Подбираем шуруповерт: критерии выбора

Шуруповерт Необходимость в проведении небольших бытовых работ по дому возникает довольно часто, а облегчают эти процессы, находящиеся всегда под рукой, ручные электрические инструменты. Одним из таких инструментов, заменяющий гору ненужных отверток, является шуруповерт. Он способен помочь быстро и без усилий провести внутренние работы, а наш обзор и критерии качества такого «помощника» облегчат правильный выбор при его покупке.


Критерии и параметры выбора шуруповерта

Шуруповерт — ручной электроинструмент, предназначенный для проведения монтажных и крепежных работ, по своим функциям напоминающий дрель. Оценить по достоинству широкий ассортимент товара сложно, т.к. на выбор покупателя влияет множество факторов.

Для кого-то важны технические характеристики товара, кто-то полагается на отзывы об известной марке, но практически всем интересны дополнительные характеристики и наличие сервисной гарантии. Чтобы не приобрести «кота в мешке» важно знать чему уделить особое внимание при покупке.

Знаете ли вы? Помимо своего прямого назначения, шуруповерт можно использовать и для других бытовых нужд: например, в качестве чистящего приспособления для труднодоступных и сильно загрязненных мест. Для этого достаточно плотно закрепить любую насадку в муфте.
Шуруповерт

Бренд и отзывы

Крупные производители бытовой техники и электроинструментов заботливо относятся к своей репутации, а потому, доводя товар до потребителя, придерживаются стандартов качества своей продукции.

Честные отзывы об известных брендах сформировали положительное мнение о шуруповертах таких торговых марок:

  • «AEG» — торговая марка китайского производителя электроинструментов Tecnotronic Industries. Высокое качество товаров повлияло на ценовой уровень продукции, но со временем эксплуатации, все вложенные средства полностью оправдываются.«AEG»
    Рекомендуем вам почитать о том, почему не заводится бензопила, как установить и заточить цепь для бензопилы, а также как правильно выбрать станок для заточки.

  • «DeWALT» — американский производитель промышленных электроинструментов, отличается высоким качеством и долговечностью продукции. Цена сравнительно высока, но оправдывается в соотношении цена/качество. DeWALT
  • «Bosch» — немецкий производитель бытовой и строительной технической продукции, пользуется наибольшим спросом в продажах. Представлен широким модельным рядом, отличается высоким качеством и износоустойчивостью всех инструментов. Оптимальная цена поддерживает известность и «покупаемость» на должном уровне.«Bosch»

Важно! Перед покупкой шуруповерта необходимо поинтересоваться у продавца о наличии запчастей и комплектующих к инструменту и их доступности.
  • «Makita» — японский производитель электроинструментов. Компания также выпускает широкий модельный ряд и имеет среднюю ценовую категорию. Наряду с «Bosch» является лидером рейтинга.«Makita»
    Знаете ли вы? Шуроповерт, пусть и не с очень мощным аккумулятором, за одну и ту же единицу времени выполнит больше работы, чем дрель, питающаяся от сети 230V.
  • «Intertool» — отечественный производитель строительного электроинструмента с широким ассортиментом товара. Невысокая цена и качество продукции формируют высокий спрос на нее.Intertool
  • «Hyundai» — корейская компания-производитель инновационных строительных, электрических и автомобильных технологий. Выпускает широкий ассортимент товаров в разных ценовых категориях. Долговечность, комфорт и качество продукции, уже оценены по достоинству многими потребителями.«Hyundai»
    Вам также полезно будет ознакомиться с основными критериями выбора электрической газонокосилки, а также, электрического и бензинового триммеров для участка.

  • «Фиолент professional» — отечественная компания-производитель профессионального электроинструмента. Славится высоким качеством и невысокой ценой на продукцию. «Фиолент professional»

Аккумуляторный или сетевой: эргономика

На выбор инструмента влияет его удобство. Продуманный эргономичный дизайн должен обеспечить комфортное расположение в руке. На эту особенность влияют специальные резиновые вставки на инструменте. Правильная балансировка также важна, т.к. помогает ему сохранять горизонтальное положение при работе.

Важной характеристикой является и тип питания инструмента — аккумуляторный или сетевой. Сетевой тип питания шуруповерта ограничивает область его использования длиной шнура и напрямую зависит от наличия и расположения розеток в доме.

Такой инструмент отличается более доступной ценой, но в продажах встречается не так часто как аккумуляторный. Аккумуляторный шуруповерт удобен и мобилен в использовании, но это его качество сказывается на более высокой цене инструментов. Сетевой шурупуверт Также не стоит забывать, что своевременно купленный запасной (сменный) аккумулятор позволяет производить внутренние работы без перерывов на подзарядку инструмента.

Тип аккумулятора и емкость

Определившись с типом питания и остановив свой выбор на аккумуляторном шуруповерте, нужно понимать, что тип аккумулятора (батареи) и его емкость напрямую влияют на мощность инструмента. Такие характеристики, как скорость зарядки и длительность выполнимых работ, также зависят от типа батареи.

Никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd)

Стандартом для аккумуляторных шуруповертов являются никель-кадмиевые батареи. Несмотря на то, что этот тип содержит в себе высокотоксичные тяжелые металлы — он все равно остается наиболее распространенным вариантом питания.

Важно! При заряде не до конца разряженной никель-кадмиевой батареи уменьшается ее емкость и будущее время производительности.

К плюсам батареи типа Ni-Cd относится:

  • приемлемая стоимость;
  • сохранность емкости при правильном использовании;
  • долгий термин работы (более 1000 заряда/разряда);
  • высокая сила тока.
Минусы Ni-Cd:
  • плохая производительность при низких температурах;
  • потеря емкости заряда при длительном хранении;
  • восстановление емкости после хранения только спустя 6 циклов;
  • необходимость в полном разряде аккумулятора;
  • сложности при утилизации.

Никель-металлогидридные аккумуляторы (Ni-MH)

В отличие от типа Ni-Cd, батареи никель-металлогидридного типа экологичны в использовании. Они не содержат в себе тяжелых металлов, а потому не требуют соблюдения условий при их утилизации. Но, несмотря на все положительные качества они все-таки имеют и некоторые недостатки. Ni-MH аккумулятор

К плюсам батареи типа Ni-MH относят:

  • доступность использования при низких температурах;
  • большую емкость заряда;
  • низкую потерю емкости при хранении;
  • экологичность.
Шуруповерт - инструмент, который сэкономит ваше время и облегчит роботу. С его помощью можно быстро и качественно сделать веранду, шпалеру, перголу, скамейку, беседку, садовые качели.

Минусы Ni-MH:

  • сравнительно высокая цена;
  • внушительный вес;
  • высокая потеря заряда при длительном хранении;
  • снижение емкости спустя 300 циклов заряда/разряда;
  • ограниченный срок эксплуатации.

Важно! Заряжать батареи типа Ni-Cd и Ni-MH необходимо только после их полной разрядки.

Хранить такой тип аккумулятора следует в сухом и прохладном месте. При высоких температурах хранения уменьшается его емкость.

Литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion)

Исправленные недостатки типов Ni-Cd и Ni-MH сосредоточены в батареях типа Li-Ion. Литий-ионные аккумуляторы существенно отличаются от предшественников и имеют такие плюсы в использовании:

  • не требуют полного разряда/разряда, допустима подзарядка по мере необходимости;
  • отсутствие потери заряда при длительном хранении;
  • быстрая зарядка;
  • большая емкость;
  • малый вес.

К минусам типа Li-Ion можно отнести:

  • высокую стоимость;
  • короткий срок работы при низких температурах;
  • ограниченный срок эксплуатации.
Li-Ion аккумулятор

Емкость

Емкость аккумулятора — показатель времени потребления и отдачи энергии при эксплуатации. Чем выше емкость аккумулятора, тем выше мощность шуруповерта, а соответственно, производительности и времени эксплуатации.

От накопленной энергии аккумулятора зависит сила крутящего момента и возможность выполнения шуруповертом дополнительных функций. Показатель полной мощности измеряется в Вольт-амперах (В·A). В продаже можно встретить модели шуруповертов с мощностью аккумулятора в 9,6; 12; 14,4; 18 и 20 В.

Важно! У аккумуляторов Li-Ion типа срок эксплуатации прямо пропорционален циклам заряда/разряда, что означает: чем чаще заряжается и разражается батарея, тем меньше ее срок эксплуатации.

Показатели 18 и 20 больше подходят для профессиональных инструментов. Показатели 9,6 и 12 слишком низки и не подходят даже для регулярного бытового использования. Выгодный показатель для использования в домашних условиях — 14,4 В. Эта «золотая середина» оптимальна по своей мощности и времени эксплуатации. Аккумулятор

Величина крутящего момента

Мощность аккумулятора влияет на силу и количество оборотов при работе шуруповерта и эти характеристики вложены в величину крутящего момента. Если по-простому, то величина крутящего момента говорит о том как быстро и с какой силой доступно завинчивание шурупов.

Количество оборотов свидетельствует о том, какую функцию способен выполнять инструмент:

  • малое количество оборотов предназначено для завинчивания (800 об/мин);
  • большое количество оборотов предназначено для сверления (1500-2000 об/мин).

Сила, с которой завинчивается шуруп характеризует качество выполняемого завинчивания. Величина этой силы свидетельствует о возможности завинчивания в твердые поверхности и чем выше этот показатель, тем более подходящим считается шуруповерт для завинчивания в поверхности разной степени твердости. Шурупуверт

От величины крутящего момента также зависит возможность завинчивания особо длинных винтов, саморезов, шурупов, для работы с которыми нужна большая сила завинчивания. Величина силы измеряется в ньютон-метрах (Н·м) и для бытовых нужд оптимальна в диапазоне 10-30 Н·м. Для профессиональных инструментов эта величина может достигать от 100 до 600 Н·м.

Дополнительные функции

Производители строительных инструментов, чтобы облегчить работу и расширить области применения, оснащают их дополнительными функциями. Для шуруповертов, в качестве таковых, предусмотрено наличие импульсного режима, принудительного торможения и функции удара.

Помимо этого инструмент дополнительно оснащают светодиодной подсветкой, обратным ходом для вывинчивания, автоматической подачей саморезов, а также индикатором заряда батареи.

Импульсный режим

Оснащенность импульсным режимом помогает ровно ввинтить шуруп в ровные и гладкие твердые поверхности. Это означает, что завинчивание происходит прерывисто, т.е. частыми равномерными толчками. Шурупуверт

Принудительное торможение

Оснащение принудительным торможением позволяет останавливать инструмент без лишнего проворачивания, т.е. своевременным и точным торможением после отпускания кнопки. Эта функция особенно важна при необходимости завинчивания шурупов «не до конца».

Удар

Оснащение ударным режимом помогает работать с особо прочными поверхностями. Обороты происходят прерывисто, как и в импульсном режиме. При работе с инструментом, ударный режим подключается только при увеличении сопротивления, что означает, что при небольших нагрузках шуруповерт работает с беспрерывными оборотами и в безударном режиме.

Важно! При наличии ударной функции скорость сверления снижается.

При выборе, лучше отдать предпочтение шуруповерту с переключением режимов «ударный/безударный», что поможет сохранить заряд аккумулятора. Оптимальный показатель ударной функции для бытового использования — до 3200 ударов в минуту.

Комплект поставки

В комплекте поставки инструмента обычно предусмотрены:

  • чемоданчик (кейс);
  • шуруповерт;
  • аккумулятор (1 или 2);
  • зарядное устройство для аккумулятора;
  • поясное крепление для инструмента (не всегда);
  • битодержатель с насадками для саморезов;
  • инструкция;
  • гарантийный талон на обслуживание.
В зависимости от компании производителя эти комплекты могут значительно различаться между собой, поэтому при покупке лучше заранее уточнить, что входит в дополнение к самому инструменту.

Тип патрона

Типы патронов для фиксации насадок бывают 2-х видов:

  • Быстрозажимные — имеют 3 грани и позволяют быстро сменять насадки (толщина таких насадок может быть любой). По своему строению такой тип патрона может быть одно- или двухмуфтовым, что означает возможность фиксации патрона для одномуфтового или крепления патрона и зажимного вала для двухмуфтового инструмента.Быстрозажимный
    Важно! При эксплуатации шуруповерта рекомендуется использование только «родных» для этой модели насадок.
  • Ключевые — предполагают наличие специального ключа для смены и закрепления насадок.Ключевой

Из-за простоты применения, чаще всего, свой выбор останавливают на шуруповерте с быстрозажимным типом патрона, но стоит учесть и тот факт, что стоимость такого инструмента значительно выше, чем инструмента с ключевым типом.

Сервис по ремонту и гарантия

Обычно компании-производители предоставляют сервисное гарантийное обслуживание электроинструментов. У шуруповерта сравнительно долгий срок эксплуатации, но при покупке все же важно поинтересоваться о наличии гарантии и сроке ее действия. Средний срок предоставления гарантии — 1-2 года.

Для привлечения покупателей фирма-продавец также может предоставлять дополнительное гарантийное обслуживание инструмента, о чем так же можно спросить у продавца при покупке. Шуруповерт — незаменимый инструмент для проведения мелких и крупных ремонтных работ по дому.

На выбор модели влияет множество факторов, предварительно ознакомившись с которыми, вы точно не ошибетесь при покупке. Шурупуверт Оснащенность дополнительными функциями поможет облегчить проведение будущих ремонтных работ, а наличие полного комплекта и гарантийного обслуживания поможет избежать ненужных трат в будущем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий