Инструкция по применению кокцидиостатиков для кроликов

Препарат Соликокс Кокцидиоз — это заражение печени, жёлчного пузыря, желудка или кишечника кроликов кокцидиями (одноклеточными паразитами). Опасность этого заболевания состоит в том, что, распространяясь между клетками с животными, в конечном результате вызывает их смерть. Кокцидиостатики призваны излечить животных, а также предупредить заболевание, и в данной статье вы прочтёте о том, как их правильно применять.


Принцип действия кокцидиостатиков

Кокцидиостатики — это препараты ветеринарной медицины, предназначенные для уничтожения или задержки развития кокцидий. Их получают химическим путём или с помощью микроорганизмов. Основная масса из них — это антибиотики, они могут вызвать сильную интоксикацию организма животных. Кролики Попадая внутрь, препараты не просто устраняют следствие поражения (плохое состояние шерсти, диарея, потеря веса, вздутие и болезненные ощущения в области живота), но и поражают кокцидий. Они воздействуют на процессы углеводного обмена одноклеточных, приводят к нарушению деления ядер клеток, причём охватывают разные стадии их развития.

Важно! Рекомендуется время от времени менять один кокцидиостатик на другой, чтобы не вызвать привыкания у кокцидий.

Инструкция по применению

Для кроликов рекомендуются такие виды кокцидиостатиков:

Даже после того как с помощью этих препаратов животные избавились от кокцидиоза, их печень и кишечник после забоя подлежат утилизации. Больной кролик

«Байкокс»

«Байкокс» — препарат фирмы Bayer, предназначенный для профилактики и лечения кокцидиоза у кроликов. Основным действующим веществом является толтразурил, в продажу поступает в виде раствора. Есть 2 варианта препарата:

  • содержание толтразурила 2,5 % (25 мг на 1 мл);
  • содержание толтразурила 5 % (50 мг на 1 мл).
В инструкциях к обоим вариантам кролики не упоминаются, только птица и скот, однако ветеринары рекомендуют это средство. «Байкокс» 2,5 % разводят водой в соотношении 2 мл препарата на 1 л воды, рассчитывая, что на 1 кг массы тела животного необходимо 7 мл лекарства. После применения мясо животных нельзя употреблять на протяжении 2 недель.

«Байкокс» 5 % заливают животным в рот, не разбавляя водой, или смешивают с кормом, рассчитывая дозу 0,2 мл средства на 1 кг массы тела. Препарат дают животным 2–3 дня подряд, при острой форме заболевания — 5 дней. Средство может использоваться для профилактики кокцидиоза. В этом случае дважды в год 1 мл 2,5%-ного раствора растворяют в 1 л воды и наливают в поилки. Препарат Байкокс

«Байкокс» нельзя давать:

  • крольчатам до достижения 3-недельного возраста;
  • беременным и кормящим крольчихам;
  • ослабленным животным;
  • животным с массой тела до 400 г.
После применения «Байкокса» 5 % мясо кроликов нельзя употреблять 70–91 день, после «Байкокса» 2,5 % — 2 недели. «Байкокс» не вызывает побочных эффектов, сильная передозировка вызывает ухудшение аппетита.

Знаете ли вы? Двухкилограммовому кролику нужно столько воды, сколько десятикилограммовой собаке.

«Толитокс»

Как и предыдущее средство, «Толитокс» содержит толтразурил в количестве 25 мг на 1 мл и применяется для профилактики и лечения кокцидиоза. Инструкция по применению и дозировка препарата аналогична «Байкоксу» 2,5 %. Кролики

«Соликокс»

Главное преимущество препарата «Соликокс» состоит в том, что основное действующее вещество диклазурил является настолько малотоксичным, что после его употребления не нужно соблюдать карантинный период до забоя животных. Средство подтвердило свою эффективность в борьбе со всеми видами кокцидий у кроликов. «Соликокс» можно совмещать с антибиотиками, другими лекарственными препаратами, различными кормами, водой.

Важно! Если вы решили давать кроликам «Соликокс» с водой, то к 10 л воды нужно добавить 1 л препарата, то есть первой в ёмкость для смешивания наливать нужно воду.

У него практически отсутствуют противопоказания и побочные действия. Кроликам «Соликокс» можно давать в чистом виде (препарат поступает в продажу в виде тягучей жидкости) или разбавлять водой. Дозировка препарата составляет 0,4 мл на 1 кг массы кролика за 1 сутки, употреблять необходимо 2 суток подряд. Препарат Соликокс

«Диакокс»

Препаратом с аналогичным «Соликоксу» действующим веществом диклазурилом является «Диакокс», но его отличие состоит в том, что он выпускается в виде порошка. «Диакокс» не поддаётся растворению в воде, так как в качестве вспомогательного вещества в него добавлена измельчённая пшеничная крупа, поэтому средство смешивают с кормами.

Знаете ли вы? В процессе жевания кролики за 1 секунду 2 раза двигают челюстью.

«Диакокс» рекомендуется для лечения кокцидиоза у крольчат с первого дня жизни. На 1 кг массы тела крольчонка дают 0,5 г «Диакокса», что соответствует 1 мг действующего вещества. Для того чтобы препарат равномерно смешать с кормом, в небольшое количество корма тщательно вмешивают соответствующую дозу «Диакокса», затем пересыпают в остальной корм и снова тщательно перемешивают.

Профилактика кокцидиоза: основные правила

Для профилактики кокцидиоза необходимо выполнять такие правила:

  1. Пропаивать кокцидиостатиками.
  2. Не кормить животных дешёвыми некачественными кормами.
  3. Соблюдать правила гигиены, придерживаться чистоты в клетках, кормушках и поилках.
  4. Обогащать меню животных витаминами и минералами.
  5. Не менять резко корма.
  6. Не допускать сырости.
  7. Обезопасить животных от сквозняков.
  8. Не допускать резких перепадов температуры в месте содержания.
  9. При покупке новых животных временно изолировать их до выяснения наличия заболевания.
  10. Контролировать, чтобы содержание белка в кормах не превышало 10 %.
Важно! Повышенное содержание белка в рационе способствует ускоренному развитию кокцидиоза.
Таким образом, в борьбе с кокцидиозом у кроликов засвидетельствовали свою эффективность кокцидиостатики «Байкокс», «Толитокс», «Соликокс» и «Диакокс». Их можно давать в чистом виде или смешивать с кормом, водой. Однако любое заболевание легче предупредить, чем вылечить, поэтому каждому кролиководу необходимо соблюдать меры профилактики.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
42 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий