Определяем пол у цесарок и цесарей

Цесарки Цесарки были одомашнены много веков назад, однако они не пользуются популярностью у фермеров, хотя разведение их — довольно прибыльное дело. Они неприхотливы и могут жить вместе с курами. Тем не менее от правильности ухода зависит то, насколько качественным будет поголовье. Чтобы создать подходящие условия для существования птицы, не помешает научиться отличать самок от самцов. Зачем это нужно, изложим ниже вместе с основными признаками различия.


Зачем стоит проверять пол у цесарок

Начинающим фермерам не всегда понятно, зачем им советуют опытные коллеги научиться определять пол цесарок как можно раньше. Ведь можно же определить пол птицы, когда она повзрослеет.

Но до этого момента необходимо создавать для неё определённые условия обитания, поэтому, чтобы птицы были здоровыми, а дело прибыльным, учтите следующее:

  • рацион кормления нужно выстраивать в зависимости от пола цесарки. Несушкам нужно больше витаминов и минералов на период откладывания яиц;
  • в период откладывания яиц самцов нужно удалять от самок, так как цесари становятся агрессивными;
  • если вы держите цесарок только ради яиц, то одного самца хватит на несколько самок. А если вы не гонитесь за потомством, то число цесарей можно свести к минимуму.
Цесарки Правильно распределив поголовье птиц, вы значительно облегчите уход за ним, а продуктивность повысите.

Как отличить у цесарок самца от самки

Визуально все цесарки очень похожи друг на друга. Для того чтобы отличить, где самец, а где самка, нужно присмотреться повнимательнее к каждой особи. Кроме этого, необходимо знать некоторые особенности в отличии птиц.

По размеру

Обычно у большинства животных ярко выраженный половой диморфизм: особь мужского пола больше особи женского пола. У цесарок же всё наоборот — самки крупнее самцов, поэтому если в стаде вы заметили птицу, которая крупнее остальных, то, вероятнее всего, это самка. Конечно, это не самый действенный способ отличия цесарок, так как в стаде могут быть все особи примерно одного размера. Самка и самец

По клюву

Можно отличать особей и по форме и внешнему виду клюва.

У самки У самца
небольшой грубый
красивый толстый
аккуратный большой
без нароста с наростом
Клювы у цесаря и цесаркиОтличаем самца от самки у цесарок по клюву

По расположению гребня

Гребень на голове присутствует у обоих полов. Но если присмотреться повнимательнее, то у особей мужского пола он выглядит больше и массивнее. Также немного отличается его форма: у самок он стоит прямо, а у самцов отклоняется и загибается назад. Это позволяет цесарям выделяться из стада. Гребень у цесарей и цесарокОпределяем пол цесарей по гребеню

По положению головы

Прогуливаясь, особи женского пола держат шею и голову вертикально. Цесари же склоняют шею и голову вперёд, как бы подавая её.

Вам, наверняка, будет полезно узнать все особенности и образ жизни обыкновенной цесарки.

По форме серёжек

Серёжки также являются одним из признаков, по которым можно узнать половую принадлежность птиц.

У самки У самца
нежные крупные
аккуратные мясистые
гибкие толстые
невыразительные ярко выраженные
Сережки у цесарокМетод определения пола по сережках

По голосу

Цесарки очень шумные птицы. Они могут беспрерывно о чём-то «болтать» между собой. Если прислушаться к издаваемым птицей звукам, то от цесарей будет исходить трещащий, громкий, отрывистый звук. У особей женского пола голос более нежный, а звук они выдают схожий на «у-а-а».

По повадкам

Цесарки женского пола более скромны и сдержанны в повадках, поэтому, когда они ходят, держат голову и хвост слегка опущенными. Цесари же любят демонстрировать своё превосходство. Они выделяются важной походкой и горделиво поднятой головой и хвостом. Цесар и цесарка

По клоаке

В клоаке у цесарей скрывается их главный половой орган. Чтобы его увидеть, нужно:

  1. Аккуратно взять птицу в руки.
  2. Одной рукой начать поглаживать по спине. Это поможет успокоить птицу и стимулировать приток крови к органу.
  3. Другой рукой нужно приподнять хвост и аккуратно раздвинуть клоаку. Поглаживание по спине не прекращать.
  4. Когда кровь прильёт к органу, в клоаке будет заметен маленький бугорок.
КлоакаОпределяем пол у цесарок по клоаке Последний метод самый эффективный для определения пола цесарки, но, чтобы его использовать, нужно иметь опыт. Остальные методы очень простые. Если наловчиться, то можно без труда определять половую принадлежность особи.

Видео: как отличить самца и самку у цесарок

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
75 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий