Можно ли кормить кроликов люцерной

Кролик Люцерна считается одной из самых полезных, богатых витаминами, минералами и клетчаткой трав, широко распространена в кролиководстве. Растение положительно влияет на состояние пищеварительного тракта животного, улучшает работу эндокринной системы, усиливает обменные процессы в организме. Однако люцерна относится к семейству бобовых, поэтому для молодых особей в свежем виде она может быть тяжёлой для желудка. Как правильно давать кроликам траву, в каком виде и дозах, давайте разберёмся.


Можно ли давать кроликам люцерну

Люцерна — полезный, питательный и необходимый корм для кроликов. В её состав входят:

  • минералы — кальций, магний, фосфор;
  • витамины — D, А, В, К и Е;
  • аминокислоты — лизин, цистин, метионин.

Также она содержит необходимый для формирования костной ткани белок и клетчатку, требуемую для улучшения работы пищеварительного тракта. Кроликам траву дают в трёх видах: в свежем, в виде сена и гранулированную. Люцерна

Зелень

Люцерна в свежем виде полезна всем кроликам. Особенно актуально вводить в рацион траву сукрольным и кормящим крольчихам, а также молодняку. Её регулярное потребление позволит наладить работу ЖКТ, улучшить обменные процессы, укрепить иммунную систему, повысить защитные функции организма.

Не менее полезна люцерна для самцов. Её рекомендуется давать за 20 дней до предполагаемой случки. Трава позволит улучшить половую функцию самца, качество его семенного материала, что станет гарантией практически стопроцентного оплодотворения.

Важно! Максимальную ценность трава приобретает во время её бутонизации. Также допускается сбор растения в период стеблевания. Люцерна, которая отцвела и переросла, категорически не подходит для кормления животных.
В свежем виде можно давать растение крольчатам. Поскольку оно имеет большое количество белка и кальций, то даст возможность быстро нарастить мышечную массу, набрать вес, укрепить костную ткань. Люцерна

Люцерна в своём составе содержит все необходимые ценные вещества, которые требуются для полноценного развития потомства. С другой стороны, для взрослых особей потребление зелени должно быть дозированным и строго ограниченным, поскольку высокое содержание кальция может спровоцировать нарушение баланса микроэлементов в организме, и как следствие, развитие мочекаменной болезни.

Сено

Поскольку люцерна в свежем виде может навредить ещё неокрепшему желудочку крольчат и привести к его вздутию, то специалисты рекомендуют приучать животных к траве постепенно, вводя в прикорм люцерну в сушёном виде. Сено дают в измельчённом виде, начиная с первого дня отсадки крольчат от матери.

Необходимо особенно тщательно следить за состоянием молодняка в первый месяц после отлучки от самки. Если в самочувствии малыша наблюдается негативная динамика, то необходимо внимательно изучить его рацион и исключить потенциально опасные ингредиенты, прежде всего, выделив люцерну. Люцерна

Также люцерновое сено станет незаменимым кормом в зимнее время. Оно очень питательное и даёт животному много энергии. Кроме этого, поедание сена позволяет зверькам стачивать свои резцы.

Сено должно хорошо пахнуть и иметь приятный зелёный цвет. При наличии затхлого запаха высушенную люцерну не рекомендуется использовать, так как это может привести к проблемам с пищеварением.

Знаете ли вы? Люцерну в народе называют «королевой растений». И это не удивительно, ведь она является одной из наиболее насыщенных и богатых ценнейшими веществами культур. В её составе есть витамины, углеводы, протеин, клетчатка, аминокислоты, ферменты, расщепляющие белки и способствующие их усвоению каротин и хлорофилл.

Гранулированную

Гранулы из люцерны — это прекрасный питательный корм высокой плотности, который состоит из люцернового сена. Такой корм отличается низким содержанием сахара, достаточно высоким содержанием протеина и клетчатки, необходимых для нормального функционирования всех систем организма кролика. Люцерна

Регулярное потребление гранулированного корма способствует правильному обмену веществ, формированию костной ткани, предотвращению заболеваний нервной системы, пищеварительного тракта, а также оказывает положительное влияние на репродуктивную систему животных.

Гранулированный корм показан как для маленьких крольчат, так и для взрослых особей.

Правила кормления

Чтобы обеспечить высокую продуктивность кроликов, им необходимо правильное, сбалансированное питание. И одним из самых питательных кормов считается люцерна. Однако, чтобы она принесла максимальную пользу, её необходимо давать в определённых дозировках.

Как вводить в рацион

Вводить в рацион крольчатам люцерну в любом виде, будь то сено, свежая трава или гранулированный корм, нужно постепенно. После кормления следует очень внимательно следить за состоянием животного. При возникновении таких симптомов, как вздутие живота, метеоризм, беспокойное поведение, нужно временно исключить траву из рациона.

Специалисты рекомендуют начинать знакомство кроликов с травой в сушёном виде. Сено дают животным небольшими порциями, измельчённым. Постепенно дозировку увеличивают. Люцерна

Как и сколько можно давать

При кормлении кроликов следует учитывать не только их возраст, но и время года. В летнее время рацион животных на 55–65 % должен состоять из зелени, которая обеспечивает организм зверьков всеми необходимыми минералами и витаминами. Люцерну дают в подвяленном виде, чтобы не было риска возникновения вздутия живота.

Взрослым особям в летний период понадобится в сутки около 600–700 г травы, сукрольным самкам — 800 г, молодняку — 300 г в возрасте 1–2 месяца, 500 г в возрасте 3–4 месяцев и 600 г в возрасте 5–6 месяцев.

Что касается гранулированного корма, то, как правило, для взрослого кролика понадобится в сутки около 180 г. Во время случки порцию следует увеличить до 230 г. Беременной крольчихе дают около 180 г, но добавляют в рацион 70 г сена.

Кормящей самке дозировку гранулированного корма в первые десять дней после окрола увеличивают до 330 г, а сена — до 110 г. Начиная с 11-го по 20-й день ей дают корма в соотношении 440 г и 190 г гранул и сена, с 21-го по 30-й день — 560 г и 200 г, и с 31-го по 45-й день — 700 г и 230 г. Гранулированная люцерна В зимнее время свежую траву заменяют люцерновым сеном. Его дают в таких дозировках:

  • взрослые особи — 150 г;
  • сукрольные самки — 175 г;
  • крольчата — в первые два месяца — по 50 г, в 3–4 месяца — по 100 г и в 5–6 месяцев — по 150 г.
Важно! Кроликам необходимо обеспечить постоянный доступ к корму и воде, особенно ночью, когда у животных наступает пик активности. Запрещается кормить животных гнилой или покрытой плесенью травой.

Правила сбора и хранения

Кролики, которые регулярно поедают люцерну, растут полноценными и здоровыми животными. Однако в случае с данной травой, чтобы она принесла максимальную пользу, её необходимо правильно собрать, заготовить и хранить. Люцерна

Как заготовить

Для заготовки на зиму подойдёт трава в стадии бутонизации, поскольку именно в этот период она обладает максимальной ценностью и питательностью. Также можно скашивать траву в период стеблевания. Растение, которое переросло и отцвело, уже не подходит для заготовки, так как утратило полезные свойства и может быть опасным для здоровья животного.

Сушат сено в тени, на специально сооружённых кольях, которые обеспечивают хорошее проветривание и не допускают гниения. Также собранную траву можно вялить до влажности 40–45 %, а затем в измельчённом виде сохранять в герметичных хранилищах или ёмкостях.

Знаете ли вы? За счёт своего богатого химсостава люцерна применяется не только в питании животных, но и в современной кулинарии. Её добавляют в салаты, супы, соусы и даже выпечку. Растение обладает противоопухолевыми свойствами и позволяет остановить развитие патологических процессов в организме человека.

Как хранить

Что касается хранения люцернового сена, то его рекомендуется утрамбовать в тюки, рулоны и расположить в сарае на деревянном настиле, высотой не меньше полуметра от земли. Следует отметить, что люцерну могут сильно повреждать мыши, поэтому ещё до укладки сена нужно позаботиться об истреблении всех грызунов и паразитов. Хорошее качественное сено должно иметь зелёный цвет и обладать приятным запахом.

Как заготовить сено для кроликов: видео Люцерна — прекрасная, высокопитательная и полезная трава, которая способна стать незаменимым кормом для кроликов. Составляя рацион животных, нужно давать траву в строго дозированных количествах, с учётом возраста и состояния зверьков. Но применением исключительно одной люцерны не обойтись, ведь меню кроликов должно быть разнообразным, и только тогда можно будет вырастить здоровое, полноценное и продуктивное потомство.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий