Сорт яблони «Ветеран»: характеристика, плюсы и минусы, советы по выращиванию

Сорт яблони «Ветеран» Это может выглядеть странным, если вам покажут молодую цветущую яблоньку и скажут, что это, дескать, наш ветеран. Но всё быстро прояснится, когда станет понятно, что речь идёт о названии популярного яблочного сорта «Ветеран». Уже почти тридцать лет яблони этого сорта ходят в фаворитах у многих садоводов, как в личных хозяйствах, так и на плантациях крупных сельхозпредприятий. При высокой конкуренции, существующей между солидным количеством выведенных селекционерами яблоневых сортов, это говорит о многом.


История выведения сорта

В 1961 году советские селекционеры высеяли в грунт семена, извлечённые из яблок американского сорта «Кинг». Впрочем, это только само дерево полностью принадлежало к данному сорту. А плоды, получившиеся в результате свободного опыления, носили в себе уже и гены других яблонь, с которых была доставлена пыльца к цветкам «Кинга». В итоге случайно получилась замечательная комбинация, приведшая затем усилиями советских селекционеров Н. Красовой, М. Михеевой и Е. Седова к появлению нового зимнего сорта, отличавшегося ценными качествами.

Знаете ли вы? В некоторых немецких деревнях и доныне сохранилась традиция в день рождения ребенка сажать яблоню. Считается, что по тому, как она будет расти, можно узнать и судьбу малыша.
Сорт яблони «Ветеран»

Описание дерева

Во внешности и характеристиках яблони сорта «Ветеран» всё среднее: рост, не превышающий трёх метров, темп прироста, морозостойкость, устойчивость к болезням, загущенность кроны, размер цветков, плодов и листьев. Крона дерева шарообразная, а ствол и ветки окрашены в характерный бурый цвет.

Описание плодов

У этого зимнего сорта плоды созревают поздно и могут достигать веса 160 граммов, хотя в среднем весят 100-140 граммов. Плоды округлые с небольшой приплюснутостью и с лёгким конусообразным верхом.

Кожура у яблок гладкая, выглядит, будто она натёрта воском, и слегка блестит. Цвет плода золотисто-желтовато-зелёный с заметным румянцем на боках. У сочной мякоти яблока кремовый цветовой оттенок, очень слабый аромат, но зато богатейший кисло-сладкий вкус. Дегустаторы при оценке вкуса из пяти возможных баллов отдают плодам «Ветерана» до 4,5 балла. Сорт яблони «Ветеран»

В этих яблоках много пектиновых веществ, витамина С, сахаров, кислот и Р-активных веществ, которые в прохладных условиях вместе с плодами могут сохраняться до середины марта.

Характеристики сорта

Этот зимний сорт можно также отнести к урожайным и скороплодным сортам, которые очень хорошо подходят для интенсивного садоводства. Яблоня «Ветеран» в среднем доживает до сорокалетнего возраста, однако, при должном уходе может прожить и до шестидесяти лет.

Устойчивость к болезням и вредителям

Садоводы оценивают способность «Ветерана» противостоять вредителям и болезням как среднюю. Что это означает на практике, можно пояснить на примере парши — одного из самых опасных яблоневых врагов. В обычных условиях яблоня «Ветеран» хорошо выдерживает натиск этого заболевания, однако, в затяжные дождливые периоды сопротивляемость падает, и дерево может подвергнуться болезни. В сырую погоду на яблоню может нагрянуть и грибковое заболевание в виде мучнистой росы.

Парша

Что касается вредителей, то этот сорт может подвергаться их нашествию так же, как и многие другие. На яблоню способны напасть яблонный цветоед, боярышница, плодожорка, медяница, тля, короед и ещё немало прожорливых вредителей, которые не только повреждают листву, кору и плоды, но и снижают морозостойкость дерева, его сопротивляемость к болезням и урожайность.

Если вы хотите защитить урожай яблок, читайте чем опрыскивать яблоню от вредителей.

Засухоустойчивость и зимостойкость

Морозостойкость у этого дерева тоже средняя. То есть, оно может выдерживать морозы, но несильные. Сорт яблони «Ветеран»

Что касается требования к влажности почвы и воздуха, то тут всё сложнее. Как мы уже говорили, переувлажнённость пагубно влияет на способность дерева противостоять болезням. Однако и недостаток влаги тоже отрицательно сказывается на самочувствии яблони. После посадки и во время ухода за молодыми яблонями их следует обильно поливать. В сухую погоду нужно поливать и взрослые деревья. Особенно хорош для этого метод дождевания в вечернее время. В противном же случае в засушливый период яблоня может досрочно лишиться своих листьев.

Знаете ли вы? Первая яблоневая посадка на Руси появилась в XI веке при Ярославе Мудром на территории Киево-Печерской лавры.

Период созревания

Яблоки созревают достаточно дружно в конце сентября, о чём сигнализирует появление красно-оранжевого румянца на яблочном боку.

Плодоношение и урожайность

Говоря о скороплодности этого сорта, имеют в виду, что дерево достаточно рано вступает в пору плодоношения — через четыре-пять лет после посадки. В возрасте восьми-девяти лет яблоня способна дать до 60 килограммов плодов с дерева, а урожай с более взрослых растений может достигать и 80 килограммов.

Для получения обильного урожая, узнайте как заставить яблоню плодоносить.
Сорт яблони «Ветеран»

Транспортабельность и хранение

Плоды яблони этого сорта отличаются замечательной лёжкостью и могут, если их поместить в прохладное место, в хорошем состоянии сохраниться до середины марта. При правильном обращении, которое заключается в грамотной упаковке плодов, яблоки хорошо переносят транспортировку, чему способствуют также их плотная кожура и довольно упругая мякоть.

Условия выращивания

Этот сорт яблони предпочитает для своего благополучного существования солнечные, открытые места, где исключены застой морозного воздуха и сбор воды после обильных дождей. Не терпит это дерево и близости к его корням грунтовых вод, поскольку это радикально ухудшает и рост самого дерева, и его способность давать урожай.

Для «Ветерана» наиболее подходят чернозём, а также супесчаные и суглинистые почвы. Почва для выращивания яблони

Оптимальное время и рекомендуемая схема посадки

Сажать яблоневые деревца можно весной до распускания почек или осенью за пару месяцев до прихода заморозков. Большая часть садоводов отдаёт предпочтение посадке осенью, считая, что при этом саженец успешнее приживается.

При весенней посадке ямы следует подготовить ещё осенью, а при осенней — их следует выкопать за месяц до посадки. Обычно яму выкапывают кубической формы со сторонами в 80 сантиметров. При наличии нескольких саженцев интервал между ямами должен быть не менее четырёх метров.

Затем ямы следует заполнить смесью из верхнего слоя почвы, перегноя, компоста, золы, а также суперфосфата и калийных удобрений в количестве двухсот граммов на каждую яму. При глинистой почве следует добавить крупнозернистый песок в равных с землёй частях. Засыпать эту смесь, которую нужно уплотнить, следует с запасом, чтобы она возвышалась над уровнем земли. Посадка яблони

Важно! Чтобы не обжечь корни молодого деревца, не следует в грунт при посадке вносить известь и азотные удобрения.
После того как в течение месяца грунт осядет, саженец можно высаживать, для чего в ямах следует подготовить лунки, равные размерам корней, а в центр вбить кол для подвязки саженца. Засыпая корни деревца землёй, нужно слегка подёргивать за ствол, чтобы ликвидировать пустоты между корнями и грунтом.

Затем землю вокруг ствола необходимо слегка уплотнить, а сам ствол привязать к колу. После этого саженец следует полить водой (парой вёдер) и замульчировать приствольное пространство компостом. Через две недели операцию полива необходимо повторить. Полив яблони

Основы сезонного ухода

Уход за молодыми деревьями заключается в регулярном поливе, прополке приствольного круга, его рыхлении и мульчировании, а также в обрезке веток, внесении удобрений и подготовке дерева к зиме.

Уход за почвой

Как утверждают специалисты, своевременный полив яблонь способен поднять их урожайность на 25-40 процентов. Под только что посаженные и молодые деревца в сухую погоду необходимо вливать по два ведра воды каждые десять дней, а взрослые яблони необходимо поливать четырежды за сезон: пока не распустились листья, затем спустя две недели после отцветания деревьев, потом за две недели до созревания яблок и последний раз в октябре. Наиболее предпочтительный способ полива — дождевание.

После полива обязательно следует рыхлить почву вокруг ствола, что позволяет не только сохранить влагу, но и облегчает проникновение воздуха к корням, а заодно и ликвидирует сорняки. Мульчирование приствольного круга тоже должно стать обязательной процедурой после полива. Мульчирование яблони

Подкормки

Поскольку при посадке саженцев в почву уже были внесены удобрения, то в течение первых трёх лет можно обойтись лишь весенней подкормкой деревца органическими удобрениями. А яблони, которые уже плодоносят, нуждаются в ежегодной осенней подкормке азотными, фосфорными и калийными удобрениями.

Обрезка и формирование кроны

Нельзя недооценивать значение процедуры обрезки ветвей для самочувствия дерева и даже его способности давать высокий урожай. Более того, своевременная обрезка весной веток у молодых деревьев может даже стимулировать раннее начало плодоношения.

Заботясь о самочувствии дерева и способности давать высокий урожай, читайте как правильно обрезать яблоню.
Непосредственно после посадки саженца в землю начинается первая обрезка. На нижних ветках оставляются молодые почки, а на главном стволе удаляется верхушка. У деревьев, которые уже плодоносят, удаляют две трети кроны, для чего в первую очередь вырезаются сухие ветви, а также ветки, растущие вертикально. В результате существенно облегчается доступ солнечных лучей к созревающим плодам. Обрезка яблони

Важно! Не следует обрезать нижние ветви деревьев.

Подготовка к зиме

Незадолго до наступления первых заморозков необходимо тщательно разрыхлить приствольный круг, замульчировать его компостом, торфом или просто опилками, а сам ствол обвязать тростником, пергаментной бумагой или нетканым садовым материалом. Перед этим ствол молодой яблоньки полезно побелить раствором мела, а взрослое дерево — раствором извести.

Использование яблок

Плоды яблони «Ветеран» широко используются в меню человека. Их с удовольствием едят в натуральном виде, поскольку высококлассный (даже по мнению профессиональных дегустаторов) вкус этих яблок мало кого может оставить равнодушным. Из плодов «Ветерана» получаются превосходные сухофрукты, а также соки. Ну, и просто замечательные выходят из этих яблок варенья, джемы, повидла и кондитерские изделия. Джем из яблок

Достоинства и недостатки сорта

К достоинствам яблонь сорта «Ветеран» относятся:

  • высокая урожайность;
  • скороплодность;
  • относительная морозостойкость;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • способность яблок к длительному хранению без потери качества;
  • несложный уход за деревьями.
А недостатков у этого замечательного сорта совсем мало:

  • боязнь сильных морозов;
  • подверженность парше в дождливый период;
  • досрочное опадание листвы в засушливый период.
Сорт яблони «Ветеран»

Сорт яблок «Ветеран» за почти тридцать лет своего существования и на фоне острейшей конкуренции со стороны множества других яблочных сортов не только не растерял своих поклонников, а ещё и упрочил своё лидерское положение среди зимних сортов на участках садоводов и на плантациях агрофирм.

Отзывы пользователей сети о достоинствах и пользе яблок

Обожаю яблоки, наверное так же как и все. Со мной вместе их с удовольствием поедают мои шиншиллята и попугайчики. Есть их можно в огромном количестве и это не вызовет аллергию. Периодически делаю свежевыжатый яблочный сок, смешивая его с гранатовым, морковным, свекольным и т.д. Только вот покупать желательней яблочко в котором поселился червячок, это значит, что оно у точно без ГМО и не обработано всякими ядами. Недавно, очередной раз затарившись яблочками, соблазнилась на красивые ровненькие... Почистила себе одно от шкурки и кто-то меня отвлек, в общем, забыла я про яблочко, вспомнила о нем только несколько дней спустя - к моему удивлению, оно выглядело, как только что очищенное от шкурки. Чудеса!!!

Виола

http://irecommend.ru/content/predpochtenie-yablochku-v-kotorom-poselilsya-chervyachok

Яблоки сами по себе очень полезны, но я их раньше как-то не любила. Папа мой всегда берет яблоки с собой перед сном и кладёт их под подушку, а ночью хрумкает ими не открывая глаз, мы всегда над этим смеялись, но как только я забеременела, эта традиция появилась и у меня. Я не могла лечь спать без яблока, а ночью жадно его съедала. И вот что я заметила: раньше у меня были проблемы с туалетом, по три - четыре дня страдала запорами, а теперь с утра я в туалет только успевала бежать, все проблемы как рукой сняло. Думала что любовь к яблоком пройдет вместе с беременностью, но нет яблоки по прежнему ем, но уже реже ночью) стараюсь съесть яблочко перед сном, кишечник стал работать как часы.

galausta

http://irecommend.ru/content/yabloko-pod-podushku

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий