Все самое важное о разведении свиней породы пьетрен

Поросенок пьетрен Сегодня мы обсудим породу свиней мясного направления пьетрен. Эта порода широко используется в Европе, что связано с ее продуктивностью и малым количеством отходов во время забоя.

Мы выясним, что собой представляет порода пьетрен, обсудим рентабельность выращивания, а также поговорим об условиях содержания и тонкостях разведения.


Описание и особенности породы

Пьетрен — порода свиней беконного направления, характеристика и фото которой будут представлены далее.

Эта порода была выведена в Бельгии путем скрещивания нескольких мясных пород. В результате десятилетней работы была получена порода пьетрен, которая обладала теми качествами, которые задумывались создателями. Свинья пьетрен

Внешние характеристики

Крупное животное, тело которого вытянуто в виде цилиндра. Мускулатура хорошо развита, что видно невооруженным глазом. Голова имеет небольшие размеры, что положительно сказывается на проценте выхода чистого мяса. Уши стоячие. Спина широкая, имеет желобок вдоль позвоночника.

Стоит обратить внимание на окрас, который представлен черными большими вкраплениями на белом «фоне».

Продуктивные качества

Начать стоит с того, что мясо этой породы считается диетическим, а это повышает его стоимость.

Взрослый хряк весит от 200 до 250 кг, матка — до 200 кг включительно. Однако бывает, что некоторые особи могут превышать указанные весовые параметры на несколько десятков килограмм.

Самки за раз дают не более 10 поросят, которые не отличаются живучестью. Подсвинки достигают массы 90 кг в возрасте 8 месяцев, поэтому порода считается среднеспелой. Пьетрен Говоря о наборе массы, стоит учесть, что пьетрен в данном плане отстает от других пород, набирая не более 500 г в сутки. Также стоит учесть, что расход кормов на 1 кг живой массы находятся в районе 5 кормовых единиц.

Важно! Свиноматки не могут выкормить потомство, поэтому смертность молодняка достаточно высокая.

Плюсы и минусы породы

Далее поговорим о преимуществах и недостатках пьетрен, который связаны, как с нашим климатом и амплитудой температур, так и с особенностями породы.

Плюсы

  1. Высокий выход чистого диетического мяса при забое (около 70%).
  2. Порода устойчива к цирковирусу (инфекционному заболеванию).
  3. Не могут накапливать большие объемы жира, независимо от рациона и калорийности пищи.
  4. Отлично подходят в роли генетического материала, сохраняя у потомства признак мясности.
Поросята пьетрен

Минусы

  1. Плохо акклиматизируются.
  2. Чувствительны к сильной жаре или холоду, ввиду отсутствия жировой прослойки.
  3. Высокая чувствительность к стрессам как во время транспортировки, так и во время содержания.
  4. Зависимость качества мяса от качества кормов.
  5. Свиноматки не только дают малое количество потомства, но и не могут обеспечить его молоком.
  6. Очень медленный набор массы у подсвинков.

Знаете ли вы? Самый большой хряк в мире был выращен в США. Гибрид польской и китайской породы набрал вес в 1153 кг.

Как выбрать здоровых поросят при покупке

Переходим к выбору молодняка, от которого будет зависеть не только продуктивность, но и скорость набора массы.

Начнем с внешнего вида. Во-первых, цветовая масть должна соответствовать видовым параметрам. Даже у маленького подсвинка есть черные пятная. Во-вторых, на коже должны отсутствовать кровавые пятна и какая-либо сыпь. Свинка должна крепко стоять на ногах, а копыта иметь яркий блестящий цвет.

Далее смотрим на правильный прикус. Как не странно, от прикуса зависит достаточно многое, так как молодняк с неправильным прикусом питается хуже, соответственно, медленнее набирает массу. Порода пьетрен Акцентируем внимание на поведении. Поросенок должен быть живым, двигаться, активно есть и пить воду. Здоровое животное не должно постоянно спать или сидеть, поэтому обращайте на это внимание или попросите продавца окликнуть свинку, чтобы та подвигалась.

Оцениваем выделения. Кал и моча должны выходить свободно. Жидкость здорового животного окрашена в соломенный цвет.

После этого стоит сравнить развитие с возрастом. Свинка не должна быть сильно большой или маленькой, что будет свидетельствовать об отклонениях. Также обращаем внимание на частоту дыхания, которая должна быть до 90 в минуту. Более частое дыхание свидетельствует о заболевании легких.

Важно! Ни в коем случае не приобретайте молодняк, который кашляет и хрипит. Это свидетельствует о заболеваниях легких.

Стоит понимать, что недобросовестные продавцы всячески будут выкручиваться, говоря о том, что это все пройдет, просто погода не та, стресс и так далее. Не стоит «вестись» на подобные уговоры, ибо хороший товар не нуждается в оправданиях. Свинья породы пьетрен

Условия содержания

Самое главное, о чем стоит позаботиться при содержании пьетрен, — температура и сырость.

Не стоит думать, что эти свинки будут терпеть холодные сараи, как отечественные. Для них нужна температура в пределах 17–28°С. Если в свинарнике будет холодно, то животные получат простуду. Если слишком жарко — тепловой удар.

Не забываем о том, что наличие правильной вентиляции обязательно, чтобы в свинарнике не было сырости и других грибков. Игнорируя это правило, вы получите слабых свиней, которые будут «награждены» различными легочными заболеваниями.

Для того чтобы поддерживать нужную температуру, следует сделать внешнюю или внутреннюю изоляцию с помощью каких-либо пеноблоков. Вентиляция не должна создавать сквозняк, а правильно снабжать помещение свежим воздухом.

Важно! Следите за температурой летом, так как нагреть помещение проще, нежели остудить.

Уход за животными

Уход заключается в регулярной замене подстилки, которая всегда должна быть сухой. Мокрое сено или солома — источник патогенных организмов. Регулярно проводить очистку емкостей с водой и корыта, в которое накладывается корм. Поросенок пьетрен Кроме этого свинок нужно проверять на наличие паразитов и заболеваний, что проще всего сделать, во время выгула в вольере. Также можно провести оценку набора массы, чтобы высчитать момент забоя.

В летнее время, когда температура просто зашкаливает, выходом будет душ комнатной температуры, который остудит свинок и избавит от возможных паразитов.

Важно! Если животных мучают кожные паразиты, то на выгуле можно соорудить подобие ванны с золой. Свиньи будут в ней «купаться», избавляясь от непрошеных гостей.

Рацион кормления

От рациона зависит то, получите вы много мяса или нет, каким оно будет на вкус и насколько ценным для вашего организма.

Взрослых животных кормят высококалорийными продуктами, которые дадут максимальный суточный прирост массы, а именно:

Также рацион должен быть насыщен витаминами и микроэлементами, чего можно достичь, купив специальные пищевые добавки.

Стоит понимать, что пьетрен не может переесть, вследствие чего начнется сильное ожирения, поэтому давайте столько корма, сколько животное сможет употребить. При этом обращайте внимание на то, сколько корма остается, удаляйте лишнее. Свинки пьетрен Не стоит забывать и о кормлении молодняка, которого «мама» не может обеспечить нужным количеством молока.

На второй день после рождения подсвинкам дают очищенную воду и минеральные добавки. На 3 день — коровье молоко (только домашнее, никакого магазинного варианта). Когда молодняку исполнится неделя, можно давать кашу из овса. Через 1,5 недели даем сено бобовых (свежее, не прелое).

С 11 по 14 день кормим тертой свежей морковью. Желательно использовать не кормовые, а столовые сорта. С 15 и по 19 день используем отварную тертую на крупной терке свеклу. С 20 дня начинаем давать сочную траву, а с 25 — отварной картофель. Далее постепенно переводим на «взрослый» корм, ориентируясь на развитие молодняка.

Важно! В специализированных магазинах можно купить стимулятор выработки молока у свиноматки, который поможет на первых парах вскормить подсвинков.

Болезни: профилактика и лечение

Переохлаждение, патогенные организмы и паразиты могут «наградить» животных болезнями разной тяжести. Далее мы поговорим о том, к чему нужно быть готовым во время выращивания пьетрен. Пьетрен Язвенная болезнь. Появляется у молодняка, который слишком рано начал употреблять корм, предназначенный для взрослых поросят. Признаки: рвота, остатки пищи в кале, отказ от пищи. Лечится изоляцией от других животных, чтобы можно было дать суточное голодание и слабительные препараты.

Гастроэнтерит. Возникает у молодняка в момент, когда ему начинают давать «взрослый» корм. Грубо говоря, это реакция на корм для взрослых свиней. Симптомы: повышение температуры, рвота, жидкие экскременты, плохая подвижность. Лечится слабительными, после чего нужно кормить жидкими кашами. Если ничего не помогает – обращаемся к ветеринару, чтобы тот выписал антибиотики.

Читайте также о болезнях свиней: африканской чуме, паракератозе, пастереллезе.

Бронхит. Знакомое заболевание, которое связано с переохлаждением и сквозняками. Признаки: повышение температуры, выделения из ноздрей (сопли), отказ от корма. Изначально нужно перевести животных в более теплое помещение, согреть их. Далее применяются антибиотики, стрептоцид и хлористый аммоний.

Существуют также заболевания, которые невозможно вылечить в домашних условиях, поэтому если у ваших животных была замечена кровь в экскрементах, по непонятным причинам повысилась температура, появились язвы на теле или сыпь – срочно вызывайте ветеринара, чтобы успеть спасти животное.

Знаете ли вы? Самыми известными и разводимыми среди мясных пород свиней являются ландрасы и свиньи эстонской беконной породы.

Разведение молодняка

Для начала стоит убедиться, что свиноматка здорова, иначе все поголовье погибнет. Проанализируйте состояние свинарника, от которого зависит здоровье и выживаемость молодняка. Поросенок пьетрен Скрещивать лучше пьетрен с другими породами, чтобы улучшить основные качества. Гибриды со свиньями дюрок имеют лучшее качество мяса, а с породой ландрас — лучший рост и скорость набора массы.

Случку лучше проводить в два подхода, дав перед этим двое суток для «знакомства» будущих родителей. После того как будет произведено оплодотворение, свиноматке создают лучшие условия и дают богатую белком пищу. Также следует выводить свиноматку на прогулки в загоне, чтобы конечности не атрофировались.

После родов нужно тщательно осмотреть подсвинков. Если некоторые из них родились слабыми – забираем и выхаживаем в теплом месте с использованием вышеуказанных кормов. Сильных подсвинков можно оставить с мамой.

Теперь вы знаете, чем интересна порода пьетрен для небольших хозяйств. Порода хоть и не отличается неприхотливостью, однако дает возможность получить одновременно вкусное и диетическое мясо, которое ценится в разы выше, нежели продукция отечественных пород свиней. Обратите внимание на то, что описанные требования являются аксиомой, их несоблюдение ведет к потере поголовья.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий