 °С. Оптимальной является температура +10 °С. Необходимо также обеспечить подстилку из соломы или опилок, и, кроме того, хорошую вентиляцию.

Важно! В зимний период уязвимым местом джерсийской породы является гребешок. Уже при нулевой температуре он может повредиться, поэтому этих птиц желательно держать зимой исключительно в утепленных помещениях.
Джерсийский гигант

Содержание несушек

Для обеспечения максимальной яйценоскости важно не перекармливать несушек, в противном случае их продуктивность снижается. В корм несушек рекомендуется добавлять ракушечник, песок и известняк, лучше всего устроить отдельную кормушку с этой смесью.

Поскольку джерсийцы часто давят снесенные яйца, их гнезда оборудуют скатами для яиц. На яйценоскости этой породы самым положительным образом сказывается ежедневный выгул. Зимой производительность несушек практически не снижается.

Знаете ли вы? В 1971 году в США и в 1977 году в СССР куры снесли по яйцу, в которых было обнаружено целых девять желтков в каждом.

Уход за молодняком

Первые два месяца цыплят содержат отдельно, в светлом сухом помещении без сквозняков. Оптимальная температура — +25...+28 °С. В качестве корма им дают шрот или жмых, а также добавки, содержащие кальций, рыбную муку, отварные корнеплоды (картофель или морковь). Молодняк

В первый день цыплята могут не проявлять интереса к пище, это может быть связано с тем, что они еще не переварили питательную массу, содержащуюся в яйцах, из которых вылупились. Подстилкой может послужить сухой комбикорм. Нужно также позаботиться о питье, цыплятам постоянно необходима теплая кипяченая вода.

Важно! Первые три дня следует подкармливать цыплят яичным желтком, взятым из отваренного куриного яйца. Норма расхода — один желток на 20 цыплят.

Здоровье

Джерсийские гиганты устойчивы к заболеваниям, но в качестве профилактики цыплята получают антибиотики и препараты против глистов. Наиболее распространенным заболеванием является микоплазмоз. Эта инфекция поражает респираторные органы и может привести к гибели птицы.

Для лечения используются антибиотики «Фармазин», «Энроксил», «Тилмиковет», которые добавляют в поилки или подмешивают в корм. Джерсийский гигант

В качестве профилактики микоплазмоза рекомендуется поддерживать чистоту в курятнике, регулярно проводить там дезинфекцию, периодически менять подстилку, обеспечить вентиляцию. Всех новых обитателей курятника сначала обязательно помещают на карантин.

Проблемой для птицы могут стать различные паразиты: клещи, блохи, пероеды (они же «куриные вши»). Хорошим способом профилактики этих паразитов является устройство ванночек из золы. Для этого обычно используют корытце, в которое в равных долях засыпают песок и золу. Слой смеси должен составлять 20 см.

Как видим, джерсийские гиганты недаром вызывают интерес у птицеводов. Эта мясная порода отличается значительной массой и быстрым набором веса, кроме того, у нее приличная яйценоскость и устойчивость к заболеваниям. Джерсийский гигант

Содержание породы не вызывает никаких затруднений, она прекрасно подходит для небольших хозяйств и частных подворий.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий