Как вырастить мох в домашних условиях

Мох Мхи распространены на всех континентах, вплоть до Антарктиды. Эти зелёные ковры можно встретить на камнях, деревьях, любых почвах, чем заинтересовались дизайнеры ландшафта. Растение может идеально вписаться в декор сада, украсить необычной композицией комнату. Рассмотрим в статье особенности выращивания мха.


Основополагающие принципы

Мхи, или бриофиты, — это лишённые корневой и сосудистой системы высшие растения. Они появились более 400 миллионов лет назад, не растут только в пустынях и полупустынях по причине отсутствия там воды. Соответственно, первое условия для выращивания растения — достаточное количество влаги. Вода служит ему ещё и источником питания.

Второе условие для развития бриофита — отсутствие прямых солнечных лучей: под влиянием ультрафиолета растение теряет свой цвет, получает ожоги. Мох Бриофиты, как было сказано, не имеют корней и размножаются, как грибы, с помощью спор. Примерное время созревания спор — конец лета.

Знаете ли вы? Интересный эксперимент провели учёные с образцом бриофита, найденным обледеневшим в Антарктиде. Разморозив растение, его поместили в инкубатор и, несмотря на то, что образец по подсчётам биологов замёрз полторы тысячи лет назад, он вернулся к жизни.

Как посадить дома

Мхи в дизайне используют давно и разнообразно: их выращивают для бонсай, применяют как декоративную подложку вокруг других растений и комнатных мини-садов. Вырастить бриофит можно в любой ёмкости и на любой поверхности. Для комнатных посадок можно использовать декоративные чаши из стекла с широким дном и горлом, небольшие аквариумы, флорариумы и контейнеры, стеклянные банки. Мох Приобрести посадочный материал можно в садовом магазине или питомнике, а можно накопать в лесу.

В подобранную ёмкость на дно кладут дренаж в виде мелкой речной гальки или керамзита. Идеальным грунтом для выращивания мха будет кокосовый субстрат по следующим причинам:

  • у него нейтральная кислотность;
  • он отлично удерживает влагу;
  • является натуральным и экологически чистым;
  • это воздухопроницаемый материал.
Важно! При самостоятельном поиске желательно выбирать чистые леса подальше от дороги. Сам материал лучше собирать с деревьев, поскольку с почвой можно принести в дом бактерии.

И грунт, и посадочный материал тщательно увлажняем, выкладываем саженцы, немного вдавливая в субстрат. Подробно с процессом посадки можно ознакомиться в следующем видео:

Уход

В первые несколько дней саженцы следует опрыскивать из пульверизатора ежедневно. Вода при этом должна быть чистой: отфильтрованной, дождевой или талой. Обычная водопроводная вода может дать на поверхности посадки белый налёт.

Знаете ли вы? Ягель (скандинавский мох), который является практически единственной пищей северного оленя зимой, обладает целебными свойствами. Выделенная недавно из состава растения усниновая кислота — это сильный антибиотик, который в мизерных дозах уничтожает целые колонии патогенных микроорганизмов.

Когда вы увидите, что саженец принялся и начинает разрастаться, сократите полив до двух раз в неделю. Содержать мох нужно притенённым, но в утренние часы при появлении солнца выставлять на пару часов под лучи. Мох

Как посадить растение на участке

На садовых участках бриофиты служат не только декоративным украшением, но и приносят пользу:

  • на затапливаемых участках поглощают избыток влаги;
  • на каменистых почвах используются вместо газона.
Мох на участке

Как вырастить на земле

Рассмотрим подробные действия по посадке бриофитов:

  1. Заранее подготовьте участок: разровняйте и очистите от сорняков и растительных остатков.
  2. Доведите уровень кислотности почвы до нейтрального значения. Кислый грунт известкуют, в грунт с пониженным уровнем кислотности добавляют сульфат алюминия (оба компонента можно найти в магазине).
  3. С помощью насадки распылителя обильно увлажните подготовленную «грядку».
  4. Оптимальный метод посадки — разделить на небольшие кусочки более крупную пластинку мха и сажать на некотором расстоянии друг от друга, вминая в почву.
  5. Ежедневно после посадки поливайте мох в течение двух недель. За это время саженцы адаптируются на новом месте.
Мох

Как вырастить на камнях

Инструкция, приведённая выше, не сработает при посадке на камнях, поскольку здесь нужна своеобразная сцепка с поверхностью. В этой роли могут выступить несколько смесей — используйте ту, которая вам удобнее:

  • по 200 г/мл мха, кефира и воды;
  • 200 г мха, 0,4 л пива, 20 г сахара;
  • 200 г мха, порошок двух таблеток аспирина, 200 мл воды.

Важно! Если окрас растения слишком тёмный, это означает переизбыток воды; если принимает светло-зелёный оттенок — влаги не хватает.

Любую из трёх предложенных смесей нужно измельчить блендером, затем нанести на необходимую поверхность. Дважды в неделю обработанные камни следует опрыскивать водой. Мох на камнях

Как вырастить на декоративном водоёме

Для выращивания зелёного коврового обрамления на водоёме нужно приобрести водо- и воздухопроницаемый геотекстиль, который используют в дизайне ландшафта. На поверхности воды, в месте, где планируется озеленение, разложите полосы ткани, поверх неё кусочки мха. Поливать не нужно, поскольку ткань сразу впитывает и удерживает воду, соответственно, саженцы также достаточно увлажнены.

Уход

Основные моменты ухода за бриофитами:

  • обязательная уборка сорняков — мхи при отсутствии корневых побегов не могут конкурировать с травами в борьбе за питание и влагу;
  • несколько часов солнца в утренние часы не обязательно, но желательно;
  • прямые солнечные лучи, особенно в пик его активности, могут обжечь растение, изменить его цвет;
  • полив стоит проводить исключительно с распылителем — растение впитывает влагу всей свой поверхностью;
  • одинаково плохим условием для мха являются слишком кислая почва или пониженная кислотность грунта;
  • обязательно нужно очищать посадку от опавших листьев или веточек деревьев.
Мох В заключение стоит добавить: сегодня в продаже есть стабилизированный мох, прошедший специальную обработку. Такой материал используют для оформления стен, декоративных панелей, ковриков и прочих предметов дизайна. Метод обработки растения позволяет не заниматься его уходом и сохраняет первозданный вид бриофита на долгие годы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
167 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий