Применяем гербицид Каллисто при выращивании кукурузы

Каллисто Ожидаемый от выращивания мака или кукурузы доход может значительно снизиться из-за сорных растений. Швейцарская компания «Сингента» разработала максимально надёжный в борьбе с однолетними и многолетними сорняками препарат «Каллисто», помогающий посевам культурных насаждений на начальных этапах развития.


Форма выпуска и описание

Препарат выпускается в пятилитровой упаковке в форме концентрата суспензии. Активное вещество в составе — мезотрион. Гербицид впитывается листвой и стеблями растений, попадая в почву, и корнями. Нарушая процессы синтеза в тканях сорных растений, средство очищает участок, оказывая подавляющее воздействие в течение двух месяцев. Гербицид «Каллисто» эффективно угнетает виды осотов, злаковые сорняки (просо, пальчатку), сорные травы семейства паслёновых, ромашку и прочие.

В борьбе с сорняками вам также помогут такие препараты, как «Агрокиллер», «Граунд», «Раундап», «Лазурит», «Зенкор», «Лонтрел-300».

Механизм действия активного вещества

Мезотрион — действующее вещество препарата, является аналогом природных гербицидов, растений способных угнетать другие культуры. Данное вещество блокирует рост клеток, нарушает процессы синтеза в тканях растений.

Знаете ли вы? Лечебное и снотворное действие мака почитали многие древние культуры. В Древнем Египте его выращивали на плантациях как болеутоляющее средство и почитали как символ сна. В Древнем Риме мак считали символом Цереры богини земледелия; в Древней Греции символом богов сна Гипноса и Морфея.
В течение пары дней гербицид полностью впитывается в листья, стебли и корневые отростки, а через неделю-две в зависимости от рода травы и погодных условий, сорняк погибает. Гибельное действие препарата можно наблюдать по обесцвеченным растительным тканям.

Инструкция по применению и нормы расхода

«Каллисто» — гербицид, раствор которого можно легко приготовить по инструкции. Половину бака заполняют водой, добавляют нужное количество препарата и, помешивая, наполняют бак опрыскивателя до конца.

Важно! Обработку рекомендуется проводить в тихую погоду, чтобы предотвратить снос вещества ветром на соседние культуры, время процедуры утренние или вечерние часы.
Для лучшего воздействия средства желательно использовать гербицид во время активного роста сорняков. Активно воздействовать на сорняки поможет добавление в баковую смесь адъюванта «Корвет» (вещество усиливающее действие пестицидов и гербицидов). Добавляют средство из расчёта на сто литров раствора — пол-литра адъюванта.

Норма расхода раствора:

  • Для кукурузы на гектар территории от 0.15 л до 0.25 л с добавлением Корвета, опрыскивание проводят как на ранних сроках роста, так и в фазе шести листьев, обработка против однолетних и многолетних сорных растений;
  • Обработка мака — 0.2 л/га + адъювант, против однолетних и двухлетних сорняков в фазе развития 2-4 листьев.
Важно! Нежелательно применять препарат пока растения испытывают стресс из-за резкой смены погодных условий (заморозки, засуха); во время дождя или при выпадении обильной росы.

Совместимость гербицида с другими препаратами

Гербицид «Каллисто», согласно его описанию хорошо взаимодействует с другими средствами похожего назначения. Более того, для расширенного эффекта его желательно применять в баковых смесях с такими средствами как, например, «Дуал Голд» или «Милагро». Перед смешиванием препаратов убедитесь в совпадении их сроков применения, ознакомьтесь с действующими элементами всех препаратов. При смешивании добавляйте следующий состав только после полного растворения предыдущего.

Важно! Не рекомендуется применять «Каллисто» через неделю после обработки инсектицидами, равно как и проводить опрыскивания ими же после обработки гербицидом. Данное правило касается инсектицидов, имеющих в составе фосфорорганические соединения и тиокарбаматы.

Фитотоксичность

Препарат не фитотоксичен, если следовать всем рекомендациям и предостережениям в инструкции к нему.

Гербицид для кукурузы и мака не опасен для человека, млекопитающих и пчёл, его можно использовать в период опыления. Как и у других гербицидов, у него есть ограничения по использованию близ водоёмов с питьевой водой и рыбохозяйственных водоемов.

Преимущества "Каллисто"

Основные достоинства средства:

  • Широкий диапазон применения касательно фаз развития культуры.
  • Эффективный механизм действия.
  • Отсутствие токсичности для обрабатываемой культуры.
  • Возможность совмещения с другими препаратами.
  • Большая область применения – практически все злаковые сорняки.
  • Повторное влияние средства благодаря почвенному воздействию.
Знаете ли вы? Зёрна кукурузы не всегда жёлтые, они могут быть и красными, и белыми, и чернильно-чёрными. Разноцветные семена сорта «Glass Gem», например, похожи на стеклянные бусы. Из них, кстати, кроме крупы и попкорна, делают различные декоративные украшения.

Условия хранения и срок годности

Хранят препарат закрытым в оригинальной упаковке. Допустимая температура хранения от -5°С до +35°С. Место хранения сухое, подальше от детей и домашних животных, лекарств и продуктов. Срок хранения составляет три года от даты производства.

Подытожим: применение средства поможет значительно увеличить качество и количество будущего урожая. Ко всем его уже перечисленным преимуществам хочется добавить ещё одно: данное средство не вызывает резистентности и может послужить основой для баковых смесей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий