Особенности ухода за пеларгонией ампельной в домашних условиях

Герань Герань – это своеобразный символ детства с его приятными ощущениями от располагающего пребывания в уютной родительском доме. Почти весь год, за исключением нескольких зимних месяцев, она способна нести какую-то умиротворенную радость своими цветами. Куда не взглянешь, везде цветут разнообразные сорта этого растения, создавая своей красотой ауру покоя и теплоты.


Описание рода

О герани или пеларгонии, знали уже очень давно. В современном виде пеларгония была известна в Голландии еще в XVI веке.

Ее появление тогда восприняли как экзотику, но позже в XVII-XIX столетиях герань стала одним из самых популярных растений, имеющим больше тысячи различных сортов.

Особую известность она приобрела в Англии. Уход за ней не представляет сложности: она практически не болеет, ей не нужно часто и обильно поливать, ей может подойти не слишком питательная земля, терпимо переносит засуху, ей свойственна высокая степень выживаемости.

Пеларгония не только способна наполнять воздух душистым ароматом, но и очищать его. Эти цветы очень подходят для составления декоративной композиции.

Важно! Масло из пеларгонии успокаивает, улучшает настроение и даже помогает справиться с состоянием депрессии. Также оно используется для лечения различного рода ран.
Герань

Ампельные виды

Существует множество видов пеларгонии: королевская (предназначена для выращивания на окнах квартир), зональная (может расти как комнатное растение, так и на клумбах, участках, балконах), крупноцветная, английская, душистая с резными листьями, сорт с запахом мускатного ореха, апельсина, яблока и многие другие.

Вам наверняка будет интересно узнать больше о том как ухаживать за королевской геранью.
Особый интерес в наши дни представляют ампельные виды пеларгонии. Именно эта пеларгония предназначена для висящих садов, она может виться и красиво свисать. Ампельная герань очень известная и выращиваемая чаще всех других видов ампельных растений.

Цветки ее разных сортов и видов отличаются между собой по размерам: от крупных (приблизительно 6 см) до мелких (от 1 см).

По своей форме они также различаются: бывают простыми и махровыми со значительным количеством лепестков. Цветки имеют форму звездочки или кактуса, расположенные на длинных ножках цветоносов. Герань Они собираются в соцветия в виде зонтика, в каждом из которых до 30 цветков, способных цвести по 5-6 дней.

Красочное разнообразие просто поражает: розовые, бордовые, красные, фиолетовые, белые, окаймленные, с пятнышками и черточками, двухцветные и множество других оттенков. Плющелистная – один из ярких представителей ампельной пеларгонии.

Знаете ли вы? Большинство сортов пеларгонии происходят из саван Южной Африки, где красивыми каскадами спадают со склонов холмов.

Длина свисающих побегов плющелистной герани может достигать 1 м. Это является одной из характеристик, отличающих плющелистную герань от обычной, у которой короткие стебли растут прямо вверх.

У плющелистной пеларгонии гладенькие листья более твердые, чем у обычной с ее мягкими слегка махровыми листочками. Цветки плющелистной герани больше и намного ярче, чем у обычной.

Она намного пышнее и красивее обычной за счет множества нарастающих вьющихся и гибких побегов. Герань плющевидная

Лучшее место в саду и на балконе

Пеларгония ампельная очень известная и имеет ряд особенностей выращивания и ухода в домашних условиях. Она помогает преобразить веранду, балкон или сад, превратить их в райское красочное местечко.

Ярко-насыщенные зеленые листья герани с каймой или белыми прожилками выглядят и без цветов великолепно, а при буйном цветении в разнообразных красках и оттенках вид растения становится просто изумительным и завораживающим.

Знаете ли вы? Оба названия этого растения пришли к нам из греческого языка, герань означает «аист», пеларгония – «журавль» из-за сходства их цветков с клювами птиц.
Предназначение плющелистной пеларгонии – расти однозначно на свежем воздухе в летнее время в разного рода подвесных корзинках в ампельном виде, а также быть высаженной на клумбу, в саду. Она своим видом радует глаз окружающих. Герань на окне

Освещение

Ампельная пеларгония – очень светолюбивое и чувствительное к свету растение. Для лучшего развития пеларгонии необходимо много света, если освещения не будет, то и пеларгония никогда не станет цвести, а только в рост вытянуться ее стебли.

Но нужно заметить, что попадания прямых лучей солнца она не очень любит также, оптимальным для неё является рассеянный свет.

Температурные условия

Выращивать ампельную пеларгонию необходимо в довольно теплом месте. Оптимальной для нее является температура не ниже 18°С. Нужно заметить, что сильного похолодания это растение не боится, но губительным для нее может быть уже легкий морозец.

При выращивании на открытом пространстве пеларгонию необходимо разместить в месте, где бы порывы ветра не поломали ее побеги и достаточно нежные веточки. Герань

Выращиваем пеларгонию

Плющелистную пеларгонию размножать может каждый и в домашних условиях, этот процесс довольно простой и не трудоемкий. Существует два способа: черенками и семенами. Но нужно заметить, что второй из них более кропотливый.

Из семян

Пеларгонию вполне можно вырастить из семян, но это довольно сложный процесс с необходимостью соблюдения многих нюансов, с которым смогут справиться скорее всего опытные цветоводы.

Высевают семена в землю глубиной на 1 см с февраля по середину весны. После этого почву увлажняют из пульверизатора, не из лейки. Теперь высаженные семена необходимо убрать в теплое место с дополнительным освещением и можно накрыть пленкой, постоянно до появления ростков убирая конденсат.

Температура в помещении должна быть в пределах 25°С. Высаживать проросшие растения в землю для постоянного пребывания допускается приблизительно через месяц после процесса высевания.

Важно! Профессиональные цветоводы отмечают, что полноценную герань получить через размножение ее семенами удается очень редко.

Из черенков

Большинство людей, желающих размножить растение, могут сделать это с помощью черенкования герани в домашних условиях. Самый подходящий для этого период – март.

Здоровые черенки срезают, слегка подсушивают в течение суток, потом обмакивают в угольный порошок и сажают в почву на расстоянии пары сантиметров друг от друга, почву при этом нужно уплотнять.

Перед посадкой земельную смесь необходимо продезинфицировать с помощью кипятка или поместить в духовку на некоторое время. Растения пускают корни приблизительно через месяц, если черенки были высажены весной, то летом вполне можно увидеть на нем цветы.

Как ухаживать за растением?

Ампельная герань – абсолютно неприхотливый цветок, уход за ним в домашних условиях не требует особых усилий, а представленные фото и рекомендации помогут систематизировать этот процесс пошагово и понять, что растению нужно лишь достаточно света, полива и внимания.

Полив

Пеларгония ампельная очень любит воду, но, вместе с тем, некоторое время может прекрасно обходиться и без нее. Ее ни в коем случае нельзя опрыскивать, от этого ее стебли и листья способны заболеть.

Поэтому поливать герань нужно не сверху, а с поддона, чтобы избежать попадания влаги на само растение. После завершения процесса полива лишнюю воду необходимо слить во избежание загнивания корней и переувлажнения почвы, от которого она может погибнуть.

Подкормка

Как и каждое растение, пеларгония будет не прочь получать дозу подкормки. Это нужно делать еженедельно во время цветения с марта по начало осени.

Для подкормки используют в низкой концентрации комплекс минеральных удобрений, также для этой цели подойдет молоко, разведенное водой.

Самой оптимальной для выращивания герани является легкая, доступная для насыщения воздухом и плодородная (хотя герань в этом плане не прихотлива) суглинистая почва, в которой высокий уровень содержания калия, но азота должно быть поменьше.

Важно! Избыток азота укрупняет листья растения, но процесс цветения при этом замедляется.
Подкормка Калий, фосфор и сернокислый магний – универсальная подпитка для герани. Некоторые цветоводы используют раствор йода из расчета одна капля на один литр воды, для одного раза подкормки используют 50 мл этого раствора.

Органическая подкормка для ампельной пеларгонии не рекомендуется.

Пересадка

Пересадка пеларгонии плющелистной ампельной – один из немаловажных нюансов ухода за ней в домашних условиях. Пересаживать пеларгонию лучше всего в конце февраля и до конца марта.

Перевалку можно делать в любое время, исключая короткие зимние месяцы и осенние. Для пересадки пеларгонии необходимо взять горшок на 1,5-2 см больше за тот горшок, в котором она находится сейчас.

В новый горшок на дно нужно высыпать керамзит для возможности ухода излишней влаги. Потом переваливаем герань вместе со всем содержимым, не нарушая целостности.

Все образовавшиеся пустоты между корневым комом и стенками горшка нужно плотно засыпать, утрамбовывая землей, состоящей из смеси дерновой и листовой земли, торфа и песка. После этого цветок необходимо полить. Пересадка

Обрезка

Часто начинающих цветоводов волнует вопрос, как обрезать герань на зиму и нужно ли это делать вообще. Обрезка герани очень нужна, ведь она помогает растению иметь аккуратный декоративный вид, сделать более мощным процесс цветения и получить черенки для размножения.

Обрезку пеларгонии ампельной необходимо производить перед зимовкой. Все побеги и веточки нужно достаточно коротко обрезать. Если во время зимовки возможно дополнительное освещение, то наземную часть растения можно и не обрезать.

Тогда регулярную обрезку нужно проводить ранней весной, после чего растение обязательно следует подкормить. Обрезают полностью или избирательно продезинфицированными инструментами.

Зимовка

Поскольку герань ампельная довольно теплолюбива, то для перезимовки ее необходимо занести в прохладное достаточно светлое помещение, температура в котором будет в пределах 8°С, чтобы весной она лучше цвела.

Если пеларгония будет зимовать при комнатной температуре, горшки с растениями должны стоять подальше от батарей и радиаторов. В этом случае весной она зацветет намного позже. Герань

Важно! Поливать пеларгонию во время покоя часто не нужно, не чаще одного раза на пару недель.

Трудности при выращивании

Хотя герань ампельная довольно простое для выращивания растение, но сложностей иногда не удается избежать и в этом вопросе.

Она, как и другие растения, при неправильном уходе подвергается угрозе со стороны заболеваний и вредителей. Самые распространенные из них: серая плесень, вирусная мозаика, гусеницы, вредоносные грибки, хлороз.

Тут уже помочь может обработка инсектицидами, именно они качественно и быстро могут побороть заболевания герани и ее вредителей. Грамотный качественный уход – единственное средство, способствующее здоровью герани.

Ведь плохое освещение, чрезмерная влага, недостаток минеральных веществ во время подкормки способны сделать внешний вид пеларгонии ампельной непривлекательным и существенно подорвать ее здоровье. Герань Сейчас пеларгония ампельная настолько разнообразна, что приобрести ее можно на любой вкус. И при умелом выращивании получать удовольствие от ее цветения сможете не только вы, но и все окружающие, ведь это необычайно красивое, неприхотливое и благодарное за внимательный уход растение завоевало любовь всех цветоводов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
317 раз уже
помогла


1 комментарий
Владислава Розова 29.09.2019 в 23:21 Ответить
Привезли с дачи ампельную герань, где она оставалась без полива почти месяц! Она все еще цветет, много нераскрывшихся бутонов, но много листьев (особенно нижние) побурели. Подскажите, пожалуйста, как сохранить ее до следующего лета, как обрезать и надо ли обрезать во время цветения?
Заранее благодарна за совет.
Марина
Добавить комментарий