Что такое "Немабакт" и как его применять против вредителей

Немабакт Вредители часто поражают даже самые ухоженные участки сада или огорода. Но ученые не стоят на месте в поисках эффективных способов борьбы с напастью, и теперь для истребления паразитов можно использовать... других паразитов. Эта статья расскажет об одном из таких средств - препарате "Немабакт", производителем которого является питерская компания "Биодан".


"Немабакт": что это за препарат и кто его боится

Главным оружием биоинсектицида "Немабакт" является хищная нематода - микроскопический круглый червь, а также подселенная в нее бактерия, с которой они образовывают определенный симбиоз.

Нематода проникает в личинку насекомого, где бактерия в течение нескольких дней поедает его и, в свою очередь, предоставляет нематоде источник питания; червь активно размножается внутри личинки, а затем покидает пустую оболочку, чтобы найти другое насекомое. Нематоды Нематоды размножаются очень быстро и начинают искать все новые источники питания, то есть личинки насекомых. Заселенные на участок земли нематоды продолжают очищать его на протяжении двух-трех лет; в конце осени они впадают в спячку, а весной опять активизируются.

Знаете ли вы? Впервые о применении энтомопатогенных (насекомопаразитирующих) нематод для борьбы с вредителями растений заговорили еще в 1929 году. Однако лишь в 70-80-х годах, с развитием технологий, стало возможным широко использовать их в агротехнике.

Препарат "Немабакт" по инструкции применяется против:

Вредители, против которых применяется препарата Немабакт
Знаете ли вы? Кроты, которые, как известно, также приносят сомнительную пользу саду и огороду, предпочитают покидать участки, осажденные хищной нематодой.

Преимущества препарата

Неоспоримыми достоинствами препарата "Немабакт" являются следующие:

  1. Безвреден для людей, домашних животных, рыб, пчел, полезных насекомых и дождевых червей.
  2. После единственной обработки участка земли препаратом нематоды продолжают "работать" на нем на протяжении нескольких лет, при этом до двух лет могут прожить в почве даже при отсутствии пищи (личинок насекомых).
  3. Черви быстро уничтожают вредителей еще на стадии личинок, минимизируя таким образом вред, который те могут нанести растениям.

Транспортировка

Нематоды в упаковке находятся в анабиозном состоянии. Поэтому средство нужно транспортировать аккуратно. Выдержка препарата – до 8 часов. За это время нематода уже начинает двигаться и способна очень быстро внедриться в грунт. При температуре до +28°С его нужно завернуть в несколько слоев бумаги, а если температура поднимется выше – возьмите с собой сумку-холодильник.

Условия хранения

Температура хранения колеблется от 2 до 8°С. Биоинсектицид лучше хранить отдельно от химических ядов и инсектицидов. Также не допускайте попадания света на препарат.

Важно! Используйте препарат сразу же после покупки.

Норма внесения "Немабакта" и инструкция по применению

В интернет-магазинах "Немабакт" стоит дороговато, однако цена оправдывается во время использования.

Теперь начнем подготавливать средство к применению.

Для начала вам необходимо развести биоинсектицид. Налейте в ведра воды и уложите сетки от комаров на края емкостей. После этого на каждое ведро следует высыпать по упаковке препарата. Температура воды должна соответствовать температуре грунта и воздуха.

Вы можете проверить готовность раствора к применению. Для этого вам понадобится лупа с 20-кратным увеличением. Если черви двигаются, значит, препарат готов. Препарат Немабакт Вносят "Немабакт" утром или вечером, в пасмурный или дождливый день. Температура должна быть до 26 °С, а влажность воздуха – 80 % и выше.

Как только вы начнете "выливать" нематод непосредственно в грунт, уберите сетку.

При поливе старайтесь не попадать на листья растений - нематоды, оставшиеся на листьях, высохнут и погибнут. Через полчаса после применения полейте растение вновь. Одного ведра препарата будет достаточно на 1 сотку земли.

Важно! Почву лучше заранее разрыхлить, особенно если земля очень плотная.

"Немабакт" применяется на любые культуры, где присутствуют вредители из списка, поэтому его стоит купить и использовать у себя на огороде.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
174 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий