Как построить мини-курятник на 5 кур своими руками

Курятник Чтобы регулярно получать свежие яйца, достаточно завести небольшое поголовье из 5 несушек.

Для их содержания можно построить небольшой курятник, в котором птицы будут чувствовать себя комфортно. Как правильно создать мини-курятник, рассмотрим в статье.


Особенности строения птичника на 5 кур

Курятник для 5 несушек обладает рядом особенностей:

  • небольшие размеры;
  • может быть передвижным или переносным;
  • утеплённый маленький птичник не нуждается в отоплении;
  • роль вентиляционной системы выполнит небольшая дверца для кур;
  • достаточно всего 1–2 гнёзд, 1 поилки, нескольких кормушек и насеста для внутреннего оснащения.

Мини-курятникОдно из удобств мини курятников — их можно переносить с одного места на другое. Передвижной курятник легко перемещать по участку туда, где есть трава для выгула или на защищённый от ветра участок. Солнечный участок даст дополнительный обогрев в холодное время года.

Планировка, размеры, чертежи

Прежде всего определитесь с конструкцией курятника и изготовьте чертёж с размерами. Обычно для строительства рассчитывается птичник в виде небольшого домика. Согласно ветеринарным нормам, на 1 кв. метре можно поселить 3 курочки-несушки. Соответственно, для 5 кур достаточно 2 кв. метров. Стороны домика могут быть 100х200 см или 150х150 см. Его высоту рассчитывают исходя из роста хозяев, прибавив к нему 20 см: в этом случае вы легко сможете провести уборку или дезинфекцию.

Знаете ли вы? В тройку лидеров по яйценоскости входит порода Леггорн. Рекорд принадлежит несушке Принцесса Тэ Каван. Ею снесено 361 яйцо за 364 дня.

Для несушек необходимы гнёзда в форме небольших ящиков с минимальным размером 40х40х40 см. Их можно разместить на стеллаже или создать небольшую боковую нишу-ящик для их размещения. Высота насеста зависит от породы: для не летающих кур он не должен быть выше 120 см и к нему обязательно устанавливают лесенку. Размер вольера должен быть не менее 2 кв. м. Мини-курятник Для создания вентиляции можно сделать дополнительную раздвижную дверцу, чтобы птицы выходили в вольер. При выполнении приточно-вытяжной вентиляции из двух труб учитывайте, что трубы должны быть одинакового диаметра и оборудованы заслонками, чтобы их можно было закрывать.

Окно должно занимать не менее 10 % от общей площади стен. Для того чтобы воспрепятствовать оттоку тёплого воздуха через окно в зимнее время, продумайте двойное или тройное остекление. Размеры курятникаНа фото также показаны примерные размеры для курятника

Материалы и инструменты для работы

Для курятника на 5 несушек понадобятся:

  • брус с минимальным сечением 40х40 мм для каркаса;
  • доска-вагонка, OSB-плиты, сэндвич-панели или другой плитный материал для обшивки;
  • шифер, металлочерепица, профнастил — для покрытия крыши;
  • сетка для создания выгула;
  • петли и щеколды для дверей и окон;
  • стекло для окна.
Инструменты:

  • пила по дереву;
  • пила по металлу;
  • дрель-шуруповёрт.
Важно! Древесина — один из лучших строительных материалов. Она экологически чистая и может хорошо удерживать тепло. А современные строительные материалы на основе древесины устойчивы к грызунам и вредителям, влагостойкие и имеют хорошие звукоизоляционные свойства.

Как сделать мини-курятник: пошаговая инструкция

Подготовка досок для каркаса состоит из их нарезки на нужную длину. Если домик будет перемещаться, то несущие балки оборудуются внизу колёсиками. Из бруса собирается каркас под сборные панели:

  • прямоугольный — для сторон домика;
  • прямоугольник с обрешёткой внутри — для установки куриных гнёзд;
  • на одной из сторон делается контур под установку двери, а на другой — под установку окна.

Скрепление саморезами выполняется с внешней стороны для того, чтобы легко было получить к ним доступ при необходимости. Мини курятник Сборка домика:

  1. На площадке, на которой устанавливается домик, снимается слой грунта, и она засыпается щебнем с песком.
  2. Каркас домика собирается на площадке.
  3. Стоять конструкция будет на ножках, возможно, с колёсиками.
  4. Обвязка (каркас) пола может быть поднята на высоту от 15 до 30 см над площадкой.
  5. Пол обшивается доской в 2 слоя с укладкой утеплителя.
  6. Стены обшиваются сэндвич-панелями.
  7. В дверной проём устанавливаются двери на петлях (большие для входа хозяев и маленькие для выхода кур в вольер).
  8. Устанавливается окно.
  9. Крыша выполняется из таких же сэндвич-панелей и покрывается кровельным материалом.
  10. Из деревянного каркаса и сетки делаются секции для вольера.
  11. Вольер закрепляется рядом с домиком.
  12. Внутри птичника устанавливаются гнёзда, вакуумная поилка и кормушки, монтируется насест.

Видео: Мини-курятник своими руками Если домик будет монолитным, тогда выполняется подготовка фундамента:

  • копается траншея, делается опалубка и заливка бетоном;
  • или делают траншею и устанавливают столбчатый фундамент.
Пол в таком случае может быть дощатым, а панельная конструкция собирается по вышеприведённой схеме.

Если создать пол из мелко-ячеистой сетки и установить вниз поддон, то его будет легче чистить от помёта. Крышу обязательно делают односкатную или двускатную для того, чтобы на её поверхности не скапливалась дождевая вода или снег.

Важно! Сэндвич-панели – это многослойный материал для строительства быстросборных конструкций. Разработаны в 1930 году. Могут быть кровельными и стенными.

Обустройство курятника

НасестыНасесты внутри мини-курятника Внутри курятника для 5 несушек должны быть:

  • 1–2 гнезда;
  • 2 насеста;
  • 1 кормушка под толчёные ракушки или мел;
  • 2 кормушки под зерно;
  • 1 кормушка под влажные корма;
  • 1 поилка;
  • 1 зольная ванна.

Насесты

Общая длина насестов для 5 несушек должна быть не менее 5 метров. Высота размещения зависит от летательных свойств птиц. Минимальная — не ниже 130 см от пола. Насесты могут располагаться в 2 ряда: один ниже, а другой выше.

Гнёзда

На 5 кур достаточно 1–2 гнёзд. Расположить их можно на стеллаже внутри курятника рядом с насестами или в форме ящика-пристройки к курятнику. Для выемки яиц в нём можно сделать подъёмную крышку.

Знаете ли вы? На примере кур породы Виандотт фермеры США отметили, что яйценоскость однотонных несушек на 30 % выше, чем у обладательниц пёстрого оперения.

Кормушки и поилки

Форма кормушки должна учитывать то, что куры любят разгребать корм лапами. Поэтому оптимальными будут кормушки из полипропиленовой или поливинилхлоридной трубы. Курятник для 5 птицВ вольере устанавливаются кормушки и поилки для птицы Трубу, разрезанную пополам, можно закрепить на стене птичника на уровне не менее 20 см от пола или в виде 4 отдельных труб, заканчивающихся коленом, которое и служит кормушкой. Бункерная кормушка

Это удобная форма для бункерных зерновых кормушек — перед птицами достаточное количество корма, который нельзя разбросать по полу. Такой же формы может быть выполнена поилка.

Подстилка

Подстилка на полу решает несколько важных задач:

  • дает дополнительную изоляцию лапам несушек от холода;
  • реализует их инстинкт к поиску корма;
  • защищает пол от навоза.

Подстилку делают из опилок, соломы, торфа, сена. Минимальная толщина — 20 см.

О чём следует позаботиться зимой

ОсвещениеВ птичнике будет достаточно одной лампочки

Температура в птичнике зимой не должна опускаться ниже +14°С. На рынке строительных материалов есть панели с высокими показателями теплопроводности. Птицы в небольшом помещении производят достаточно тепла, чтобы не требовался дополнительный обогрев.

Что касается освещения, то по санитарным нормам на 1 кв. м площади должно приходиться 3–4 Вт освещения. Поэтому в птичнике на 5 несушек достаточно установки 1 лампочки. В зимнее время искусственное освещение поможет сохранить яйценоскость кур. При монтаже освещения можно предусмотреть 1 розетку и место для установки обогревателя на тот случай, если температура воздуха на улице будет держаться ниже –20°С.

Для организации доступа свежего воздуха в помещение вполне достаточно небольшой дверцы, через которую куры выходят в вольер. Если нужно быстро проветрить курятник, можно открыть большую дверь, и воздух обновится за считанные минуты.

Создание домика для 5 кур займёт не более 1–3 дней и обеспечит птиц комфортным помещением, которое оптимально подходит небольшому поголовью. Современные строительные материалы поддержат оптимальный микроклимат внутри и будут способствовать сохранению здоровья птиц.

Видео: Курятник своими руками

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
48 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий