Анатомия кролика: строение скелета, форма черепа, внутренние органы

Анатомия кролика Анатомическое строение кроликов очень схоже со структурой тела других млекопитающих, но всё же имеет свои особенности.

Сегодня мы рассмотрим строение скелета, внутренних органов и главных систем организма этих животных.


Скелет

В скелете кролика насчитывают 112 костей, он необходим для защиты внутренних органов и осуществления движений. Вес скелета у взрослых особей составляет около 10 % от всей массы тела, у молодняка — 15 %. Кости, из которых состоит скелет, связаны хрящами, сухожилиями и мышцами. Скелет кролика состоит из периферического и осевого.

Знаете ли вы? В дикой природе кролики живут совсем мало — всего 1 год, в то время как домашние особи доживают порой до 12 лет.

Периферический

Данная часть скелета включает в себя кости конечностей:

  1. Грудные, состоящие из плечевой кости, лопаток, кистей, предплечья. Кисть имеет определённое количество костей: пястные — 5, запястные — 9 пальцев.
  2. Тазовые, имеющие таз, подвздошную, седалищную и лонную кости, голени, бёдра, стопы, 4 пальца и 3 фаланги.
Грудные кости и лопатки связываются ключицей, что даёт возможность кроликам делать прыжки. Позвоночник у кроликов довольно слабый, ноги тоже, с полыми костями, поэтому животные часто травмируют лапы и позвоночник. Скелет кролика

Осевой

Эта часть скелета состоит из главных костей — черепа и хребта.

Структура осевого скелета представлена:
  1. Черепом, состоящим из мозгового и лицевого отделов. Череп характеризуется наличием подвижных костей, которые соединены между собой определёнными швами. В отделе мозга находится 7 костей, представленных теменной, затылочной, височной и другими. Лицевой отдел имеет верхнечелюстную, носовую, слёзную, скуловую, нёбную кости. Форма черепа удлинённая, прослеживается внешнее сходство с черепом других млекопитающих. Основная часть черепа занята органами, выполняющими дыхание и приём пищи.
  2. Туловищем, характеризующимся наличием позвоночного столба, грудной кости, рёбер. Хребет разделён на 5 участков или отделов. Позвоночник кролика довольно гибкий, в связи с наличием менисков, соединяющих между собой позвонки.
Скелет кроликаТела позвонков работают на сжатие, в то время как связки и мышцы, соединяющие позвонки между собой,- на растяжение.

Основные отделы позвоночника представлены:

  • шейным, состоящим из 7 позвонков;
  • грудным, состоящим из 13 позвонков, которые соединяются с помощью рёбер и формируют грудную клетку, вмещающую в себе сердце и лёгкие;
  • поясничным с 7 позвонками;
  • крестцовым с 4 позвонками;
  • хвостовым с 15 позвонками.
Важно! Мясные породы кроликов имеют позвонки шире, чем обычные, что часто помогает заводчикам в выборе нужного животного при покупке.

Мышечная система

То, насколько развита мускулатура у кроликов, позволяет преждевременно сформировать понятие об особенностях внешнего вида и вкусовых качества мяса. Мышечная система

Мышечная система кроликов представлена:

  • мускулатурой тела, которая, в свою очередь, состоит из поперечно-полосатой мускулатуры, охватывающей абсолютно все мышцы тела;
  • мускулатурой внутренних органов, которая охватывает гладкую мускулатуру, покрывающую органы дыхания, органы пищеварительной системы, сосудистые стенки.
У кроликов, проживающих в клетках, активность минимальная, поэтому мышечная система имеет мало миоглобина и саркоплазмы, что обуславливает очень светлый бело-розовый цвет мяса. Основная активность приходится на лапы, поэтому на них мясо более тёмное.

Маленькие крольчата имеют слаборазвитую мышечную систему, которая занимает менее 20 % от всего веса животного, а по мере взросления мускулатура наращивается и достигает 40 %.

Нервная система

Нервная система кроликов состоит из:

  • центральной, представленной головным и спинным мозгом;
  • периферической, представленной нервами скелетных мышц, сосудами и кожей.
Нервная система кроликов

Полушария головного мозга данного животного разделены небольшой бороздкой, мозг имеет три отдела, представленные средним, задним, продолговатым, каждый из которых необходим для выполнения отдельных функций. К примеру, благодаря продолговатому отделу, происходит работа дыхательных органов и процессов кровообращения.

Позвоночный канал позволяет расположиться спинному мозгу, начало которого находится в головном мозге, а конец — в седьмом шейном позвонке. Вес спинного мозга составляет 3,5 г. Периферический отдел состоит из спинномозговых, черепных нервов и нервных окончаний.

Сердечно-сосудистая система

Данная система охватывает все процессы в организме кролика, которые имеют дело с кровью, то есть органы кроветворения, лимфатическую систему, вены, артерии и капилляры. Каждый элемент необходим для выполнения определённых функций.

Организм кролика содержит в среднем 250–300 мл крови. Зимой животное характеризуется пониженной температурой тела, которая составляет +37 °С, летом повышенной — +41 °С. Сердечно-сосудистая система

Сердце кролика имеет 4 камеры, состоящие из двух желудочков и двух предсердий. Его вес — 7 г, положение — околосердечная серозная полость. Нормальный пульс для животного — в пределах 140 ударов в минуту.

Важно! Если температура тела кролика возрастёт на 3 градуса летом и составит +44 °С, то он погибнет.

Пищеварительная система

Данная система в организме позволяет осуществить переработку пищи, потреблённую кроликом. Полный цикл — от попадания до переработки продуктов питания в желудочно-кишечном тракте — равен трём дням.

Зубы

Рождаясь, крольчонок уже имеет 16 зубов, в процессе роста, на 3 неделе, происходит смена молочных зубов на коренные. Взрослые особи имеют 28 зубов, их рост происходит стабильно, на протяжении всей жизни. Строение зубов кролика

Челюсти состоят из крупных резцов, предназначенных для разгрызания твёрдого корма, и коренных, которые необходимы для измельчения другой пищи. Еда, которая была измельчена зубами, транспортируется в глотку, следующий этап — транспортировка в пищевод и желудок.

Желудок

У кролика — это полый орган объёмом около 200 куб. см, который способен к выработке желудочного сока. Желудочные ферменты у кролика имеют высокую активность, если сравнивать с другими животными. Клетчатку, которую потребляют ушастики, желудок не переваривает, она отправляется в кишечник.

Кишечник

Остатки пищи, с которыми не справился желудок, попадают в кишечник, осуществляющий завершающие процессы пищеварения.

Орган представлен:

  1. Тонким кишечником, который занимается расщеплением веществ, в том числе и аминокислот, которые прямиком попадают в кровь.
  2. Толстым кишечником, который занимается процессами брожения. Пища, которая не была расщеплена и не усвоилась, выходит под видом кала, его количество — 0,2 г в сутки. В дневное время кал характеризуется твёрдой формой, в ночное — мягкой. Фекалии, которые выделяются ночью, животные поедают, за счёт чего получают необходимые белки, витамины К и В.
Пищеварительная система кроликов

Органы дыхания

Дыхательные органы у кролика представлены носом, глоткой, трахеями и лёгкими, которые позволяют обеспечить организм кислородом. Вдыхая воздух, в носу происходит его нагревание, увлажнение, очищение от примесей. Далее начинается его продвижение в глотку, трахеи и лёгкие.

Дыхание кроликов учащённое по сравнению с другими млекопитающими. Нормой считается 280 вдохов в минуту. Ушастики имеют ускоренные газообменные процессы: потребляя около 480 куб. см кислорода, они выделяют 450 куб. см углекислого газа. Легкие кролика

Органы чувств

Особи обладают такими органами чувств:

  1. Обонянием, которое возможно благодаря рецептурным клеткам, расположенным в глубине носа. Клетки имеют 11 волосков, реагирующих на разнообразные ароматы. Благодаря обонянию, особи выбирают себе пару для случки, а самка может отличить своих детёнышей от чужих по запаху.
  2. Вкусом, который улавливают специальные сосочки, покрывающие язык.
  3. Осязанием, функционирование которого происходит при участии чувствительного кожного покрова, расположенного на веках, губах, спине и лбу. Благодаря данному чувству питомцы могут сориентироваться в пространстве, воспринимать перепады температуры и избегать перегрева, реагировать на болевые раздражения. Благодаря усикам, животные могут передвигаться ночью, когда в клетке полностью темно. Волоски, расположенные над веками, позволяют кроликам ориентироваться и чувствовать препятствия.
  4. Зрением, которое обеспечивается глазами, состоящими из глазного яблока в форме шара, соединённого с головным мозгом. Кролики могут различать цвета, а особенностью зрения является дальнозоркость и возможность ориентирования в темноте.
  5. Слухом, в связи с большими ушами, которые позволяют кроликам хорошо определять и распознавать звуки.
Кролик

Мочеполовая система

Данная система в организме кроликов состоит из половых и мочевых органов. Мочевые органы необходимы для выведения из организма продуктов распада. Количество выделяемой мочи напрямую зависит от возраста и питания животных. В сутки одна особь может выделять не более 400 мл мочи. Мочевой канал расположен очень близко к половому аппарату.

Знаете ли вы? Общение животных между собой возможно благодаря высокочастотным звукам. Для улавливания некоторых из них, особи могут поворачивать ушные раковины в разные стороны.

Млекопитающие имеют две овальные почки, которые лежат в поясничной области и необходимы для осуществления процессов распада белков, минеральных солей и других веществ.

Формирование мочи происходит постоянно, из почек она попадает в мочеточники, после чего выводится наружу. Нормальным цветом выделяемой жидкости является жёлто-соломенный цвет, жёлтая или янтарная моча считается признаком болезней.Выделительная система кроликов

Половые органы

Существуют явные половые отличия самцов и самок. Самцы имеют 2 семенника, семяпровод, придаточные железы, половой член. Половые органы кроликаПоловые органы кролика

Половая система самок представлена маткой, яичниками, яйцеводом, влагалищем и половым отверстием. Созревание яйцеклеток происходит в яичниках, в процессе овуляции они транспортируются в яйцевод.

Матка имеет двурогую форму, благодаря чему самка может вынашивать сразу 2 помёта от двух разных самцов, овуляционные процессы начинаются по истечении 12 часов после случки. Половые органы взрослой крольчихиПоловые органы взрослой крольчихи

Железы внутренней секреции

Эндокринные железы кролика состоят из щитовидной, питуитарной, пинеальной, поджелудочной, надпочечной желёз, семенников и яичников. Выработанные гормоны сразу же попадают в кровь, без возможности покинуть пределы организма.

Надпочечники выполняют функцию регулирования водного и жирового обменов, благодаря гипофизу происходит выработка основных гормонов. Если существуют какие-либо отклонения в количестве желёз и их работе, это часто приводит к проблемам роста и развития особей.

Узнайте, как забить кролика в домашних условиях, как выделать шкурку кролика.

Таким образом, подробно изучив анатомию кролика, владельцы фермерских хозяйств могут вовремя определить наличие каких-либо отклонений у этих животных для того, чтобы сразу же отреагировать и начать лечение.Анатомия кролика

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий