Как правильно разводить голубей: комплексные советы

Советы по разведению голубей Разведение голубей в первую очередь должно начинаться с правильного выбора вида птицы: мясной, спортивной или декоративной – для эстетического наслаждения. Для успешного процесса очень важен факт выбора породы и налаживания репродуктивного процесса. Необходимо создать своим питомцам оптимальные жизненные и репродуктивные условия. Подробнее о том, как разводить голубей, вы узнаете далее из материала данной статьи.


Выбор птицы

Чтобы разведение домашних голубей стало для вас выгодным занятием, необходимо убедиться в том, что приобретаемые особи здоровы и полностью соответствуют выбранной породе. Во-первых, нужно изучить максимальный объём информации о нужных птицах. Лучше посоветоваться с опытными птицеводами. По внешним признакам голубь должен быть чистым и опрятным, с ровным оперением, без присутствия каких-либо видимых дефектов: хромоты, ненормальной вялости, торчащих перьев. Раскройте крыло птице и осмотрите его на наличие сквозных отверстий. Если таковые найдутся, значит, на голубе паразитирует перьевой клещ.

Важно! Наиболее дорогие голуби в весенний период, а максимальное снижение их стоимости происходит осенью.
Выбор птицы Птицы, как и другие домашние животные, страдают от вшей. Чтобы проверить их наличие, осмотрите голубя под хвостом и область клюва. У здоровой птицы эти места ровные с однородной расцветкой.

Если ваш выбор пал на спортивную породу голубей, на практике проверьте качество полёта и манеру поведения в небе. Птицы всегда покупаются в паре. Обязательно приобретайте голубей с уже сформированной «семьёй». При выбранном партнёре репродуктивность значительно повышается, а это немаловажно для мясных или декоративных пород, которые будут идти на продажу.

Знаете ли вы? Первая государственная голубиная почта появилась в Египте в 1146 году.

Выбор помещения для птицы

Разведение и содержание голубей в домашних условиях должно происходить в специальных деревянных вольерах либо железных клетках. Такие жилища нужно размещать внутри отведённого под голубятню помещения. Им может послужить как отдельное строение по типу гаража или сарая, так и открытая территория, просто огороженная крупной сеткой. Предоставьте возможность каждой птице находиться в индивидуальной ячейке. Нужно также предусмотреть и карантинное помещение для слабых и больных голубей, так как их могут заклевать свои же сородичи.

Оптимальные размеры ячейки для одного голубя – 20 см по высоте и 40 см по ширине. В глубину её следует делать такой, чтобы птица могла комфортно там разместиться со сложенными крыльями. Возле каждой «комнатки» оборудуйте жёрдочку для сидения. Персональные жилища голубей следует регулярно чистить и проводить профилактическую обработку от паразитов. Ячейки для голубей

Важно! Два-три раза за год голубятню необходимо тщательно очищать и проводить полную санитарную обработку. Обязательно это делать ранней весной и поздней осенью, когда птенцы ещё не появились на свет.
Если прогнозируют суровую зиму, голубятню следует хорошо утеплить. В противном случае голуби начнут терять в весе и станут чаще болеть. Эти птицы комфортно себя чувствуют в атмосфере лёгкого полумрака. Следите за тем, чтобы свет в голубятню не поступал в избытке.

Знаете ли вы? В XIXIII веках стоимость почтового голубя приравнивалась к цене за чистокровного арабского скакуна.
Помещение для голубей

Размножение голубей

Голуби, разведение которых вы планируете в домашних условиях, начинают размножаться ранней весной. Специально для этого необходимо подготовить отдельный вольер голубятни. Это помещение следует хорошо очистить, вымыть и высушить, а затем установить специальные остовы из веток либо деревянные ящички с небольшими бортами. Заполните их по углам гипсом и мелкими опилками. Там и будет происходить вылупление птичьего потомства.

Размножение пернатых питомцев происходит следующими способами:

  • случайным спариванием;
  • родственным спариванием – инбридингом;
  • спариванием неродственных или схожих голубей;
  • линейным способом.
Первый метод размножения является доминирующим в природе, но для получения необходимого вам потомства, которое будет сильным, красивым и здоровым, следует обратиться к следующим способам.
Знаете ли вы? Голуби могут развивать скорость до 80 км/ч, а спортивные породы могут обогнать даже стрижа. Зафиксированный рекорд голубя 1, 58 км за минуту.

Инбридинг – это форма скрещивания родственных голубей. Это может быть как вязка родителей с потомством, так и братьев с сёстрами. Двоюродное родство также относится к данному методу. При данной форме скрещивания возрастает качество породистости, а также сохраняются все положительные качества птиц. Инбридинг можно практиковать в продолжение длительного времени, спаривая между собой несколько голубиных поколений.

Голуби Метод спаривания схожих по внешним признакам голубей применим чаще всего. Принцип заключается в том, что две здоровые родительские особи передадут все свои положительные, или ещё лучшие, качества следующему поколению или хотя бы его части. Уровень гомозиготности в сравнении с инбридингом существенно ниже, но при хорошей наследственности требуемых качеств такое размножение может дать очень хорошие результаты. Спаривание неродственных голубей – антипод инбридинга. Используя этот метод разведения, голубеводы полагают, что посторонний генетический материал передаст качества, не присущие данной породе, а также улучшит изначальные. Данный метод следует использовать весьма осторожно, ведь с появлением новых генов могут развиться и негативные качества, что отрицательно скажется на данном роде.

Метод линейного разведения голубей хорош тем, что точно можно определить все последствия скрещивания и наследования качеств. От инбридинга метод линейного спаривания отличается более далёким родством двух родительских особей. Когда голубка оплодотворена, она ищет материал для оборудования гнезда. Ваша задача как голубевода – предоставить ей различные веточки, пух, перья и шерстяные нитки. Потомство высиживают оба родителя, чередуясь, чтобы каждый мог поесть и передохнуть. В среднем период высиживания яиц составляет один месяц.

Важно! Не следует беспокоить голубей проверкой яиц, когда они находятся в гнезде. Делайте это, когда их нет в клетке.
В год голубка может три раза откладывать яйца в количестве не более двух за один раз.

Кормление голубей

Кормление голубей Содержание и разведение голубей включает в себя не только нюансы оборудования помещения для птиц и их потомства, но и их кормления. На данный момент выбор специализированных комбикормов и смесей для пернатых питомцев очень велик и разнообразен. Лучше всего вводить витаминизированный подкорм в зимний период. Основа рациона голубей должна содержать ячмень, фрукты и овощи, такие как яблоки, морковь и картофель. Нужно давать в небольших количествах мел, песок, яичную скорлупу, смешивая с кормом. В среднем ежедневная норма еды для взрослой особи составляет 50 граммов. Если вы выращиваете мясную породу, обязательно вводите в рацион голубей горох, яйца и жиры натурального происхождения. Таких голубей нужно откармливать как минимум 10 дней с того момента, когда им исполнился месяц. Зимой объём еды следует увеличить. Это необходимо, чтобы не дать замёрзнуть птицам. Воду нужно всегда менять вовремя, чтобы она была свежей. Желательно это делать ежедневно.

Так как разводить голубей в домашних условиях – это значит, взять на себя полную ответственность за их состояние здоровья, следовательно, необходимо укреплять их иммунитет. Давайте им травяные отвары на основе ромашки, череды и чабреца.

Знаете ли вы? В период ВОВ голуби доставили более 15 000 сообщений.

Содержание в зимний период

Зимой голуби должны чувствовать себя максимально комфортно, поэтому их следует хорошо защитить от холодов. Голубятню нужно утеплить. Птицы хоть и выделяют достаточно тепла, но его недостаточно для того, чтобы переносить постоянное пребывание на морозе. Клетки лучше утеплять пенопластом, гипсокартоном, минеральной ватой или листами ОСБ. Пол можно выстелить крупными опилками, песком, соломой, сеном или ветками. Это не только утеплит пол голубятни, но и существенно будет упрощать процесс уборки. Голубятня изнутри

Знаете ли вы? Голубь по имени Голубой Принц был продан с молотка за 150 000 евро.

Содержание в летний период

Летом голуби, как и прочие пернатые, нуждаются в большей свободе, поэтому их содержание и разведение следует переносить на отдельные огороженные участки двора. Обязательно сделайте окно прилёта, чтобы птицы могли туда приземляться после прогулок. Летний период – самый лёгкий в голубеводстве. С самого рассвета и до пяти часов вечера птицы гуляют, а затем возвращаются домой и с закатом ложатся спать. Самое важное в летнем содержании голубей – это вовремя менять питьевую воду и чистить клетки от помёта. Голубятня

Знаете ли вы? Питьё голубей происходит необычным способом: они погружают клюв в воду и всасывают через него жидкость, как через соломку.

Санитарные нормы

Главное условие при разведении племенных или мясных голубей – это максимальная чистота их содержания. Нередкими являются случаи содержания птиц без регистрации ЧП. Тут уже всё зависит от желания заводчика. Если же вы открыто занимаетесь масштабным бизнесом, основанном на разведении голубей, тогда возникает необходимость наличия санитарного разрешения. Голубей официально считают птицами, которые разносят множество опасных заболеваний, в том числе лептоспироз и птичий грипп. Наведайтесь в органы санитарного контроля по месту вашей регистрации и узнайте, какой пакет документов необходим для законного содержания пернатых в частных голубятнях. Обычно это следующие бумаги:

  • копия свидетельства о государственной регистрации частного предпринимателя либо юридического лица;
  • выписка из налоговой инспекции;
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • договор аренды помещения или свидетельство собственности;
  • предыдущее заключение СЭС, которое выдавалось на данный вид деятельности, если есть таковое;
  • технологическая карта производства и проектная документация;
  • поэтажная экспликация помещений и план БТИ;
  • заключение СЭС о соответствии проектной документации;
  • договор о вывозе мусора;
  • ветеринарное заключение. Необходимо для предоставления каждому клиенту;
  • сертификат соответствия продукции.
Следует перечислить и ряд простых правил, которые помогут содержать голубятню в комфортных для птиц условиях:
  • Голубь мясной породы Несколько раз в неделю хорошо вымывайте кормушки, так как там скапливается значительное количество бактерий.
  • Внимательно следите, чтобы в помещение не проникали грызуны, которые могут заразить птиц.
  • В одной голубятне не держите более 20 голубей. В противном случае разделите её секционно.
  • Северные и восточные стены плотно изолируйте от сквозняков, а пол забетонируйте.
  • Регулярно дезинфицируйте помещение голубятни специальными растворами.
  • Голуби нуждаются в регулярном купании, поэтому предоставьте им специальные ванночки либо противни с бортиками до 8 см.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий