Утки башкирской породы: характеристика, плюсы и минусы

Башкирская утка Владелец каждого подворья рано ли поздно сталкивается с решением вопроса касаемо того, какой вид домашней птицы лёгкий и экономный во взращивании и содержании. И если куры, индейки, гуси у вас уже есть или были, то утки, особенно представительницы башкирской породы, — это также хороший вариант для получения мясной и яичной продукции. В этой статье мы детально проанализируем особенности, достоинства и недостатки этого вида птиц.


История происхождения

Название этой утиной породы говорит само за себя: утки были выведены в Республике Башкортостан на известном племенном птичьем заводе, но, по правде говоря, абсолютно неожиданно. В то время как главной целью промышленных селекционеров было усовершенствование уток породы Белая Пекинская, произошло непроизвольное изменение генотипа, и на свет начали появляться изящные крупные особи уток иных окрасов.

Знаете ли вы? Ещё в Древнем Китае медики считали утиное мясо аналогом «Виагры», поскольку благодаря наличию в нём аминокислот и витаминов в сбалансированном виде продукт благотворно влиял на мужскую потенцию.
Эксперты поддержали и укрепили развитие этой диковинки, благодаря чему башкирскую утку с 2001 года и по сегодня можно свободно разводить как на крупных промышленных фермах, так и индивидуально в собственном хозяйстве. Башкирская утка

Внешний вид и телосложение

Описание наружного облика птицы рассматриваемой породы следующее:

  • туловище — крепкое, среднее по размеру;
  • грудина — округлая, выходящая вперёд;
  • голова — небольшая, приплюснутая сверху;
  • клюв — широкий и вдавленный, с выразительно очерченными пластинками и наростом;
  • шея — короткая, толстая, изогнутая наружу;
  • лапы — большие, мускулистые, короткие, широко раздвинутые;
  • крылья — плотно прижаты к корпусу;
  • оперение — серое, белое, голубое.
Важно! Встречаются ещё такие окрасы башкирской утки, как хаки (коричневый цвет с серым оттенком) с разнообразными пятнышками и чёрный с белой грудкой. Яркость больше выражена у селезней — голова отличается тёмно-синим цветом с зелёным отливом, а на шее виднеется белая полоска.

Характер

Эта разновидность птиц очень ценится как в фермерском, так и домашнем хозяйстве из-за проявления своего положительного характера. Они спокойные, дружелюбные, хорошо уживаются с другими соседями по двору, к хозяевам привыкают быстро. Башкирская утка

Разновидности

Утки этой породы делятся на три основные разновидности и отличаются между собой не только цветовым окрасом, но и генетическими характеристиками. Рассмотрим каждую из них отдельно и более подробно.

Белая

Белая башкирская утка обладает доминирующим белоснежным тоном в собственном оперении. За полугодовой временной промежуток утка этого вида способна снести порядка 120–130 яиц, при этом к 2 месяцам своей жизни она достигает веса 3,5 килограмма. Если сравнить её с двумя другими разновидностями, то она менее требовательна в количестве корма.

Знаете ли вы? Каждый год в Китайской Народной Республике разводится приблизительно два миллиона уток: эта цифра составляет 75 % от всемирного производства. Именно поэтому в данной стране они пользуются максимальной популярностью и спросом.

Серая

Серая разновидность башкирской утки владеет не менее привлекательными признаками:

  • число снесённых яиц на протяжении 6 месяцев равняется 115 экземплярам;
  • общая масса птицы по достижении ею двухмесячного возраста пребывает на уровне 3,5 килограмма.
Башкирская утка

Голубая

Голубая башкирка за 60 дней своей жизни достигает лишь 3 килограмм, однако число снесённых яиц сравнительно больше в сопоставлении с башкирской белой уткой: как правило, их количество составляет 130 штук за один сезон.

Продуктивные характеристики

По продуктивным характеристикам порода башкирских уток относится к яично-мясной, при этом на генетическом уровне установлено, что цвет перьев птицы существенно влияет на количество снесённых яиц.

Когда начинают нестись и какая яйценоскость

Среднее число утиных яиц за 40 недель в зависимости от разновидности несушки колеблется в пределах 215–230 яиц. Башкирские уточки начинают нестись уже в 4-месячном возрасте. Основным требованием для этого является создание определённых подходящих условий: полноценная пища и наличие удобств. Оптимально комфортным будет разделение утиного жилья на две зоны: зону отдыха и область кормления, предпочтительно объединённые между собой специальным бассейном.

Цвет и вес яйца

Яйца башкирских уток очень широко используются в кулинарных целях. По сведениям настоящих ценителей, они даже вкуснее обычных и привычных всем нам куриным. Индивидуальная масса каждого такого яйца — около 80–90 грамм, цвет — чуть сероватый или со слегка коричневым оттенком. Утиные яйца

Масса утки и селезня, выход мяса

Уже в первый месяц жизни маленькие утята накапливают около 80 % собственного взрослого веса: в своём двухмесячном возрасте они уже весят около 3 кг. Обычно самец утки данной породы во взрослом возрасте весит 4 кг, самка — на 500 г меньше, а при соблюдении сбалансированного питания и достойного ухода их вес растёт ещё быстрее.

Знаете ли вы? Птицы из-за своей жизненной потребности крутить головой для чистки оперения имеют больше шейных позвонков, чем млекопитающие. У сов это количество достигает четырнадцати, утки обладают шестнадцатью, а рекордное число костей шеи (двадцать пять) принадлежит лебедю-шипуну. К сравнению, у жирафа шейных позвонков всего лишь семь.

При этом в общей массе практически не наблюдается жировых отложений: около 70 % от всего веса утки составляет высокопитательное мясо в чистом виде. По своим характеристикам оно нежное и сочное, а главное — не имеет необычного привкуса. Приготовленая утка

Достоинства и недостатки

Плюсами в домашнем содержании рассматриваемой породы птиц являются следующие аспекты:

  • высокий процент выживаемости утят (80 %);
  • отличное противостояние иммунной системы различным птичьим недугам;
  • быстрая приспособляемость к иным условиям выращивания, а также другому климату;
  • жизнестойкость;
  • простота в выращивании и уходе;
  • стремительный набор массы — с целью извлечения мяса башкирских уток вполне достаточно держать до достижения ими 4 месяцев;
  • несмотря на крупные размеры, они очень компактные и активные, поэтому хорошо уживаются на приусадебных участках, а также отлично себя чувствуют в небольших загонах;
  • в четырёхмесячном возрасте у уток начинает развиваться яйценоскость, постепенно повышаясь;
  • небольшая масса жира в мускулистом мясе (2–3 %);
  • невысокие кормовые затраты для прироста массы;
  • доходный и рентабельный вид птиц в плане мясной и яичной продуктивности;
  • инвестиции в выращивание уточек данной породы будут намного меньше, чем полученные результаты.
Важно! Крепкое здоровье, высокий и качественный уровень яйценоскости, а также естественная красота башкирских уток — одни из самых лучших характеристик этих птиц.

Относительные минусы этих дворовых птиц:

  • повышенный аппетит;
  • строго постоянная смена чистой воды для питья;
  • отличия в наборе веса и уровне яйценоскости в зависимости от разновидности и окраса башкирок.

Как показывает племенная практика, утята-башкиры, которых можно приобрести по доступной цене, отличаются высокими показателями здоровья. Уровень сохранности этой породы до достижения ими как минимум 3 месяцев жизни приравнивается к показателю 97 %. Именно поэтому башкирская утка очень востребована на птичьем рынке и является простой в уходе и прибыльной в плане получения яичной и мясной продукции.

Видео: башкирская утка

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
51 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий