Как сделать клетку для декоративного кролика своими руками

Клетка для кролика Многим людям вне зависимости от возраста хочется заботиться о ком-либо. Но если со взрослыми всё и так понятно, то для детей забота чаще всего выражается в желании завести домашнего питомца. Традиционно малыши просят кошек или собак, но не все родители на это согласны.

Отличным вариантом домашнего любимца станет декоративный кролик, чья миловидность и неприхотливость в уходе способны подкупить на раз. И чтобы существенно сэкономить на приобретении всего необходимого для содержания зверька в домашних условиях, предлагаем вашему вниманию детальную инструкцию по созданию клетки для кролика своими руками.


Общие требования к клеткам для декоративных кроликов

Не имеет значения, будете ли вы приобретать готовую клетку в магазине или собираетесь проявить свои таланты мастера на все руки и собрать жилище для кролика своими руками. В любом случае следует знать о требованиях, которые выдвигаются в обоих случаях. Клетка для декоративного кролика

Итак, требования к домикам для кроликов сводятся к следующему списку:

  1. Одно из главных правил — пол в клетке не должен быть решётчатым. У декоративных кроликов отсутствуют подушечки на лапках, поэтому питомцы будут легко проваливаться сквозь прутья и попадать в нижний поддон, служащий туалетом. Для обеспечения комфорта в случае с решётчатым полом потребуется застилать коврик или класть доски, чтобы сделать перемещение кролика по клетке удобным. Но лучше сразу выбирать клетку с правильным полом.
  2. При создании клетки или её покупке нужно обращать внимание и на материал, из которого она сделана. Важным параметром клетки является её прочность, ведь кролики грызут всё подряд и легко могут перекусить пластиковые прутики.
  3. Все поверхности в жилище кролика должны быть экологически безвредными. Так, недопустимо покрывать клетку лаком или краской, ведь это химические вещества, которые могут спровоцировать отравление у питомцев, очень любящих что-нибудь погрызть.
  4. Обязательно используйте подстилку для пола, чтобы предупредить развитие воспалительных процессов на задних лапках кроликов, которые более чувствительны к твёрдым поверхностям. В качестве смягчителя для пола могут выступать: древесные опилки или стружка, порванная на мелкие кусочки бумаги или коврик. Если используете опилки, то клетка обязательно должна быть оснащена порожками вдоль боковых стенок, чтобы воспрепятствовать высыпанию субстрата.

Важно! В качестве подстилки нельзя использовать газеты, поскольку в чернила добавляется свинец, который является токсичным веществом, и даже незначительной дозы этого химического элемента хватит, чтобы привести к непоправимым последствиям. Ещё для подстилки не рекомендуется применять ковролин, также содержащий вредные вещества.

Из чего лучше сделать

Остановимся детальнее на тех материалах, которые предпочтительно использовать при создании клетки своими руками, и рассмотрим их положительные и возможные отрицательные стороны. Клетка для декоративного кролика

Пол

Лучше всего для напольного покрытия подойдёт лист обычной фанеры или древесно-стружечной плиты. Если же вы хотите сделать жилище своего питомца максимально экологичным, то тогда следует использовать цельную доску (не клееную, так как клеевой материал нередко бывает токсичным).

Неправильный пол в клетке является одной из причин пододерматита у кроликов, именно по этому узнайте как сделать правильный пол для кроликов.

Металлические сетки или прутья в качестве напольного покрытия, как уже упоминалось, использовать нельзя — ваш питомец попросту не сможет по ним передвигаться. Поверх деревянного пола рекомендуется насыпать слой древесных опилок, которые станут прекрасным натуральным и экологически безопасным субстратом для подстилки.

Итак, можно выделить несколько вариантов строительных материалов, которые подойдут для напольного покрытия клетки: деревянная доска, фанера, ДСП или ОСБ, оргстекло, пластик.

Цельная деревянная доска обладает рядом преимуществ над другими материалами, а именно:

  • прочность и износоустойчивость;
  • экологическая безопасность;
  • нескользкое покрытие;
  • приятный внешний вид (что немаловажно, когда клетка будет находиться в вашем доме).

Из недостатков доски можно выделить:

  • необходимость дополнительной механической обработки, чтобы удалить зазубрины, заусенцы и прочие неровности;
  • при отсутствии лакирования (а этого делать нельзя для обеспечения безопасности кроликов) дерево всё равно будет травмоопасно, ведь загнать занозу на таком полу — проще простого.
Клетка для декоративного кролика В остальном деревянная цельная доска будет прекрасным натуральным материалом для пола в клетке.

Знаете ли вы? Декоративные кролики не так просты, как кажется. Скорость роста зубов у этих домашних животных способна поразить кого угодно — за год передние резцы вырастают на 10 см (а иногда и того больше). Поэтому кролики постоянно нуждаются в твёрдой пище и специальных игрушках-точилках, которые помогают им поддерживать свои зубы в нормальном состоянии и нормальном размере.

ДСП или ОСБ будут альтернативными материалами для напольного покрытия. Они имеют примерно такие же положительные стороны, кроме экологической безопасности, ведь в составе этих строительных материалов есть химические клеи, что отодвигает ДСП и ОСБ на второе место.

Оргстекло — тоже весьма интересный и сравнительно недорогой материал. Но его скользкое покрытие будет плохо сочетаться с лапками пушистых зверьков, а потому такой материал для пола клетки лучше не использовать. Он может подойти для стенок или потолка, но не для пола.

Пластик имеет прекрасные характеристики в пользовании, но его нельзя отнести к экологически чистому материалу, так как он весь является продуктом химической переработки. Хотя в уходе пластику нет равных — его очень легко чистить, да и заусенцы вынимать из нежных лапок кроликов не придётся.

Стены

Если говорить о материале, который лучше всего подойдёт для стен, то оптимальным решением станут деревянные бруски. Они послужат хорошим, прочным и надёжным каркасом. А изнутри их можно закрыть металлической сеткой, которая продаётся в строительных магазинах. Такая сетка будет выполнять сдерживающую функцию, чтобы питомец не мог свободно разгуливать по квартире, а ещё осуществлять вентиляцию, что также очень важно для маленьких пушных животных. Клетка для декоративного кролика

Другим вариантом для стен станет оргстекло, о котором мы уже говорили ранее, но в нём вам придется просверлить множество вентиляционных отверстий, а это добавит лишней работы. Поэтому в выборе оптимального, безопасного и прочного материала для стен мы рекомендуем экологически безвредные цельные деревянные брусья, к которым прикреплена металлическая сетка.

Как сделать клетку своими руками

Теперь разберёмся во всех тонкостях сборки клетки для декоративных кроликов своими руками.

Размеры

Первое, с чего следует начать, это понять для себя, какие размеры клетки вы бы хотели сделать, ведь вовсе не обязательно ограничиваться миниатюрным пространством, где питомцу будет тесно и неинтересно. Домик для вашего любимца должен отвечать всем запросам этих маленьких, но проворных комочков шерсти. Стандартными считаются размеры не менее 1 м в длину и около 45–60 см в ширину. Но в таких габаритах кролику будет тесновато, а следовательно, он должен будет ежедневно на 3–4 часа выходить из своей клетки, чтобы погулять по квартире и размяться. Клетка для декоративного кролика В любом случае, руководствуйтесь теми размерами, которые вы согласны выделить для своего питомца, а также собственной фантазией. Домик необязательно должен быть большим по площади, занимаемой на полу. Он может быть вертикальным и состоять из нескольких «этажей» для развлечения и передвижения кролика.

Инструменты и материалы

Для успешного монтажа клетки для декоративного кролика в домашних условиях вам надо заготовить нужные материалы и инструменты. Итак, в число необходимых инструментов можно включить:

  • молоток;
  • гвозди;
  • пилу;
  • саморезы;
  • ножницы для резки металла.

А из строительных материалов следует подготовить:

  • листы фанеры, ДСП или другого выбранного вами материала;
  • деревянные бруски;
  • сетку металлическую;
  • дверные петельки;
  • мягкое покрытие для пола.
Клетка для декоративного кролика

Пошаговая инструкция

Строительство клетки для декоративного кролика включает в себя 8 основных этапов:

  1. Первым делом нужно создать чертёж, согласно которому вы и будете производить сборку клетки. Также вы можете воспользоваться готовым чертежом.
  2. Теперь следует заняться полом, на базе которого далее будет возведен весь домик. Чтобы сделать пол, возьмите лист фанеры, ОСВ или ДСП (либо доски по размеру) и вырежьте из него прямоугольник нужного размера. Главное требование к полу — прочность и устойчивость, чтобы он мог выдержать вес животного и не стал виновником падения и ушиба вашего питомца.
  3. Следующий этап — оснащение пола листом жести, благодаря которому чистить клетку будет гораздо удобнее. Лист жести толщиной 0,2 мм вырежьте по размерам пола.
  4. Далее приступайте к сборке и монтажу стен домика. Три из них можно сделать глухими из того же материала, который был выбран для пола. Делать все четыре стены глухими нельзя, так как в домике должны быть освещение и вентиляция.
  5. Переднюю стену соберите из деревянных реек сечением 2×2 или 1,5×1,5 см. Между брусками вставьте металлическую сетку. Её можно сделать своими руками из проволоки. В нижней части такой стенки предусмотрите бортик из картона или материала, из которого сделан пол. Бортик будет препятствовать высыпанию напольного субстрата.
  6. Стенки соедините друг с другом, после чего всю конструкцию прикрепите к полу при помощи саморезов.
  7. Важно! Правильно подбирайте длину саморезов, согласно толщине выбранного дерева. Саморезы не должны выступать за пределы древесины, чтобы не нанести раны животному. Если же вы ошиблись с длиной самореза, используйте напильник, чтобы сточить острый край.

  8. Передняя или боковая стенка должна иметь открывающуюся дверцу. Её собирают из деревянных брусков, пространство между которыми заполняют всё той же металлической сеткой. Такую дверцу навешивают на металлические петли при помощи саморезов.
  9. Для организации второго яруса следует прикрепить к стенкам на саморезы лист фанеры такого размера, чтобы он был на 15–20 см короче одной из боковых сторон. Это нужно для того, чтобы кролик мог свободно перебираться с яруса на ярус. Туда должна вести лесенка, которую также легко сделать из реек и материала для пола: с интервалом 5 см при помощи молотка набейте деревянные рейки на прямоугольник из фанеры, ДСП или другого материала.
Клетка для декоративного кролика

Как обустроить клетку для кролика внутри

Но одной только клеткой вы не сможете обеспечить своему любимцу должный комфорт. Ему ещё нужно предоставить разнообразные атрибуты: поилку, кормушку и укромное местечко, где он сможет спрятаться или поспать. Наличие укромного места очень важно для питомца, особенно в первые месяцы его жизни на новом месте, ведь ему нужно будет привыкать к новому месту и новым незнакомым существам рядом с собой.

Что касается кормушки и поилки, то они должны быть изготовлены из тяжёлого материала. Другим вариантом будет прикрепление посуды к полу. Подобные предосторожности нужны из-за того, что кролики — весьма игривые и активные существа, а потому в процессе игры могут опрокидывать или подбрасывать предметы. Обустроенная клетка для декоративного кролика В качестве напольного субстрата лучше всего применять древесную стружку или опилки. Поверх основного пола следует постелить любой плотный материал (жесть, картон, коврик и т. д.). Это позволит вам в более удобной форме убирать за длинноухим.

Знаете ли вы? Когда крольчихе подходит срок окотиться, она начинает обустраивать гнездо для своих деток. Не удивляйтесь, если ваша зверюшка активно выдирает свою шерсть в области груди или живота. Так проявляется материнский инстинкт — своим пухом самка выстилает гнездо, чтобы малышам было тепло и уютно.

Конечно же, не стоит забывать и об игрушках. Это могут быть как покупные, так и самодельные вещи. Например, можно приобрести плетёный из веток или соломы шарик, который будет не только хорошей игрушкой, чтобы гонять, подбрасывать или катать по полу, но и отличной точилкой для зубов. Сплести игрушку можно и своими руками, если есть время и желание.

Дополнительное оснащение клетки своеобразным гнездом из картонной коробки понадобится в том случае, если вы занимаетесь разведением кроликов. Коробка должна быть чуть больших размеров, чем сама крольчиха. Клетка для декоративного кролика

Чем дезинфицировать клетки кроликов в домашних условиях

Вопрос дезинфекции является одним из наиболее важных, ведь ваш питомец должен жить в чистых и безопасных условиях. Поэтому процедура дезинфицирования и генеральной уборки в клетке кролика должна стать для вас обыденной.

До того как проводить саму дезинфекцию, следует уделить внимание общей чистоте домика. Вам нужно очистить клетку длинноухого от накопившегося помёта, грязи, пыли, остатков подстилки или другого мусора. Все поверхности в клетке должны быть идеально отчищены перед процедурой дезинфицирования.

Чтобы выполнить генеральную уборку в жилище кролика, вам понадобиться некоторый вспомогательный инвентарь:

  • щётка (подойдёт старая зубная);
  • веник;
  • лопатка или скребок для очистки отходов жизнедеятельности;
  • ведро, ящик или другая ёмкость для сбора мусора;
  • резервуар для распыления вещества;
  • сам препарат.
Клетка для декоративного кролика

Среди наиболее популярных и эффективных дезинфицирующих средств можно выделить:

  • «Глютекс»;
  • 5-процентный раствор йода на спирту;
  • «Виркон»;
  • «Экоцид С».
Но не менее эффективными окажутся проверенные многими заводчиками народные методы, в число которых входят:

  • обработка жжёной известью;
  • обжигание огнём;
  • очистка горячим щёлоком;
  • промывка с помощью раствора «Белизны».

Вопрос совместного проживания человека и кролика решается очень просто за счёт оборудования специальной клетки для питомца. Чтобы не тратить много денег на домик из магазина, вы легко можете сами оборудовать ничуть не худшее жилище для кролика, приняв во внимание приведённые в этой статье советы. С помощью пошаговой инструкции по созданию клетки для декоративных кроликов в домашних условиях, вы сможете быстро и без проблем смастерить вполне комфортный домик для своего питомца.

Видео: 2-х этажная клетка для кролика своими руками. Пошаговая инструкция

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий