Можно ли кормить кроликов капустой

Капуста для кроликов Как известно, кролики — животные исключительно травоядные. Распространено мнение, что им можно скармливать в любых количествах широко распространённые овощи, в том числе и капусту. На самом деле, вводя в кроличий рацион этот овощ, необходимо учитывать ряд факторов, в противном случае питомцы могут пострадать. Рассмотрим подробнее эти факторы.


Можно ли давать кроликам капусту

Существует несколько разновидностей капусты, существенно отличающихся между собой как внешне, так и по набору органических веществ, витаминов и микроэлементов в своём составе. Всё это нужно принимать во внимание, давая кроликам ту или иную разновидность этого овоща.

Скармливать животным слишком много капусты, а тем более переводить их полностью на капустный рацион категорически не рекомендуется, это приводит, как минимум, к серьёзному нарушению работы их пищеварительной системы.

Белокочанную

Этот наиболее распространённый вид особенно богат витаминами Р и С, кальцием, калием, углеводами и белками. Содержится в нём и множество других полезных веществ, а кроме того, кролики его с удовольствием поедают из-за высоких вкусовых качеств, заодно пополняя организм элементами, необходимыми для его нормального развития.

Однако, в белокочанной капусте (как и в других разновидностях этого овоща) содержится очень много грубых пищевых волокон, вызывающих расстройство пищеварения у животных, последствием которого являются жидкий стул и дисбактериоз. Кролик кушает капусту Кроме того, в капусте любой разновидности имеется много серы, воздействующей раздражающе на слизистую органов пищеварения зверьков и способствующей обильному газообразованию.

Таким образом, капусту можно вводить в ежедневный кроличий рацион, но необходимо ограничить её суточную порцию 100–200 граммами — объём зависит от массы животного и его индивидуальных особенностей. Рекомендуется скармливать только верхние капустные листья (их необходимо промыть), желательно также эти листья подвяливать или слегка приварить.

Важно! Если у кроликов все же наблюдаются проблемы с пищеварением даже от небольших порций капусты, то капустную составляющую нужно исключить из ежедневного рациона и ограничиться эпизодической подкормкой животных этим овощем или же вовсе исключить его из рациона.

Савойскую

Внешне савойская капуста очень похожа на белокочанную, но её листья гофрированные и более тонкие, а кочан рыхлый, неплотный. По сравнению с белокочанной, она содержит примерно на четверть меньше грубых волокон и горчичного масла, поэтому её содержание в суточном кроличьем рационе можно несколько увеличить. Кролик кушает капусту

Пекинскую

Эта разновидность отличается от белокочанной меньшим содержанием витамина С, но зато в ней примерно в два раза больше растительного белка. Рекомендуется давать её кроликам в тех же объёмах, что и белокочанную, и точно так же, используя только верхние листья, предварительно их промывая и подвяливая. Широкие прожилки на листьях желательно удалять.

Цветную

Данная разновидность превосходит белокочанную по содержанию растительных белков в 1,5–2 раза, а по аскорбиновой кислоте (витамину С) в 2–3 раза. Кроме того, она особенно богата глюкорафанином — это органическое соединение препятствует развитию болезнетворных бактерий. Цветную капусту можно вводить в ежедневный кроличий рацион в тех же объёмах, что и белокочанную.

Краснокочанную

Кролиководы однозначно высказываются против использования краснокочанной капусты в качестве корма для кроликов. В целом её состав очень схож с белокочанной, но в ней присутствует повышенная концентрация некоторых вредных для кроликов органических соединений. Кролики кушают капусту Такие соединения вызывают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта животных. Негативные эффекты могут проявиться даже при употреблении небольшого количества данного продукта.

Кольраби

Кроме внешних различий, от белокочанной этот продукт отличается повышенным содержанием глюкозы и витамина С. Кроликам рекомендуется давать в пищу вяленые побеги и стебли диаметром не более 5 см. Норма продукта на одну взрослую особь — не более 100–200 г в сутки.

Квашеную

Капусту в таком виде кролики употребляют с большим удовольствием. Помимо отличных вкусовых качеств, она не теряет ценности как источник полезных веществ. Можно давать не более 100 грамм в сутки данного продукта взрослому животному.

Рекомендуется подкармливать кроликов этим продуктом эпизодически, в ежедневный кроличий рацион его всё же лучше не вводить. Обычно квашеным продуктом животных кормят исключительно зимой.

Мёрзлую

В этом случае рекомендация специалистов однозначна — мороженой капустой любой разновидности животных кормить нельзя. В противном случае у них начинаются серьёзные проблемы с кишечником. Кролик кушает капусту

Почему нельзя давать кочерыжку кочана

В кочерыжке, в также в капустных листьях прилегающих к ней, самая высокая концентрация микроэлементов и органических соединений. С такой высокой концентрацией веществ, как полезных, так и вредных, организм кролика справиться не может, поэтому очень быстро наступает реакция в виде вздутия живота и расстройства желудка животного.

Знаете ли вы? Капусту используют не только в кулинарии, косметологии и медицине. В настоящее время существует немало декоративных её сортов, самых разнообразных форм и расцветок, украшающих цветники. Впервые придумали использовать это растение в таком виде японцы.

Правила кормления

Чтобы не возникло проблем со здоровьем кроликов из-за данного овоща, следует придерживаться определённых правил, в частности, учитывать возраст животных и нормы расхода продукта для молодняка и взрослых особей.

С какого возраста можно

Опытные кролиководы рекомендуют начинать давать капусту кроликам не моложе 3,5–4-месячного возраста. Употребление данного овоща в более юном возрасте обычно заканчивается для животного тяжёлым расстройством желудка. Кролик кушает капусту

Сколько можно давать

Сначала этот овощ дают молодняку в совсем небольших количествах, по 30–50 г на особь. Если реакция на него нормальная, его долю в корме постепенно увеличивают и доводят до взрослой нормы, которая в среднем составляет в 100–200 г продукта в день, но это значение может быть скорректировано с учётом веса животного, а также его индивидуальных особенностей.

Знаете ли вы? Считается, что название «капуста» пришло из Древнего Рима. Так как капустный кочан при некотором воображении можно представить человеческой головой, то римляне прозвали этот овощ caput, что означает «голова».

Чем ещё нужно кормить, чтобы разнообразить рацион кроликов

Помимо капустных листьев, существует большое количество овощей и других продуктов, которые помогают сделать рацион кроликов сбалансированным и разнообразным.

Перечислим лишь основные продукты:

  • из овощей рекомендуется давать морковь, свёклу и картофель (отварной и в небольших количествах), кабачки, тыкву;
  • сено из разнотравья, солома зерновых и бобовых культур;
  • подсушенные веточки фруктовых деревьев (яблоневые, сливовые), а также побеги ивы, вербы, клёна, липы, осины;
  • их зерновых овес (наилучший вариант), рожь, пшеница, ячмень, кукуруза;
  • пшеничные отруби, шрот, жмых;
  • из бобовых культур горох, чечевица, соя;
  • комбикорма;
  • различные добавки (витамины, травяная мука, рыбий жир).
Кролики кушают капусту

Итак, кормить капустой кроликов можно, но необходимо ограничивать её долю в суточном рационе, так как данный овощ может стать причиной серьёзных проблем с желудочно-кишечным трактом животных. В пищу годятся все разновидности этого продукта, за исключением краснокочанной.

Важно! Качество рациона очень важно как для декоративных животных, так и для кроликов, выращиваемых в хозяйственных целях. Если их не кормить правильно подобранными сбалансированными кормами, то животные в фермерских хозяйствах будут давать некачественные шкуры и мясо, а домашние питомцы будут вести себя апатично и выглядеть невзрачно.
Если строго контролировать количество продукта в кроличьем рационе, то он станет важным источником полезных веществ и микроэлементов для животных, что самым положительным образом скажется на их здоровье и внешнем виде.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
68 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий