Как уживаются кошка и кролик в одной квартире

Кошка и кролик Кролики в последнее время становятся всё более популярными домашними любимцами. Они милы, активны, дружелюбны, при этом нуждаются в минимальном уходе и не доставляют хлопот своим владельцам. Но как быть, если грызуну суждено стать не единственным домашним животным, а жить по соседству с кошкой, которая известна своими хищными повадками. Смогут ли они подружиться и как уберечь питомцев от конфликтов — читайте далее.


Характеры животных: что заложено природой

Кошки — хищники, которые всех мелких грызунов считают своей добычей. Кролики, особенно маленькие, часто страдают от этих повадок своего пушистого соседа.

В квартире, вы можете содержать такие породы кроликов, как львиноголовый кролик, цветной короткошерстный карликовый кролик, венский голубой кролик, белка.

Но, к счастью, это не всегда бывает так. Кошка и кролик

Повадки и нрав кошки

Коты — прирождённые охотники. Их активность точно не даст кролику отдохнуть. Хищник может даже не воспринимать его как жертву, а просто гонять ушастого ради забавы. Но далеко не все породы кошек любят активные игры.

Знаете ли вы? Кролики способны прыгать в высоту до полутора метров.

Если грызуну предстоит делить площадь с персидским или британским котом, которые ленивы и не любят активные игры, то за ушастого питомца можно быть полностью спокойным.

Особенности поведения кроликов

Инстинкты кроликов заставляют их прятаться при виде хищника. Но не стоит забывать, что декоративные грызуны в силу своей селекции отличаются от своих диких сородичей. Это значит, что не всегда ваш пушистый друг будет убегать при виде кошки.

Иногда бывает и наоборот. Ушастые питомцы могут проявлять повышенный интерес к хищнику, а тот, в свою очередь, будет либо игнорировать их, либо прятаться. Кошка и кролик

Как всё же подружить домашних любимцев

Чтобы избежать возможных конфликтов между питомцами, выполните ряд простых рекомендаций:

  1. Разделите пространство. Грызун должен жить в отдельной клетке и не претендовать на территорию кота. Так хищник не будет видеть в нём потенциального соперника.
  2. Первое время клетка должна быть закрытой. Это обезопасит грызуна от возможного нападения соседа. Кроме этого, животному нужно дать время адаптироваться к новым условиям жизни.
  3. Когда период адаптации остался позади, можно разрешить коту приблизиться на безопасное расстояние к клетке и дать возможность животным познакомиться поближе.
  4. Если этот этап прошёл спокойно, смело доставайте кролика из клетки и приблизьте его к хищнику. Разрешите мурлыке его понюхать.
  5. Старайтесь как можно чаще касаться обоих животных одной и той же рукой. Таким образом, вы позволите им обменяться запахами, что ускорит процесс знакомства.

Важно! Если после предварительного общения кошка не ведёт себя агрессивно по отношению к кролику, смело выпускайте его на пол.

Можно ли оставлять их наедине после знакомства

Какой бы миролюбивой ни казалась ваша кошка, не стоит бросать её и кролика наедине без присмотра. Даже самый добрый кот в душе остаётся хищником. Он может заиграться и сильно поранить ушастого любимца, особенно маленького. Кошка и кролик Для того чтобы не беспокоиться о безопасности своего грызуна, лучше всего заводить его и котёнка одновременно. Животные, которые растут вместе, чаще всего сохраняют крепкие дружеские отношения на всю жизнь.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
187 раз уже
помогла


1 комментарий
Ромашка Ромашкина 27.04.2019 в 12:21 Ответить
Когда в статье увидела информацию о том, что кролик может прыгать в высоту на 1,5 м, я поняла - видеть эту ушастую мордочку в самый неожиданный момент - это моя судьбы.А я все удивлялась как он так неожиданно появляется?
Добавить комментарий