Можно ли кроликам свежую и квашеную морковь

Можно ли кроликам морковь Даже малые дети знают, что зайцы очень любят морковку. Подобное пристрастие испытывают и ближайшие заячьи родственники — кролики.

Однако эти нежные создания в данном вопросе как нельзя лучше подтверждают старую истину о том, что всё хорошо в меру. Подробнее об этом противоречии и пойдёт речь далее.


Можно ли кроликам давать морковь

Специалисты утверждают, что кроликам давать морковь не только можно, но и нужно в обязательном порядке.

Этот овощ богат:

  • клетчаткой;
  • жирными кислотами;
  • витаминами А, С, D, К;
  • каротином;
  • микроэлементами в виде йода, калия и фосфора.
Можно ли кроликам морковь

Благодаря этому морковь благотворно воздействует на кроличий организм:

  1. Повышает аппетит у животных.
  2. Стимулирует пищеварительный процесс.
  3. Активизирует образование молока у кормящих самок.
  4. Укрепляет иммунную систему кроликов.
  5. Улучшает кислотно-щелочной баланс в организме животного.
  6. Посредством растительных масел оказывает успокоительное и противовоспалительное воздействие на кроличий организм.
Важно! Перебор с морковными ингредиентами в кроличьем рационе может привести к обратному результату, то есть нанести вред органам пищеварения животных.

Свежую

Кроликам дают свежую морковь в нескольких видах:

  • кормовую;
  • столовую;
  • ботву.
Можно ли кроликам морковь

Весь этот корм из моркови животные поедают с одинаковым аппетитом, хотя разные его виды оказывают несколько различное воздействие на их организм:

  1. В кормовой моркови меньше сахара и каротина, она может поедаться кроликами в большем количестве и стоит при этом меньше.
  2. Столовый вид данного овоща более насыщен сахаром и бета-каратином. Но при всей своей способности насыщать кроличий организм энергией, витаминами, микроэлементами и растительными жирами этот вид морковки при чрезмерном употреблении животными может нанести вред их желудочно-кишечному тракту.
В этом смысле очень полезную роль играет морковная ботва, которая не только восстанавливает нарушенные функции пищеварительных органов, но и сама является кладезем нутриентов. При этом ботва моркови с одинаковым аппетитом поедается кроликами как в свежем, так и в вяленом видах.
Знаете ли вы? Морковь богата В-каротином, являющимся предшественником витамина А. Впервые сам каротин был выделен из моркови, от неё и получил своё название (лат. carota морковь).
В домашних условиях, когда отсутствует подвал для хранения запасов морковки зимой, хорошо выручает заморозка данного овоща в домашних морозильниках. В таком состоянии продукт практически не теряет своих полезных качеств и всегда есть под рукой.

Можно ли кроликам морковь

Квашеную

Достаточно популярна и заготовка морковки на зиму в квашеном виде. Для этого тщательно помытые овощи закладывают в ёмкость и заливают их 5%-ым солевым раствором. В таком виде морковь сохраняет все свои полезные и питательные свойства на протяжении года.

Также морковь может сохраняться в виде важного ингредиента в комбинированной силосной массе.

Правила кормления

Поскольку морковь представляет собой чрезвычайно полезный для нормального развития кроликов овощ, который, однако, при передозировке способен создать проблемы, существуют проверенные десятилетиями правила кормления им этих животных.

Узнайте, как давать кроликам: комбикорма; гранулированные, зеленые и веточные корма, а также злаки и добавки.

С какого возраста можно

Этот овощ рекомендуется давать крольчатам не раньше, чем они достигнут полутора–двухмесячного возраста.

Как давать

Крольчатам морковку дают в измельчённом виде и в очень ограниченных количествах, постепенно увеличивая её долю в смесях из сочных кормов. Можно ли кроликам морковь

Взрослым особям рекомендуется давать не более двухсот грамм моркови ежедневно. Поскольку кормят кроликов, как правило, два раза в сутки, то это количество распределяется на два приёма и подаётся в составе другого корма.

Знаете ли вы? В Германии из поджаренной моркови изготавливали «солдатский» кофе, рецепт которого до сих пор сохранился в некоторых деревнях.

Противопоказания и вред

У некоторых кроликов возникают аллергические реакции на морковный корм, который следует исключить из их рациона.

Однако подавляющему большинству этих животных морковь чрезвычайно полезна, если только не превышать разумных норм. В противном случае, как уже говорилось, желудочно-кишечному тракту зверьков может быть нанесён серьёзный вред.

Кроме того, избыточное потребление этого овоща способно вызвать у животных гипервитаминоз, который может привести даже к выпадению шерсти. Можно ли кроликам морковь

Чем ещё можно кормить кроликов

Кроме морковки, в качестве сочных кормов зверькам дают также овощи в виде:

Важно! Ни в коем случае нельзя давать кроликам красную столовую свёклу, потребление которой в избыточном количестве может привести к гибели животных.
Морковь — по-настоящему ценный и богатый витаминами продукт. Зная это, опытные кролиководы широко используют данный овощ в кроличьем рационе, но при этом всегда соблюдают меру.

Можно ли морковь кроликам: видео

Отзывы

Даю морковку вместе с ботвой ..мытую конечно :) грызут аж шум стоит. Имел неосторожность давно по неопытности дать свеклу вечером ... утром чуть сердце не остановилось когда увидел клетки и кролей в них ..
DenisKomarovsky
https://fermer.ru/comment/1075859724#comment-1075859724

Вы кролику в покое, 5 кг. весса, должны давать в сутки 160-170 корм. ед.(100-120 концентратов и 200 гр. сена), а в 100 гр. морковки 14 корм. ед. Можете макс. давать 400-450 гр.морковки,80 гр. зерна и 300 гр. хорошего сена. При ином расскладе кормов будут проблемы.
Аркадий
http://krolikovod.com/phpforum/viewtopic.php?f=2&t=9700#p128543

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий