Стоимость кормов продолжает увеличиваться

В 2016-17 годах цена на фуражную пшеницу выросла на 12,2% по сопоставлению с предыдущим годом, цена фуражного ячменя - на 4,5%, а фуражной кукурузы на 6,7%. Об данном заявили в земельной фирме «Феникс Агро». Согласно словам аналитика «Феникс Агро» Валерия Пекина, подъем тарифов на корма стартовал в 2014 году: потому что стоимость кормов привязана к курсу доллара, а девальвационные процессы сказались на стоимости. В 2014 году стоимость была размеренной, и только с конца 2015 года стартовал ее маленький подъем. «Это не давало развиваться животноводству в Украине, которое начало интегрировать национальную валюту только в конце 2015 года», - подчеркнул Валерий Пекин.

Специалист уверен, что лишь только впоследствии абсолютной интеграции закупочных цен на цельное молоко, девальвации гривны вполне вероятно восстановление рентабельности в секторе молокопроизводства, который работал в условиях очень высоких цен на корма практически все прошлые десять лет.

Фермер тратит на рацион высокопроизводительной коровы в среднем 83 гривны в день. В минувшем году на кормление одного животного владельцы растрачивали в среднем 60 гривен, в 2014 - 40 гривен. Животному, массой в 500 килограммов и средним суточным удоем в 20 килограммов надо заготовить до 60 кг корма в день. По сведениям директора Консультационного центра АВМ Дениса Сергиенко, дневное меню скотины состоит из 10-12 килограммов грубых кормов (сено), 30-35 килограммов сочных кормов (силос, сенаж), 3-4 килограмма концентрированных кормов (зерно, шроты).

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий