Почему земля покрывается белым налетом, появляется плесень, мошки и неприятный запах из горшка

Белый налет в горшке Начинающие цветоводы рано или поздно сталкиваются с проблемой возникновения побелевшего слоя субстрата в горшке, и зачастую это вызывает чувство беспокойства за комнатные растения. На самом деле такое состояние почвы не является серьезной проблемой, которая способна сильно навредить растению, а вот сопутствующие факторы опасны. Сегодня мы подробно рассмотрим причины возникновения белого налета и разберем, как справиться с данной проблемой и что делать в дальнейшем, чтобы предотвратить такое состояние субстрата повторно.


Проблемы с землей в горшке

Очень часто комнатные цветы погибают из-за неправильного ухода, который прежде всего влияет на субстрат и тем самым вредит корням растения.

Белый налет на поверхности

Когда белеет субстрат в цветочном горшке – это знак того, что за растением неправильно ухаживают, поэтому прежде всего необходимо выявить факторы, которые стали причиной появления проблемы. Белый налет Причины появления

Существует несколько причин возникновения побелевшего субстрата, среди них выделяют:

  • Слишком частый полив – на поверхности грунта из-за активного испарения воды появляются соли.
  • Нерегулярный скудный полив – соли могут скапливаться на поверхности почвы. В данном случае нижний слой грунта в горшке окаменевает, и вода увлажняет лишь верхний слой субстрата, что становится причиной появления белого налета.
  • Недостаточная влажность воздуха заставляет интенсивно испаряться жидкость, которая попала в цветочный горшок – в таком случае соли активно скапливаются на верхнем слое субстрата. Почва становится засоленной, что влияет на нормальное развитие растений.
  • Переизбыток удобрений. Если цветы подкармливают очень часто или концентрация подкормок слишком высокая, субстрат может покрываться белой коркой.
  • Неправильно подобранный субстрат для выращивания комнатных цветов. Приобретая его в магазине, обратите внимание на этикетку. Бывают случаи покупки универсального субстрата, который используется для выращивания рассады. Такая почва специально обрабатывается многочисленными подкормками для того, чтобы стимулировать быстрый рост семян. В связи с этим на поверхности начинает образовываться белый налет, и это может пагубно отразиться на здоровье комнатных цветов.
  • Несоблюдение соотношения объема горшка к размерам растения. Как известно, опытные цветоводы рекомендуют выбирать размер горшка таким образом, чтобы он был лишь немного больше, чем растение, которое будет в него посажено. Если пренебрегать данным правилом и приобрести горшок большого размера, засыпать туда много субстрата и высадить маленькое растение, то его корни не смогут поглотить влагу, которая будет вноситься в почву. Таким образом, при активном испарении жидкости поверхность быстро покроется белым налетом.
Белый налет Лечение почвы

Существует несколько вариантов борьбы с белым налетом на почве в цветочных горшках. Вам необходимо самостоятельно выбрать более подходящий способ в соответствии с причиной появления данной проблемы.

Чтобы налет на субстрате образовывался медленнее и был практически незаметен, рекомендуют сверху присыпать его керамзитом.

Стоит учитывать тот факт, что через определенное время белый налет может поселиться и на керамзите: в данном случае верхний дренаж убирают, хорошо промывают и выкладывают обратно в горшок.

Есть и другой вариант борьбы с проблемой – для этого используют речной песок. Его засыпают поверх субстрата и хорошо рыхлят почву с помощью деревянной палочки. Такая манипуляция не только позволит избежать появления белого налета на субстрате, но и будет полезна корням.

Самым быстрым и простым способом является удаление верхнего слоя субстрата с побелевшей землей, а вместо нее засыпается свежая почва.Лечение почвы Если вы установили, что причина появления белого налета на грунте – это сухость воздуха в помещении, рекомендуется установить горшок на поддон с керамзитом, который регулярно опрыскивать водой из пульверизатора. Таким образом вы создадите необходимую влажность вокруг горшка и предотвратите развитие проблемы.

Плесень в кашпо

Нередко возникновение белого налета связано с биологической причиной – развитием спор грибков и появления плесени на субстрате. Такую ситуацию провоцирует неправильный уход за цветком или влияние других отрицательных факторов окружающей среды.

Знаете ли вы? Плесень относится к самым древним живым организмам на планете: она появилась более 200 млн. лет назад. За время существования плесень смогла приспособиться к самым сложным природным условиям и выживать на ледниках, в радиоактивных зонах и открытом космосе.
Плесень Зачастую первая плесень появляется в том месте, где соприкасается грунт и горшок. Эффект от такого взаимодействия характеризуется белым или коричневатым налетом, который распространяется с огромной скоростью. Если не бороться с причиной развития данной проблемы, воздух насыщается большим количеством спор грибка, а через некоторое время формируются стремительно развивающиеся колонии грибков, и цветок погибает.

Причины появления

В большинстве случаев возникновение плесени в горшке является следствием влияния на субстрат каких-либо отрицательных факторов.

В данном случае выделяют несколько причин развития плесени:

  1. Чрезмерный полив и застой жидкости в субстрате. В результате постоянного переувлажнения быстро развиваются споры грибка, и формируется плесень.
  2. Низкая температура и высокая влажность воздуха в помещении – благоприятная среда для развития грибка.
  3. Регулярный полив почвы холодной водой.
  4. Пренебрежение дренажом или неправильное его использование приводит к закупорке отверстий в горшке и провоцирует застой воды в грунте, что становится причиной распространения грибка.
  5. Использование уже зараженного спорами плесени грунта для высадки цветов.
Важно! Зачастую грибок развивается в плохо проветриваемых помещениях в весенний и осенний период, когда влажность воздуха повышена, в квартире холодно, и испарение влаги с почвы минимально.
Белая плесень Лечение почвы

Зачастую причина развития плесени в горшке – чрезмерный полив и влажность, поэтому если были замечены грибковые очаги в субстрате, необходимо прежде всего подкорректировать график полива. Для этого снижается частота полива и уменьшаются объемы жидкости.

Если цветок требует редкого, но обильного полива, необходимо после каждого увлажнения почвы прорыхлить субстрат с помощью деревянной палочки, на максимальную глубину, доходя до дренажа.

При рыхлении необходимо действовать очень аккуратно, чтобы не повредить корни.

Для того чтобы обезопасить цветок от повреждений и убрать плесень из горшка, рекомендуется проделать следующие манипуляции:

  1. Соскрести наружную часть субстрата, пораженного грибком. Проделывать данную манипуляцию необходимо сразу же, как только обнаружены первые очаги плесневого грибка. Если повременить с удалением, то заражение начнет проникать во внутренний слой почвы, что спровоцирует загнивание и гибель растения.
  2. Обработать нижний слой субстрата кислой водой. Для этого в стакане воды растворяется чайная ложка лимонной кислоты. Благодаря такой жидкости споры грибка не будут размножаться и вскоре погибнут.
  3. Недостающую часть субстрата в горшке засыпать новым грунтом, в который добавить бактерицидные средства, предназначенные специально для того, чтобы противостоять грибкам. Для этого подойдет древесный уголь, измельченный на небольшие куски, или сфагнум.
  4. После проделанных манипуляций субстрат поливают раствором «Фундазола» (1 л воды и 2 г средства). Если плесень поразила цветок, его также обрабатывают данным раствором из пульверизатора.
Лимонная кислотаОбработайте нижний слой субстрата лимонной кислотой

Если вы заметили, что плесень распространилась в нижние слои субстрата, можно попытаться спасти цветок путем его пересадки. Для этого следует аккуратно вынуть его из горшка, максимально тщательно очистить корни от субстрата. Далее произведите посадку цветка обычным образом.

Некоторые цветоводы используют химические препараты, которые предназначены для борьбы с плесенью, подробнее о них можно узнать в специализированном магазине.

Важно! При подборе таких средств необходимо внимательно ознакомиться с этикеткой на препарате для уверенности, что он не навредит растению.

Мошки в земле

Нередко комнатные цветы поражаются мошками, которые появляются вследствие несоблюдения правил ухода. Самыми распространенными считаются подуры и сциариды – цветочные мошки, которые сосредотачиваются как на почве, так и на зеленой части растения. Вреда цветку они не несут, а вот их личинки могут нанести сильный урон – повлиять на рост, привести к увяданию листьев и цветков. Белые мошки в субстрате Причины появления

Среди основных причин возникновения мошек выделяют:

  1. Чрезмерный полив растений. Постоянно переувлажненная почва является идеальным местом для жизнедеятельности и размножения мошек.
  2. Зараженность земли, которая была приобретена для пересадки растения.
  3. Полив цветка жидкостями, которые не предназначены для этих целей. Например, некоторые хозяйки предпочитают поливать комнатные растения чайной заваркой, которая иногда становится причиной поражения вредителями.

Лечение почвы

Существует несколько эффективных методов, которые способны справиться с вредителями. К ним относят: физические, химические и народные.

Физические методы уничтожения вредителей подразумевают:

  • пересадку в новую почву. Для этого цветок аккуратно вынимается из горшка, корни очищаются от зараженной почвы, и производится пересадка обычным образом, учитывая все особенности растения;
Важно! Горшок, в котором находился цветок, необходимо хорошо вымыть с мыльным раствором и обдать кипятком.
  • частичную замену субстрата. Если мошек развелось не много, можно удалить их с помощью замены верхнего слоя почвы. Для этого его аккуратно соскребают и выбрасывают, а пустоты засыпают свежим субстратом.
Мошки в цветочном горшке Химические средства для уничтожения вредителей приобретают в специализированных магазинах. Использовать такие средства достаточно просто, и они быстро справляются с поставленной задачей. Такие препараты представлены в виде «Мухоеда», «Фуфанона», «Агравертина», «Фитоверма», «Актары». Использовать их необходимо в соответствии с инструкцией, которая указана на этикетке.

Часто комнатных растения подвергаются нашествию вредителей. Узнайте, как избавиться от щитовки, трипсов и паутинного клеща.

Среди народных средств в борьбе с мошками выделяют использование:

  • раствора марганцовки. Для этого в литре воды разводят марганцовку – на кончике ножа, чтобы жидкость окрасилась в легкий розовый оттенок. Поливают полученной смесью цветок один раз в 5 дней и регулярно опрыскивают с помощью пульверизатора;
  • подручных средств. К ним относят табак, древесную золу, чеснок или апельсиновую кожуру, которые распределяются по поверхности субстрата. Такие средства благодаря запаху отпугивают мошек и не дают им нормально существовать.

ВИДЕО: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОШЕК С ПОМОЩЬЮ КОРИЦЫ

Неприятный запах от грунта в цветочном горшке

Иногда случается, что почва в горшке начинает неприятно пахнуть – это является знаком закисания субстрата и начала процесса гниения корневой системы цветка. Данная проблема напрямую связана с неправильным уходом, и для того чтобы спасти растение, необходимо действовать сразу же, как только вы заметили первые признаки закисания.

Причины появления

Среди самых распространенных причин закисания почвы выделяют такие:

  1. Несвоевременная пересадка растения из субстрата, в котором оно находилось при покупке в цветочном магазине. Такая почва слишком влагоемкая и нередко становится причиной начала гниения растения.
  2. Произрастание в тяжелой глинистой почве, которая не подходит для данного растения и провоцирует его загнивание.
  3. Чрезмерный регулярный полив, особенно в период зимы, либо же перемещение цветка в затемненное, холодное место.
  4. Отсутствие дренажа или дренажных отверстий.
  5. Несоответствие размеров горшка размерам растения.

Лечение почвы

Вследствие закисания почвы очень высок риск полной гибели растения, поэтому для того чтобы его спасти, необходимо вынуть цветок из горшка и осмотреть корневую систему. Если корни не повреждены, то земляной ком заворачивается в газету или специальный впитывающий материал в несколько слоев. Растение помещают в теплое место, вдали от прямых солнечных лучей.

Периодически меняйте влаговпитывающий материал до того времени, пока из земли не перестанет просачиваться жидкость. Перлит для растенийПерлит для растений После того как ком просушен, его окунают в перлит и высаживают в старый горшок. Некоторое время после высадки рекомендуют рыхлить почву для обеспечения доступа воздуха к корневой системе растения.

Если после того, как вы вынули земляной ком, было обнаружено загнивание корней, следует прибегнуть к пересадке растения в новый субстрат. Для этого корни растения максимально очищают от старого субстрата, отрезают гнилые корни и обрабатывают место среза толченым древесным или активированным углем. Далее растение высаживается в свежую землю.

Знаете ли вы? Опытные цветоводы часто используют в качестве дренажа древесный уголь – он способен абсорбировать соли, которые спасут почву от закисания. Накапливая в себе лишнюю жидкость, уголь предотвращает переувлажнение, а в период отсутствия полива отдает влагу растению.

Профилактические меры

Чтобы не подвергать растения испытаниям в виде плесневых грибков, мошек или закисания субстрата, необходимо следовать некоторым правилам в уходе за почвой в цветочных горшках и регулярно прибегать к профилактике.

К профилактическим мерам относят:

  1. Регулярный, но не чрезмерный полив.
  2. Выбор горшка в соответствии с размером растения.
  3. Хороший дренаж, который подбирают по размерам отверстия в горшке, чтобы не происходила их закупорка.
  4. Регулярное рыхление почвы для нормального доступа кислорода и просачивания жидкости к нижним слоям субстрата.
  5. Обработка почвы слабым раствором марганцовки 1 раз в месяц.
  6. Систематическое проветривание комнаты, в которой находятся растения, поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха.
  7. Использование качественной почвы, которая продается в специализированных магазинах и упакована в фабричные пакеты.
  8. Обеззараживание покупной почвы перед высадкой цветка перманганатом калия.
Комнатные растения Таким образом, появление плесени, белого налета, неприятного запаха или мошек в почве цветочных горшков напрямую связаны с неправильным уходом за растениями. Во избежание неприятных последствий важно учитывать особенности ухода за цветком и соблюдать меры профилактики, а в случае возникновения какой-либо проблемы незамедлительно действовать, чтобы сохранить растение здоровым.

Отзывы

У меня вода жестковата. Поэтому эпизодически возникает налёт белый по поверхности земли и на горшке - ну, понимают все, где на горшке. Так вот, если по поверхности рассыпать тоненько уголёчка дроблёного, налёта нет. Похоже, как фильтр своеобразный это работает...

Мож пригодится кому...

Лена
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=6504&p=96234

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий