Можно ли кормить кроликов лебедой

Лебеда В тёплое время года многие животноводы стараются максимально сэкономить на питании для кроликов и предлагают животным различные травы, которые позволяют уменьшить расход кормов, а также разнообразить рацион. Однако многие растения необходимо давать в умеренном количестве, чтобы от них была польза, а не вред. Далее узнаете о том, почему кроликам дают лебеду, в каком виде её следует скармливать, и как правильно заготавливать сырьё на зиму.


Польза и вред

Лебеда является не просто распространённым растением, а злостным сорняком, от которого сложно избавиться. По этой причине хозяева скармливают данную траву кроликам, чтобы решить сразу 2 задачи: и участок расчистить, и срезанную траву «утилизировать».

Полезные свойства растения:

  • сравнительно большое количество белка (около 4 %);
  • витамины РР, Е, С, А;
  • минералы — железо, медь, марганец, кальций;
  • высокая энергетическая ценность (43 ккал).
Лебеда

В состав растения входят такие вещества:

  • щавелевая кислота;
  • эфирные масла;
  • алкалоиды;
  • сапонины.
Это неплохой витаминизированный корм со сравнительно высокой калорийностью (к примеру, в 100 г помидоров содержится всего 18 ккал, а в огурцах — и того меньше). Зная это, многие заводчики, когда приходит тёплая пора, начинают скармливать кроликам лебеду в огромных объёмах, чего, однако, делать нельзя.

Знаете ли вы? На основе раскидистой лебеды производят препараты, которые обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. В народной медицине растение используется в качестве общеукрепляющего средства.

Вред лебеды заключается в том, что у многих животных она вызывает аллергию. Такая реакция может появиться и как результат перекорма, и в случае обычной непереносимости отдельных веществ, входящих в состав. Кормление кроликов

Также не стоит забывать о том, что польза напрямую зависит от чистоты почвы. Если лебеда собрана недалеко от свалки или возле завода, тогда такой корм в лучшем случае вызовет диарею или проблемы с желудком. Это также касается тех участков, которые обрабатывались химикатами.

Отдельным пунктом стоит сбор цветущего растения. Дело в том, что в цветках содержатся вещества, вызывающие отравление у кроликов. Поэтому лебеду можно собирать только до момента появления первых бутонов. И даже если вы удалите все соцветия, опасные вещества всё равно могут попасть в организм животного.

Знаете ли вы? Размах усов у кролика равен ширине его туловища. Это помогает ему оценить расстояние между препятствиями и понять, сможет он пройти в этом месте или нет.

Как правильно давать

Рассмотрим особенности и правила кормления кроликов лебедой, чтобы у животных не возникало вздутия кишечника, а также других негативных реакций. Кормление кроликов

Свежую траву

Только что сорванную траву давать кроликам нельзя, так как после попадания в желудок она начинает бродить, из-за чего возникает несварение желудка. Вообще-то, это касается любой свежей зелени, поэтому лебеда не является исключением.

Также в свежем растении содержатся некоторые опасные вещества, которые улетучиваются только после сушки, даже непродолжительной.

Если у вас нет времени сушить зелень, тогда достаточно оставить её на 2–3 часа повялиться под солнцем. Далее можно сбрызнуть листья и веточки водой, после чего предложить питомцам.

Важно! После сбора лебеду обязательно нужно промыть от грязи и пыли.

Чтобы составить полноценный рацион с включением лебеды, необходимо исходить от того, что на эту траву должно приходиться не более 15 % от массы всех зелёных кормов. То есть остальные 85 % — это одуванчик, крапива, полынь, пырей, клевер, а также зелень сельскохозяйственных растений. Лебеда

В засушенном виде

Сушат лебеду вместе с крапивой и одуванчиком, чтобы в итоге получилось полезное пахучее сено. Сушка проводится исключительно под хорошо продуваемым навесом без доступа прямых солнечных лучей.

В холодное время года такое сено используют в качестве витаминной и минеральной подкормки. На постоянной основе сушёная лебеда, как и свежая, в чистом виде не применяется, так как подобное кормление вызовет переизбыток одних витаминов и нехватку других.

Однако давать травяной сбор можно регулярно, но ни в коем случае не исключать высококалорийные корма и добавки. Всё-таки сено не имеет высокой энергетической ценности, поэтому зимой не способно обеспечить животных требуемым количеством энергии.

Правила сбора и хранения

Чтобы лебеда была полезной и качественной, её необходимо правильно собрать и подготовить к хранению. Лебеда сушеная

Как заготовить

Заготавливают исключительно листья лебеды в период, когда они нежные и сочные. Стебли не собирают по той причине, что после сушки они становятся очень твёрдыми, из-за чего могут травмировать ротовую полость кролика.

Перед тем, как сушить растение, обязательно переберите сырьё, чтобы исключить опасные и ядовитые травы.

Собранное сырьё раскладывают одним слоем, после чего просушивают до тех пор, пока листья не уменьшатся примерно вдвое. Важно, чтобы они не стали крошиться, иначе такое сено станет бесполезным.

Важно! Откажитесь от сбора больных и повреждённых насекомыми листьев.

Как хранить

Правильно высушенные листья хранятся до 1 года включительно, однако полезные вещества, входящие в состав, быстро улетучиваются, поэтому уже через полгода высушенное растение теряет львиную долю витаминной и минеральной составляющих. Лебеда сушеная

Хранят сушёную лебеду так же, как и сено других трав. Её нужно складировать в хорошо проветриваемом помещении с минимальной влажностью, исключить попадание солнечных лучей, а также защищать от паразитов, которые могут поселиться в сухой растительности.

Лебеда прекрасно подходит для использования в качестве витаминной добавки, и в свежем, и в сухом виде. Но даже если кроликам она пришлась по душе, необходимо соблюдать дозировку и следить за реакцией животных.

Можно ли кормить кроликов лебедой: видео

Отзывы

Почему лебеда ядовита? Кормила и дети были и жила долго. Понятно с другими травами. Очень удивило отношение к облепихе. Листья и всю(!) кору съедали начисто. Тополь, малину, липу, яблоню, и т. д. тоже ели, но листья.

Родственники в деревне для живности(в ассортименте) сеют смесь трав, там и злаки(кажется овес) и бобовые(если правильно помню горох) и еще, что-то. Смесь семян продают готовую.Растет стеной, укосы огромные, но то Татария, как там по широте?

Лилия
https://fermer.ru/comment/13671#comment-13671
У меня сосед все лето почти своих кроликов кормит лебедой. И главное я посмотрел, что они едят ее отлично. Но вопрос в другом, а стоит ли так рисковать, потому что есть такая трава как марь, которая похожа на лебеду, но имеет она свойства ядовитого характера. Тогда нужно ли так рисковать?
Ostin
http://krolikovod.com.ua/forum/viewtopic.php?f=26&t=822#p5885

А чем вообще-то лебеда вам не угодила? Нормальная трава, нормально поедается, никаких проблем. А если в разнотравной смеси - так вообще деликатес .

А вздутие кишечника вы скорее на капустных листьях плучите, если кормить ими много и долго.

alan6084
http://www.lynix.biz/forum/mozhno-li-kormit-krolikov-lebedoi#comment-208897

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий