Описание и характеристика разных видов газона для ландшафтного дизайна

Современный ландшафт сложно представить без гладкого, однородного зелёного ковра: это основа любых композиций и просто самостоятельный элемент декора приусадебной территории. Обустроить хороший газон — задача не из лёгких. Нужны определённые знания и умения, чтобы выполненное покрытие радовало глаз.

В статье можно ознакомиться с существующими видами газонов и правилами их подбора в зависимости от ваших потребностей.


Что такое газон в ландшафтном дизайне

Газон — природное декоративное покрытие, выполненное искусственно посеянными или посажеными растениями, которые образовывают равномерный ковёр. Его часто используют для демонстрации перспективы участка, для подчёркивания красоты единичных или групповых посадок древесно-кустарниковой растительности, архитектурных форм и как основной элемент декора. Есть две группы газонов: декоративные (для преображения территории) и специальные (в качестве износостойкого покрытия).

Разновидности газона

В каждой описанной выше группе есть подгруппы, отличающиеся между собой видом используемых растений.

Природный

Это участок земли с естественным разнотравьем. Его подстригают и аккуратно формируют. Такой газон — наиболее доступный вариант, так как тратить усилия на его посадку не нужно, он уже растёт под ногами. К тому же эти растения хорошо переносят механическое воздействие (вытаптывание). Природный газон можно использовать и как самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, и в композиции с декоративными видами, формируя из него зелёный покров в наиболее проходных местах. Природный газон

Мавританский

Он образован из смеси злаков и цветущих растений. Мавританский газон напоминает яркую лужайку, на которой дружно растут низкорослые травы и полевые цветы. Обычно применяется в местах, где нужно создать дизайн, максимально приближённый к естественному. Существует в двух разновидностях: одноцветной и пестроцветной. Все травы подбираются так, чтобы цветение было равномерными и продолжалось всё лето. Скашивают такой газон лишь после окончания периода цветения.

Важно! Из-за большого количества полевых цветов такие лужайки очень любят пчёлы и бабочки, что добавляет ещё большей естественности композиции.

Партерный

Относится к элитным газонам и призван покорять всех гостей своей красотой, поэтому с его помощью оформляют парадную часть участка. Эта территория должна быть с идеально ровным рельефом, так как малейшая неровность будет бросаться в глаза. Формируется газон вручную. Высаживаются только те травы, которые способны за сезон образовать густой и равномерный зелёный ковёр небольшой высоты. Он регулируется путём постоянного скашивания (дважды в неделю), так как не допустимо прибавление более одного сантиметра в высоту. По такому газону запрещено ходить. Партерный газон

Садово-парковый

Его ещё называют обыкновенным или универсальным, так как он очень практичный. Он менее изысканный, по сравнению с партерным, но выглядит так же прекрасно. Кроме, этого за ним легче ухаживать. Формируется из разнотравья, не нуждающегося в очень частой стрижке. Его высота — около 10–15 см.

Садово-парковый газон

Специальный

Представляет собой плотное, устойчивое травянистое покрытие. Главные требования к растениям — неприхотливость, стойкость перед внешним воздействием.

Такого рода покрытия используют:

  • для озеленения общественных и частных территорий;
  • для создания стойкого к химическому воздействию зелёного ковра.

Спортивный

Это травянистый покров на детских и спортивных площадках. Он должен быть максимально устойчивым к вытаптыванию и уметь быстро восстанавливаться, поэтому для его создания используются быстрорастущие растения с повышенной упругостью. У них широкие листья и плотный одревесневший стебель. Спортивный газон

Луговой

Своим видом напоминает лесную поляну. Обычно применяется для озеленения больших территорий, садов, участков перед домом и прилегающих территорий. Такой газон не нужно постоянно стричь — достаточно 3-4 раз за сезон.

Рулонный

Рулонный газон идеальный вариант для тех, у кого нет времени и сил на посев травы. В течение двух лет определённый набор разнотравья выращивается специалистами, затем специальной техникой срезается вместе с частью почвы и скатывается в рулон. Такой моток нужно просто раскатать в подходящем месте. Выращенная трава не боится механического воздействия, её не испортят домашние животные в попытках зарыться в землю. Сквозь неё не пробиваются однолетние сорняки.

Рулонный газон

Однолетний

Получен из семян одного вида, у которых короткий период роста, поэтому они успевают развиться за один сезон (весна – осень). По завершении вегетационного периода они погибают. Часто такой газон используют как пробный вариант, прежде чем засеять участок многолетними растениями.

Важно! Если в однолетнюю травосмесь входят цветущие растения, то зелёное покрытие может восстановиться на следующий год при условии, что покров не будет скошен по завершении цветения.

Для экстремальных мест

Такая разновидность газонов используется для решения конкретных задач, например, укрепления склонов, упреждения размытия грунта и т. д. Для этих целей используются семена растений, которые неприхотливы к условиям роста, устойчивы к воздействию окружающей среды. При этом они должны быть невысокими. Главное же требование — интенсивный рост разветвлённой корневой системы и образование плотных побегов. Стрижка лужайки осуществляется 2-3 раза в сезон, а подпитка и орошение — в случае крайней необходимости. Газон в ландшафтном дизайне

Как правильно выбрать вид газона под свой участок

Выбор типа газона зависит от того, для каких целей его планируют использовать:

Цель Вариант газона
Создание цветущей поляны Мавританский, в его состав входят: василёк, мак, гипсофила, ноготки, лён, лесная незабудка, клевер красный
Декор территории у входа Партерный, в его составе присутствуют: овсяница красная, полевица, мятлик луговой.

Садово-парковый: райгас многолетний, гребенник обыкновенный, тимофеевка луговая, мятлик дубравный

Под площадку для игр Спортивный, состоящий из мятлика лугового, полевицы, овсяницы красной
Для пикников Природный (из естественных трав) либо рулонный (мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная).

Газон в ландшафтном дизайне

Также при выборе типа газонной травы нужно учитывать месторасположение участка, его почву и рельеф:

Тип участка Вариант газона
Ровный, с плодородной почвой, не в проходном месте Партерный
Неплодородная, тяжёлая почва с не подходящим расположением (вдоль дорожек, в углах участка, у забора) Садово-парковый
Участок для активного времяпровождения (игр, пикников, выгула животных), проходимая территория Спортивный или рулонный
Хорошо освещённое место с любым грунтом Газон для солнечных участков (овсяница красная и тростниковая)
Участки в тени возле заборов, построек, под деревьями Тенелюбивый газон (райграс, полевица побегоносная, овсяница красная).

Правила оформления газона на участке

Чтобы зелёная лужайка радовала глаз, нужно не просто посеять выбранные семена трав, а и тщательно ухаживать за ними. Кроме этого, перед посадкой нужно правильно подготовить почву. Об этом более подробно далее.

Необходимые инструменты

Для оформления поляны вам понадобятся:

  • грабли — для уборки мусора и разравнивания почвы;
  • лопата или вила, чтобы перекопать участок и выкорчевать ненужную растительность;
  • каток — для разравнивания почвы;
  • грабли веерные — для прикапывания посаженных семян;
  • обрезной станок или сапка — для оформления краёв газона.
Необходимые инструменты

Подготовка почвы

Для начала выбранный участок необходимо освободить от сора, камней, выкорчевать кустарник, молодую поросль, пни. Если на нём располагаются остатки от построек, то их необходимо разобрать и полностью убрать. Затем нужно приступать к борьбе с сорняками. Их необходимо выводить радикальными методами, так как они более живучие, по сравнению с декоративной растительностью, и будут пробиваться сквозь газон. По этой причине желательно использовать гербициды.

Обычно газон формируется на небольшой возвышенности (2–3 см над уровнем земли). Для этого необходимо завезти питательный грунт. Он может понадобиться и в случае, если территория вокруг дома неровная (ямы, холмы). Но прежде чем привозить землю, нужно перекопать участок, провести все коммуникации, вырыть дренажные рвы, колодцы. Затем с помощью катка следует тщательно укатать землю. Питательную почву нужно равномерно распределить по территории с помощью грабель. Подготовка участка под газон

Посев травы

Посадка газонной травы осуществляется в тот же период, что и других растений, — весной либо осенью. Исключение составляет рулонный газон, который можно расстилать в течение всего весенне-осеннего периода.

Если планируется весенняя посадка, то желательно ориентироваться на 10–20 апреля. К этому времени земля достаточно прогреется (семена не замёрзнут ночью), но не будет слишком влажной, поэтому нужен дополнительный полив. Перед посадкой почву следует разровнять граблями, чтобы не было крупных кусков грунта. Желательно для посадочных работ использовать сеялки, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности. Первые всходы должны появиться под конец апреля, а уже в июне засеянный участок будет покрыт сплошным зелёным ковром.

Знаете ли вы? На каждом квадратном метре рулонного газона растёт около 10 тысяч травинок.

Осень — более подходящее время для посадки травы, так как почва достаточно увлажнена, нет сухих и горячих ветров, сорняки растут не интенсивно (можно отложить их удаление до весны). Но нельзя затягивать с посадкой, так как поздний посев не позволит растениям укрепиться до наступления холодов. Оптимальнее всего успеть всё высеять в конце августа – начале сентября. Технология посадки не зависит от сезона.

Пошагово она выглядит так:

  1. Внесение минеральных удобрений и рыхление грунта граблями.
  2. Рассеивание семян.
  3. Зарывание их в почву с помощью грабель. Можно присыпать торфосмесью слоем 1 см.
  4. Утрамбовка катком, чтобы семена не остались на поверхности.
  5. Полив участка с помощью дождевателя либо ежедневный капельный полив.
Посев газона

Особенности при использовании рулонного газона

Озеленение территории с помощью рулонного газона многим может показаться делом затратным, так как кроме того, что он стоит гораздо дороже остальных видов, ещё необходимо тратить деньги на его укладку.

Но сделать это можно и самостоятельно, если знать нюансы процесса:

  1. Очистите сад от растительного мусора.
  2. Расположите рулоны в шахматном порядке, чтобы они лучше стыковались.
  3. Укладывайте заготовку с помощью катка.
  4. Лишние куски почвы удалите с помощью ножа или лопаты.
  5. После укладки просыпьте швы смесью песка с землёй и обильно оросите.
  6. Повторный полив проведите через 7 дней. Поливайте умеренно.
  7. Первую стрижку проведите спустя две недели после укладки, выполняя её поперёк рулонов.
Спустя месяц лужайка приживётся, и по ней можно будет ходить.

Знаете ли вы? Самый дорогой газон растёт в Австралии вокруг правительства Канберры: ежегодно на уход за ним тратят не одну сотню тысяч долларов. Вид огромной зелёной лужайки повышает настроение членов правительства, и они лучше работают.

Как ухаживать за газоном

Зелёная поляна требует ухода за ней практически круглый год. В период активного роста она нуждается в подпитке, в увлажнении, в стрижке, а с приходом холодов — в подготовке к благоприятной зимовке.

Оросительные процедуры желательно проводить либо в самом начале дня, до восхода солнца, либо в самом конце, когда спадёт жара. Связано это с тем, что в жаркое время влага быстрее испаряется, нежели растения успевают впитать её. Объем расходуемой жидкости зависит от погоды, но точно определить его сложно. Следует ориентироваться на то, что почва должна пропитаться на 10 см, при этом на поверхности не должны образоваться лужи. Частота оросительных мероприятий зависит от погодных условий. В жаркое время, особенно если растения высажены на песчаном грунте, полив нужно проводить два раза в неделю. В прохладное время достаточно одного раза в полторы недели. На суглинках и глинозёме травы менее требовательны к воде. Поливать их нужно, лишь когда почва хорошо просохнет. Полив газона

Подпитка нужна весной, летом и осенью. Она помогает растению интенсивно набирать силы и бороться с сорняками. Подкармливать необходимо после стрижки перед процедурой орошения. Желательно вносить питательные вещества с помощью разбрызгивателя. Для весенней подкормки оптимальнее всего выбрать нитроаммофоску. Она содержит в достаточном количестве необходимые элементы. На 1 м² нужно 20–40 г средства. Летом желательно использовать комплексные удобрения. Также дважды нужно внести калийную соль (15–20 г/м²). Основная задача осенних подпиток — подготовка к зиме, поэтому нужны только калийно-фосфорные комплексы. Лучше всего использовать костную муку (2–3 ст./м²), а ближе к холодам — навоз (3–4 кг/м², но не чаще 1 раза в 3-4 года).

Стрижка не только придаёт эстетичный вид ландшафту, но и помогает траве лучше развиваться (интенсивнее куститься). Обрезку желательно проводить в сухую погоду, но если газон сильно колосится, то допустимо в пасмурную погоду либо рано утром, когда обильная роса. С каждой стрижкой необходимо менять направления движения газонокосилки, так как трава наклоняется по ходу техники. Срезанные растения желательно собирать и складывать в компостную яму. В жару можно оставить их ненадолго на лужайке, чтобы защищали от зноя. Стрижка проводится примерно раз в одну-две недели. За это время трава должна подрасти примерно на 10 см. Срезать необходимо треть стебля. Стрижка газона

Газону свойственно стариться: теряется густота покрова, и на лужайке появляются проплешины. Их нужно своевременно засевать свежими растениями. Газон — важный элемент декора приусадебной территории. Даже если у вас нет времени и средств на её дизайнерское преобразование, достаточно засадить всё свободное пространство зелёным ковром, и участок будет иметь абсолютно другой, уже привлекательный вид.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий