Можно ли кормить кроликов щавелем

Кролики кушают Растение, о котором пойдёт речь в нашей статье, можно встретить практически в каждом дворе или парке. Конский щавель — частый ингредиент в рецептах народной медицины и незаменимый прикорм для домашних кроликов.


Можно ли давать кроликам щавель

Конский щавель — незаменимая растительная добавка в ежедневный рацион домашних кроликов. Это травянистое растение содержит большое количество аскорбиновой кислоты, витамина К, органических кислот и соединений железа, флавоноидов, а также эфирных масел.

Его регулярное добавление в пищу оказывает такое благотворное влияние на организм животных:

  • улучшение аппетита и двигательной активности;
  • улучшение перильстатики кишечника;
  • повышение иммунной системы;
  • антибактериальное и противогельминтное действие.

Важно! В природе существует много травянистых растений, которые внешне напоминают конский щавель, но являются очень вредными, например, молочай и чернокорень. В них содержатся опасные вещества, которые могут вызвать отравления и даже смерть ушастиков.

В свежем виде

Содержащиеся в растении эфирные масла и дубильные вещества придают свежим листьям конского щавеля горьковатый привкус, который придётся по нраву не всем кроликам. Щавель в свежем виде значительно медленнее съедается кроликами, причём жуют его они с явной неохотой. Кролик кушает щавель Чтобы не лишать домашних питомцев свежего и полезного лакомства, опытные кролиководы рекомендуют использовать черенки — горечь в них практически не ощутима, а количество полезных веществ не меньше, чем в листьях.

В сушёном виде

В процессе сушки, горечь из листьев улетучивается, и их вкус становится намного приятнее. В зимнее время щавелевое сено — идеальное лакомство для кроликов.

В сочетании с другими кормами

Травы в рационе кроликов являются главными источниками витаминов и микроэлементов, которые необходимы ушастым для их полноценного роста и развития. Охотнее всего кролики поедают щавель в сочетании с пыреем, лебедой, люцерной, пижмой, полынью, клевером, одуванчиком, подорожником и тысячелистником.

Знаете ли вы? Кролики способны узнавать своего хозяина среди других лиц, они запоминают своё имя и различают два цвета — красный и зелёный.

Наибольшую пользу вашим питомцам смогут принести травяные сборы, в которых сочетаются 2–3 вида трав. Такое комбинирование поможет вам значительно разнообразить ежедневный рацион ваших питомцев. Кролики кушают

Правила кормления

Несмотря на то что травяной корм является наиболее полезным для ушастых грызунов, важно не превышать рекомендуемые ветеринарами порции.

Активные компоненты, которыми насыщен конский щавель, в больших дозах могут вызвать следующие нарушения в организме кроликов:

  • почечная недостаточность;
  • аллергические реакции;
  • образование тромбов;
  • плохая свёртываемость крови;
  • нарушение минерального обмена в организме;
  • изжога.

Как правило, после своевременного исключения щавеля из рациона животных все нарушения и сбои в работе их организма проходят. Кролики кушают щавель

Как вводить щавель в рацион кроликов

Если ваши животные ещё не пробовали конский щавель, то знакомство с этой травой нужно начинать постепенно и с малых порций. Добавляя растение в пищу, важно наблюдать за поведением кролика. Если у ваших питомцев появился понос или диарея после приёма конского щавеля, то вам следует сразу прекратить добавлять его в еду и показать животных ветеринару.

Важно! В рационе кроликов обязательно должны присутствовать твёрдые корма. Такая еда насытит их организм необходимыми микроэлементами, а также будет полезна для их зубов.

Как кормить

Молодым кроликам разрешено в сутки съедать 50–130 г свежего конского щавеля. Для взрослых особей порция составляет 150–200 г, а беременным и кормящим крольчихам можно давать до 250 г растения в свежем виде.

Правила сбора и хранения

Чтобы ваши животные получили максимальную пользу от зелёного корма, обратите внимание, в каких условиях прорастали травы, прежде чем вы их собрали. Старайтесь избегать обочин автомобильных дорог и мест поблизости промышленных предприятий — собранная там зелень принесёт скорее вред, чем пользу. Конский щавель Если рядом есть лесополоса или парк — выберите сухое утро и отправьтесь туда на поиски разнотравья. Наиболее сочными и полезными считаются травы, растущие около рек и водоёмов. Помните, что близость к болотам придаёт растениям кислый привкус.

Немаловажное влияние на качество корма оказывает внешний вид травы — она должна иметь свежий и неиспорченный вид. Растениям с признаками болезни и повреждённым какими-либо вредителями не место в кормушке ваших питомцев.

Как заготовить

Считается, что лучше всего заготавливать травы весной — в это время года растение максимально насыщено соками, которые сохраняют свои полезные свойства и после высушивания. Выберите погожий весенний денёк и до полудня успейте собрать зелень. Желательно срывать щавель руками — при контакте с металлом происходит окисление на месте среза, что значительно снижает его полезность.

После сбора щавель нужно промыть под проточной водой и тщательно перебрать — повреждённые и испорченные листья можно смело выбросить. Далее необходимо промокнуть его бумажным полотенцем — так вы удалите излишки влаги, которая может спровоцировать возникновение гнилостных процессов в растении. Кролики кушают Отобранные листья сушат на свежем воздухе — разложите его в один слой и берегите от прямых солнечных лучей. Чтобы понять, хорошо ли просохло растение, достаточно его согнуть — если оно надломилось, то щавель можно отправлять на хранение, если же листья гнутся, то оставьте их ещё на пару дней на свежем воздухе.

Знаете ли вы? Кролики породы Пигмей признаны самыми маленькими представителями этих животных. Вес взрослых особей не превышает полкилограмма, а длина их туловища — до 30 см.

Как хранить

Хранить высушенные травы нужно в сухом месте с хорошей вентиляцией. Чаще всего для этих целей используют чердак. Считается, что правильно заготовленные растения не теряют своих полезных свойств на протяжении двух лет, однако ветеринары советуют съедать запасы высушенного щавеля в течение года с момента его заготовки.

Как видим, конский щавель не только можно давать кроликам, а даже нужно. Опытные кролиководы, заботящиеся о здоровье своих питомцев, обязательно включают это растение в их ежедневный рацион.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
30 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий