Бурсит у коров: что делать, как лечить

Бурсит у коровы Несмотря на большие габариты и физическую силу, крупный рогатый скот всё равно подвержен различным заболеваниям. Одним из широко распространённых и весьма опасных недугов является так называемый бурсит. Его симптомы, причины и лечение полезно знать всем животноводам.


Что такое бурсит

Небольшая закрытая полость, формирующаяся около суставов, называется бурса, а по-научному – синовиальный мешок (сумка). Её образование является результатом смещения рыхлой соединительной ткани связок и сухожилий. В местах, где происходит максимальное трение сухожилий или мышц, у животного может начаться воспалительный процесс.

Важно! Наиболее чувствительной к травмам и воспалениям является предзапястная бурса – чаще всего у коров бурсит развивается именно там.
Воспаление синовиального мешка (сумки) – это и есть бурсит. Однако не стоит ассоциировать бурсит только с суставами ног. Считается, что у коров также склонны к повреждениям и заболеваниям челюстные суставы и маклок – часть подвздошной кости, где закреплены многочисленные мышцы.

Причины развития у животных

Наиболее распространёнными причинами этой болезни считаются:

  • закрытые травмы (могут возникать от ударов, ушибов, или когда животное неудачно оступилось);
  • открытые травмы (в том числе переломы или раны);
  • гноение (если этот процесс происходит в тканях, находящихся близко к местам поражения);
  • инфекционные заболевания (туберкулёз, бруцеллёз, сепсис);
  • ограниченное пространство (если коровам тесно – они могут травмировать друг друга);
  • переохлаждение (вызывает развитие инфекционных заболеваний).
Бурсит у коровы

Разновидности

Специалисты различают две основные разновидности бурсита – асептический и гнойный.

Асептический вид

Самый видимый симптом асептического бурсита – наличие круглой (в редких случаях – овальной) припухлости. Прекарпальные бурситы

В связи с этим у коровы наблюдаются такие симптомы:

  • животное хромает;
  • повышается температура;
  • учащаются дыхание и пульс.

Асептический бурсит бывает острым и хроническим. В острых случаях припухлость малозаметна, да и хромота может быть незначительной. Если же болезнь стала хронической – кожа бурсы сильно утолщена, корова сильно хромает и испытывает болевые ощущения.

Также асептический бурсит делят на четыре подвида: серозный, серозно-фибринозный, фиброзный и оссифицирующий.

Серозный

Этот тип заболевания можно назвать самым лёгким, поскольку жидкость, которая скапливается в бурсе, может рассосаться сама. Хотя, если корова повторно травмируется – заболевание может стать хроническим.

Серозно-фибринозный и фиброзный

ерозно-фибринозный предзапястный бурсит

В процессе свёртывания крови активное участие принимает белок, который называется фибрин. Если этого вещества накапливается большое количество, бурсит становится серозно-фибринозным. Основной признак этого – ощутимая плотность бурсы.

Кроме того, кожа около сустава может даже срастись с ней, что затруднит передвижения животного. Если лечение этого типа будет неправильным или несвоевременным – он может стать фиброзным (на коже вокруг сумки появятся пролежни).

Оссифицирующий

Хуже всего, если вы обнаружили у коровы признаки оссифицирующего бурсита. Если стенка бурсы твёрдая и вы заметили на ней слои извести – это значит, что сумка срастается с костями. Корова не может ходить, у неё сильно нарушен обмен веществ (неправильное соотношение фосфора и кальция). В таком случае бурсит становится необратимым.

Знаете ли вы? Коровы – не такие уж глупые животные, какими их принято считать. Так, стоит выделить их способность учиться на чужих ошибках. Замечено, что если одну особь ударит током от ограды, остальные примут информацию во внимание и станут держаться от забора подальше.

Гнойный вид

Неспроста ветеринары говорят о необходимости поддержания чистоты в коровниках. Ведь достаточно патогенным бактериям попасть в организм, как они смогут беспрепятственно находиться там до 3–4 месяцев. Если животное травмируется и микробы попадут в сумку – гнойного бурсита не избежать. Бурсит у коровы Этот недуг характеризуется наличием ранки на выпуклости. Если же раны нет, при прокалывании может идти гной. Кроме того, специалисты берут пробу при помощи обычного шприца – наличие в нём гноя также означает, что животное страдает именно этим заболеванием. Гнойный бурсит также может быть хроническим и острым.

Рекомендуем узнать больше об анатомии коровы.

Острый

Острый гнойный бурсит имеет такое название как раз потому, что боль и набухание сустава происходят быстро. Хромота и дрожь – главные признаки острой формы. Опасность же заключается в том, что снижается уровень лактации. Это может привести к недоеданию у телят.

Хронический

Если на бурсе обнаружен гнойный свищ, это говорит о том, что заболевание приняло хроническую форму. Из раны может выделяться слизь, и даже течь гной. Сомнения может развеять только прокол бурсы. Хронический бурситИзменение в бурсе при хроническом воспалении: А - утолщение ворсинки и соединительнотканные гребни в области бурсы; Б - образование толстой фиброзной капсулы

Что делать, как лечить бурсит у коровы

В зависимости от стадии и вида бурсита подбирается индивидуальное лечение. Чтобы вылечить серозный бурсит, достаточно приложить к бурсе холодный предмет, после чего замотать её и дать корове отдохнуть в тепле.

Если же в сумке был обнаружен гной, лечение обязательно будет включать прокалывание:

  1. Делается прокол в сумке, чтобы избавиться от накопившегося гноя.
  2. В образовавшуюся полость вводятся антибиотики, чтобы не допустить повторного гноения. Обязательно нужно добавить новокаин – это позволит обезболить бурсу.
  3. Чтобы кожа вокруг сумки не огрубела, её натирают специальными гелями.
  4. После этого нужно сделать повязку. Но бинтовать бурсу следует очень внимательно и осторожно, поскольку повязка не должна быть очень слабой или, наоборот, слишком тугой.

Важно! Учтите, что повышенный вес увеличивает нагрузку на суставы. Это значит, что чем крупнее корова (например, во время беременности), тем осторожнее нужно с ней обращаться.

Если вы заметили деформацию (расползание) сумки, в полость нужно ввести специальный раствор из йода и спирта. Он разрушает бурсу изнутри и предотвращает дальнейшее накапливание жидкости.

Видео: лечение бурсита скакательного сустава Также в процессе лечения необходимо регулярное промывание с использованием перекиси водорода и раствора фурацилина. Укрепить суставы помогут специальные витаминные комплексы, в частности богатые кальцием.

Знаете ли вы? В пользу коровьего интеллекта говорит их пунктуальность, способность запоминать лица/морды своих близких друзей, а также общаться друг с другом 11 разными видами мычания.

Профилактические действия

Любое заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить.

Вот комплекс профилактических мер, позволяющий обезопасить поголовье от бурсита любого вида:

  1. Места выпаса. Если у вас есть выбор – не следует позволять коровам пастись на каменистой местности. Стоит обращать внимание и на растения – они не должны быть колючими.
  2. Тепло. В коровнике должно быть тепло, но и о регулярном проветривании не забывайте. Если пол холодный – обязательно наличие удобных подстилок.
  3. Гигиена. Регулярная чистка – залог здоровья и безопасности скота.
  4. Кормушки. При проектировании помещения для содержания коров учитывайте их габариты, чтобы во время принятия пищи они не травмировали друг друга.
  5. Транспортировка. Если вам надо перевезти своё стадо – делайте это, строго соблюдая правила перевозки, чтобы обеспечить безопасность животных.
Выпас коровы на лугу, как метод профилактики бурсита Кроме того, регулярные осмотры ветеринара позволят вовремя обнаружить развитие любых заболеваний. Соблюдая эти правила, можно уберечь от бурсита не только коров, но и любой вид рогатого скота. А если вы уже успели столкнуться с заболеванием, будете во всеоружии в вопросах борьбы с ним.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
51 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий