Малина «Херитейдж»: характеристика, плюсы и минусы

Малина Херитейдж Уже давно садоводы обратили свой взор на неприхотливый и высокопродуктивный сорт малины «Херитейдж». Она поистине заслуживает внимания благодаря своим вкуснейшим ягодам, хорошей урожайности и универсальному применению плодов.


История выведения

«Херитейдж» (heritage) с английского языка переводится как «наследие». В 1969 году этот высокопродуктивный сорт малины был выведен в Корнеллском университете города Нью-Йорк. От обычного растения ремонтантный сорт отличается возможностью собирать с него несколько урожаев. Осенью ягоды на кустах могут продолжать формироваться даже в период легких заморозков.

Описание куста

В описании ремонтантного сорта малины «Херитейдж» стоит указать, что она отличается компактными, но достаточно высокими и мощными кустами. Высота куста достигает 1,5–2 метров. Этот сорт имеет крепкие и толстые веточки плодов, которые собираются в соцветия, слегка приподнимаются в основании и располагаются в верхней части побегов. Ремонтантная малина Побеги образуются умеренно, стоят прямо, куст имеет длинные плодоножки. Листья темно-зеленые, небольшого размера, морщинистые и продолговатые, с заострением на конце листовой пластины. У данного сорта средняя ошипованность, шипы темного цвета находятся на побегах.

Знаете ли вы? Существует миф, будто в древние времена ягоды малины были белого цвета. Но когда кормилица маленького Зевса решила угостить его это сладкой ягодой, то исцарапала руки о куст и окропила плоды своей кровью, после чего они навсегда остались красными.

Описание плодов

Ягоды средние, одинакового размера, по 3–4 грамма каждая. Спелые плоды имеют темно-красный цвет и правильную конусообразную форму. Как и у других сортов малины, мелкозернистые ягоды отличаются приятным и сладким вкусом, насыщенным ароматом и небольшой кислинкой. Малина

Узнайте больше о других сортах ремонтантной малины: «Геракл», «Атлант», «Гусар», «Карамелька», «Полька», «Желтый гигант».

Требования к освещению

Место, на котором вы задумали посадить данный сорт, должно быть хорошо освещено. Если же на участке будет полная или частичная тень, то плоды будут расти меньших размеров, а кусты не будут приносить большой урожай.

Требования к почве

Лучшая почва для роста малины — это грунт с нейтральной кислотностью или же слабокислый грунт. Учтите это при посадке, поскольку именно кислотность почвы является важным фактором для роста растений этого сорта. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Малине «Херитейдж» отлично подойдут средние и легкие дерново-подзолистые грунты.

Важно! На участке с малиной не должно быть избытка влаги, поэтому не стоит высаживать кусты в низинах или в местах, где застаивается вода.
Чтобы посадить саженцы весной, подготовьте грунт осенью. Если вы решили заняться посадкой осенью, то поработайте над почвой за месяц до посадки. Грунт можно обогатить органическими веществами и минеральными удобрениями из расчета, что на 1 квадратный метр участка нужно внести 30–40 г сернокислого калия, 12 кг органических удобрений и 50–60 г фосфорных веществ. Малина

Период цветения

Период цветения кустов начинается во второй половине июля. От начала вегетационного периода до цветения проходит не больше шестидесяти дней. В первую очередь распускаются цветки на верхней части побегов, далее те, которые находятся в середине, и последними расцветают нижние веточки. Растение имеет самоплодные цветки, которые от опыления своей собственной пыльцой отлично завязывают плоды.

Период созревания

Со второй половины августа начинается созревание плодов малины «Херитейдж». Плодоносит этот сорт до первой половины октября. Плоды могут очень долго не осыпаться с кустов, а в сорванном виде хранятся от одной до двух недель при высоком уровне влажности и температурных показателях не выше +4 °С.

Урожайность

В среднем с одного растения можно собрать 3 кг, но при правильном и кропотливом уходе производительность может увеличиться до 5 кг. Таким образом, урожайность малины «Херитейдж», по сравнению с другими, не ремонтантными сортами, очень высокая, поскольку с этого растения можно снимать не один, а два полноценных урожая качественных плодов.

Транспортабельность

Ягоды этого сорта отличаются хорошей стойкостью к транспортировке. Они долго сохраняют товарный вид и не теряют вкусовых качеств.

Знаете ли вы? Малина — самая древняя ягода Украины. Первые кусты малины были посажены еще на Руси под руководством Юрия Долгорукого.

Устойчивость к условиям среды и болезням

В характеристике малины «Херитейдж» стоит указать ее хорошую устойчивость к различным болезням и вредителям. Однако существуют насекомые, которые никак не могут отказаться от этой ягоды. Побеговая, или листовая тля — маленькое насекомое зеленого цвета. Она питается соком листьев, живет обычно маленькими группами на обратной стороне листовой пластины. Из-за нее может сократиться количество завязи, останавливается рост побегов, листья засыхают или желтеют. Тля на малине Еще один распространенный вредитель — малинный жук. Он имеет тело серо-коричневого оттенка, в длину не больше 6 мм. Самка этого насекомого прогрызает бутончики и откладывает внутрь яйца. Подросшие личинки питаются тканью бутонов и листьев, что приводит к гибели листвы и наличию личинок в плодах во время сбора урожая.

Стеблевая галлица — небольшая личинка с оранжевым окрасом и длиной тела в 2 мм. Она живет и растет под корой, где питается соком куста. В случае поражения этим вредителем на стебле растения можно увидеть вздутия диаметром в 2–3 сантиметра. Кора начинает трескаться, побеги становятся слабыми и постепенно усыхают. Малинная орехотворка — небольшое насекомое, которое откладывает свои личинки на коре рядом с почками. Когда личинки начинают питаться соком малины, побеги вздуваются, ветки куста становятся очень хрупкими и со временем усыхают. Стеблевая галлица В борьбе с вредителями вам помогут специальные биопрепараты, а также обрезка пострадавших веток и побегов. Больше всего растения этого сорта страдают от грибковых заболеваний — пятнистости, ржавчины и антракноза. Споры пурпуровой пятнистости переживают зиму в опавших листьях. Бурые и фиолетовые пятна начинают появляться на листьях, а впоследствии проступают и на побегах. Листья засыхают, ветки становятся серыми, трескаются и шелушатся.

Антракноз могут переносить ветер, птицы или насекомые. При этом заболевании на побегах и по краям листьев появляются пурпурные пятна. Пораженные листовые пластины скручиваются и опадают.

Ржавчина, как и другие грибковые болезни, поражает побеги и листву. Поздней весной на листьях и молодых побегах начинают появляться маленькие оранжевые бугорки. Осенью в нижней части листа можно увидеть темный налет. Это заболевание приводит к засыханию и обламыванию стеблей. Стоит упомянуть и вирусное заболевание — хлороз. Хлороз Основные симптомы болезни — пожелтевшие листья во второй половине лета. Пожелтение начинается вдоль прожилок. В конечной стадии побеги вытягиваются и истончаются, плоды засыхают еще до того, как успеют созреть.

Важно! Использовать любые химические защитные средства от болезней и вредителей можно только до того, как начнется цветение.

Морозоустойчивость

Устойчивость к зимним морозам у малины «Херитейдж» достаточно высокая, что позволяет растениям удачно пережить зимовку даже без их укрытия, в естественных условиях. Корневая система в корнеобитаемом слое может выдерживать до –20 °С. Однако стоит отметить, что недостаточный снежный покров, большая влажность местности, поражение различными заболеваниями и вредителями, могут ослабить растение, что приведет к подмерзанию кустов зимой .

Использование ягод

Плоды этого сорта малины характеризуются универсальным назначением. Употреблять их можно не только в свежем неприготовленном виде, но также использовать их для различной консервации в виде варенья, джемов и конфитюров. Также ягоды используются для приготовления детского питания, добавок в молочные продукты, начинки для выпечки и кондитерских изделий. Консервация малины

Достоинства и недостатки

Плюсы

  • Высокий и стабильный урожай.
  • Хорошая морозоустойчивость даже без утепления и укрытия кустов.
  • Насыщенный кисло-сладкий вкус ягод, их крупный размер, одномерность и универсальность.
  • Сохранение хорошего товарного вида при транспортировке.
  • Достаточно высокая устойчивость к большинству болезней и вредителей.
Малина

Минусы

  • Необходимость в минеральных и органических удобрениях.
  • Постоянный контроль уровня влажности грунта.
  • При избыточной влажности ягоды могут потерять сахаристость.
  • Побеги нуждаются в обязательной подвязке.

Малина сорта «Херитейдж» станет прекрасным вложением благодаря привлекательному внешнему виду, высокой продуктивности и прекрасному вкусу плодов. Не зря она отмечается положительными отзывами большинства садоводов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий