Трагопан: как выглядят, где живут, что едят

Трагопан Многие представители довольно многочисленного семейства Фазановых отличаются эффектной внешностью. Не является исключением род Трагопанов, в который входит пять видов. Эти красивые птицы ведут скрытный образ жизни и мало известны у нас. Данный материал поможет узнать про повадки трагопанов в дикой природе, а также особенности их содержания в неволе.


Описание и внешний вид

Все пять видов рода Трагопаны (Tragopan) имеют общие черты, а именно:

  • самцы и самки внешне четко различаются (половой диморфизм);
  • самцы крупнее (масса в среднем 1,5–2 кг), ярко окрашены, у них преобладают красный, коричневый и чёрный цвета, имеются дополнительные атрибуты (хохолки, шпоры и т.д.) которых нет у самочек;
  • самки мельче (в среднем 1–1,5 кг), окрас скромный, в основном оттенки коричневого;
  • тело у этих птиц плотное, коренастое;
  • на голове у самцов мясистые, похожие на рожки наросты, клюв короткий, глаза коричневые, голова взрослых самцов украшена хохолком;
  • шея у птицы обеих полов короткая, на горле у самцов ярко окрашенные кожные складки в виде лацканов;
  • ноги короткие, у самцов украшены шпорами;
  • крылья закругленные;
  • хвост короткий или средних размеров, сбоку кажется клиновидным.
Трагопан

Виды трагопанов

Как говорилось выше, в род Трагопанов входит пять видов. Коротко опишем характерные особенности каждого из них.

  1. Черноголовый или западный трагопан (Tragopan melanocephalus) — самец отличается чёрной шапочкой на голове, снабжённой хохолком с красным кончиком. На щеках и в области вокруг глаз перья отсутствуют, эти участки кожи окрашены в ярко-красный цвет. Часть шеи и часть груди красные, но горло тёмно-синее. Наросты-рожки на голове синие. Остальное тело преимущественно чёрное с белыми и красными пятнышками. Окраска самок состоит из коричневых, серых и рыжих тонов с вкраплениями белого цвета. Масса самца в среднем составляет 1,8–2 кг, самки — 1,3–1,4 кг.Черноголовый трагопан
  2. Буробрюхий или трагопан Кабота (Tragopan caboti) — у самцов чёрная шапочка на голове с чёрно-оранжевым хохолком. Часть головы вокруг глаз и клюва лишена перьев и окрашена в ярко-оранжевый цвет. Грудь и брюшко кремово-белые, остальное тело коричневое, покрыто белыми пятнышками с чёрной каймой. Окраска самок в основном коричнево-рыжая с беловатыми пятнышками. Масса самца в среднем составляет 1,2–1,4 кг, самки весят 0,8–0,9 кг.Буробрюхий трагопан
  3. Глазчатый или трагопан Темминка (Tragopan temminckii) — многие считают этот вид самым красивым из всего семейства Фазановых. На голове у самцов чёрно-оранжевый хохолок и голубые наросты-рожки. С горла свисают эффектные выросты схожие с лацканами, сине-бирюзового цвета с красными пятнами. На лице перья отсутствуют, кожа голубая. Прочее тело покрыто тёмно-красными или рыжими перьями с белыми пятнышками в чёрном обрамлении. У самок скромное коричнево-серое оперение. Самец в среднем весит 1,3–1,4 кг, вес самочки — 0,9–1,0 кг.Глазчатый трагопан
  4. Серобрюхий или трагопан Блита (Tragopan blythii) является самым крупным представителем этого рода. У самцов на голове ярко-рыжий хохолок с чёрной полоской, лицевая часть головы жёлтого цвета, перьев не имеет. Шея и грудь рыжие, живот дымчато-серый, прочие части тела красно-коричневые, покрыты белыми пятнышками. В окраске самок преобладает коричневый цвет с бурыми, чёрными и белыми пятнышками, брюшко у них серое. Самцы в среднем весят 2,1 кг, самки — до 1,5 кг.Серобрюхий трагопан
  5. Трагопан-сатир (Tragopan satyra), он же индийский. Голова украшена чёрным с тёмно-красными пятнами хохолком, а также синими наростами-рожками. Область вокруг глаз и наросты-лацканы на гортани лишены перьев и окрашены в синий цвет. Грудь, часть шеи и спины красные, покрыты белыми пятнышками в чёрной окантовке. Спина бурая с такими же белыми пятнышками. У самки оперение буро-рыжее с чёрными и светлыми пятнами. Масса самцов составляет 1,6–2 кг, самки весят 1–1,2 кг.Трагопан-сатир

Где обитает

Эти птицы предпочитают лиственные, хвойные или смешанные горные леса, произрастающие на высоте от тысячи до 4 тысяч метров над уровнем моря. Различные виды обитают в следующих районах Азии:

  • черноголовый обитает в Западных Гималаях, на территории Индии и Пакистана;
  • буробрюхий встречается в юго-восточной части Китая;
  • глазчатый распространён в Бутане, на северо-востоке Индии, в Тибете, в центральной части Китая, а также на севере Вьетнама;
  • серобрюхий живёт на востоке Бутана, северо-востоке Индии, на юго-востоке Тибета;
  • сатир обитает в Непале, на северо-востоке Индии, в Тибете, в Бутане и на юге Китая.
Важно! Из всех видов трагопанов не вызывает опасения состояние популяций сатиров, глазчатых и буробрюхих. Численность серобрюхих и черноголовых невелика и имеет тенденцию к сокращению. Ситуация усугубляется тем, что эти виды особенно зависят от условий обитания и плохо размножаются в неволе.

Образ жизни и поведение

Эти птицы ведут скрытный образ жизни и отличаются пугливостью, из-за чего их трудно наблюдать в дикой природе. Они обитают в горных лесах с густым подлеском, прячутся в зарослях или в кронах деревьев, живут обычно в одиночку, в брачный сезон образуют пары, в период взросления птенцов можно наблюдать небольшие стайки. Трагопан Все виды чувствительны к повышенной температуре воздуха. Обычно они пережидают зной на земле, в густой тени.

Данная птица не склонна к миграциям, она в основном держится одной территории, но может перекочевывать на небольшие расстояния, буквально на несколько километров. Миграции на более дальние расстояния возможны лишь при резких климатических изменениях. Взрослые особи опекают птенцов до тех пор, пока те не станут вполне самостоятельными.

Сегодня, среди домашних птиц, все большую популярность приобретают экзотические: перепела, фазаны, страусы и цесарки.

Чем питается

Все пять видов кормятся дважды в день: ранним утром и поздним вечером, уже в сумерках. В некоторых случаях могут выходить на кормёжку и днём, но только в пасмурные дни. Пищу они ищут как на земле, так и на деревьях, а также кустарниках. Потребляют в основном растительную пищу: ягоды, фрукты, жёлуди, побеги растений, их листья, семена, почки. При случае поедают насекомых, червей, улиток и т.д.

Размножение

Предполагается, что все трагопаны моногамны, хотя моногамность некоторых видов пока остаётся под вопросом. Самцы начинают токовать в марте, призывные крики раздаются каждые 10-15 минут, иногда на протяжении многих часов ежедневно. Трагопан Кроме токования, они, для привлечения самок, исполняют брачные танцы: приседают, трясут головой, раскрывают крылья, опускают их до земли, распушают перья, раздувают складки-лацканы на шее и наросты на голове. Обосновавшись на определённой территории, самцы в этот период агрессивно выпроваживают из неё конкурентов, причём схватки нередко заканчиваются травмами, а иногда и смертью одного из самцов.

Знаете ли вы? Предполагается, что название «трагопан» происходит от греческих слов Trago, что означает «коза» и Pan — это имя пастушьего древнегреческого бога. А из-за наростов на голове, похожих на рожки, их часто называют «рогатыми фазанами».

Брачный период может продолжаться до июня. Гнёзда эти птицы устраивают на ветвях, в дуплах или развилках деревьев. Для изготовления гнёзд используется трава, веточки, листья, перья, мох. Трагопаны могут занимать и покинутые гнёзда других птиц, чаще всего хищников или врановых. Трагопан В среднем самки откладывают от двух до шести яиц. Их высиживание длится около месяца, в гнезде сидят самочки, самцы их подкармливают. Было замечено, что при высиживании яиц самками, содержащимися в неволе, их иногда подменяют на кладке самцы. Возможно, что так происходит и в дикой природе.

Птенцы появляются на свет довольно развитыми, уже через несколько дней после своего появления они могут перепархивать с места на место. Самочка сама опекает вылупившихся птенцов до тех пор, пока они не становятся способными самостоятельно кормиться и летать.

Важно! Рекомендуется покупать птицу только у заводчиков, они специально подбирают пары. Если пара случайная, что обычно и бывает у перекупщиков, то самец очень часто просто забивает самочку насмерть. Если в период токования самец агрессивен по отношению к самке, то ему обычно подрезают одно крыло, тогда он становится не способным догнать самочку.

Можно ли держать в неволе

Без особых проблем в неволе размножаются сатиры, глазчатые и буробрюхие трагопаны. Остальные виды размножаются в таких условиях плохо. Заводчики отмечают, что в неволе птицы привыкают к людям, не убегают от них, могут брать корм с руки и садиться людям на плечи. Держат их в вольерах, причём круглогодично. Трагопан в клетке Зимние холода эта птица переносит спокойно, для неё гораздо более неприятными являются прямые солнечные лучи, поэтому укрытия от солнца должны быть предусмотрены в обязательном порядке.

Считается, что минимальный размер вольера для трагопанов составляет примерно 40 кв. м. Однако есть примеры успешного содержания этих Фазановых в гораздо более скромных вольерах, площадью 5–10 кв. м. В любом случае, перед тем как завести таких птичек, рекомендуется проконсультироваться по условиям их содержания у заводчиков.

Гнёзда для этих птиц устраивают на высоте 1–1,5 метра над землёй. В качестве гнёзд используют ящички или корзинки. Гнездо для трагопана Основу рациона составляет зелень, ягоды (особенно любимы ежевика, бузина, рябина), овощи (помидоры, морковь, капуста), фрукты. Зерновые смеси рекомендуется давать с осторожностью, так как птица может чрезмерно разжиреть и погибнуть. Цыплятам дают натёртые отваренные яйца, мелко нарубленный салат, нежирный и некислый творог. Полезно ввести в их рацион и мучных червей.

Итак, трагопанов, которые являются одними из красивейших представителей Фазановых, очень трудно наблюдать в естественных условиях, тем более они обитают в труднодоступной горной местности. Из-за этого их образ жизни к настоящему времени исследован далеко не в полной мере.

Помимо трагопана, к представителям Фазановых также относится такая птица, как фазан. Советуем ознакомиться с лучшими породами фазанов, а также рассмотрите характеристику золотого, ушастого и белого фазана.

К счастью, некоторые виды трагопанов люди научились разводить в неволе, так что птицеводы могут попробовать завести у себя этих очаровательных птиц.

Видео: трагопан Темминка в питомнике ДонЗоо

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий