Какая моча должна быть у кролика

Кролик У любого заботливого хозяина вызывают опасения изменения состояния здоровья или самочувствия питомца. Первым индикатором проблем становится окрас мочи. У здорового кролика она соломенного цвета, а вот когда она начинает менять окрас на красный или тёмно-коричневый — это свидетельствует о нарушениях питания или о болезнях. Ниже мы рассмотрим самые распространённые причины появления подобной проблемы.


Какого цвета должна быть моча у кроликов в норме

В нормальном состоянии цвет мочи у кроликов имеет яркий жёлтый, соломенный цвет. Обычно она немного мутноватая, так как вместе с ней выводятся токсины из организма. Моча у здоровой особи также отличается средней прозрачностью.

Если она начинает менять цвет к более тёмному, становится красной, но никаких других симптомов не наблюдается, тогда беспокоиться не стоит. Но вот если у кролика пропадает аппетит, наблюдаются непривычные выделения, меняется дыхание или наблюдается повышение температуры — это может говорить о болезнях и других проблемах здоровья.

Вам будет полезно почитать о том, какие глазные, кожные и ушные болезни могут поразить организм кролика.

Почему у кроликов моча необычного цвета

Чаще всего она меняет свой окрас на красный, оранжевый или коричневый. Также нередко наблюдается появление белой, мутной, молочной, непрозрачной мочи. Она может быть с осадком, примесью слизи или крови, песком. Разберёмся в каждой проблеме отдельно.

Красная

Наиболее частой проблемой является именно наличие красного пигмента в выделениях. Особенно часто жалобы встречаются в период холодов, особенно зимой. Первым делом хозяин может подумать, что цвет меняется из-за наличия крови, но на самом деле красные испражнения — проблема частая, тогда как кровь в них — не такая уж распространённая патология. Красная моча у кролика Наиболее частой причиной появления красной мочи является избыток бета-каротина или порфирина в питании или кормах. Это особенности работы организма, который перерабатывает такие компоненты.

У декоративных пород и домашних питомцев подобная проблема иногда спровоцирована включением в рацион еловых или сосновых веточек. Изменение не имеет постоянного характера и обычно проходит за несколько дней самостоятельно, особенно если поменять вид корма.

Беспокоиться не стоит и в том случае, если подобное несчастье поразило только одного кролика — это просто говорит об особенностях работы организма, а не о наличии какой-то опасной инфекции в поголовье.

Важно! А вот если наблюдается снижение аппетита, вялость и слабость или, наоборот, слишком большое повышение активности, то следует обязательно обратиться к специалисту. И сделать это нужно как можно скорее!

Ещё одна причина красного оттенка — антибиотики или другие медикаменты. Они имеют свойство повышать пигментацию. Иногда организм так реагирует на резкие изменения в уходе и содержании (стрессы, смена места жительства, перепады температуры).

С кровью

Кровь в моче у кролика Определить конкретное наличие крови в моче точно может только врач после осмотра и соответствующих анализов. Обычно это свидетельствует о патологических изменениях в организме или инфекционных поражениях.

Чаще всего причиной становятся:

  • полипы в мочевом;
  • камни и песок в почках;
  • инфекционные поражения мочевыводящих каналов и вышеперечисленных органов;
  • кровь может появляться из-за мочевого дерматита. В этом случае лечение носит срочный характер.

Кровь в испражнениях у самочек может появляться в результате попадания из половых путей.

Тогда причиной могут стать:

  • полипы матки;
  • гиперплазия;
  • эрозии матки;
  • инфекционные заболевания эндометрия;
  • выкидыш или прерывание беременности.
Важно! Определить наличие крови в домашних условиях можно по таким признакам: неравномерность окрашивания, разная степень интенсивности в разных местах, наличие чётких форм или капель, возможно, наличие небольшого количества слизи. Если есть подозрения на какое-либо заболевание, неотлагательно обращайтесь к специалисту.
Если подозрения падают именно на вагинальные заболевания, то просто осмотрите самку — кровь будет заметна на внешних половых органах. Кроме того, в моче она будет капельками выделяться на общем фоне. В этом случае также следует обратиться к врачу для консультации и определения проблемы. Кролик

Тёмная (коричневая) с осадком

Кролики очень часто страдают от мочекаменной болезни. Именно она чаще всего становится причиной появления подобного симптома. Большое содержание кальция в мышцах и тканях, недостаточное количество воды могут спровоцировать появление или обострение заболевания.

Если окрас сменился на тёмный или коричневый и не пропадает довольно долгое время, а осадок явно просматривается даже невооружённым глазом — это должно вызывать опасения. При отсутствии лечения подобная патология может привести в летальному исходу.

Также коричневые испражнения могут быть результатом слишком большого количества свеклы, морковки или шпината в рационе. Подобный цвет может появляться в результате обезвоживания организма и теплового или солнечного удара. Она становится не только очень тёмной, но и имеет очень сильный специфический запах. При подобных симптомах нужно обращаться в клинику для лечения дегидратации, так как она вызывает необратимые изменения.

Мутная, беловатого цвета

Мутноватая и беловатая моча может появляться время от времени, это в пределах нормы, так как это говорит об излишке кальция в организме. Полностью прозрачной она не будет. Мутная моча беловатого цвета Также вполне нормально, если появляются испражнения молочного цвета. Подсыхая, проявляется осадок беловатого цвета. Это также связано с кристаллурией, которая является физиологической особенностью всех кроликов.

Оранжевая

Подобный цвет может появляться в результате стрессов, изменения кормления, использования медикаментов. Это также в пределах нормы. Обычно позже испражнения опять приобретают соломенный, более светлый окрас.

Знаете ли вы? Кролик весом в 2 килограмма может выпить столько же воды, сколько взрослая собака весом в 10 килограмм.

Со слизью или осадком в виде песка

Слизь в моче говорит о наличии мочекаменной болезни, особенно, если появляется осадок в виде песка. Иногда это просто симптом нехватки воды в организме, следует добавить больше зелени и свежих кормов, обеспечить достаточным количеством питьевой воды — проблема исчезнет сама собой.

Слизь в моче говорит о том, что это выделения из влагалища, особенно если они белый и тягучие. Беспокоиться также не стоит. Подстилка кроликов с остатками экскрементовПодстилка клетки кролика с остатками экскрементов

Почему кролик пьёт свою мочу

Подобное явление может наблюдаться практически у всех животных. Они начинают пить или слизывать собственную мочу, если в организме нарушается солевой или минеральный баланс. Присмотритесь к самим испражнениям: если они прозрачные (имеется в виду слишком прозрачные) и яркого жёлтого или светлого цвета, то это говорит о нехватке кальция в организме.

Бытует мнение, что подобная привычка может быть результатом воспаления или наличия эпителия в моче, но, как утверждают ветеринары, подобное поведение отмечается пределами нормы. В любом случае, если беспокойство не проходит или наблюдаются другие тревожные симптомы, можете смело обращаться к врачу и сдавать анализы.

Профилактика

Для того чтобы избежать появления проблем с мочевыводящей системой, следует придерживаться нескольких очень простых правил:

  • обеспечьте любимцу постоянный свободный доступ к воде;
  • постарайтесь использовать не только сухие корма и комбикорма, не перебарщивайте с солью во время приготовления зерновых;
  • обязательно включайте в рацион свежие овощи (картофель, морковь, капусту, свеклу и другие);
  • давайте кролику свежую зелень в достаточном количестве или сено в зимний период;
  • постарайтесь избегать наличия лишнего кальция в рационе;
  • поддерживайте хорошие условия содержания питомцев, избегайте перепадов температуры, сквозняков, стрессов.
Кролики в клетке

Поддерживая чистоту в вольере или клетках, применяя сбалансированное питание, обеспечивая кроликов всем необходимым, вы сможете создать оптимальные условия для жизни и здоровья любимцев.

Кроме того, такие простые правила позволят проводить профилактику появления воспалительных процессов в почках или мочевом пузыре, которые чаще всего и провоцируют возникновение таких неприятных симптомов.

Знаете ли вы? Кролик действительно может умереть от страха. Напугаться до смерти он может, например, при неожиданном нападении хищника.

Если обнаружили изменения цвета мочи у питомца, постарайтесь присмотреться, возможно, причина в плохо подобранном корме или условиях содержания. Обычно подобная проблема проходит сама по прошествии нескольких дней.

Но если она имеет постоянный характер, кролик ведёт себя не так как обычно, вялый, пропадает аппетит, наблюдается повышение температуры или беспокойство — обязательно обращайтесь за консультацией к специалисту, так как только он сможет определить точную причину появления подобного симптома.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
165 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий