Роза «Свитнесс»: характеристика, советы по выращиванию

Роза Свитнесс Безусловно, роза — украшение для любого участка. Многие не рискуют их высаживать, ведь растение считается очень капризным. Но наука не стоит на месте и учёные уже вывели большое количество сортов, которые отлично приживаются в весьма неуютных климатических условиях.

Не исключение и наша сегодняшняя героиня, чайно-гибридная роза «Свитнесс».


История селекции

Родина этого цветка — романтичная и изысканная Франция. В 1878 году селекционер Гаито скрестил парковую ремонтантную розу с чайной. Получившийся результат стал первым в группе чайно-гибридных роз, соединив в себе лучшие качества обоих видов. От ремонтантной он приобрёл устойчивость к холодам и твёрдость древесины, а от чайной — красивую форму цветка, замечательный аромат и способность цвести очень обильно, почти без перерывов.

Знаете ли вы? Само растение роза считается национальным цветком в трёх странах — Англии, США и Иране.
Роза Свитнесс

Биологические особенности сорта

У данного сорта есть много положительных характеристик, за которые её так любят и ценят многие садоводы.

Высота куста

Куст этого сорта достигает высоты от 90 до 110 см. Он крепкий, ветвистый и устойчивый.

Бутоны

Бутоны очень изящной бокаловидной формы. Их диаметр в среднем 7-9 см, а в самом бутоне насчитывается около 60 лепестков. Цветки одиночного характера, иногда имеется 3-4 боковых бутона. Цвет лепестков нежно-кремовый, а их кайма гофрирована и обладает цветом малинового джема. Это считается возможной причиной происхождения названия, ведь с английского название данной розы Sweetness переводится как «сладость».

Ознакомьтесь с особенностями выращивания других сортов чайно-гибридных роз: «Grand Gala», «Акварель», «Валенсия», «Блэк Мэджик», «Aбракадабра», «Керио», «Августа Луиза», «Black Baccara».

Цветение

Великолепной красоты бутоны раскрываются на тонких стеблях постепенно и медленно, а само цветение долгое и достаточно обильное. Период цветения — всё лето и осень. СвитнессБукет из роз сорта Свитнесс

Аромат

Запах ярко выраженный, но ненавязчивый и очень лёгкий. Ценители замечают сходство с известным сортом Blanche.

Знаете ли вы? Регулярное вдыхание аромата роз делает человека спокойней и доброжелательней. Ароматерапия этими цветами проводится с целью поднятия настроения.

Зимостойкость

«Свитнесс» высоко устойчива как к перепадам температур, так и к зимним холодам, но всё равно требует (как и всякая роза) повышенного внимания в уходе.

Устойчивость к болезням и вредителям

Устойчивость к различным болезням и вредителям хорошая, кроме грибковых заболеваний — к ним у розы плохой иммунитет. Роза Свитнесс

Использование в ландшафтном дизайне

Этот вид подходит для групповых посадок (хотя вполне возможна и единичная посадка) и чаще всего используется именно так. Группы формируются из 3-5 кустов, именно из растений данного типа. Смешивать чайно-гибридные и другие сорта специалисты не рекомендуют.

Так как кусты будут одного роста, посадка может выглядеть скучно и однообразно. Поэтому в насаждение советуют добавлять растения для создания вертикального акцента: люпин, дельфиниум, пирамидальный или карпатский колокольчик.

Поскольку цветки очень красивые и имеют приятный аромат, их лучше высаживать в близкой доступности — возле крыльца, вдоль дорожек или возле зоны отдыха.

Выбор здоровых саженцев при покупке

Правильный выбор саженца — залог будущего хорошего результата в выращивании красивых роз. Поэтому, если вы не имеете специальных знаний или большого опыта в данном деле, вам нужно знать основные правила, которые помогут не купить некачественный продукт.

  1. Выбирать нужно молодые растения возрастом около 2-3 лет. Именно такие саженцы обладают максимальной стойкостью к температурам и болезням.
  2. Если экземпляр вам попался привитый, то обязательно поинтересуйтесь, на какой сорт привит и на какую высадку рассчитан (на грунте или в тепличных условиях).
  3. Покупая же саженец на собственных корнях, помните, что такой вариант более слабый, хуже приживается и развивается медленнее. Он будет требовать более внимательного ухода.
  4. При покупке саженцев с голыми корнями, важным фактором является качество и возраст стеблей: несколько должны быть полностью одеревеневшими, а остальные — свежими и зелеными (ни в коем случае не сморщенными).
  5. Почки у растения должны находиться в состоянии покоя.
  6. Общий вид растения должен быть здоровым: никаких пятен и повреждений, стебли и листья нормального цвета.

ВИДЕО: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ РОЗЫ

Важно! Если саженцам предстоит долгая транспортировка или высадка планируется не сразу после покупки, то растения необходимо защитить должным образом. Корневую систему надо опустить в воду или обмотать мокрой тряпкой, побеги обернуть мокрой бумагой, а саженцы целиком поместить в пакет. Так они смогут продержаться неделю без ущерба для здоровья.

Как посадить розу на участке

Для правильной посадки розы «Свитнесс» нужно соблюдать определённые правила, которые обеспечат должный внешний вид будущего растения:

  1. Посадку роз данного сорта производят в первой декаде мая.
  2. Участок необходимо выбирать ровный или с несущественным уклоном. Наилучшей для растений считается суглинистая почва; она должна быть рыхлая, а само место — достаточно солнечное и защищённое от ветра. Остальные виды почвы надо дополнительно подготавливать и обогащать перед посадкой.
  3. Перед посадкой всё растение (или хотя бы корневую часть вместе с прививкой) замачивают в воде.
  4. Корни дополнительно нужно смочить в смеси из глины, навоза и воды (соотношение 2:1:2).
  5. Сажать растения нужно на расстоянии 30-50 см друг от друга. Диаметр посадочных ям должен быть 30-50 см.
  6. Завершая посадку, необходимо сформировать земляной вал вокруг саженца.
Схема посадки розыСхема посадки розы

Советы по уходу

Чтобы роза раскрылась в полной мере и действительно стала украшением вашего участка, желательно соблюдать несложные рекомендации по уходу.

Полив

Важно не допускать пересыхания почвы. Это может негативно сказаться на качестве растения и даже вовсе его загубить. Чтобы растение было здоровым и красивым, полив необходимо проводить, придерживаясь определённых правил:

  • весной и осенью достаточно поливать растение 1 раз в 2 недели;
  • в летний период активного роста и цветения полив необходимо совершать 1 раз в неделю;
  • количество воды должно быть умеренное, нельзя излишне заливать розу — это может привести к порче корневой системы, поэтому воды должно быть столько, чтобы грунт впитал её полностью.

Полив

Подкормка

В течение сезона розу важно подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Делается это в несколько этапов:

  • Азотные удобрения (используют мочевину) вносятся весной.
  • Калийно-фосфатные удобрения — ещё через 3 недели.
  • Навозная жижа считается одним из самых лучших видов удобрения. Используется для 1-й подкормки в мае и 2-й в июле.

Обрезка

Обрезку нужно совершать на зиму (где-то в конце октября). В процессе удаляются стебли, оставлять необходимо всего по 25-30 см. По необходимости обрезку также можно совершать летом и весной. Обрезка розы на зиму

Важно! Не срезанные вовремя дикие побеги забирают у растения много влаги и полезных веществ, что крайне негативно сказывается на состоянии цветка.

Укрытие на зиму

После обрезки оставшиеся растения урываются лапником, а основание куста засыпается землёй или торфом. Такие меры эффективно защищают розу от холодов.

Укрытие роз опилками на зимуУкрытие роз опилками на зиму

При выборе качественного растения и должном уходе чайно-гибридная роза «Свитнесс» поможет создать вам действительно красивый и изысканный садовый участок. Главное — это следовать несложным правилам и относиться к цветам с вниманием и любовью. Тогда очаровательная роза будет приятно радовать не только вас, но и каждого гостя вашего дома.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий