Выращивание новорождённых телят: технология кормления и содержания

Теленок Содержание крупного рогатого скота является прибыльным, но сложным делом. Нужны специфические знания и опыт, чтобы организовать оптимальные условия, в особенности это касается молодняка, ведь для того, чтобы телята давали высокий уровень продуктивности, они должны правильно питаться и выращиваться в подходящей для них среде. Как это сделать, будет рассмотрено далее.


Методы содержания телят в домашних условиях

Для того чтобы коровье потомство выросло крепким и здоровым, его следует выращивать с соблюдением всех необходимых условий. В сельском хозяйстве существует несколько методик содержания новорождённых телят.

Индивидуальный

Данный способ подразумевает отделение потомства от матери практически сразу после появления на свет.

Важно! Новорождённого телёнка следует оставить с коровой на 30–40 минут, чтобы мать могла его вылизать, это позволит стимулировать лактацию естественным путём.
Телёнку дают обсохнуть, после чего помещают в специально оборудованный отдельный пластиковый бокс с утеплённым полом и небольшим загоном, расположенным на открытом воздухе. Индивидуальное содержание телят

Групповой

Такой метод предполагает объединение нескольких молодых особей (обычно 5–10) в группы по возрасту, которые содержатся в специально оборудованных закрытых помещениях — телятниках. Методика применяется в молочном скотоводстве, чтобы не нарушать процесс получения молока от коров, при этом телят выкармливают вручную, что требует много времени и сил.

В домашних условиях групповое содержание удобно, только если поголовье молодняка небольшое, а вот в условиях фермы для этого потребуется отдельный персонал. По мере взросления особи переводятся в следующий телятник, а затем — в общее стадо. Групповое содержание телят

Подсосный (безотъёмный)

Способ, применяемый при выращивании животных для получения мяса. В этом случае телята содержатся рядом с матерью, имея регулярный доступ к вымени.

Знаете ли вы? В естественных условиях, если телёнка не отделить от матери, корова продолжит кормить его до 3 лет.
Обычно молодняк помещается в огороженный загон рядом со стойлом коровы и несколько раз в день допускается к ней на кормление. В таких условиях корова может полноценно выкормить 4 телят. Подсосное содержание теленка

Технология развития и выращивания телят в домашних и промышленных условиях

Комплекс мероприятий по обеспечению комфортных условий для роста и развития новорождённых телят является важнейшей составляющей для получения крепких, выносливых и высокопродуктивных особей. И промышленное, и домашнее скотоводства предполагают применение одной из двух общепринятых технологий.

Холодный метод

Метод холодного выращивания используют при разведении и мясных, и молочных пород. Суть его заключается в отселении новорождённого сразу после рождения в отдельный блок на открытом воздухе. Сам блок изготовлен из пластика, стены его не утепляют, однако на полу обязательно делают глубокую тёплую подстилку из сена. Перед входом в бокс огораживается небольшое пространство для выгула.

Такой способ имеет свои плюсы:

  • особи, выращенные таким методом, обладают большей выносливостью и крепким иммунитетом;
  • находясь под лучами солнца, они получают необходимое количество витамина D;
  • при появлении инфекций или вируса у одного телёнка исключается дальнейшее заражение всего поголовья молодняка и стада.
Холодный метод содержания телят

Несомненно, существуют и минусы:

  • дороговизна оборудования: приобретение боксов потребует внушительных первоначальных вложений;
  • в местности с холодным климатом увеличивается потребность поголовья в питании почти на четверть от суточной нормы.

Тёплый (традиционный) метод

Этот способ имеет наиболее широкое распространение на фермах, хотя и считается технологически устаревшим. В данном случае предполагается содержание новорождённых телят вместе с коровами первые 2 недели жизни, чтобы они имели доступ к молоку, а затем, по мере постепенного внедрения в рацион твёрдых кормов, группу телят отселяют в отдельный участок в коровнике до достижения возраста, когда их можно будет перевести в основное стадо.

Популярность такого подхода заключается в его плюсах:

  • не нужно покупать боксы для телят или сооружать отдельные постройки;
  • молодняк защищён от перепадов температур и сквозняков;
  • малыши чувствуют себя спокойнее.
Тёплый (традиционный) метод содержания теленка

Однако нельзя сбрасывать со счетов и очевидные недостатки метода:

  • нехватка солнечного света может стать причиной авитаминоза и острого недостатка витамина D;
  • замедленное развитие молодняка из-за низкой активности и ограниченного пространства;
  • любое инфекционное заболевание стремительно распространяется на всё молодое поголовье.

Основы кормления

Правильно выстроенный режим питания телят с самого рождения является основой и залогом их полноценного роста. Развитие пищеварения молодняка условно делится на три периода, каждый из которых предполагает определённый рацион.

В молочный период

Молочный период начинается с появления потомства на свет и длится 90 дней. Первые 2–3 дня называют молозивным периодом, когда телёнок питается молозивом, которое выделяется у коровы уже в первые сутки после отёла. Состав молозива очень питателен и богат витаминами, поэтому его употребление обеспечивает малышу основу будущего иммунитета.

По истечении этого периода наступает время, когда молодняк начинает питаться цельным молоком матери, в течение двух недель жизни это их основная пища. Кроме того, через 7 дней после рождения, в рацион вводится небольшое количество чистой воды, поскольку цельное молоко не способно в полной мере восстанавливать необходимый водный баланс. Теленок кушает молозиво С 11 суток жизни телят постепенно приучают есть сено, с двухнедельного возраста вводится комбикорм-стартер, предназначенный специально для молодых особей. В 1,5 месяца могут вводиться заменители цельного молока, а уже с 2 месяцев телят начинают постепенно приучать к силосу и другим сочным кормам.

В период интенсивного роста

Начиная с 6-месячного возраста, подросшее поголовье начинают кормить, разделяя по половому признаку и предназначению (молочная или мясная особь). В этом возрасте рацион постепенно приближается к стандартному питанию взрослого стада.

Вам будет полезно узнать больше об этапах кормления теленка.

Для молочных тёлок основой рациона становится грубый и сочный корм: сено, кормовая свёкла, силос. После 8 месяцев можно добавлять яровую солому. Количество комбикорма пропорционально уменьшают, что способствует большей производительности молока. Бычкам и мясным тёлкам, наоборот, увеличивают норму концентрированных кормов.

В период откармливания

Откорм коров на мясо начинается постепенно ещё в молочный период (2,5–3 месяца), животных постепенно переводят на специфический рацион, интенсификация процесса происходит после 6 месяцев. На этом этапе важно, чтобы потомство получало максимум питательных веществ и белка для наращивания массы. Откорм теленка Лучшим образом для откорма подходит кукурузный силос, его количество не ограничивают и белковые корма. До середины периода откорма, то есть в 9–10 месяцев, потребность в сыром протеине возрастает, а после сохраняется стабильной. Кроме белка телятам необходим источник энергии, а, следовательно, и концентрированные энергетические кормовые смеси.

В первый период откорма (до 400 кг) их количество составляет не менее 40 % сухого вещества, а во второй (до 650 кг) — около 30 %. Важно также обеспечить молодняку источник кальция и фосфора за счёт введения в рацион витаминно-минеральной смеси (до 3 % от суточного рациона).

Знаете ли вы? В Книге рекордов Гиннесса зафиксированы данные о самой крупной корове в мире — Маунт Катадин, вес которой составлял 2270 кг.

Итак, рассмотрение основ выращивания телят в условиях фермы даёт возможность сделать вывод о трудоёмкости этого процесса и высоких первоначальных затратах. Однако, применение указанных выше методик позволит снизить возможные риски и обеспечить оптимальную производительность поголовья.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий