Полезные свойства и возможный вред сельдерея черешкового для организма человека

Полезные свойства и возможный вред сельдерея черешкового для организма человека Сельдерей приобрёл популярность среди большинства любителей лёгкой и полезной еды.

Однако при употреблении данного овоща необходимо знать не только о его полезных свойствах, но и о том, в каких случаях и сколько его можно есть, какие существуют противопоказания и вред от его употребления.


Химический и витаминный состав растения

Сельдерей считается очень полезным овощем, поскольку в своём составе имеет большой запас питательных веществ, который необходим организму. В его составе имеются витамины А, C, E, PP, а также группы B (B1, B2, B6, B9). Кроме этого, в нём находится немало минералов: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо.

В 100 граммах содержится: Химический состав сельдерея

Энергетическая ценность овоща представлена ниже (данный расчёт составлен на 100 граммов продукта):

  • калорийность — 12 ккал;
  • белки — 0,9 г;
  • жиры — 0,1 г;
  • углеводы — 2,1 г;
  • пищевые волокна — 1,8 г;
  • вода — 94 г;
  • крахмал — 0,1 г;
  • зола — 1 г;
  • органические кислоты — 0,1 г;
  • моно- и дисахариды — 2 г.

Витаминный состав сельдерея

Полезные свойства корня и сока сельдерея

Питательными веществами богаты не только зелень, но и корень, а также сок овоща.

В частности, корень рекомендуется применять при:

  • анемии, истощении, малокровии;
  • нервных расстройствах;
  • нарушениях обмена веществ;
  • стрессе и усталости;
  • онкологических заболеваниях;
  • ОРВИ.

Видео: полезные свойства корня сельдерея

Сок сельдерея восстанавливает организм после болезни, улучшает работу кровеносной системы, повышает уровень гемоглобина в крови.

Сок этого овоща положительно воздействует на:

  • нервную систему;
  • работу мозга;
  • пищеварительную и выделительную системы;
  • иммунитет;
  • свёртываемость крови.

Знаете ли вы? Сельдерей благоприятно воздействует на сексуальное влечение, поскольку является афродизиаком. С давних времён это растение считалось обязательным компонентом питания мужской части населения.

Польза черешков сельдерея

Черешки (стебли) овоща благотворно влияют на организм женщин, мужчин и детей. Рассмотрим, чем полезно это растение для всех категорий по отдельности.

Польза сельдерея

Для женщин

Черешки данного овоща должны присутствовать в меню каждой женщины, поскольку вещества, которые в них содержатся, положительно воздействуют на кожу, волосы, ногти, улучшая внешний вид женщины. Сельдерей полезен при варикозе, устраняет бессонницу и астению.

Важно! В период менструации лучше не употреблять в пищу сельдерей, поскольку вещества, которые в нём содержатся, влияют на приток крови, что может вызвать обильные выделения.

При беременности

При вынашивании ребёнка следует тщательно подходить к выбору продуктов, которые следует употреблять будущей маме, поскольку это влияет и на здоровье малыша, находящегося в утробе. Сельдерей при беременности употреблять не рекомендуется, поскольку в его состав входят вещества, которые усиливают приток крови к матке, вследствие чего могут начаться преждевременные роды, а на ранних сроках беременности — произойти выкидыш.

Сельдерей при беременности противопоказан

Однако можно использовать его наружно, при ранах или порезах. При этом используют народные рецепты с добавлением данного продукта. Заживляющий эффект происходит вследствие того, что в составе сельдерея имеется цинк.

Чтобы приготовить раствор для заживления ран, возьмите:

  • тёртый корень растения — 1 ст. л.;
  • стебли — 2 ст. л.;
  • воду — 500 мл.

Все компоненты следует смешать в ёмкости и накрыть её крышкой или полотенцем. Спустя 2 часа раствор нужно процедить через марлю и использовать при ранах или повреждениях кожи. Хранить настройку можно в холодильнике, при этом перелив её в удобную для хранения тару. Для этого подойдёт маленькая бутылочка или баночка.

Знаете ли вы? Женщины Древнего Египта считали сельдерей магическим растением, которое способно продлить молодость, сохранить красоту и усилить влечение.

При грудном вскармливании

Большую роль для новорождённого играет то, что употребляет в пищу его мама, поскольку все питательные вещества ребёнок получает вместе с молоком.

Добавление в пищу кормящей женщины данного овоща может отрицательно сказаться на ребёнке, поскольку желудок у него ещё не сформирован, а вещества, содержащиеся в овоще, могут вызвать повышенное газообразование, что приведёт к коликам. Кроме этого, входящие в состав сельдерея эфирные масла могут привести к аллергической реакции у ребёнка.

Видео: питание кормящей мамы в первые месяцы

Для мужчин

Употребление сельдерея на постоянной основе благоприятно воздействует на мужской организм, поскольку в растении содержится гормон андростерон, повышающий потенцию. Ещё одним преимуществом этого гормона является то, что при его выделении с потом у мужчин вырабатывается фермент, при котором происходит процесс возбуждения.

Употребление в пищу данного овоща также является профилактикой простатита. Он благотворно влияет на мочевыделительную систему, а также способствует борьбе с инфекционными болезнями репродуктивных органов.

Сельдерей поможет избавиться от лишнего веса, поскольку способствует быстрому обмену веществ, а благодаря тому, что содержит клетчатку, он является питательным и регулирует чувство голода.

Для детей

Прежде чем добавлять сельдерей в рацион ребёнка (после 1 года), необходимо проверить, нет ли у малыша на него аллергии. Для этого нужно дать ребёнку попробовать небольшой кусочек овоща.

Если негативной реакции нет, то можно потихоньку включать в меню сельдерей, начиная с добавления его в супы и вторые блюда. Для детей старше 3 лет можно делать из него соки, протеиновые коктейли, добавлять в салаты.

Видео-рецепт: пюре с сельдерреем и шпинатом для детей

Данный овощ полезен для детей тем, что:

  • укрепляет иммунитет;
  • регулирует обмен веществ;
  • укрепляет костную систему;
  • успокаивает.
Кроме этого, данный овощ повышает аппетит, поскольку ускоряет выделение желудочного сока.

Важно! Суточная норма сельдерея для детей старше 3 лет составляет 100 г.

Лечебные свойства сельдерея для организма

Сельдерей может помочь в лечении различных заболеваний. Подробнее об этом — далее.

Болезни органов пищеварения и выделения

Клетчатка, содержащаяся в сыром овоще, выводит шлаки и токсические вещества из желудочно-кишечного тракта. При попадании сельдерея в желудок происходит процесс, при котором со стенок собираются продукты распада, которые в конечном итоге выводятся через выделительную систему.

Черешки сельдерея

Можно приготовить настой, который не только улучшит пищеварение, но и поспособствует выведению песка из почек. Необходимо 2 ст. л. корня растения залить 500 мл кипячёной прохладной воды и настаивать 2 часа. Употреблять по 170 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Онкологические поражения

Сельдерей содержит сильные антиоксиданты, которые не позволяют развиваться раковым клеткам. При онкологии употреблять сельдерей можно в свежем виде, а можно приготовить тёплый салат, который будет не только полезным, но и вкусным.

Для это вам понадобится:

  • тмин — 1 ст. л.;
  • дижонская горчица — 1 ст. л.;
  • яблочный уксус — 100 мл;
  • оливковое масло — 100 мл;
  • картофель — 500 г;
  • зелень сельдерея — 500 г;
  • лук-порей — 100 г.

Знаете ли вы? В старину суеверные люди развешивали в своих жилищах сельдерей вместе с чесноком. Они считали, что такая комбинация приносит счастье.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. В небольшой ёмкости смешайте тмин с горчицей, уксусом и маслом, посолите и поперчите.
  2. Поставьте на огонь кастрюлю с водой и нагрейте её до +100°С.
  3. Почистите и порежьте картофель на 4 части, затем положите в кастрюлю с кипятком.
  4. Готовьте картофель до полной готовности.
  5. Затем помойте лук-порей и сельдерей, нарежьте их.
  6. Слейте воду с отварного картофеля и переместите его в тарелку.
  7. Сверху добавьте приготовленный соус и нарезанную зелень.

Тёплый салат с картошкой и сельдереем

Сахарный диабет и гипертония

Людям, страдающим от гипертонии или сахарного диабета, следует добавить овощ в свой рацион, поскольку его стебли и корень снижают уровень глюкозы в крови, способствуют выработке инсулина, а также снижают давление, укрепляют стенки сосудов, восстанавливают работу сердечно-сосудистой системы.

При данных заболеваниях следует употреблять отвар, для приготовления которого необходимо взять:

  • измельчённую зелень — 15 г;
  • воду — 500 мл.

Зелень нужно поместить в сотейник и залить водой. Поставить на огонь и варить 15 минут. Приготовленное снадобье остудить и принимать по 2 ст. л. 3 раза в день. Курс лечения — 1 месяц, с перерывом в неделю.

Нервные расстройства

Людям, которые часто находятся в стрессовых ситуациях, необходимы витамины группы В. Большое их количество находится в сельдерее. Употребление этого овоща, особенно регулярное, поможет стабилизировать психоэмоциональное состояние, устранить усталость, бессонницу, которые возникли вследствие стресса.

Для этого необходимо приготовить настойку: в стакан холодной воды добавить 2 ч. л. сушёной зелени, вскипятить, процедить и принимать 2 раза в день, утром и вечером.

Настойка сушёного сельдерея

Избыточный вес

При избыточном весе врачи часто назначают диеты с употреблением данного овоща, поскольку он низкокалорийный, а его сок усиливает выработку желудочного сока, при этом ускоряя обмен веществ.

Отвар для похудения готовят так:

  1. В ёмкость наливают 250 мл воды и помещают туда корни растения.
  2. Нагревают воду до +100°С, держат на огне 20 минут.
  3. Готовый остывший напиток пьют 3 раза в день перед едой по 3 ст. л.

Снижение иммунитета

При пониженном иммунитете сельдерей подойдёт как нельзя лучше, поскольку он богат всевозможными минералами и витаминами.

Важно! Эффективнее всего выжимать сок из сельдерея с помощью соковыжималки и выпивать сразу после приготовления. В этом случае все полезные вещества останутся в напитке и усвоятся в полной мере.

Лучше всего его употреблять в виде настойки, для приготовления которой нужно смешать 500 мл сока овоща с таким же количеством кипячёной остуженной воды. Употреблять данный напиток следует перед едой в течение недели по 50 мл.

Противопоказания и возможный вред

Несмотря на всю вышеперечисленную пользу, чрезмерное употребление продукта может нанести вред, кроме того, существуют некоторые противопоказания к употреблению в пищу данного овоща.

Противопоказания и возможный вред

Употреблять сельдерей нельзя:

  • при наличии камней в почках, поскольку овощ может спровоцировать их движение, что приведёт к болевым ощущениям;
  • в период беременности и при грудном вскармливании, поскольку вещества, которые имеются в овоще, воздействуют на прилив крови к матке, что может вызвать преждевременные роды или выкидыш, а также приведёт к коликам у ребёнка или вызовет у него аллергическую реакцию;
  • при гастрите с повышенной кислотностью, поскольку овощ усиливает выделение желудочного сока;
  • малышам, которым не исполнился год.
Употребление в пищу сельдерея поможет вам быть здоровыми, сильными и энергичными. Однако, прежде чем ввести в рацион этот овощ на постоянной основе, обратите внимание на его противопоказания и возможный вред.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
123 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий