Чем дезинфицировать клетки для кроликов

Дезинфекция клеток Грязные клетки — основная причина возникновения локальных заболеваний и эпидемий у кроликов.

Патогенная микрофлора прогрессирует даже при регулярных уборках жилища ушастых.

Как спасти поголовье от падежа, чем обеззаразить обитель подопечных и как часто это нужно делать — об этом мы расскажем далее в статье.


Для чего и когда следует проводить дезинфекцию клеток кроликов

Избавиться от живущих в кроличьих клетках микробов не так уж и просто. Они не чувствительны к высоким и низким температурам, быстро адаптируются в химической ядовитой среде и отличаются высокой жизненной активностью. Кролик Долгое время инфекция может размножаться в подстилке, на стенах и полу клетки, в кормушках и поилках, на уборочном инвентаре. Регулярные чистки помещения помогают ликвидировать лишь 40 процентов болезнетворных бактерий, но в труднодоступных местах все равно остается сырость и грязь, что способствует развитию инфекции.

В дальнейшем, когда у подопечных начинают развиваться болезни, даже правильно поставленный диагноз и своевременное лечение не дадут ожидаемого результата до полного обеззараживания клетки, а также всего причастного к ней инструмента и оборудования.

Важно! После зафиксированных случаев сальмонеллёза у кроликов, рекомендовано в качестве дезинфектора применять: горячий 2,5-% раствор натрия, формальдегидный 2-% раствор либо 20-% взвесь гашеной извести.

По мнению экспертов, проводить дезинфекционные меры нужно каждое полугодие, независимо от производственных масштабов кролиководства. Обычно подобную профилактику планируют осенью либо весной, но в экстренных случаях возможны и внеплановые обработки.

Обязательна дезинфекция кроличьих клеток:

  • перед пересадкой молодняка ко взрослым особям;
  • перед окролом;
  • после перенесённых заболеваний.
Кролики

Методы обеззараживания

Поскольку угрожающие кроликам бактерии и вирусы обладают высокой жизнеспособностью, борьба с ними осуществляется радикальными способами.

Сегодня самыми эффективными из них являются:

  1. Химическая обработка — заключается в применении сильнодействующих антисептиков при мытье внутренней и внешней поверхностей очищенного и высушенного кроличьего жилья. После того осуществляется промывка чистой водой и просушка клетки.
  2. Аэрозольное распыление химических дезинфекторов — технология очень близка к предыдущей, отличается минимальным контактом рук с опасными веществами.
  3. Обжиг — реализуется с помощью паяльной лампы либо газовой горелки и отличается высокой результативностью.
  4. Автоматическая очистка автомойкой «Керхер».
  5. Дезинфекция строительным феном.

Важно! Для проведения обработки против стафилококковой инфекции применяют формальдегид (4%), хлорамин (2%), демп (8%).

Каждый из перечисленных методов помогает устранить патогенную среду, но не гарантирует стопроцентной безопасности для здоровья ушастых. Поэтому опытные кролиководы советуют подходить к решению проблемы комплексно, путём поочередного применения нескольких вариаций обеззараживания. Кролик Самой удачной из них, по словам заводчиков, является комбинация обжига и хлорирования.

Обеззараживающие средства

Современные производители различной «химии» существенно упростили кролиководам уход за ушастыми питомцами. В любом магазине можно найти широчайший ассортимент специальных дезинфекторов.

При разведении кроликов, вам важно знать, что кролики подвержены таким болезням, как кокцидиоз, пастереллез, листериоз, миксоматоз, энцефалозооноз, ринит, диарея, ВГБК, лишай, болячкам в ушах и глазах.

Вот перечень самых популярных из них:

  • хлорная известь — применяется в виде 10-% раствора, после нанесения которого нужно подождать 30 минут и тщательно смыть;
  • формальдегид — для использования рекомендован 2-% раствор, его наносят путем распыления (из расчета 10 миллилитров на каждый метр кубический) на 25–30 минут, после чего смывают из шланга;
  • кальцинированная сода — 2 % вещества растворяют в горячей воде и с помощью мочалки обрабатывают клетку, поилки, кормушки, через полчаса смывают;
  • «Белизна» — рабочий раствор готовят в соотношении 1: 10, после чего с помощью пульверизатора распыляют внутри и снаружи кроличьего жилья, через час его повторно моют и просушивают;
  • йод — применяется в виде 5-% раствора, спустя час после нанесения можно смывать;
  • зольный щелок — рекомендован для нейтрализации кроличьих клеток после хлорирования, раствор готовится путем кипячения соединенных в пропорции 3:1 воды и древесной золы;
  • формалин — опрыскивание поверхностей осуществляется 2-% раствором, через 25 минут после того химическое вещество можно смывать;
  • каустическая сода — для обеззараживания используется 2-% раствор, а для усиления его эффекта к нему добавляют 10 % поваренной соли;
  • гашеная известь — используют в виде 10-% известковой взвеси, через 3 часа смывают;
  • каспос — обеззараживание проводят 3-% раствором, который через 3 часа смывают.
Дезинфекция Кроме того, специальные дезинфицирующие средства для кроликов можно купить и в ветеринарных аптеках. Подобные препараты характеризуются высокой эффективностью, но невыгодны из-за высокой стоимости.

Важно! При плюсовых температурах на улице дезинфекционный раствор может быть холодным, а при минусовых — горячим.

По отзывам кролиководов, хорошо себя зарекомендовали:

  • Виросан;
  • Бромосепт-50;
  • Креолин;
  • Виркон С;
  • Вироцид;
  • Экоцид С;
  • Глютекс;
  • Делеголь;
  • Диабак-Вет.

Подготовка к процедуре

Дезинфекция любыми методами и средствами не может осуществляться в нечищеном помещении. Перед проведением процедуры важна тщательная подготовка, что заключается не только в уборке помёта, подстилки, а и в скрупулезной промывке всех поверхностей кроличьего домика. Кролик Для того чтобы обеспечить качественную уборку, специалисты советуют действовать по следующему алгоритму:

  1. Первым делом пересадите животных в конструкции для временного содержания.
  2. Изымите из клетки все кормушки, поилки и другие съёмные детали.
  3. С помощью совка, скребка, щётки или веника удалите с пола старую подстилку и её остатки. Вычищенный навоз нельзя оставлять на земле под клеткой. Его собирают в ёмкость или плотный мусорный пакет для дальнейшей утилизации.
  4. После того внимательно осмотрите клетку на предмет её целостности. Различные внутренние поломки и повреждения вполне вероятны, ведь жильцы являются грызунами. При необходимости устраните все дефекты конструкции.
  5. Сильной струёй горячей воды смойте внутри всю грязь, уделяя максимальное внимание засохшим остаткам экскрементов и корма. Для трудно отмываемых мест используйте щётку с жёстким ворсом или мочалку. Также обработайте и внешние поверхности клетки.
  6. После этого промойте конструкцию повторно с использованием любого моющего средства.
  7. Оставьте клетку на некоторое время для просушки. Желательно в этот период поставить её на хорошо освещённом месте.
  8. Тщательно очистите и вымойте кормушки, поилки, а также весь задействованный в обслуживании кроликов инвентарь.
  9. Пока клетка сушится, уберите в помещении, где она постоянно стоит. Для этого важно не просто подмести и снять паутину, а вместе с пылью смыть патогенную микрофлору сильной струей горячей воды.

Знаете ли вы? Кроличья задняя левая лапка во многих культурах мира, в том числе в Европе, Северной и Южной Америке, Африке и Китае, почитается как талисман счастья. Вероятнее всего, верование в магическую силу этого предмета берёт начало с 600 г. до нашей эры от кельтских народов, которые обитали на территории европейских стран.

Как провести дезинфекцию клеток кроликов

После того, как очищенный кроличий домик полностью высохнет, можно приступать к его обеззараживанию. Рассмотрим подробнее самые популярные методы обработки. Кролик

Обжиг клеток паяльной лампой

Под воздействием огня гибнут многие болезнетворные микробы, вирусы, грибки и паразитарные личинки. Поэтому использование паяльной лампы является излюбленным способом дезинфекции для большинства кролиководов. К тому же он не требует дополнительных затрат и ресурсов, а после процедуры клетку не нужно повторно мыть и сушить.

Но подобной обработке можно подвергать лишь деревянные конструкции с сетчатыми элементами. Стеклянные, керамические, шиферные и пластиковые крольчатники не пригодны для огненного обжига.

Важно! Все керамические, стеклянные, металлические и пластиковые предметы, которые нельзя подвергать обжигу, в процессе работы следует тщательно прокипятить перед установкой.

Для того, чтобы обеззараживание было качественным, опытные заводчики советуют руководствоваться нижеприведённой инструкцией:

  1. Уберите с территории, где будет осуществляться обработка крольчатника, все легковоспламеняющиеся предметы и подготовьте для работы паяльную лампу.
  2. Огненной струей пройдитесь по всем внутренним поверхностям клетки, таким образом, чтобы равномерный огонь задерживался на материале около 2 минут.
  3. То же самое проделайте и с внешней стороны конструкции. В итоге дерево должно слегка побуреть.
  4. После дезинфекции оставьте клетку на некоторое время для остывания. Тем временем проведите обжиг деревянных кормушек.
  5. Аналогичным образом обеззаразьте огнём помещение, где постоянно находится крольчатник. После этого поставьте в него остывшую конструкцию и обустройте всеми недостающим элементами, на пол насыпьте подстилки и верните ушастых домой.

Дезинфекция клетки для кроликов: видео

Дезинфекция клеток «Белизной»

Хлорсодержащие вещества лидируют по популярности среди всех известных антисептиков, что обусловлено их доступностью и эффективностью. Профессионалы советуют все работы с «Белизной» проводить в перчатках, поскольку жидкость отличается повышенной агрессивностью и может повредить кожные покровы.

Также чрезмерные её испарения могут спровоцировать в организме серьёзную интоксикацию и аллергические реакции. Поэтому, перед началом обработки не лишним будет позаботиться о мерах собственной защиты.

Знаете ли вы? У кроликов глаза размещены таким образом, что они могут наблюдать за происходящим по сторонам и сзади, не оборачивая головы.

Правильное обеззараживание крольчатников «Белизной» включает в себя следующие действия:

  1. Для начала на улице приготовьте антисептик, растворив весь флакон «Белизны» в 10-литровом ведре с тёплой водой. Хорошенько размешайте полученную жидкость.
  2. После этого залейте дезинфектор в пульверизатор и распылите его на всех внутренних и наружных поверхностях предварительно вымытой и высушенной клетки. Особенно скрупулёзно обрабатывайте щели и труднодосягаемые места.
  3. Аналогичной обработке подлежат и все съёмные детали крольчатника, а также задействованный в его обслуживании инвентарь.
  4. Выполнив перечисленные работы, оставьте конструкцию на час.
  5. По истечении указанного времени сильной струёй горячей воды смойте «Белизну», а также используйте при этом мочалку. Ведь контакт с подобными хлорсодержащими веществами плохо закончится для питомца.
  6. Дайте клетке просохнуть, а тем временем из пульверизатора обработайте потолок, стены и пол в месте постоянного нахождения кроличьего жилья. Через час пройдитесь по обработанным поверхностям водой со шланга и дайте высохнуть.
  7. Когда от воды в клетке, а также в помещении, где она всегда стоит, не останется и следа, можно расставлять все предметы по местам и заниматься внутренним обустройством крольчатника.
Кролик

С помощью автомойки «Керхер»

Этот переносной очиститель пользуется особой популярностью у современных фермеров. Прибор настолько универсален, что в хозяйстве без него трудно представить любую чистку. Тем более, что с агрегатом становятся доступными даже самые мелкие щели в кроличьей обители.

Они очищаются не за счёт большого потребления воды, а струёй образовавшегося горячего пара. Недостаток у подобной мойки лишь один ― высокая стоимость, что стартует от 500 долларов. Но если в вашем хозяйстве уже есть «Керхер», то грех будет не облегчить себе с его помощью уход за крольчатниками.

Для качественной дезинфекции действуйте следующим образом:

  1. Подготовьте автомойку к эксплуатации.
  2. Включите прибор в розетку и тщательно пройдитесь его соплом по всем поверхностям клетки. Особое внимание уделите местам стыка деталей. Не спешите. Важно, чтобы горячий пар под высоким давлением попадал в труднодоступные места.
  3. Аналогичную обработку проделайте с внешней стороны клетки, а также с изъятыми из неё предметами, инвентарём.
  4. Дайте конструкции часок просохнуть и проветриться после паровой дезинфекции. Специалисты советуют для этого поставить сооружение на хорошо освещённом месте.
  5. Теперь по тому же принципу продезинфицируйте стены, потолок и пол в помещении, где будет стоять кроличий домик.
  6. Когда все высохнет, поставьте клетку на место и обустройте её кормушками, поилками, насыпьте корм и застелите пол соломой. Пересадите в родную обитель ушастых жильцов.
Кролик Очистка крольчатников имеет особое значение для сохранности поголовья.

Важно! В борьбе с пастереллёзом обычно используется одно из таких средств: гашеная известь (20%), формальдегидный раствор (0,5%), хлорный раствор (2%), горячий ксилонафт ( 2%).

Помните, что лучше проблему предупредить, чем потом с нею бороться. Как видите, существует множество способов дезинфекции клеток и не все из них требуют дополнительных ресурсов либо финансовых затрат. Главное — не лениться и своевременно позаботиться о чистоте своих подопечных.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
66 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий