Как посадить и вырастить цветок нолана

цветок нолана Сегодня популярной композицией в ландшафтном дизайне является альпийская горка. Это комбинация камней с кустарниками и цветами, максимально приближенная к естественному горному пейзажу. В этой композиции можно часто встретить маленький, но очень красивый цветок, — нолана. О нем и расскажем в нашей статье.


Ботаническое описание

Нолана относится к ползучим растениям. Один цветок способен образовывать коврик площадью около 70 кв. см (некоторые виды — до 2 кв. м). Корневая система у него стержневая (основной корень массивный, а отростки развиты слабо). Благодаря такой корневой системе растение легко достает до грунтовых вод.

Описание

Стебель ноланы ветвистый, зеленого цвета, стелется по земле. Его укрывают небольшие, длиной около 6 см, эллипсовидные суккулентные листья. Ковер поднимается над землей на высоту 15-25 см. На этом зеленом ковре красуются небольшие цветочки, диаметром до 4-5 см, похожие на колокольчики. Они могут быть голубыми, сиреневыми, синими либо белыми с желто-кремовой серединкой. Источают приятный аромат. Цветут с конца июня до первых заморозков.

Важно! Всхожесть семян сохраняется долгое время.

Если провести перекрестное опыление цветка, то он даст плоды. Созревая, они разделяются на два полуплодика, внутри которых спрятаны от 2 до 30 семян.

Цветок нолана

Распространение и места обитания

Родина растения — западное побережье Южной Америки от Галапагосских островов до Перу. Здесь оно прекрасно чувствует себя на пустынных и горных почвах. Растет как многолетник. Попав на европейскую землю, цветок превратился в однолетнее растение из-за сильных климатических различий.

На протяжении всего сезона непрерывной декоративностью вас будут радовать такие многолетние растения: хоста, бадан, астильба, гейхера, морозник, очиток, виола, традесканция.

Популярные виды ноланы

Среди всех видов цветка только два используют как декоративные. Это нолана распростертая и странная.

Нолана странная пришла к нам с Чилийского побережья. Вырастает в высоту до 15-25 см и может покрывать площадь около 70 кв. см. Над темно-зеленой листвой на длинных цветоножках красуются цветки, диаметром около 5 см, похожие на колокольчики. Они могут быть окрашены в синий, белый или смешанные цвета с бело-желтой сердцевиной.

Цветок нолана

Нолана распростертая за пределами своей родины встречается крайне редко. Ее семена в большой цене. Те садоводы, которым удалось раздобыть семена, могут любоваться серо-зеленым ковром с крохотными нежно-голубыми или лавандовыми цветками. Их лепестки разделяются пурпурными линиями, сходящимися к сердцевине. Коврик может покрыть 1-2 кв. м. Цветет растение с середины лета до заморозков. В наших широтах растет как однолетнее.

Знаете ли вы? Растение получило свое название «нолана распростертая» от Карла Линнея, шведского естествоиспытателя, который описал его в 1762 году.

Использование в ландшафтном дизайне

Нолана хорошо смотрится в композиции альпийской горки. Ей привычно расти на каменистых склонах. Можно использовать растение при формировании цветочных башен. Неплохо будет смотреться на клумбах и в цветниках, оттеняя другие растения. С ней по соседству хорошо смотрятся: петуния, бархатцы, настурция, калибрахоа.

Использование в ландшафтном дизайне

Если вы хотите наслаждаться легкостью и изяществом растения, то можете высадить его в подвесные горшочки или контейнеры и украсить ими балкон, террасу.

Благодаря плотной структуре с помощью ноланы можно также формировать красивые бордюры.

Декоративность кустарников заключается в особенности строения куста или цвета листьев, и среди таких известны также спирея, пузыреплодник калинолистный, бузина чёрная, бересклет Форчуна, вейгела цветущая.

Главный плюс цветка — неприхотливость, поэтому в любой композиции он будет чувствовать себя прекрасно.

Использование в ландшафтном дизайне

Уход и выращивание растения своими руками

Хоть нолана и неприхотливый цветок, но чтобы его вырастить, нужно приложить немного усилий.

Условия содержания

Цветок любит солнце, но может расти в легкой тени. Не переносит сквозняков. Это главное, что нужно учесть при выборе постоянного места для растения.

Условия содержания

Рассада выращивается из семян в ящиках, высаживают ее после окончания заморозков.

Знаете ли вы? Список видов цветка нолана на 2011 год содержал 145 видов, среди них 63 сохранились в роду.

Почва и удобрения

На участке для посадки растения должна быть дренированная плодородная и легкая почва с нейтральной кислотностью. Цветок способен расти и на бедных грунтах, но рост будет не таким активным.

Удобрение

Подкармливать нужно в период цветения 2-3 раза минеральными удобрениями.

Полив и влажность

Являясь выходцем из пустыни, нолана нуждается в умеренном поливе. Засухи для нее не страшны. Если она будет произрастать в местности с обильными дождями и частыми туманами, то по месяцу сможет обходиться без полива.

Размножение

Цветок выращивается из семян. Их можно приобрести в магазине или собрать самостоятельно с уже имеющихся растений. Сеют семя ранней весной в контейнеры, наполненные плодородной и дышащей почвой. Сверху присыпают тонким слоем земли, накрывают пленкой и помещают в теплое освещенное место. В помещении, где растет нолана, должна поддерживаться температура +20-22 °С. Спустя семь дней появляются первые всходы. Немного подросший сеянец пикируют в горшочек или стаканчик.

Размножение

Когда отступят заморозки, можно высаживать растение в открытый грунт. Но сперва саженцы должны пройти закаливающие процедуры. Тем временем почву на участке удобряют компостом либо навозом. Окрепшую рассаду высаживают на расстоянии 20-30 см одна от одной.

Зачастую на садовых участках также высаживают такие известные однолетники, как петунию, настурцию, вьюнок, васильки, бархатцы.

Отношение к температуре

Цветок не переносит низкие температуры, погибает сразу же. Поэтому его нужно вновь высаживать на следующий год после окончания заморозков.

Температурный режим

Возможные трудности при выращивании

Единственная трудность в выращивании — отсутствие возможности продлить растению жизнь больше, чем на сезон.

Вредители, болезни и профилактика

Цветок крайне редко подвергается атаке вредителей и болезней. Может заболеть при сильном переувлажнении почвы. От повышенной влажности начинают загнивать корни. Решить проблему можно сокращением частоты полива, чтобы земля успевала высохнуть.

Профилактика

Единственным вредителем, который нападает на растение, является тля. Борьба с ней ведется с помощью мыльного раствора с чесноком. Им опрыскивается цветок.

Важно! Через 4-5 дней необходимо провести повторную обработку, чтобы тля не вернулась.
Как видим, нолана — очень красивый и нежный цветок. Он станет хорошим украшением для вашего участка. К сожалению, найти его семена достаточно сложно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
164 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий