Как сделать гнёзда для голубей в голубятне

Голуби Разведение голубей — интересное хобби, история которого насчитывает не одно столетие. Голуби славятся своей неприхотливостью в еде и условиях содержания. Но когда дело касается их размножения, особенно редких и необычных пород, то в этом случае каждый птицевод обязан позаботиться о создании идеального голубиного домика.


Общие требования к гнёздам для голубей

Одним из главных условий грамотного разведения голубей является обустройство их гнезда. Над созданием комфортных условий проживания и размножения птиц вам придётся потрудиться, однако есть общие требования к жилищу, которые значительно упростят этот процесс:

  1. Каждой птице — свой насест. Каждый голубь должен иметь свой просторный уголок, в котором он будет отдыхать и высиживать яйца в брачный период. Если позволяют размеры помещения, то лучше всего голубятню условно поделить на две зоны — зона с насестами и уютная ниша с гнёздами. Причём после того как птенцы достаточно окрепнут, гнёзда убирают, тем самым освобождая ещё больше свободного пространства.
  2. Комфортный микроклимат. Он включает в себя вентиляцию и отсутствие сквозняков. Помните о том, что сырость и сквозняки могут нанести значительный ущерб здоровью голубей, особенно молодых особей. Особое внимание уделите дополнительному обогреву голубятни с наступлением зимних морозов: установите дополнительные обогреватели или обработайте стенки помещения теплоизоляционными материалами.
  3. Регулярная очистка и дезинфекция насестов и домиков от помёта и прочих загрязнений. Чтобы избежать размножения патогенной микрофлоры в голубятне, поддерживайте чистоту в гнёздах.
  4. Качественная подстилка и своевременная её замена. В основном используют сено, опилки или солому.
Голубятня

Важно! У многих пород голубей хорошо развит инстинкт гнездования, поэтому они могут не принять приготовленное вами гнездо. Поместите в домик небольшое количество сена, бумаги, ваты или веточек — таким образом, вы дадите возможность птицам самостоятельно принять участие в постройке гнезда.

Виды

Самыми удобными и комфортными для размножения голубей считаются гнёзда двух видов:

  1. Прямоугольной формы — выполненное из деревянных материалов. Это самый распространённый вариант голубиных гнёзд. Многие птицеводы предпочитают эту форму из-за простоты конструкции и доступности материалов — доски и гвозди припасены практически у каждого мужчины. К плюсам прямоугольных гнёзд также можно отнести возможность их неоднократного использования. Существует один, но очень важный минус такой конструкции — восприимчивость к влаге. При нарушении микроклимата в голубятне деревянные доски очень быстро приходят в негодность.Прямоугольной формы
  2. Круглой формы — выполненное чаще всего из пенопласта, но возможно использование гипса, пластика и других материалов. Главный плюс гнёзд круглой формы из пенопласта — способность накапливать тепло, что особенно важно в период высиживания яиц голубками. Любители голубей отмечают, что птицы охотней начинают строить гнёзда именно круглой формы. Главные минусы такой конструкции — возможность деформации гипсовых гнёзд из-за лишней влаги, а также — расклёвывание пенопластовых стенок птицами.Круглой формы

Как сделать гнездо для голубей своими руками

Деревянные домики прямоугольной формы — самый распространённый вариант голубиного жилья. Смастерить такую конструкцию сможет каждый голубевод, даже новичок в этом деле.

Знаете ли вы? Голуби породы Бирмингемские роллеры известны своим талантом делать многократные сальто в воздухе. Любопытно, что до сих пор учёные не нашли причину такого поведения этих птиц.

Прямоугольное из дерева

Для птиц средних размеров приняты такие размеры домиков:

  • длина — 30 см;
  • ширина — 30 см;
  • высота стенок — 10 см.

Если вы являетесь счастливым обладателем племенного поголовья, то несколько увеличьте габариты домика. Прямоугольное из дерева

Необходимые материалы и инструменты:

  • деревянные доски толщиной 20 мм;
  • гвозди или шурупы;
  • металлическая сетка (желательно использовать с наименьшим диаметром ячеек);
  • пила;
  • молоток или шуруповёрт;
  • абразивная сетка или наждачная бумага.

Пошаговый процесс постройки гнезда:

  1. Если есть необходимость в шлифовке древесины, обработайте её наждачной бумагой или абразивной сеткой. Это поможет избежать попадания заноз в лапы птиц и прочих травм конечностей.
  2. Сделайте разметку в соответствии с размерами птиц.Гнездо для голубей
  3. С помощью пилы распилите доски, ориентируясь по разметке.
  4. Соберите из досок квадрат и закрепите их гвоздями или шурупами.Гнездо для голубей
  5. Установите сетку на дно домика.Гнездо для голубей

Круглое из пенопласта

Процесс его изготовления отличается от предыдущего варианта, однако технология также проста и понятна.

Важно! Если вы выращиваете вислокрылые породы голубей или породы с сильно оперёнными лапами, позаботьтесь о сооружении настенных сидений. Их специальная конструкция не позволяет пачкать длинное и красивое оперение птицы.

Необходимые материалы и инструменты:

  • широкий лист пенопласта;
  • любая металлическая ёмкость с округлым дном;
  • канцелярский нож;
  • клей;
  • строительные бинты;
  • лист пергамента.
Варианты круглых гнезд

Пошаговый процесс постройки гнезда:

  1. С помощью канцелярского ножа вырежьте заготовку — прямоугольник из пенопласта. Ориентируйтесь на размеры вашей голубятни.
  2. На пенопластовой заготовке сверху расположите лист пергамента.
  3. Накалите дно кастрюли или другой подходящей ёмкости и аккуратно поставьте её на пергамент. Под воздействием тепла пенопласт начнёт плавиться, постепенно приобретая округлую форму ёмкости.
  4. Полученное углубление в пенопласте смажьте клеем и приклейте строительные бинты, это сделает конструкцию более прочной и устойчивой.
Круглое из пенопласта

Стеллажи для голубятни

Такой вариант гнездовья целесообразно применять в случае ограниченного пространства в голубятне. Установленные вдоль стены стеллажи способны вмещать большое количество птиц и при этом не занимают много места.

Стеллажи удобно использовать в период кладки яиц и их дальнейшего высиживания, для спаривания голубей, а также в качестве насеста. Их конструкция может быть мобильной — приделав колёсики, вы сможете передвигать стеллаж в любое место. Если же построить металлический стеллаж, то голубиный домик будет намного прочнее и прослужит вам не один год.

Знаете ли вы? В прошлом столетии голуби выполняли роль современных дронов: к ним крепили фото и видеокамеры и выпускали в воздух для съёмки местности. Особый спрос на таких тренированных птиц возник во время войны.

Габариты конструкции зависят от породы и размеров голубей. Для птиц средней величины каждая ячейка в стеллаже будет иметь следующие размеры:

  • длина — 30 см;
  • ширина — 30 см;
  • высота стенок — 30 см.
Стеллажи для голубятни

Стеллажи для голубятни

Не забывайте о том, что если у вас крупные птицы, то габариты ячеек должны быть увеличены на 20–50 см. Предлагаем вам своими руками смастерить комфортный стеллаж для голубей на 6 ячеек.

Необходимые материалы и инструменты:

  • доски ДСП (высота — 1 м, ширина — 30 см) — 6 шт.;
  • лист фанеры или ДСП (1 кв. м) — 1 шт.;
  • гвозди или шурупы;
  • молоток или шуруповёрт.

Пошаговый процесс постройки стеллажа:

  1. Соедините доски, придав им вид буквы П, и закрепите их гвоздями или шурупами.
  2. Внутри конструкции закрепите одну доску в вертикальном положении таким образом, чтобы она разделила её пополам. Закрепите доску гвоздями или шурупами.
  3. Расположите две доски в горизонтальном положении внутри конструкции — это будут полки. Закрепите их гвоздями или шурупами.
  4. В качестве задней стенки используйте последний лист фанеры или ДСП, который также крепится гвоздями или шурупами к боковым стенкам конструкции.
Гнездо для голубейМожно скомбинировать оба варианта гнезд - и соорудить квадратное деревянное гнездо с пенопластовым наполнением Как видим, постройка голубиных гнёзд — дело совсем несложное. Можно ещё больше упростить себе задачу и использовать обычные деревянные ящики, например, из-под фруктов. Положите внутрь опилки и веточки, а остальную работу сделает за вас голубка.

Гнезда для голубей своими руками: видео

Отзывы

Да еще хочу сказать на счет гнездовых ящиков на форуме голубеводов , кто то написал , что можно гнездовые ящики делать из картонных коробок . По моему очень умно , а главное , что это самый лучший вариант с точки зрения гигиены . Просто взял старые ящики и выкинул
Админ
http://www.pticevody.ru/t62-topic#440

я сейчас на работе нарезал кольца из пластиковой трубы D- 180мм и шириной 7см , ставлю такое кольцо на полку ,бросаю немного сена и все- гнездо готово , голубям нравятся
азиАТ
http://golubi.kzforum.info/t247p25-topic#10948

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий