Китайский расписной перепел: особенности разведения в домашних условиях

Китайский расписной перепел Разведение в частных хозяйствах китайского расписного перепела становится всё более популярным занятием. Пара десятков этих маленьких птичек может разнообразить рацион небольшой семьи яйцами и диетическим мясом. Давайте разберёмся, какие условия необходимо создать для успешного содержания китайской перепёлки.


Описание

Китайская перепёлка (латинское название Chinenesis Coturnix) относится к семейству фазановых. В дикой природе разновидности китайской перепёлки проживают в азиатской части земного шара. Китайский расписной перепел

Внешние особенности

Это маленькие птицы, вес самых крупных экземпляров не превышает 45 г. Самцы этой породы имеют очень красочный и яркий перьевой наряд, самки — серые и невзрачные. Птичек держат в домашних хозяйствах как декоративную породу птиц, а также для получения яиц и мяса. Яйца перепелов во многих странах считаются деликатесной пищей.

Знаете ли вы? Яйца японского перепела (Coturnix japonica) успешно прошли инкубацию на космической станции «Мир». В космосе из инкубатора благополучно появились на свет маленькие перепелята.

Половые отличия

Сексуальный диморфизм:

  • самка мельче самца;
  • самцы окрашены ярко, а самки имеют невзрачный «наряд».
Окраска самца:

Естественный цвет самца тёмно-коричневый с сине-серой грудью и серо-коричневым оттенком на ней, живот окрашен в тёмно-красный цвет, горлышко чёрное, с белыми и чёрными полосами. В окрасе также могут присутствовать более светлые оттенки коричневого цвета, выделяющиеся на перьях крыльев пёстрым рисунком. Самки и самцы

Окраска самки:

Самка не обладает пёстрой раскраской самца. Она имеет перья коричневого цвета с ржаво-коричневой окраской брюшка и грудки. У самок и самцов чёрные клювы, ножки оранжевого или жёлтого цвета и короткий тёмно-коричневый хвост.

Длина тела:

самка — 12,5 см;

самец — до 14 см.

Длина крыла:

самка — от 66 до 67 мм;

самец — от 65 до 78 мм.

Длина хвоста:

самка — 20–22 мм;

самец — около 25 мм.

В результате селекции также была выведена китайская перепёлка с серебристой окраской перьев. Самцы и самки вновь созданного вида имеют одинаковую окраску перьевого покрова.

Важно! Если у китайских перепёлок начали выпадать пух и перья, это сигнал к тому, что в помещении, где они содержатся, есть сквозняки. Птицеводу нужно устранить щели, в которые проникает сквозняк, или направить в другую сторону вентиляторы для проветривания помещения.

Распространение в диких условиях

Эта маленькая экзотическая птичка широко распространена в Азии. Её можно встретить в Индии, на Цейлоне, в дальневосточных районах Китая, на Индонезийском архипелаге и в Новой Каледонии. Китайский расписной перепел Китайские перепёлки живут на рисовых полях и болотистых равнинах, где находят пищу, состоящую из диких семян и остатков урожая зерновых, иногда маленьких насекомых. Проживая на обширных ровных пространствах, птицы чувствуют себя в безопасности от нападения хищников.

Продуктивные характеристики

Эти птички весьма плодовиты и несут крошечные крапчатые яйца размером с оливку. В нашей стране перепелиные яйца считаются деликатесом. Они богаты витамином D и высоким содержанием антиоксидантов. Самки начинают откладывать первые яйца в 6-недельном возрасте. В течение года перепёлка несёт от 150 до 200 яиц.

Масса тела птиц:

  • самка — 28 г:
  • самец — 40 г.
Знаете ли вы? Человеку нужно съесть всего лишь два перепелиных яйца в день, чтобы получить половину рекомендованной медиками суточной дозы витамина D.

Условия содержания

Летнее содержание

Наибольшая трудность в разведении китайского перепела может быть вызвана тем, что этих птиц нужно держать летом на открытом воздухе, а для зимовки они нуждаются в отапливаемых помещениях. Небольшой размер птичек позволяет им зимовать как в больших клетках, так и в вольерах.

Летний период они должны провести в уличном вольере. На свежем воздухе нежные курочки получат возможность регулярно греться на солнышке и получать свою дозу витамина D. Китайские перепёлки — моногамные птицы, поэтому их содержат парами или малыми семьями из петушка и двух-трёх самочек. Перепелки Они без проблем размножаются в неволе. Эти птицы имеют склонность к птерофагии (выщипыванию перьев). При слишком большом количестве птиц в клетке, стрессе и плохом питании — вероятность выдергивания перьевого покрова повышается. Перепёлка, содержащаяся в хороших условиях, очень мирная птица и без проблем может обитать в совместном вольере с другими неагрессивными птичьими породами.

Где установить летний вольер:

  1. Летнее место жительства перепёлок лучше всего расположить в уединённом уголке сада.
  2. Чтобы хищники не добрались до крылатых питомцев снизу (делая подкопы и норы), вольер следует устанавливать на забетонированный пол.
  3. Все открытые части вольера следует покрыть металлической сеткой с самыми мелкими ячейками.
  4. Чтобы обеспечить птичек естественными укрытиями, внутри вольера стоит посадить не требующие ухода кусты, такие как самшит, можжевельник или низкая туя.
  5. Перепела не переносят ветер и сквозняки, следовательно, вокруг вольера стоит посадить живую изгородь, которая защитит их от северных ветров.
  6. Большая часть вольера должна состоять из территории для прогулок на свежем воздухе, в меньшей части располагают хорошо изолированный перепелятник.
  7. Бетонные полы в вольере для выгула и в птичнике посыпаются чистым жёлтым песком, опилками или древесной стружкой.
Вольеры для перепелов
Знаете ли вы? Основными врагами для перепёлок являются кошки, лисы, койоты, еноты, ястребы, совы и змеи. Все эти животные охотятся на перепелов и поедают их яйца.

Зимнее содержание

  1. Построенный специально для перепёлок постоянный вольер — отличное решение, если у птицевода нет возможности взять перепелов на зиму в дом. Такой перепелятник строят из дерева или кирпича, а его передняя стена должна быть застеклена, чтобы внутри было как можно больше света. Как стены, так и крыша конструкции, утепляются полистиролом или стекловатой.
  2. Зимний вольер внутри разделён на тёплую внутреннюю и неотапливаемую прогулочную часть. Это требует отделения тёплой части птичника от холодной щитами, установленными от потолка до пола. Для этого отлично подойдут деревянные рамы без щелей со встроенной дверью для входа птицевода, ухаживающего за птицами.
  3. Пол в вольере засыпается песком или опилками, там же довольно низко подвешиваются 2–3 мощных электрических лампочки, устанавливают несколько крупных камней или веток. Нужно также позаботиться о том, чтобы под стенами были установлены гнёзда.
  4. Внутренняя территория для прогулок устроена как небольшая площадка в неотапливаемой части помещения. Перед входной дверью выстраивают небольшой тамбур, что дополнительно утепляет помещение и затрудняет проникновение кошек и других хищников внутрь.
Перепелка

Содержание в квартире

Перепёлок можно содержать и в квартире. Для этого подходит закрытый балкон или лоджия, где можно установить перепелиные клетки в несколько ярусов. Для разведения перепелов на лоджии важно, чтобы это маленькое помещение отапливалось и не имело сквозняков.

Количество жильцов в одной клетке

Перепёлки живут в паре или небольшим семейством, во главе которого стоит один петух. Два или три самца в одном перепелином семействе никогда не помирятся, драки будут продолжаться до тех пор, пока не останется только один петушок. Если птицевод вовремя не вмешается и не отсадит из клетки лишних самцов, то дело кончится их гибелью. Перепелиный «гарем» может состоять из 3–4 самок. Перепелка

Требования к помещению

Помещение, где будут содержаться перепела (в вольере или клеточном содержании), должно обладать такими параметрами:

  1. Полнейшее отсутствие сквозняков.
  2. Хорошее освещение — непрерывно на протяжении 18 часов, а также дальнейшее чередование дня и ночи через каждые 2 часа (на протяжении 6 часов).
  3. Обязательное отопление и соблюдение температурного режима (не ниже +10 °C и не выше +25 °C).
  4. При совместном содержании с другими птицами — соблюдение пространственной изоляции между видами.
  5. Китайским перепёлкам требуется для жизни очень мало места. На одну птицу достаточно 9–10 см пространства. Это очень компактные птички с быстрыми темпами воспроизводства. Поэтому для устройства перепелиной фермы не нужно большого пространства, птички неплохо живут в клетках, установленных ярусами друг на друга.
Знаете ли вы? Перепела очень любят принимать пылевые или зольные ванночки, способствующие уничтожению вредителей (перьевых клещей) и сохранению чистоты оперения.

Освещение

Большие фермерские хозяйства в зимнее время содержат перепёлок при 18-часовом электрическом освещении — искусственной замене светового дня. После этого помещение погружается в темноту на 2 часа, затем снова на столько же времени включается свет и снова 2 часа полной темноты. Это самый оптимальный световой режим в выращивании перепёлок для получения максимального количества яиц. Перепелки Этот световой режим может применяться и в частных небольших хозяйствах, для этого достаточно установить временное световое реле для включения и отключения электрических ламп в автоматическом режиме.

Температурный режим

Для обогрева перепелиного жилья в зимнее время недостаточно только утепления стен и потолка, придётся установить электрические обогреватели или выстроить дровяную печь. При низких температурах птицы начинают хуже нестись, а то и вовсе теряют яйценоскость. Самая подходящая температура воздуха для перепелов колеблется в районе +16...+18 °С.

Ничего страшного, если в помещении с печью временно будет жарко (до +25 °С), главное, не допустить, чтобы помещение остыло и температура упала до +10 °С. Перепела могут заболеть уже при температуре воздуха +5 °С. Иногда перепелов содержат в неотапливаемых помещениях, при этом выживают не все пернатые питомцы, а их яйценоскость падает.

Обустройство клеток

При подготовке жилья для перепёлок нужно учесть некоторые нюансы, которые помогут пернатым жителям комфортно жить и нести яйца:

  1. Для китайских перепёлок подойдёт клетка размерами 100х50х70 см (длина, ширина и высота). Но размеры клеток можно изменять. Главное, что нужно помнить: чем шире дно клетки, тем лучше будут себя чувствовать пернатые. Перепела не летают, они только ходят по земле, поэтому им необходимо место для движения.
  2. Для зимовки теплолюбивых птиц клеточный домик строят в виде короба с закрытыми плоскостями. Закрытые бока клетки будут гарантом отсутствия сквозняков. Открытой остаётся только передняя часть клетки, которую затягивают мелкой металлической сетью. Сетку нужно покрасить, чтобы она не ржавела.
  3. Для летнего клеточного содержания все четыре стены перепелиного домика затягиваются металлической мелкой сеткой, только пол и потолок выполняются из плотного (без щелей) материала.
  4. В передней части клетки предусмотрены продольное щелевое отверстие для яиц и расположенная вдоль пола клетки с внешней стороны полочка с бортиком для сбора яиц. Туда под небольшим наклоном скатываются снесённые перепелиные яйца.
  5. На передней внутренней стене клетки закрепляются ёмкости для птичьего корма и питьевой воды.
  6. Дно клетки устилают толстым слоем свежей и сухой подстилки (сено, солома, опилки, древесная стружка). Каждые 2–3 дня испачканную помётом подстилку меняют на сухую и свежую. Это очень важно, поскольку нежные птицы зимой склонны к простудным заболеваниям и от сырой подстилки могут захворать.
  7. Китайские крошки-перепёлки пугливы и обладают мягким характером. Как и их европейские сородичи, эти птички практически не летают, а ходят и бегают. Взлетают они крайне редко, только при сильном испуге. Самим фактом взлёта птицы могут себе нанести вред, сильно ударившись о потолок клетки, поэтому его оббивают изнутри смягчающим возможный удар материалом (пенополистиролом или ватином).
Клетка для перепелов
Знаете ли вы? В Британии перепёлок содержат в утеплённых, но неотапливаемых птичниках. Английские птицеводы убеждены, что тем самым продлевают на несколько лет срок жизни и увеличивают яйценоскость своих питомцев.

Чем кормить

Чтобы пернатые питомцы нормально развивались и чувствовали себя здоровыми, а также радовали птицевода хорошей яйценоскостью, необходимо предоставить им полноценное и разнообразное питание. Рацион взрослых и маленьких птиц существенно различается.

Маленьких птенцов

В первую неделю жизни маленьких перепелят кормят не менее 5 раз в сутки, затем — 4 раза, а ближе к месяцу — 3 раза.

  1. Птенчики питаются личинками мучного червя, комарами, фруктовыми мухами, куриными яйцами, сваренными вкрутую, мелко нарезанным сельдереем, тёртой морковкой и семенами мака.
  2. Для малышей в клетках устраивают поилки-непроливайки. На дно плоского блюда устанавливают перевёрнутую вниз горлышком пол-литровую банку с водой. Между горлышком и дном блюдца вставляют прокладку из двух-трёх спичек. Это создаст зазор, через который питьевая вода беспрепятственно будет проникать из банки в поилку. Напившись из такой поилки, цыплёнок никогда не будет мокрым и не замёрзнет.
  3. Для правильного развития цыплятам требуются минеральные добавки. Их можно приобрести в ветеринарных аптеках и подмешивать в корм.
  4. На четвёртой неделе жизни малышей начинают постепенно переводить на рацион, предназначенный для взрослых птиц.
Маленькие перепелки Цыплята китайских перепёлок имеют жёлто-коричневую окраску в чёрных, продольных полосах. Молодые перепела очень быстро растут и меняют своё оперение. В возрасте двух недель они учатся летать, а на шестой неделе обычно полностью оперяются и изменяют окрас перьев на такой же, как у взрослых птиц.

Взрослых перепелов

Питание китайских перепёлок желательно сделать как можно более разнообразным.

  1. Летом птицам дают нарезку из различных свежих трав или ежедневно пасут на зелёной лужайке под присмотром хозяев в течение часа. Их рацион включает в себя: просо, измельчённый арахис, семена конопли и мака, мелких насекомых.
  2. Чтобы немного разнообразить рацион, перепелам в летний сезон предлагают в малых количествах измельчённые фрукты, ягоды и овощи. Увеличить предлагаемую порцию можно только после того, как птицевод убедится, что незнакомые деликатесы не вызывают диарею у питомцев.
  3. В зимнее время рацион обогащается сушёными травами (одуванчик, подорожник, крапива). Желательно 2–3 раза в неделю также давать тёртую морковку: этот овощ полезен птичкам большим количеством каротина.
  4. В поилках два раза в день меняют питьевую воду. В зимний период вода для питья должна быть тёплой, чтобы легко подверженные заболеваниям птицы не простудились.
Перепелки
Важно! Для лучшего переваривания пищи перепёлки нуждаются в песке. Чтобы удовлетворить эту потребность, в клетке или птичнике устанавливают ёмкость с крупнозернистым речным песком.
Придерживаясь вышеизложенных требований к содержанию и уходу за китайскими расписными перепелами, любой опытный птицевод сможет удачно заниматься разведением этих птиц. Помимо материальной выгоды, их содержание также принесёт эстетическое удовольствие обладателю таких красивых созданий.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий