Уход за хауттюйнией сердцевидной

Хауттюйния сердцевидная Если вы хоть раз видели хауттюйнию, вам непременно захочется посадить её у себя на участке, ведь перед её красотой и оригинальностью трудно устоять. Но в процессе выращивания вас могут поджидать некоторые трудности. Для того чтобы избежать их, ознакомьтесь с основными правилами выращивания растения и ухода за ним.


Описание

Хауттюйния (гуттуиния, Houttuynia) — это многолетняя трава, которая относится к семейству савруровых. В высоту может достигать 30 см. Назван цветок был в честь учёного из Голландии по фамилии Хауттейн, который занимался изучением рода. До недавно был известен только вид хауттюйния сердцевидная (Houttuynia cordata), однако в 2001 г. в Китае обнаружили вид хауттюйния эмейенсис (Houttunyia emeiensis), которая ещё не изучена. Хауттюйния сердцевидная Корни у растения тонкие, с узлами, из которых растут прямые или немного изогнутые голые стебли. Листья — в форме сердца, продолговатые, расположены поочерёдно на коротких черенках. Цвет листьев — зелёный с жёлтыми, красными, бежевыми, белыми, розовыми разводами. На поверхности побеги появляются во второй половине мая.

Читайте также о таких необычных цветах как, росянка, пассифлора, непентес, ятрышник, хойя, камелия и аморфофаллус.
Цветёт растение в конце лета двуполыми цветками, похожими на маленькие кукурузные початки, высотой около 3 см. Внизу по кругу располагаются 4 белых лепестка в один или несколько рядов. Плоды имеют мягкие толстые стенки без мякоти внутри, есть много шарообразных семян. Природная среда обитания растения — Азия. В странах, где выращивают рис, с ней безуспешно борются, как с трудновыводимым сорняком, вытесняющим рис. Та же проблема существует на чайных плантациях Закавказья.

Виды

Сердцевидная хауттюйния включает такие виды:

  1. Хамелеон имеет листья с разными оттенками жёлтого и красного на зелёном фоне и цветки с лепестками в один ряд.Хамелеон
  2. Плена. Лепестки на цветах у них расположены в несколько рядов, листья зелёные.Плена
  3. Вариегата. На ней растут яркие листья с зелёным, жёлтым, красным, розовым окрасом, а цветов мало.Хауттюйния вариегата
  4. Триколор (Pied Piper). Основной цвет листьев растения — разные тона жёлтого, зелёный — в виде прожилок.Хауттюйния триколор

Уход за растением

Несмотря на то что растение родом из тёплых краёв, в наших широтах оно не очень требовательно к уходу.

Освещение

Хотя цветок не пропадает в тени, лучшее место для него — солнечная сторона. Этому растению для красоты необходимо видеть солнце минимум 5 часов в день.

Важно! Если хауттюйнию посадить в затенённом месте, её листья потеряют яркий окрас и станут зелёными.

Температура

Высокая летняя температура не страшна растению, если обеспечить своевременный полив. Зимы с обильным снегом весьма желательны, так как в таких условиях хауттюйния может зимовать при -25 °С. В бесснежную зиму максимальная температура, при которой она способна выжить, составляет -18 °С. Как только устанавливается нулевая температура, у растения отмирают листья. Хауттюйния зимой

Почва

Хауттюйнию высаживают в подготовленный субстрат, смешивая суглинок и торфяной грунт в пропорции 1 к 1. Однако она способна расти в болотистой почве, в прибрежной воде, на каменистой горке.

Полив

Этот цветок любит влажность, поэтому нуждается в частом поливе (в жаркое лето — не реже, чем через день). Однако если вы посадили его возле воды, такая необходимость отпадает.

Влажность

Цветок любит влажную почву, его можно высаживать на берегу пруда или на мелководье, на глубину до 5 см, однако в морозных регионах последний вариант не подходит, так как растение вымерзает. Влажный воздух вокруг него может обеспечить увлажнённый компост, разбросанный рядом Хауттюйния

Подкормка

Подкармливать хауттюйнию нужно удобрениями в виде рыбной, костной, фосфоритной или роговой муки, которые не растворяются в воде, а рассыпаются вокруг, медленно впитываясь в почву и питая растение. Ещё один вариант — удобрения в виде гранул, покрытых смолой. Их рассыпают вокруг весной, и в течение лета они постепенно впитываются в почву.

Важно! Не вносите в почву вокруг хауттюйнии удобрения с большим количеством азота, от этого она поражается гнилью и плохо зимует.

Обрезка

Обрезают растение весной — срезают разросшиеся корни, обрезают части корней для пересадки, а у взрослых растений нарезают черенки. Обрезать распустившуюся листву не нужно, лиственный ковёр всё равно будет выглядеть очень аккуратно, даже если вам не удастся удержать его в нужном месте. Хауттюйния

Зимовка

Чтобы помочь хауттюйнии легче перенести морозную зиму, её можно присыпать компостом, сухой листвой, опилками, еловыми или сосновыми ветками, или укрыть специальным укрывным материалом, который продаётся в магазинах с товарами для садоводства. После того как выпадет снег, можно присыпать им в качестве дополнения.

Другой вариант — посадить растение в большую ёмкость и на зиму заносить его в подвал или гараж. Если вам кажется, что ваша хауттюйния не пережила зиму, не торопитесь её выкапывать, она имеет свойство поздно давать побеги, поэтому вполне может ещё порадовать вас красотой листвы.

Ограничение разрастания корневищ

Хауттюйния имеет ползучие корни, которые разрастаются в разные стороны. Если не следить за её разрастанием, она может расползтись по всему участку. С целью не допустить этого, в землю нужно закопать пластиковые, металлические или резиновые ограждения так, чтобы они перекрыли собой глубину 30 см. Также цветок можно посадить в большой горшок, в воду, старое дырявое ведро. Учтите, что его корни могут расползтись и по поверхности. Хауттюйния

Знаете ли вы? Растения преобладают среди всех живых существ на планете, количество их видов — свыше 375 тысяч.

Размножение

Размножают хауттюйнию делением корневища или черенками.

Делениями корневища

Лучше всего размножать хауттюйнию таким способом в начале весны, тогда до зимы она сможет набраться сил. В этот период растение ещё не успеет «проснуться» после зимовки.

Предлагаем вашему вниманию подробную инструкцию:

  1. Аккуратно снимите верхний слой земли (до корневой системы).
  2. Найдите на корне узелок и обрежьте вместе с ним кончик корня (можно лопатой).
  3. Продвиньте лопату под корень и приподнимите, вынимая из земли. Отряхните.
  4. Если корень слишком большой, обрежьте, но узелок должен сохраниться.
  5. Почву, богатую глиной и песком, смешайте с торфяной и засыпьте в большой горшок или другую ёмкость.
  6. В яму глубиной 10 см опустите корень и присыпьте грунтом. Полейте.
  7. Когда появятся листья, высадите цветок в отведённое место вместе с горшком, чтобы удержать его на одном месте.
Хауттюйния

Черенками

Черенки нарезают, когда хауттюйния проросла на достаточную высоту (примерно в начале лета). Если по каким-либо причинам черенкование произошло позже, молодое растение нужно занести зимовать в помещение, иначе оно может замёрзнуть. Можно срезать черенок с одним листом или отрезок между листьями. Длина должна составлять от 2,5 до 4 см.

Далее действовать нужно таким образом:

  1. Отрезок поместить в маленький стакан и налить воды так, чтобы уровень не превышал 1/3 части растения. По мере испарения воду надо подливать.
  2. Если черенок был срезан с листом, стакан поставить на свет, если без листа — в тёмное место.
  3. Когда отрастут корни, в подготовленную ёмкость насыпать почву и высадить таким образом, чтобы они были погружены на глубину 10 см. Полить.
  4. Высадить растение вместе с ёмкостью на подготовленное место.
Важно! При любом способе размножения не высаживайте больше 16 растений на 1 кв. м.

Применение

Хауттюйнию используют в кулинарии, для оформления дачного участка, для лечения различных заболеваний как нетрадиционное средство. хауттюйния В садовом дизайне хауттюйнию применяют следующим образом:

  • чтобы скрасить пустые места по краю пруда;
  • для оформления каменистых горок;
  • для оформления участка возле изгороди, тропинки или дома;
  • в горшках для украшения террасы или подоконников.
В качестве лечебной травы цветок используют:

  • как восстанавливающий силы чай;
  • при воспалениях;
  • в качестве мочегонного средства;
  • от ран и гнойных воспалений на коже;
  • для разжижения мокроты в дыхательных путях;
  • для получения эфирного масла;
  • при простатите;
  • для укрепления иммунитета;
  • при геморрое.
Во Вьетнаме и Китае это растение называют «рыбная мята» из-за неприятного запаха от разорванных листьев, но любят употреблять в пищу в качестве салата.
К многолетним также можно отнести такие растения как: астильба, дельфиниум, люпин, посконник, трициртис, флоксы, рудбекию, эхинацею, ирис и тысячелистник.

Трудности при выращивании

Хауттюйния не требует особого ухода, но при её выращивании могут возникнуть некоторые трудности:

  1. Распланировав расположение различных растений при оформлении участка, после зимовки вы можете обнаружить хауттюйнию в другом месте. Чтобы избежать этого, высаживая цветок, вкапывайте ограничители для корневища или сажайте в какой-нибудь таре.
  2. Пёстрые листья растения стали бледно-зелёными. Это значит, что цветку мало солнечного света. Его необходимо пересадить или убрать то, что отбрасывает тень на него.
  3. На листве появились белые пятна, цвет потускнел. Вероятно, яркое солнце обожгло её. Если нет возможности рассеять солнечный свет, чаще поливайте и опрыскивайте листву.
  4. Весной все растения на клумбе распустились, а вместо хауттюйнии — пустота. Так случается потому, что её побеги появляются в конце весны-начале лета. До этого момента, чтобы скрасить пустоту, можно посадить подснежники.
  5. Цветок стал сильно расти. Это значит, что вы перестарались с удобрениями. Помочь может пересадка, полив раствором извести, добавление опилок или песка, обильный полив водой.
  6. После зимовки растение погибло. Такое может случиться, если в удобрениях для растения было много азота, или водоём, в котором оно росло, промёрз. Тщательней подбирайте удобрения, укутывайте цветок или заносите его на зиму в помещение.
хауттюйния

Заболевания и вредители

Как и другие водные растения, хауттюйния, высаженная по краю водоёма, может поражаться вредителями:

  1. Мотыль — небольшие червячки красного цвета, ощутимого вреда не наносят, но может повредить корни. Средством борьбы с ним выступают рыбы.
  2. Комар-крикотопус — его маленькие личинки объедают листья. Можно обрезать обгрызенные листья и сжечь.
  3. Водная огнёвка — бежевые в тёмную полоску гусеницы длиной 2,5 см, поедают листья. Их можно смести в воду на корм рыбам.
  4. Ручейник — его личинки в виде гусениц жёлтого цвета, которые проделывают дыры в листве и цветках. Соберите их и бросьте рыбам.
  5. Прудовик обыкновенный — большая колония этих улиток может съесть листву. Обычно их собирают вручную.
  6. Тля — 6-миллиметровые насекомые светло-зелёного или коричневого цвета, которые ослабляют растения. Для борьбы с ними лучше всего завести насекомых, которые их уничтожают — журчалки, наездники.
  7. Мошки — их личинок трудно различить невооружённым глазом, однако следы их жизнедеятельности в виде дырявых листьев бросаются в глаза. Такую листву нужно собрать и сжечь.
Знаете ли вы? Тля выделяет сладкую росу, которую любят муравьи, поэтому последние часто содержат тлей у себя в муравейниках и подкармливают листвой.
Пятнистость листьев

Для водных растений характерны такие заболевания:

  1. Корневая гниль — поражённые корни начинают гнить, после чего погибают цветы. Выходом из такой ситуации может быть тщательная проверка корней хауттюйнии перед посадкой и отбраковка почерневших и мягких, иначе потом придётся спускать воду и вычищать все растения.
  2. Пятнистость листьев — сначала появляются бурые пятна, затем листья погибают. Способом борьбы является своевременное обрывание заражённых листьев.
Не используйте для борьбы с вредителями и болезнями в водоёме химические средства, это может привести к гибели полезных насекомых и рыб. Итак, хауттюйния — очень красивое растение, которое может украсить любой ландшафт. Если вы высадите цветок у себя, то удивитесь тому, насколько он неприхотлив и одновременно красив, порадует вас также отсутствие сорняков на этом участке. Однако вам стоит позаботиться о том, чтобы растение не вытеснило своих соседей и не разрослось слишком бурно.

Отзывы пользователей сети

Любит солнце, если его не будет хватать, то листья приобретут зеленую окраску. Но возможно выращивание у кромки воды пруда, или в мелководье.
Nimfea
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=457473&sid=7773104c292e2ae44f4fabac13d65e74#p457473

Теперь и у меня есть хауттюйния, сорт хамелеон :). Был ещё сорт вариегата, но корни не понравились. Это вообще отдельная история, там не корни а кусочки подземной плети как у берёзки swoon. Купил единственную палочку с почкой и зачатками корней, посадил в стаканчик, а то боюсь не доживёт до весны. В другом магазине, строительном увидел 3 сорт, флоре плену swoon и в 2 раза дешевле но корни пересохшие hysterics2. Вообще я думал это цветущее декоративное. Придётся в колесо посадить, в пруд.
alex I
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4547.msg822001#msg822001

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
62 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий