Правильная транспортировка кроликов на дальние расстояния

Кролик Если вы планируете дальнюю поездку и решили взять с собой пушистого питомца, то обязательно следует учесть все нюансы.

Главное, чтобы для животного путешествие прошло безопасно и с максимально возможным комфортом, поскольку такая радикальная смена обстановки вызывает у кроликов (и прочих домашних любимцев) немалый стресс.


Выбор и подготовка специальной клетки-переноски для кроликов

Первым делом надо определиться, в каком временном домике ваш питомец будет находиться в поездке. Подходить к этому вопросу следует самым тщательным образом. Переноски для кроликов

Купите подходящую переноску

Переноску для кроликов можно приобрести в зоомагазинах, но об этом лучше всего позаботиться заранее, ведь не всегда подходящие варианты есть в наличии.

Размеры переноски должны соответствовать размерам вашего питомца, он должен свободно поворачиваться и лежать в любом направлении. Но в то же время не нужно много лишнего пространства, иначе ушастик не будет себя чувствовать в безопасности и вероятность травмы возрастёт.

Кроме этого, убедитесь, что клетка-переноска достаточно жёсткая, прочная и с хорошей вентиляцией. Лучше всего, если временное жилище будет практически закрытым, но обязательно с удобной дверцей, чтобы достать кролика в любой момент.

Важно! Нельзя использовать для перемещения ушастых питомцев картонные коробки. Очень высока вероятность того, что кролик прогрызёт стенки, а если сходит в туалет, то коробка намокнет и станет непригодной для дальнейшей транспортировки животного.

Выстелите дно переноски нескользким, абсорбирующим запахи материалом

Следующий этап – это подготовка самой переноски для комфортного пребывания животного. Во время путешествия кролик не раз справит свои естественные потребности, поэтому на дно уложите какой-либо материал, который хорошо вбирает не только влагу, но и запахи. Переноска для кроликов Например, можно приобрести одноразовые пелёнки, которые обычно используют для щенков, продаются они в зоомагазинах. Это будет, конечно, самый лучший вариант, но недешёвый.

Вторым вариантом будут либо газеты в несколько слоёв, либо полотенца. А сверху необходимо насыпать слой опилок или специального наполнителя для туалета, чтобы не распространялись неприятные запахи.

И, наконец, комбинация полотенец и одноразовой пелёнки создаст вашему питомцу максимальный уют и комфорт. Для этого на низ переноски постелите полотенце побольше, затем положите пелёнку, а сверху добавьте маленькое полотенце.

Поместите в переноску сено и прикрепите поилку

Теперь осталось только позаботиться о еде и воде для вашего любимца. Приготовьте сено и положите часть в переноску. Воду лучше всего налить в специальную поилку для кроликов, она легко крепится на корпус, безопасна и вода разлита не будет.

Важно! Не помещайте в переноску обычных мисок для корма и воды, ведь они легко могут травмировать животное во время движения.

Конечно, животное будет испытывать стресс во время поездки и может вовсе отказаться от еды и воды. Не переживайте, главное – напоить кролика. Как вариант, если он никак не пьёт из поилки, взять его на руки, налить воду в ладошку и пусть он лакает прямо из неё. Кролики Надо отметить, что лучше всего приучить питомца к поилке заранее. Также лучше всего поите его привычной для него водой, взятой из дома.

Знаете ли вы? Кролик весом в 2 кг может выпить воды за сутки столько, сколько выпьет собака весом 10 кг.

Можно в качестве лакомства взять с собой кусочки сельдерея или морковки и предложить их ушастику вместо сена.

Запустите кролика в клетку перед транспортировкой для изучения

Настал самый ответственный момент. Для того чтобы в день транспортировки не возникло проблем, познакомьте ваше животное с клеткой заранее. Это надо сделать буквально за пару дней.

Просто поставьте переноску с открытой дверцей рядом с питомцем, можно внутрь положить любимое лакомство. Он заинтересуется новой вещью, посидит там и не будет её бояться. В результате вы без проблем поместите кролика перед поездкой в его временное жилище.

Как перевозить кроликов в машине

Рассмотрим нюансы правильной перевозки питомцев в автомобиле. Кролик в машине

Необходимо закрепить переноску для избежания подвижности во время движения

Для этого можно использовать ремень безопасности. Поставьте переноску на автомобильное сидение таким образом, чтобы боковая стенка была расположена по ходу движения – это исключит удары мордочкой об стенки, если вдруг вы резко затормозите. Теперь перекиньте ремень и защёлкните его.

Также можно поставить клетку за передним сиденьем просто на пол. Придвиньте сиденье так, чтобы минимизировать подвижность клетки при езде.

Важно! Кролик не должен находиться в багажнике, который закрывается наглухо. Кроме темноты и шума, там мало воздуха.

Обеспечьте постоянную прохладу в машине

Не забывайте, что ушастые питомцы очень плохо переносят высокие температуры, поэтому в машине должно быть прохладно, но без сквозняков.

Если транспортировка происходит в жаркое время года, то включайте кондиционер. И не забывайте, что, когда вы делаете остановку, температура должна оставаться комфортной. Значит, располагаться на отдых нужно в тени или не выключать кондиционер. Транспортировка кролика

Проверяйте состояние кролика во время поездки

В дороге будьте внимательны, наблюдайте за своим питомцем. По необходимости добавляйте еды и воды, поменяйте подстилку. На остановках можно извлечь животное из переноски, подержать на руках, погладить, предложить что-нибудь вкусненькое – это его успокоит и вы продолжите свой путь без проблем.

Знаете ли вы? Кролика изображают у ног Девы Марии как символ целомудрия.

Вы должны знать признаки перегрева у кроликов:

  • горячие ушки;
  • учащённое дыхание;
  • вялость;
  • влажный нос;
  • голова запрокидывается назад, при этом животное дышит открытым ртом.

Если вы заметили подобные признаки, немедленно переместите животное в более прохладное место, можно увлажнить его ушки прохладной водой.

Можно ли перевозить кролика

В таких видах транспорта, как самолёт и поезд, транспортировка ушастых питомцев вполне возможна. Только надо заранее подготовиться и узнать все требования и правила.

В самолёте

Перевозить кролика в самолёте дело хлопотное, но вполне осуществимое. Просто вам необходимо заранее узнать у конкретной авиакомпании, возможно ли это сделать. Транспортировка кролика Если вы получили положительный ответ, то расслабляться рано, поскольку нужно учесть многие нюансы, касающиеся переноски, её типа и размера, а также сопроводительных документов и справок от ветеринара.

В поезде

Железнодорожным транспортом для перевозки кроликов пользуются намного чаще, чем авиа. Сказывается более низкая цена на услуги. Что касается требований, то они тоже довольно жёсткие. Их тоже необходимо уточнять у перевозчика и готовиться к перемещению заранее. Транспортировка кролика Если подвести итоги, то можно сделать однозначный вывод о том, что перевозить кроликов на дальние расстояния вполне реально.

Важно! На каком бы виде транспорта вы ни перевозили своего ушастого питомца, заранее обратитесь к ветеринарам за информацией по необходимым справкам. И обязательно уточните у перевозчика, какой свежести должны быть эти документы.

Да, это хлопотно, и потребует от вас не только материальных затрат. Вы должны чётко понимать, что отвечаете за комфорт и безопасность своих питомцев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий