Препарат «Молния» от колорадского жука и других вредителей: инструкция, нормы применения

Препарат «Молния» Перед началом дачного сезона садоводы становятся перед выбором средства для борьбы со всевозможными вредителями.

По отзывам опытных садоводов очень эффективным и недорогим является инсектицид «Молния».


Спектр активности

В инструкции по применению препарата «Молния» для защиты от насекомых-вредителей указано, что средство подходит для применения абсолютно для всех садово-огородных культур. Его можно использовать для опрыскивания растений, кустарников, цветов. Он эффективен в борьбе с такими паразитами, как тля, клоп, муха, колорадский жук, капустная моль. Убивает даже клеща, что под силу не многим средствам. Поэтому его можно широко использовать для обработки всех растений сада и огорода. Наибольшую популярность приобрел в борьбе с колорадским жуком и вредителями розовых кустов.

Знаете ли вы? Свое название колорадский жук получил в 1859 году после того, как уничтожил почти все картофельные поля в штате Колорадо.
Вредители растений

Действующее вещество и препаративная форма

В составе препарата только одно вещество — лямбда-цигалотрин из расчета 50 г/л. По химическому составу оно относится к пиретроидам, в природе — пиретрины. Пиретроиды входят в состав группы инсектицидов, которые так названы из-за своего структурного и биохимического сходства с естественными пиретринами. Они в природе содержатся в цветах некоторых сортов ромашки и использовались как инсектициды, то есть средства борьбы с вредителями, еще с 1500 годов. Позже был исследован их химический состав и созданы синтетические пиретроиды. Для использования в домашнем хозяйстве «Молния» выпускается в ампулах по 2 мл или флаконах по 10 мл. Для больших объемов обработки в продаже есть пятилитровые канистры концентрированной эмульсии.

Важно! Перед использованием нужно обязательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата «Молния».
Опрыскивание растений

Преимущества препарата

У «Молнии» есть ряд преимуществ, благодаря которым он завоевал популярность. Отметим некоторые:

  • действует очень быстро. Вредители погибают либо сразу, либо в период до 30 минут;
  • широкий спектр применения;
  • наносит вред и взрослым особям, и личинкам;
  • благодаря специальным добавкам не смывается водой;
  • эффект защиты сохраняется на протяжении трех недель;
  • не проникает в растения, то есть не фитотоксичен;
  • низкая цена и малая норма расхода.
Знаете ли вы? Колорадского жука практически невозможно уничтожить. Две особи могут воспроизвести его колонию.
Опрыскивание растений

Механизм действия

«Молния» действует на клеточном уровне контактно-кишечным методом. Вещество, проникая в клетку насекомого, активирует натриевые каналы мембран, разрушая нервные клетки, и деполяризует клеточные мембраны, что, в конечном итоге, блокирует нервную систему вредителя. Действующее вещество через кутикулу почти мгновенно попадает внутрь насекомого, разрушает его нервную систему, что дезориентирует паразита, парализует его и приводит к гибели. Также действует на обезвоживание, которое наступает в течение 24 часов.

Как проводить опрыскивание

«Молния» применяется для опрыскивания растений. Для этого необходимо развести его в воде из расчета 2 мл на 10 литров. Сначала размешать приблизительно в литре воды и затем вылить в основную емкость. Проводить опрыскивание из пульверизатора. В инструкции по применению средства «Молния» от колорадского жука говорится, что для получения отличного эффекта защиты нужно стараться, чтобы средство попало на всю поверхность культуры. Как правило, опрыскивать нужно в момент вегетации растений, когда на них скапливается наибольшее количество вредных насекомых. Опрыскивание растений

Скорость воздействия

Скорость воздействия «Молнии» на вредителей очень высока, этим тоже объясняется его популярность среди садоводов. В период самого процесса обработки насекомое погибает сразу, максимум в течение тридцати минут. Если же опрыскивание уже завершено и препарат действует как защитное вещество, то смерть паразита наступает в течение суток после попадания в его организм.

Период защитного действия

В инструкции по применению препарата «Молния» описано, что защитное действие препарата гарантировано на период не менее 14 суток. Однако защита растения активна на протяжении трех недель.

Важно! После окончания защитных функций препарат не принесет вреда и можно собирать урожай. Картофель можно собирать сразу, а, например, с капустой рекомендуют подождать дней 10.
Препарат «Молния»

Токсичность и меры предосторожности

Вещество относится к третьему классу опасности для человека и ко второму классу опасности для пчел. Оно может навредить человеку, попав в его организм через кожу, органы дыхания и пищеварения. Поэтому перед началом обработки необходимо прикрыть все участки тела — надеть перчатки, носки и закрытую обувь; нужно защитить лицо, для этого можно использовать маску, обязательны очки и респиратор. Волосы нужно накрыть косынкой или шапкой. При попадании препарата внутрь возможно отравление, признаки которого — головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость. В первые несколько суток возможно повышение температуры тела до 39 градусов.

Важно! Особенно важно не допустить, чтобы дети нашли препарат. Также после использования необходимо уничтожить пакет или флакон от средства.
При попадании препарата на слизистую нужно смыть его водой с мылом, при попадании вовнутрь обязательно обратиться к доктору. Опрыскивание растений

Совместимость с другими препаратами

Препарат можно использовать в комплексе со всеми пестицидами, инсектицидами и прочими химикатами для сельского хозяйства. «Молния» несовместима с сильно кисло-реактивными и щелочно-реактивными веществами.

Срок и условия хранения

В разведенном виде препарат хранить нельзя, по срокам запечатанного — информация присутствует на упаковке. Обязательное условие хранения — недоступное для детей и животных место с низкой влажностью.

Многие садоводы выступают против обработки растений какими-либо химическими составами, так как это вредит экологичности продуктов. Однако если пользоваться, например, таким эффективным инсектицидом, как «Молния», которое не проникает в растение и не действует на него токсично, вреда не будет. Зато это поможет вам сохранить урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
81 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий