Бесплодие коровы (яловая корова): причины и лечение

Корова Патологии в воспроизведении потомства встречаются довольно часто среди млекопитающих и других позвоночных. Общеизвестное название этого процесса — бесплодие — можно нередко встретить в ветеринарной практике. Этот термин используется как для самцов, так и для самок животных, но сегодня мы будем говорить об этом явлении именно у самок — у домашних коров. Разберём подробно, каковы причины этого явления и что делать в случае, когда тёлка не даёт ожидаемый приплод и молоко.


Что значит яловая корова

Коровье бесплодие называют яловостью, что по отношению к бурёнкам означает невозможность для самки забеременеть в течение 3 месяцев после последнего отёла. Яловость у коров измеряется периодом.

Отсчёт этого периода начинается с 90-го дня после рождения последнего телёнка и завершается с началом нового периода стельности самки.

Коровы остаются бесплодными: почему и что делать?

Причинами яловости являются различные нарушения в работе как репродуктивной, так и иных систем организма, которые провоцируются внутренними и внешними факторами. Но даже элементарные нарушения режима питания, осеменения и ухода могут спровоцировать бесплодие тёлки.

К самым распространённым причинам относятся:

  • антисанитарные условия содержания животного;
  • нарушение режима питания;
  • нарушения во введении коровы в половое размножение (или слишком ранняя случка, или запоздалое осеменение);
  • проведение доения с процедурными нарушениями.
Яловая корова Яловые коровы являются серьёзной проблемой для хозяйства и могут стать причиной больших убытков, поэтому грамотные хозяева уделяют большое внимание условиям содержания и состоянию здоровья своих коров.

Недоразвитые тёлки

Одна из причин яловости, имеющая, к сожалению фермеров, неутешительные прогнозы по части излечения, — это незаконченное формирование репродуктивной системы тёлки во время её первого осеменения.

Опознать недоразвитость бурёнки можно по таким критериям:

  • низкая масса тела;
  • недоразвитое вымя;
Важно! При слишком раннем осеменении поголовья половина отёлов заканчивается яловостью тёлок. Эти последствия развиваются из-за незрелости половой системы коровы, которая в последующих попытках зачатия может отвергать плод.
Когда самка беременеет очень рано, то стельность может длиться нормально, однако последующий за рождением телёнка гормональный дисбаланс может стать причиной развития бесплодия. Корова

Плохое кормление

К числу ошибок со стороны хозяина можно отнести распространённые огрехи по части питания КРС:

  1. Слишком низкий уровень белков в рационе животного (менее 60–80 г протеина в день, в зависимости от размеров коровы).
  2. Наоборот, излишнее кормление бурёнки, которое может вылиться не только в ожирение, но и в гормональный дисбаланс, что, в свою очередь, приведёт к изменениям в тканях половой системы коровы.
  3. Некорректные пропорции белков и углеводов. Нормальным соотношением считается 80–150 г чистых углеводов на 100 г белков.
  4. Дефицит витаминов и микроэлементов.
Знаете ли вы? Зоологами было насчитано 11 различных вариантов «мелодий» коровьего мычания.

Плохие условия содержания

В общих указаниях касательно нарушений со стороны хозяина отмечалось, что санитарные условия содержания животного имеют весомое значение для здоровья тёлки. Содержание коров

Плохими считаются такие условия, которые отличаются от нормальных требований по содержанию:

  1. Температура. Если в стойле температура воздуха находится на отметке ниже 7 °С или выше 15 °С, то такой температурный режим будет некомфортным для бурёнки, что может вызвать соответствующие болезни и общее ослабление организма.
  2. Влажность. Для правильного содержания коровы влажность в помещении должна находиться на уровне 70 %.
  3. Освещённость. В стойле должна быть достаточно света, чтобы животное получало адекватное количество витамина D даже без выпасания на улице. Низкая освещённость будет чревата лишним стрессом и уменьшением удоев молока.
  4. Санитария. В стойле должно быть чисто, а подстилка должна часто меняться и быть сухой. Отсутствие чистоты в помещении может стать причиной инфекций в организме животного и общего снижения иммунного сопротивления различным возбудителям.

Неправильная дойка

Несоблюдение правил доения также способно привести к развитию яловости у коровы. Не до конца выдоенное вымя может в итоге обернуться маститом — воспалением молочных желёз у животного.

Поскольку молочные железы тоже являются частью репродуктивной системы животного, то воспалительные процессы в вымени могут стать причиной временной яловости. Неправильная дойка

Аномалия половых органов

Исключительно внутренней причиной бесплодия у коровы может стать неправильное развитие органов половой системы. Такие генетические ошибки формируются ещё во время внутриутробного развития.

Особенно часто встречаются такие аномалии:

  1. Фримартинизм. Это патология которая так же известна под названием «ложный гермафродитизм». Характеризуется гиперразвитостью клитора у коровы, а также при недоразвитости некоторых половых органов. Возникает эта аномалия в случаях, когда происходит отёл разнополыми двойнями, вследствие которого бычок развился нормально, а тёлочка осталась недоразвитой.
  2. Гермафродитизм. Аномалия развития мочеполовой системы, которая характеризуется патологией половых органов по ХХ- и XY-типу из-за генетического сбоя при делении клеток. Таким образом развивается наличие первичных половых признаков самца и самки вследствие мозаичности клеток, где часть клеток организма имеют и «женский», и «мужской» набор хромосом.
  3. Инфантилизм. Эта аномалия характеризуется недоразвитостью половых органов у особи из-за недостаточной деятельности гипофиза по выработке гормонов роста. Данная аномалия относится не только к половым органам, но и к эндокринной системе в целом.

В единичных случаях у тёлки могут отсутствовать некоторые части половой системы (маточная труба, шейка матки, яичники). Корова

Иммунный фактор яловости

Проявляется из-за влияния различных факторов на половую систему коровы и организма в целом (будь то слишком частое осеменение, травмы половых органов, процесс воспаления в половой системе, некорректное введение семени в репродуктивную систему самки).

В результате подобных раздражителей у тёлки развивается аутоиммунная реакция на семенную жидкость самца. Семя быка воспринимается иммунитетом самки как чужеродное вещество и, соответственно, на этот раздражитель организм бурёнки вырабатывает специальные антитела, которые могут сохраняться в её организме в течение 8 недель.

Знаете ли вы? У коров присутствуют дружественные социальные связи, проявление которых выражается в вылизывании друг друга.
Эти антитела накапливаются во влагалищных секретах самки, и несмотря на то, что сама беременность при подобной реакции возможна, плод в большинстве случаев просто замирает во время первых месяцев развития.

Нарушения правил осеменения и отёлов

Эта причина относится к внешним факторам развития яловости у коров. В данном случае понятие «неправильное осеменение» означает плохой подбор материала для осеменения, частое осеменение коровы, родственные связи у скрещиваемых коров, ошибки в технологии введения спермы, грубое и травматическое обращение с тёлкой, отсутствие следования санитарным нормам проведения осеменения. Корова

Нарушение процесса естественных родов

Некоторые животноводы, желающие побыстрее извлечь телёнка из утробы матери, производят вмешательство в естественный процесс вынашивания с помощью грубой силы. Чаще всего фермеры применяют грубую силу в виде вытаскивания плода из утробы, или же прокалывают родовой пузырь для преждевременных родов.

Подобные меры очень часто влекут за собой травмы плода и половых органов бурёнки, что в дальнейшем и становится причиной возникновения яловости.

Важно! Фермерам категорически запрещается проводить самовольное извлечение плода из полости матки. Исключение составляет только случай крайней необходимости, когда здоровью коровы или телёнка угрожает дальнейшее течение вынашивания и родов.

Можно ли раздоить яловую корову

В период яловости коровы могут давать надои молока, но их объёмы будут отличаться от ожидаемых в худшую сторону. Молоко яловой коровы имеет высокую жирность, а необходимые витамины животное получает из кормов.

Поэтому чтобы правильно раздоить бурёнку, нужно внимательно отнестись к её рациону и образу жизни. Во время раздоя важно соблюдать необходимое соотношение углеводов и клетчатки на 1 л молока. Стоит составить рацион, где на 1000 г корнеплодов приходится 300 г зерновых культур. Что касается покупных кормов, то лучше обращать внимание на корма, содержащие жмых, шроты и патоку. Раздой коровы Эти питательные вещества очень помогают вырабатывать и сохранять энергию, которая понадобится корове для восстановления репродуктивной функции. Перед непосредственным актом доения нужно обязательно вымыть корову и обеззаразить её вымя.

Доить корову нужно медленно и размеренно, чтобы не создавать для бурёнки лишнего стресса и возможных травм. Как уже отмечалось, необходимо следить за тем, чтобы выдаивать молоко из вымени до конца, дабы не создавать лишних рисков развития заболеваний.

Разведение коров связано с риском развития таких заболеваний, как мастит, актиномикоз, вагинит, кетоз, пастереллез, ящур и цистицеркоз.

Профилактика бесплодия у коров

К сожалению, не существует такого препарата, который бы в момент излечивал животное от яловости. Для того чтобы не столкнуться со столь неприятной проблемой, фермерам необходимо принимать комплексные меры профилактики развития бесплодия.

Особенно стоит обращать внимание на такие факторы:

  1. Уход, который соответствует необходимым медико-санитарным нормам.
  2. Соблюдение основных правил составления рациона (правильное соотношение белков, жиров и углеводов). Отдавайте предпочтение большому количеству сена и корнеплодов, а не силосу.
  3. Проведение плановых гинекологических осмотров у ветеринара хотя бы 1 раз в год.
Корова

Итак, бесплодие у коров — весьма неприятная проблема, с которой может столкнуться любой фермер. Для того чтобы избежать яловости, нужно внимательно относиться к условиям жизни бурёнок и вовремя обращать внимание на состояние их здоровья.

Также помните о ветеринарах, которые могут предотвратить множество болезней или вылечить уже существующие проблемы на ранних стадиях развития.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий