Самые лучшие советы по уходу и посадке калины Бульденеж

Калина Бульденеж Калина Бульденеж (с франц. «Boulede Neige» — снежный шар) – декоративный кустарник, сорт калины с крупными, похожими на снежки соцветиями.

Растение очень популярно у садоводов, несмотря на то, что не плодоносит.


Характеристика и особенности калины Бульденеж

Калина Бульденеж Этот сорт называют калиной стерильной, потому что её цветы бесплодны. Когда калина Бульденеж зацветает, её изящные, практически идеально круглой формы, соцветия заставляют забыть об отсутствии плодов.

Этот сорт калины, представитель жимолостных, вырастает до 3,5 м и, если его не подстригать, до 1,5 м в диаметре. Крепкие ветви растут прямо, а затем расходятся в разные стороны, образуя широкую крону. Садоводы, чтобы придать кустарнику более презентабельный вид и красиво обыграть цветение, придают кроне калины форму полусферы.

Главное достоинство куста Бульденеж – его соцветия. Шары, свисающие с веток, имеют до 15 см в диаметре. Каждый цветок в соцветии распускается несколькими полукруглыми лепестками без тычинок.

Зацветает калина в мае, сначала цветы имеют бледно-зелёный тон, затем меняют на бледно-розовый или кремовый, и только полностью распустившись, принимают белоснежный окрас.

Крупные соцветия довольно тяжёлые, и тонкие ветки куста под их тяжестью пригибаются к земле. Соцветия держатся около месяца, затем усыхают.

Примечательно, что продолжительность жизни калины Бульденеж довольно высокая, до 60 лет растение ещё цветёт. В осенний период листья наливаются багряным оттенком, что выгодно отличает их от пожелтевшей листвы других кустов или деревьев.

Есть ещё махровый сорт калины Бульденеж. Этот кустарник отличается нежно-розовым цветом соцветий, в остальном (посадка и уход) схож со «снежным шаром».

Как посадить саженцы калины Бульденеж

Калина Бульденеж Кустарник Бульденеж – долгожитель, поэтому выбирайте ему место грамотно, он проведёт там не один десяток лет.

Куст имеет раскидистую крону, можно это использовать, посадив его возле скамьи или беседки для создания тени.

Оптимальные сроки для посадки

Сроки посадки зависят от выбора способа размножения. Посадка калины отводками проводится весной, делением куста – осенью, для черенкования лучше выбрать летнюю пору. Не рекомендуется проводить посадку в холодную и дождливую погоду.

Выбор и подготовка почвы

Хорошим местом для посадки будет участок в низине или возле водоёма. Если такого места у вас нет, посадите калину в полутень. В полном затенении кустарник пойдёт в рост, но в ущерб цветению: соцветия будут маленькими и невыразительными. На открытом солнцу участке цветение будет недолгим, и велик риск получить ожог.

Почва для калины подходит влажная, рыхлая, с показателями кислотности 5,5-6,5. Слишком плотный грунт можно «разбавить» песком, кислый - известковать. В любом случае грунт должен быть питательным, удобрите его перегноем перед посадкой.

Технология правильной посадки

Посадка У калины сильно развивается корневая система, поэтому яму готовят глубокую. Одним из вариантов посадки кустарников будет подготовка лунки размером 80 см вглубь и 60 см шириной. Дно ямы дренируют с помощью щебня или крупной гальки. Дренаж засыпают песком на 15 см.

Далее вносят подготовленный заранее грунт: компост (4 ведра), древесная зола (600 г), нитрофоска (200 г). Саженец углубляют в почву на 3 см ниже корневой шейки, обильно поливают и укрывают мульчей (перегноем или опилками).

Способом групповой посадки калины будет квадрат 2 на 2 метра. Вы удивитесь, как быстро растёт калина Бульденеж. В первый год все силы уходят на развитие и укрепление корней, но уже на 3 год жизни растение достигает 1,5 м.

Правильный уход за калиной Бульденеж

Кроме полива и подкормки, калина (взрослое растение) нуждается в формирующей или вспомогательной обрезке.

Знаете ли вы? В российские сады «снежный шар» попал благодаря Екатерине II. Калину Бульденеж считали растением аристократов и выращивали только в царских парках, оранжереях и садах.

Регулярность полива

Калина Бульденеж Калина очень любит влагу. Молодые растения потребляют большое количество воды, их нужно чаще поливать. И молодняк, и взрослые кусты требуют особого внимания в засушливые периоды.

Почва вокруг ствола не должна пересыхать, поэтому при отсутствии осадков поливайте чаще. В дождливую погоду растению хватает природных осадков. Летом в жару поливайте несколько раз в месяц, чтобы не сократился срок цветения весной.

Важно! Поздней осенью до морозов калину поливают обильно, чтобы избежать обезвоживания зимой.

Подкормка и удобрение кустарника

Поскольку растение сажается в хорошо удобренную почву, первая подкормка проводится на следующий год. Весной при появлении первых листиков для хорошего развития проводят подкормку азотными составами. Можно внести органику – 2 ведра перегноя под куст.

Второй раз подкармливают калийно-фосфорными удобрениями осенью. Можно использовать и жидкие, и сухие подкормки. Гранулированные удобрения рассыпают по взрыхлённой почве под кустарником. После внесения подкормок весной нужен обильный полив.

Омолаживающая и формирующая обрезка

Рассмотрим, как обрезать калину Бульденеж. После того, как куст отцветёт, укорачиваются боковые ветки, сухие и растущие внутрь куста. Выбор формы кустарника – это ваша фантазия: полукруг, штамбовое деревце. Обрезка

Внимание! Не рекомендуется делать обрезку в конце лета – калина в это время готовится к зимнему периоду, накапливая питательные вещества.

Ежегодно растение освобождают от повреждённых или примёрзших зимой побегов. Крону растению начинают формировать, когда куст достигает 1,5 м в высоту. Крону прореживают внутри куста и подрезают внешние побеги.

Если вы хотите сформировать деревце с несколькими стволами, молодой куст нужно обрезать до уровня пня, оставив около 20 см. В этом случае стимулируется рост боковых веток.

В конце июля молодые ветви прищипывают, чтобы добиться более пышного цветения, прошлогодние побеги при этом не трогают, так как именно на них закладываются почки. Иногда самым большим веткам нужна опора, их следует подвязать, чтобы не сломались под собственным весом.

Способы размножения калины Бульденеж

Калину Бульденеж размножают вегетативным способом, поскольку соцветия растения лишены пестиков и тычинок и не дают плодов и семян.

Отводками

Калина Бульденеж Для весеннего размножения отводками сделайте возле ствола куста длинные борозды глубиной до 10 см. Однолетние побеги наклоните и закрепите скобами в бороздах. Побеги засыпьте почвой с перегноем, уплотните и хорошо полейте. Воду желательно отстоять или заранее приготовить дождевую.

Когда появятся побеги, проведите окучивание. Постоянно поддерживайте влажность почвы. Укоренившиеся отводки отделите от куста-донора, разделите на саженцы и посадите в горшки или другие ёмкости. На постоянное место саженцы перенносят в двухлетнем возрасте, когда полностью сформируется и окрепнет корневая система.

Делением куста

Размножение делением куста схоже с методом размножения отводками. Различие в том, что ветка в борозде не полностью укрывается почвой, остаётся верхушка над поверхностью. Чтобы на деленке быстрее образовались корешки, кору на углублённой в землю части подрезают. Осенью саженец отделяют от материнского куста и пересаживают.

Интересно! Название «калина» произошло от древнего «Коло», что означало солнце. Калина была воплощением славянской богини Лады. Девочек-младенцев купали в воде с ягодами калины, считая, что такой обряд даст им счастье и красоту.

Черенками

Черенки Черенкование калины проводят летом, под черенки берутся ветки, оставшиеся после обрезки. Это должны быть зелёные побеги с несколькими парами почек и междоузлием. Листья ближе к срезу удаляют, черенок помещают на 10 часов в «Корневин» для стимуляции роста корешков.

За это время готовят грядку и грунт. Для грунта берут в равных частях дерновую землю, песок и перегной, почву увлажняют. Обработанные черенки сажают в почву, заглубляя на 2 см. Растению желательно создать тепличные условия, натянув над ним плёнку. Почву необходимо увлажнять, черенки можно опрыскивать. К концу лета появятся молодые побеги.

Как бороться с возможными вредителями калины Бульденеж

Самые распространенные вредители калины – это калиновый листоед, щитовка и тля.

Калиновый листоед – это жук, который обгрызает листья у растения и способен довести его до гибели. Для борьбы с паразитом используйте «Карбофос» или «Фосбецид». Первый раз обработайте куст в мае, чтобы избавиться от личинок, второй раз в августе для избавления от взрослых особей.

Щитовка – это мелкий паразит, высасывающий сок из листьев растения. Избавиться от насекомого поможет обработка «Актарой» или «Аскорисом».

Калиновый листоед Тля высасывает сок из листьев. Против этих паразитов проводят опрыскивание мыльным раствором или «Агравертином». Опрыскивать нужно вечером в безветренную погоду. Отпугнуть паразита может слой золы на земле вокруг кустарника.

Самое мучительное для калины заболевание - мучнистая роса. При заражении растение покрывается белым налётом, в течение двух недель весь куст может быть поражён.

Бороться с грибком поможет настой золы (3 кг на 10 л воды), раствор кальцинированной соды и мыла (на 10 л мыльной воды 50 г соды). Опрыскивать можно после периода цветения в течение 3 недель, раз в неделю. Для профилактики болезни куст весной опрыскивают настоем чеснока, лука или табака.

Чтобы не мучиться вопросом: почему не цветет калина Бульденеж на вашем участке, соблюдайте все правила посадки, ухода и особенно подрезки. Сделанная не вовремя процедура обрезки или прищипывания аукнется именно на цветении. Растение, посаженное в глухую тень, также не порадует вас цветом.

Калина Бульденеж При соблюдении всех условий ваш сад пополнится ещё одним прекрасным декоративным растением. Калина Бульденеж в ландшафтном дизайне может занять любую нишу. Это красивая одиночная посадка, групповая с хвойниками или сиренью, центр композиции, живая ограда и многое другое, что подскажет вам воображение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
353 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий