Доильный аппарат АИД 2: инструкция по применению

Доильный аппарат АИД 2 Наверное, ни одно фермерское хозяйство, даже с небольшим количеством поголовья КРС, не сможет обойтись без доильного аппарата, который существенно экономит время и физические силы человека. Однако не все такие устройства одинаково эффективны и хорошо воспринимаются животными, а это значит, что к вопросу их выбора стоит подойти со всей ответственностью. Предлагаем вам изучить характеристики и технические возможности доильного аппарата АИД-2, разобраться в его сборке и побольше узнать о всех преимуществах и недостатках эксплуатации.


Описание и возможности доильного аппарата АИД-2

Использование различных технологических новинок уже давно нашло широкое применение в современном молочном животноводстве, благодаря чему удалось повысить производительность и качество любой выполняемой работы. Это справедливо и для АИД-2, который позволяет обслужить фермерское хозяйство с количеством коров до 20 голов.

Знаете ли вы? Первой успешной вакуумной установкой для доения считается аппарат «Чертополох», созданный шотландцем Уильямом Мерчлендом ещё в 1889 году. Правда, попытки сооружения подобного устройства предпринимались и раньше: в 1859 году подобная конструкция была предложена Джоном Кингманом.

Производитель

Доильный аппарат был разработан в Украине Харьковской ООО «Корнтай».

Принцип действия агрегата

Принцип действия АИД-2 основывается на создании колебаний вакуумной установкой, благодаря чему сжимаются и разжимаются соски коровы. В результате этого процесса и появляется молоко, стекающее по шлангам в бидон. Проще говоря, движения устройства имитируют естественный процесс сосания телёнка или ручную дойку. Доильный аппарат АИД 2 При этом соски коровы никак не травмируются и полностью исключается возможность развития мастита. Конечно, это касается только тех случаев, когда сосковая резина правильно надевается и снимается, согласно всем требованиям, указанным в инструкции по эксплуатации аппарата.

Знаете ли вы? Новейшие современные доильные аппараты способны выдоить до 50 коров в час, в то время как вручную одна доярка сможет справиться только с 6–10 животными за аналогичный промежуток времени, при этом расходуя намного больше сил.

Технические характеристики модели

Чтобы лучше оценить все возможности доильного аппарата АИД-2, стоит изучить его технические характеристики:

  • устройство работает согласно двухтактному принципу доения;
  • имеет защиту от перегрева и перегрузки мотора;
  • мощность электромотора доходит до 750 Вт;
  • питание осуществляется от бытовой электросети в 220 В;
  • частота пульсаций в минуту — 61 (с возможным отклонением в любую сторону в пределах 5 единиц);
  • объём доильного ведра — 19 куб. дм;
  • рабочее вакуумметрическое давление — 48 кПа;
  • размеры устройства — 1005*500*750 мм;
  • вес — 60 кг.
Доильный аппарат АИД 2

При этом в инструкции указано, что предприятие-изготовитель оставляет за собой право внесения любых конструктивных изменений и замену комплектующих изделия указанной доильной установки, с целью её усовершенствования. Тем не менее, даже если эти изменения не будут внесены, изначальные характеристики уже позволяют судить о достаточно высокой эффективности прибора, делая его незаменимым помощником фермера.

Стандартная комплектация

В комплект поставки доильного аппарата АИД-2 входят следующие составные части:

  • само устройство, представленное асинхронным электродвигателем, вакуумным масляным насосом, ручкой с ресивером и сборным клапаном, а также выносным электрощитом (оснащён пускателем, автоматом защиты) и металлической защитой двигателя;
  • алюминиевый бидон на 19 л;
  • алюминиевая крышка на бидон;
  • коллектор с алюминиевым основанием;
  • два колеса большого диаметра;
  • магистральные, вакуумные и молочные шланги по 2 м каждый;
  • алюминиевый коллектор «Майга»;
  • нерегулируемый пульсатор АДУ 02.100;
  • цельнометаллические стаканы из нержавейки и сосковая резина к ним (надеваются на соски коровы);
  • тройник на крышу для подсоединения шланга магистрали и пульсатора;
  • инструкция пользователя.
Видео: обзор доильного аппарата АИД-2

Собрать все эти детали несложно, разумеется, если придерживаться входящего в комплект поставки руководства пользователя.

Важно! Даже если вам всё кажется предельно простым и интуитивно понятным, не стоит заниматься самодеятельностью при сборке и подключении агрегата. Малейшее несоответствие заводским требованием чревато не только поломкой самого устройства, но и возможным травмированием коровы.

Достоинства и недостатки

Любой технический аппарат имеет свои преимущества и недостатки, поэтому не стоит удивляться их наличию в АИД-2.

К его сильным сторонам стоит отнести:

  • сухое исполнение вакуумного насоса;
  • возможность использования агрегата в любых климатических условиях, с температурой окружающей среды не меньше +5 °C;
  • защиту сосков от травм благодаря наличию плотно прилегающих резиновых накладок на стаканах;
  • возможность одновременного доения двух коров;
  • сравнительно небольшой вес установки и наличие колёсиков для её перемещения.

Что касается недостатков АИД-2, то к ним приписывают большой расход воздуха во время работы и слабое продувание каналов для перемещения стекающего молока. Доильный аппарат АИД-2

Основные этапы сборки

В описанном доильном аппарате присутствует достаточно много как больших, так и мелких деталей, поэтому для сбора конструкции придётся сначала собрать несколько отдельных узлов (условно их можно разделить на два основных: агрегат, создающий в системе вакуум и доильная аппаратура, представленная бидоном, с подсоединёнными к нему стаканами и патрубками).

В число лучших пород коров молочного направления входят такие породы, как ярославская, холмогорская, красная степная, голландская, айрширская и голштинская.

Весь процесс подготовительной сборки выглядит следующим образом:

  1. Для начала можно собрать стаканы, подсоединив их к коллектору (расстояние между кольцом и краем сосковой резины на стакане должно быть не менее 5–7 мм). Молочный патрубок тонким концом вставляется в сосковую резину и вытягивается до тех пор, пока кольцевое утолщение с другой стороны не зафиксируется кольцом, надетым на сосковую резину. Вместе с молочным патрубком резиновую часть вставляют в доильный стакан, а затем пропускают патрубок сквозь нижнее отверстие корпуса стакана. Резина, находящаяся в стакане, должна натянуться.
  2. Теперь переходим к сборке самого бидона. На его крышке есть три отверстия, к которым необходимо подсоединить входящие в комплект поставки силиконовые трубки: одна соединяет бидон с вакуумным баллоном, расположенным рядом с агрегатом аппарата, вторая обеспечивает соединение с пластиковым носиком коллектора (к нему крепятся доильные стаканы), а третья через специальный пульсатор (устанавливается на бидон первым) также подключается к коллектору, но уже с другой стороны (надевается на металлический носик).
  3. Последним на вакуумный баллон устанавливается вакуумметр, с помощью которого можно следить за рабочей глубиной вакуума (в норме она должна составлять 4–5 кПа).
  4. Всё, теперь поместив бидон на подставку с ручкой, остаётся лишь залить масла в расположенный в задней части маслоотсек и можно переходить к доению коровы.
Видео: сборка доильного аппарата АИД 2 Перед тем как надеть стаканы на вымя коровы, важно добиться оптимальных значений вакуумной глубины в стаканах, а затем, закрыв клапан коллектора, по одному разместить в них соски коровы. В завершение процесса доения, как только количество идущего по патрубкам молока уменьшится, следует снова открыть клапан коллектора и по очереди снять все стаканы с вымя.

Инструкция по применению: установка и чистка

Помимо правил сборки и запуска доильного аппарата, существует и ряд других требований, в частности и к его установке и очистке. Главное — размещать устройство как можно дальше от коровы, чтобы шум работающего двигателя не пугал животное и не вызывал прекращение молокоотдачи.

Вакуумный кран с регулятором можно разместить на стене стойла, но только так, чтобы в любой момент можно было дотянуться до него. Что касается чистки оборудования после работы, то в этих целях желательно выделить отдельное место, с вместительной ванной или другим похожим резервуаром, который можно будет заполнить достаточным количеством моющего раствора.

Важно! Если вы нечасто используете АИД-2, тогда желательно регулярно осуществлять его осмотр, чтобы вовремя определить появившиеся повреждения и предотвратить нарушение герметичности прибора.
В этот раствор углубляют только доильные стаканы, в то время как крышка аппарата помещается на воронку ванной, а конец шланга надевается на заглушку. Процесс очистки начинается в момент активации пульсатора. Доение коровы доильным аппаратом Резервуар для молока промывается обычной водой, но сразу после эксплуатации прибора, что поможет предотвратить появление неприятного запаха. После очистительных мероприятий в разобранном состоянии аппарат отправляют на хранение в защищённое от солнечных лучей и влаги место.

Наиболее частые неисправности

В силу разных причин доильный аппарат АИД-2 время от времени может приходить в негодность. Чаще всего пользователям приходится сталкиваться со следующими видами поломок.

Низкое давление

Причина низкого давления в устройстве может крыться в нарушении целостности шлангов или других резиновых составляющих, что и вызывает подсасывание воздуха. Чтобы исправить ситуацию попытайтесь устранить подсасывание, проверив целостность всех соединительных элементов и при необходимости заменив повреждённые компоненты.

Проблемы в работе пульсатора

Неполадки пульсатора — ещё одна достаточно распространённая проблема при использовании АИД-2. Он может либо работать с перебоями, либо вообще не работать, а причиной подобного явления обычно выступают загрязнения. Для решения проблемы придётся разобрать доильную установку и, аккуратно промыв все составляющие пульсатора, дать им просохнуть. Доение коровы доильным аппаратом Если в процессе очистки обнаружатся какие-либо повреждённые части, их придётся заменить, и только после этого обратно собирать конструкцию. Кроме того, вполне вероятно, что внутрь пульсатора просто попала жидкость, в этом случае достаточно просто просушить его составляющие части.

Важно! Особое внимание следует уделить сухости и чистоте его пропускных отверстий.

Подсасывание воздуха

Подсасывание воздуха обычно объясняется неисправностью вакуумных трубок или резиновых элементов конструкции аппарата. Для устранения проблемы следует проверить трубки и при необходимости заменить их новыми, одновременно проверив надёжность и герметичность всех креплений.

Не включается двигатель

Вполне вероятно, что в какой-то момент при запуске аппарата двигатель не сможет начать свою работу. В этом случае проблему стоит искать в недостаточном напряжении питающей сити или сбое в работе вакуумного насоса. Разумеется, для устранения поломки придётся ещё раз всё перепроверить и при необходимости починить вакуум-насос. Доильный аппарат АИД 2 В целом, АИД-2 можно назвать неплохим решением для небольших и средних фермерских хозяйств, и даже редкие выходы из строя не могут отменить этого факта. Впрочем, при правильной эксплуатации и надлежащем уходе за самим аппаратом, он прослужит верой и правдой не один год.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий