Корова бестужевской породы

Бестужевская корова Бестужевские коровы — это выносливые животные с высокой продуктивностью и прекрасными адаптационными способностями. Они появились на территории Российской империи, поэтому способна хорошо переносить условия континентального климата.


История и описание породы

Бестужевская порода коров является одной из самых старых на постсоветском пространстве. Она была выведена ещё в далёком 1780 году.

Происхождение

В конце XVIII века из Европы были завезены мясные шортгорны, голландский скот молочного направления и представители симментальской породы. Все животные были завезены заводчиком С.П. Бестужевым. Далее Бестужев скрещивал привезённые породы с местными, при этом тщательно отбирая коров по производительности. Бестужевская корова Вследствие таких скрещиваний ему удалось получить довольно крупных по габаритам стойких к заболеваниям животных.

Фермерам следует рассмотреть наиболее распространенные мясо-молочные породы коров: кавказская бурая, сычёвская, швицкая, якутская и красногорбатовская.

Стандарт

Основные внешние характеристики породы:

  • высота в холке достигает 135 сантиметров;
  • косая длина — до 160 сантиметров;
  • индекс растянутости может варьироваться от 115 до 118;
  • индекс костистости — около 15;
  • обхват груди достигает 194 сантиметров;
  • шея — средних размеров, пропорциональна по отношению к голове;
  • вымя — очень мягкое, средних размеров и отличается хорошей упругостью.

Мясо-молочные показатели

Мясные показатели данной породы очень высокие, вес коровы в некоторых случаях достигает 800 кг, а быка — 1200 кг. Основные показатели производительности особей бестужевской породы приведены в таблице ниже.

Наименование Показатель
Надой молока в год 4 тонны
Вкус молока Мягкий, без резкого привкуса
Жирность 4 %
Белок До 3,5 %
Скорость набора веса 700–900 граммов в сутки
Убойный выход мяса До 60 %
Качество мяса Высокое
Надой молока

Плюсы и минусы

Коровы данной породы обладают следующими преимуществами:

  • неприхотливы к условиям содержания и питания;
  • обладают высоким уровнем выносливости;
  • устойчивы к различным заболеваниям;
  • отсутствует предрасположенность к лейкозу и туберкулёзу;
  • довольно высокий уровень удоев;
  • хорошо развита репродуктивная функция.

Знаете ли вы? Если поставить на одну чашу весов все человечество, а на вторую согнать всех коров и быков, общий вес рогатых втрое превысит вес людей.

Представители бестужевской породы не лишены недостатков, к которым следует отнести:

  • саблеобразные задние конечности;
  • крышеобразность крестца;
  • перехват за лопатками.
Бестужевские коровы

Содержание и уход

Данные коровы, как было сказано выше, неприхотливы к условиям содержания. Это значит, что выращивание скота не составит большого труда даже для новичка.

Согласитесь, одним из факторов, влияющих на успешность выращивания коров, являются комфортные условия содержания. Узнайте как построить коровник, а также как сделать загон и вентиляцию в коровнике своими руками.

Летняя площадка

Летние площадки для коров необходимы обязательно, поскольку они обеспечивают хороший выпас и надой. Летние лагеря представляют собой конструкции с доильными и последоильными загонами. Такого рода площадки расположены на пастбищах, что, в свою очередь, даёт постоянный доступ скоту к травам.

Необходимо сказать, что обязательным элементом данных конструкций является крыша, поскольку она обеспечит защиту животных от перегрева. Летняя площадка хоть и требует значительных трат на строительство, но в дальнейшем она способствует уменьшению затрат на содержание скота и ухода за ним. Летняя площадка для коров

Обустройство помещения

В стойлах целесообразно использовать навесные кормушки, разделив их по типу пищи: для влажного и грубого кормов. Важнее всего ёмкость для сена, соломы или зелёной массы, а под влажную пищу обустраивать специальную кормушку необязательно, поскольку с её ролью вполне могут справиться вёдра или корыта.

Лучший вариант — деревянная кормушка, а вот фанеру, ДСП и прочие пиломатериалы использовать нежелательно из-за их недолговечности. По длине ёмкость должна быть не менее 80 см, а по форме — трапециевидной, с широким основанием сверху.

Наиболее простой вариант поилки — снова то же ведро либо корыто. Конечно, они сравнительно невелики по объёму, поэтому требуют затрат времени на повторное (неоднократное) наполнение в течение дня. Ведро с водой для коровы Также можно смастерить поилку из металлической или пластиковой трубы широкого сечения, разрезав её вдоль пополам. Такой вариант позволит снизить трудозатраты, особенно если подвести к поилке водопровод и канализацию.

Пол зачастую изготавливают из бетона или цемента, но поскольку данные материалы холодные, их покрывают различными настилами из следующих материалов:

  • опилки;
  • соломенная резка;
  • солома.
Пол из соломы в коровнике Также для полов рекомендуют использовать обожжённые кирпичи, которые более тёплые, нежели цемент. Для того чтобы коровы меньше болели, специалисты рекомендуют возводить коровники из брёвен, поскольку они не так быстро охлаждаются и больше вентилируются.

Важно! Вкус молока напрямую зависит от того, чем питается корова. Если добавлять в корм рапс, то вкус получится немного резким, похожим на редис.

Очень важно правильно выбрать размеры коровника, зависящие от количества поголовья. В привязном типе коровников стойло должно обладать следующими размерами:

  • для одной взрослой особи — длина до 2 метров, а ширина до 1,2 метра;
  • корова с телёнком — до 2 метров длина, ширина 1,5 метра;
  • для телят размеры стойла гораздо меньше — длина должна составлять 1,5 метра, а ширина — до 1 метра;
  • для быка необходимо стойло длиной до 1,5 метра и шириной 1,3 метра;
  • общая высота помещения должна быть не меньше чем 2,5 метра.
Стойла для коров

Условия содержания

Несмотря на то, что бестужевские коровы неприхотливы к условиям содержания, приходится всё же соблюдать некие меры и критерии. Особое внимание нужно уделить уборке коровника, которую необходимо проводить регулярно. Во время уборки следует использовать специальные очищающие и дезинфицирующие средства, которые помогут избежать различных заболеваний у поголовья.

Вам наверняка будет полезно ознакомиться с достоинствами и недостатками беспривязного содержания коров.

Температурный режим должен строго соблюдаться: летом надо выполнять регулярные проветривания, а в зимний период — обеспечивать сухость и теплоту. Оптимальной температурой в коровнике считается +8...+20 °С, а влажность — 70 %.

Специалисты рекомендуют ежедневно осматривать всех особей, чтобы не пропустить появление симптомов возможной болезни. В летний период важно часто выпускать животных на выпас, поскольку они смогут больше двигаться и получать необходимые витамины и минералы, поедая луговые растения. Корова бестужевской породы Коровник следует оснастить системой вентиляции, которая будет обеспечивать приток свежего воздуха и выкачивать застоявшийся. Система вентиляции может обладать самой простой конструкцией, главное — её эффективность. Чаще всего применяют приточно-вытяжной вид вентиляционных систем, а также естественную вентиляцию при помощи окон и дверей.

Важно! Коровы бестужевской породы очень чувствительны к сквознякам и низким температурам, поэтому следует позаботиться об утеплении коровника перед холодами.

Регулярная чистка стойла и инвентаря

В зависимости от особенностей конструкции коровника проводится его чистка и замена элементов. Если в стойле деревянные полы, то их замену следует проводить один раз в 3-4 года, поскольку именно за такой период они выходят из строя. Чистку помещения от навоза необходимо выполнять 2 раза в день перед дойкой.

Кормушки и поилки следует очищать регулярно, как только там возникнут засорения или застой кормов. Старый корм необходимо убирать и выбрасывать, заменив его свежим, поскольку от залежавшейся пищи скот может заболеть. Настил заменяют по мере необходимости. Специалисты утверждают, что настил надо менять как можно чаще, постоянно добавляя свежие материалы. Кормушка для коров

Чем кормить

Рацион коров любой породы имеет определённые особенности в зависимости от сезона.

Летний выгул на пастбище

В летний период в значительной мере снижаются затраты на корма, поскольку животные много времени проводят на пастбище. Очень важно, чтобы на лугу не было вредных и ядовитых растений. Основными опасными для КРС растениями являются:

  • бересклет бородавчатый — вызывает у КРС колики в животе и расстройство;
  • багульник болотный — вызывает паралич ног и сердца, нервной системы;
  • белокрыльник болотный — вызывает сильное слюноотделение, дрожь и тимпанит. Может привести к быстрой смерти животного;
  • белена чёрная — вызывает у коров тимпанит;
  • болиголов крапчатый — вызывает паралич нервной системы у крупного рогатого скота.
Бересклет бородавчатыйОдно из опасных растений для коров - бересклет бородавчатый Необходимо понимать, что выпас на пастбище не позволит получить весь спектр нужных веществ коровам, поэтому их следует докармливать комбикормами, но в гораздо меньшем количестве, нежели в зимний период.

Отличия кормления зимой

При зимнем кормлении нужно придерживаться следующих правил:

  • добавлять больше корнеплодов и силоса, которые придадут животным больше энергии, и увеличит их надои;
  • добавить в рацион больше кормов с содержанием минеральных веществ и каротина;
  • для улучшения усвоения пищи в холодный период надо включить в меню сахарную свёклу.
Знаете ли вы? За свою жизнь корова даёт около 200 тыс. стаканов молока. Стадо из 60 коров производит тонну молока за день.

Объём сочного корма в зимний период для одной взрослой особи должен составлять от 10 до 12 килограммов на 100 кг веса животного, а сена — до 1,5 килограмма. Не стоит также забывать о воде, которой необходимо для нормальной жизнедеятельности коровы 60–80 литров в день. Что касается молочных коров, то количество воды для них должно составлять от 100 до 150 литров. Сено для коров

О выгуле не стоит забывать даже в зимний период. Если на улице не очень холодно, то стадо должно быть на выгуле до трёх часов ежедневно. Приучив поголовье к определённому режиму, не стоит его нарушать, поскольку у коров собьётся биологический ритм и обмен веществ будет нарушен.

Коровы бестужевской породы очень продуктивны и неприхотливы в содержании и уходе. Удивительно, что при всех своих достоинствах они до сих пор не получили вполне заслуженного распространения на фермерских подворьях — скорее всего, их звёздный час ещё впереди.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий